Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33987 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #345 : 02 Июнь 2017, 10:46:14 »
я себя не отношу к уже спасенным - с чего взяли? Этот путь может привести к спасению. Сан не только не спасает, а скорее отдаляет спасение - отвечаешь не только за себя. И тем не менее я доверяю Богу и Божьей Матери - они почему то меня позвали на этот путь - что мне рассуждать? Да пусть все спасутся кого мне Бог пошлет, а я нет. Что хорошего спастись самому и не увидеть спасенными своих близких и кого Бог тебе дал?

Замечательные слова. Не хватает еще щедрости к тем, кто идет как-то иначе. Эта щедрость - выражение нелицемерной любви к врагам. Для такой любви и врагов уже нет - без обмана и низких подмен по типу: своих врагов люблю, корпоративных ненавижу. Ибо образное  - насчет тысяч - это не случайная оговорка, а жестко закрепленный паттерн, нашедший следующий мем: в нашей церкви спасение. Поэтому разрушают его слова: в нашей церкви и погибель. Спасение для (условных) тысяч, а погибель для скольких миллионов?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #346 : 02 Июнь 2017, 10:48:52 »
в моем понимании да - низведение Благодати через Таинство Хиротонии. Мирянин не может совершать Таинств. Священник идет в слуги самому Богу и конечно людям, становясь ходатаем перед Богом.

Все верно, если рассуждать только в русле религиозности. Но сколько таинств всего: 3, 5, 7, 12, больше? Какие из них может совершать прошедший хиротонию, и какие мирянин? А что миряне не могут быть ходатаями перед Богом, или не в полной степени? Разве Вы привели сущностные отличия. В чем сущностное различие, и есть ли оно?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #347 : 02 Июнь 2017, 11:05:40 »
в моем понимании да - низведение Благодати через Таинство Хиротонии. Мирянин не может совершать Таинств. Священник идет в слуги самому Богу и конечно людям, становясь ходатаем перед Богом.

И да - и нет. Обыденный парадокс. Мирянин не в состоянии подойти к тому, что Вы определили как таинство, но священником делает не рукоположение. Хотя такая техника передачи традиции есть. Только нужно понимать, что она не может носить массовый характер и многого требует. Как от передающего, так и от принимающего. И часто это просто точка в обучении и выпуск в свободное плавание. Или назначение приемника и продолжателя. Она как не крути - человеческая вещь. Подтверждение мастером класса его ученика. Дары которым уже получены. Это как благословение к ученику от учителя. Вы же сделали это эстафетой, и в сумасшедшей гонке за властью давно потеряли "эстафетную палочку".


ЗЫ подходя к таинствам, доходя до них, мирянин перестает быть мирянином. остается только внешний статус. и то не факт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #348 : 02 Июнь 2017, 11:12:01 »
Быть простым пастырем, или быть тем, кто заражает от Духа, может исправить духовно, две большие разницы. Простой пастырь, умеет пригласить в церковную ограду побитую и изнеможённую овцу. Далее в овчарне, все идет по давно отработанной схеме, где сам климат, защищенность, простой уход и присмотр за овцами, дают объективно положительный результат. Для обычного пастыря не нужно быть даже носителем Духа, чтобы вышеуказанная схема работала, достаточно точно исполнять предписания. На мой взгляд, такие пастыри нужны, плохо если они берутся за исправление душ, не имея на то Духовного помазания, не умея открыть и показать овце внутреннего Учителя, который по большому счету и делает всю работу.

Носитель Духа, что он делает:

Он может реально Им заразить другого (если у последнего на то есть искреннее желание и готовность).
Он может научить слушать и различать голос внутреннего Учителя.
Он может исправить душевное расположение человека если последний этого жаждет и готов к сему.
Он может открыть для овцы реальный Путь к сыновству.
Давать точные, попадающие в цель подсказки.
Научить духовному рассуждению.
Научить нелицемерному смирению.
Научить выживать вне овчарни, среди волков, гиен, пропастей и прочих опасностей.

Список этот можно продолжать и продолжать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #349 : 02 Июнь 2017, 12:06:39 »
И как еще отличить овчарню от бойни для скота, когда из одного загона переводят в другой...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #350 : 02 Июнь 2017, 12:14:39 »
Колхозник, какое "заражает"? Это от слова - "зараза". Хорошим не заражают. Хорошее раскрывается само в человеке. Если священник не может раскрыть в человеке его сыновство, не может просветить его кто он, не может показать и помочь - он не священник. Психолог возможно, даже очень хороший человек возможно, возможно даже помогает на каком то уровне психологически, материально. Все возможно. Но это не священник. Понимаете разницу?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #351 : 02 Июнь 2017, 13:12:42 »
Родион, буквально на первой минуте Миркина об "заражает":

https://www.youtube.com/watch?v=uxc_RuffqyA

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #352 : 02 Июнь 2017, 13:19:04 »
Александр, без опыта не отличить, с опытом, по плодам. Мне ли вам это говорить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #353 : 02 Июнь 2017, 13:24:46 »
Колхозник, я не Вам вопрос адресовал, а тому, кто ведет (в овчарню или на бойню?). Чтобы задумался.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #354 : 02 Июнь 2017, 13:34:09 »
Родион, буквально на первой минуте Миркина об "заражает":

https://www.youtube.com/watch?v=uxc_RuffqyA

Я бы так словами не играл бы сознательно. Причаститься куда более верно. Она то как раз быстренько ушла от этого слова.
:) это вроде бы игры... И может быть не принципиально. Но употребляя это слово чувствуется как в смыслы входит искажение.
"Тот кто заражает" - есть элемент непроизвольного. Против воли. Насильственного или случайного. Не желательного (или не желанного).
Миркина сразу это уловила. ИМХО. И от заразиться ушла к причастию и любви. И тут ей сто плюсов. Она умничка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #355 : 02 Июнь 2017, 14:10:09 »
    Думал, написать или нет (для меня усилий много и один раз написать), но позвонила мама девушек молодых (девочек даже) из города где служил прежде, и думаю надо. Девочки неисцелимо больны(Муковисцидоз), особенно старшая.
   Священник к которому они стали было ходить на исповедь теперь их угнетает, старшую после его исповеди чуть ли не в реанимацию отвезли. Он им говорит - вы ничего не знаете, слушайте меня, такого опыта ни у одного священника нет.
 Когда то ещё будучи дьяконом в леса уходил, но вернулся. А тот священник, что увёл людей то ли сгорел с ними, то ли специально как старообрядцы сжёг. Храм в городе один, на службе вяжется - на каждении подходит - а где вы, после службы останься и прочее.
   Женщина боится что, то светлое и святое, что в дочке есть погаснет. Девочка же думает священник не должен ошибаться (мягко говоря). Волк в овечьей шкуре? Мне ехать туда что ли?
   
   Я не помню( память вообще плохая) людей которые с широко открытыми глазами уходили от меня или благодарили там... Не собираю вокруг никого - в добрый путь, а я к другим пойду.  Но почему то помню тех, кого смутил или разочаровал... я не могу их забыть... молюсь что бы Господь их всех и тех кого не знаю, привлёк к Себе... Прости меня Господи, через меня всё только искажается. Это постоянное переживание - дерзаю то, что не по плечу. Господи, подставь своё.
   Но ведь я тоже именно такой, и плачу, а другим стать не могу. Как к Огню возвращаюсь к служению, прошу чтобы не сжёг не меня ни других.  На литургии священник не "властию данною мне", а "со страхом и трепетом" вопрошает - кто я, что Ты помнишь обо мне, что дозволяешь приблизиться к Тебе?
   Что происходит в священстве не знаю, кому дозволенно не знаю.
  Вот пока не погасло внутри,  изнутри проявляю во время службы или когда говорю.

     

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #356 : 02 Июнь 2017, 14:12:33 »
Я в начале пути. Видел разные примеры служения и окормления. Мой духовник ко мне относился бережно. Наставник жестко иногда. Могу точно сказать - за властью над душами точно не шел и пока Слава Богу так себя виду. Сторонний советник будет правильно сказать и говорю людям только то что или прожил сам или уверен. За людей конечно переживаю и молюсь. Но это советы - ни на чем не настаиваю. Отношение к людям должно быть бережным и искренним.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #357 : 02 Июнь 2017, 14:27:35 »
от Андрей - что тут скажешь... :( Пишите - мне еще года нет как служу- лучше не натворить ничего и не улететь никуда. А соблазнов очень много. Сегодня венчал людей - не хотят у себя венчаться в селе- проще ехать за 60км всей гурьбой. :( Не знаю что там и почему не буду говорить. Может проблема быть и в людях. Такого жесткого рук- ва не встречал если честно как описываете. :( Мне дали в свое время совет - любите людей. Помню о нем.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #358 : 02 Июнь 2017, 15:18:59 »
И не факт что практикующий ИМ чем-то неизбежно превосходит практикующих другие практики. Нет, не корпоративная молитва. Но есть узурпация душ корпоративным эгрегором. Когда воображают себя владельцами исключительной истины, а вот другие, не в их кругу (ментальном, обрядовом и пр.) - "обречены".
Аналогичные мысли.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #359 : 02 Июнь 2017, 15:33:39 »
    Мне ехать туда что ли?

Отец Андрей. Вы пишите, как буд то горящие угли в руках держите. А угли эти девочки. Или два динария.

"И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо..."


Что дальше, сами знаете.

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 15:50:39 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.