Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 100857 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #255 : 02 Ноябрь 2009, 16:13:46 »
Процесс "вселения" Св. Духа для меня - это усвоение моей душой сверхъестественного божественного присутствия. Пространственно процесс усвоения вообще вряд ли стоит проживать.  Не пространственный он.

Пространственные категории - они для тварных вещей. Для тварной духовности в том числе. Св. Дух - не тварный.
Ага :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #256 : 02 Ноябрь 2009, 17:04:32 »
Процесс "вселения" Св. Духа для меня - это усвоение моей душой сверхъестественного божественного присутствия. Пространственно процесс усвоения вообще вряд ли стоит проживать.  Не пространственный он.
А ангел-хранитель? Он кто? Вы различаете касание ангела от прикосновения св. Духа?

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #257 : 02 Ноябрь 2009, 18:50:53 »
Не уходите в мир внутренних переживаний, прорывайтесь к живым отношениям с людьми. Черный космос - это не место для человеческого обитания.
Мне кажется, что Вы, maska, не совсем понимаете суть происходящего со мной. В Вас, несомненно, присутствует начитанность вкупе с каким-то явно не слишком положительным опытом. Вы все время пытаетесь меня от чего-то предостеречь, и хорошо бы Вы уж назвали тогда это нечто прямым словом.
Черный космос - не могила, которую следует опасаться, а бытие, расширенное до невозможных пределов. Права ijunia,сказавшая, что человеку трудно найти подходящие для описания слова, особенно того, что не встречается в повседневной жизни. Давайте уберем это словосочетание из нашего общения. Оно не дорого мне.
Мои отношения с живыми людьми преображаются кардинально после отдыха ТАМ. Еще раз для Вашего уяснения - я не привязан к нему и не ищу этого состояния. Оно лишь есть результат молитвы, можно сказать - ответ на нее, без визуализаций и экзальтаций. Своего рода предвестник свободы, которая переживается под действием энергии внутри тела при полном включенном сознании. Cнятие, пусть временнное, какого то количества ограничений.
Мне не нужна эта интерпретация, я проговариваю это для Вас, чтобы хоть немного выйти на общий уровень понимания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #258 : 02 Ноябрь 2009, 19:59:32 »
Мне не нужна эта интерпретация, я проговариваю это для Вас, чтобы хоть немного выйти на общий уровень понимания.
Святые отцы пишут что не очистившись от страстей плотских не переходят к борьбе со страстями душевными...меня интересует вопрос...насколько возможно, проявление Силы подобное вашему в свете этого высказывания...Т.е. меня интересует ВАШЕ мнение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #259 : 02 Ноябрь 2009, 20:09:40 »
Знаете, мой мирный странник, как-то несподобно говорить, да и Вы наверное сами замечали за собой, что борьба с плотскими страстьми предшествует борьбе с душевными. Плотское и душевное так закручено и переплетено, что мне хочется в полной уверенности сказать, что борьба идет на всех уровнях (фронтах) одновременно  вперемешку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #260 : 02 Ноябрь 2009, 20:19:56 »
что борьба идет на всех уровнях (фронтах) одновременно  вперемешку.
По тому и спрашиваю, что от плотских страстей не избавился...и борьбы нет...и проявлений Силы то же думаю нет(во всяком случае сильных)...похоже на тихое болото...причём год уже как минимум такая ситуация...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #261 : 02 Ноябрь 2009, 21:03:03 »
Многие в этой теме (и не только в этой) говорили о внутренней "грязи" и необходимости от нее очиститься.
Нет никакой внутренней "грязи", от которой следовало бы очищаться.
Есть внутренние судороги и неспособность обрести покой (внутренний мир), проистекающие от противления  воле Божьей.
Любая страсть (и проистекающий от нее грех)  -  это противление воле Божьей. 
Только смирением побеждается в человеке всё то, что противостоит Божьей воле.
Нет необходимости человеку что-либо очищать внутри.  Есть необходимость обрести смирение.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2009, 21:39:57 от Cosmonaut »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #262 : 02 Ноябрь 2009, 21:06:46 »
Мда, как много все-таки от аватара зависит.

Смотрю вот на космонавтовский аватар...представляю что это он все говорит...
ну до чего влияет на восприятие его слов :mrgreen:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #263 : 02 Ноябрь 2009, 21:13:23 »
Мда, как много все-таки от аватара зависит.

Смотрю вот на космонавтовский аватар...представляю что это он все говорит...
ну до чего влияет на восприятие его слов :mrgreen:
А мне кажется он такой и есть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #264 : 02 Ноябрь 2009, 21:17:16 »
Если говорить о моей "модели" - то воспринимаю Св. Дух, как то, что действует на уровне СИЛЫ (творческой внутренней преобразующей силы).
Maska, а Вы на самом деле воспринимаете св. Дух? :-)

СИЛА - это непространственное понятие. Это приобретенное внутреннее КАЧЕСТВО.

Вы же процесс рассматриваете на уровне ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Энергия, действительно, имеет "маршрут" прохождения.
Почему Вы отказываете Силе в возможности действовать в пространстве? Мамука всё время говорит об одном и том же, используя то "сила", то "энергия". Зачем Вы, такая мудрая устанавливаете различия?
 
Процесс "вселения" Св. Духа для меня - это усвоение моей душой сверхъестественного божественного присутствия. Пространственно процесс усвоения вообще вряд ли стоит проживать.  Не пространственный он.

Пространственные категории - они для тварных вещей. Для тварной духовности в том числе. Св. Дух - не тварный.
Подскажите Мамуке, да и нам всем другой способ изложения. Без аналогии с пространством, космосом, туды его в качель.
А мне лично объясните что такое "тварная духовность", а то так вступило в башку и заломило, что хоть скорую психиатрическую помощь вызывай (или водкой?) :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #265 : 02 Ноябрь 2009, 22:27:01 »
Своего рода предвестник свободы, которая переживается под действием энергии внутри тела при полном включенном сознании. Cнятие, пусть временнное, какого то количества ограничений.
Вот и Господь говорит, что Истина сделает вас свободными.
Что под этим господним понятием "свобода" имеет ввиду Maska?
Мамука, Вы тоже ответьте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #266 : 02 Ноябрь 2009, 23:05:07 »
Цитата: Alexander
в рамках моделирования задаете вопрос: как выйти за пределы моделей
Можно реально видеть, что это модель. Не претендующая на адекватное воссоздание реальности. Рассматривать как рабочий инструментарий и вовремя отбрасывать, когда её "продвигающая способность" исчерпывает себя.
Но согласна, что любая модель - она  ущербна.
Где-то внутри живут еще образы. Но для того, чтобы ими поделиться - нет нужного словесного дара.  :-)
Образ - это тоже модель :) Как и дискурсивное мышление есть модель. И вряд ли такая модель сгодится на бОльшее. нежели на определение дееспособности "индивида общества".

P.S.: и то далеко не всегда :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #267 : 03 Ноябрь 2009, 00:51:51 »
   имхо  наверное было  проще разобраться с  воздействие  тварных и нетварных энергий на подвижника в контексте различения спасения и обОжения
   где обОжение это срастворение с нетварной божественной реальностью , т.е. обретения «Царства Божия», а  спасение это возвращение к Ветхому Адаму в земной рай в котором  душа достигает возможностей проникновения в «царство небесное», в т.н. эоническую вечность (тварную), оставаясь при этом в рамках творения, но имея перспективой обОжение
   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #268 : 03 Ноябрь 2009, 10:50:10 »
Цитата: Мамука Жгенти
Мне кажется, что Вы, maska, не совсем понимаете суть происходящего со мной.

Возможно.

Сужу по текстам. В текстах - сугубо про необычный внутренний опыт. Нет развертки в реальную жизнь и мало упоминания Бога.  Про силу же слишком  много.

Знаю человека (достаточно молодого, до 30-ти), который имел очень необычное видение - в нормальном течении жизни, прямо в маршрутке. После этого какие-то вещи раскрылись, что-то стал ощущать.

Его позиция - что на это меньше внимания следует обращать - на свою какую-то необычную восприимчивость: "Проще чем православный человек (с «правильной» духовной жизнью), людей не существует. Хотя простота эта не от пустоты. Жизнь христианина чем ближе к Богу, тем проще и незаметнее даже для самого себя." - это его слова и я к ним присоединяюсь. 

Цитата: Мамука Жгенти
Черный космос - не могила, которую следует опасаться, а бытие, расширенное до невозможных пределов.

Что бы это ни было - вам там не место. Это мое четкое ощущение. Примите как совет от человека, который много старше вас и которому вы в сыновья годитесь.

Ищите кого-нибудь, кто смог бы вам помочь - духовное лицо или недуховное. Этот космос может вас съесть с потрохами. И "бытие, расширенное до невозможныъ пределов" - тоже может съесть. У вас еще возраст, когда очень сильна детская тяга к суперменству. Тут может быть подмена, незаметная для вас самого.

Цитата: Мамука Жгенти
Оно лишь есть результат молитвы, можно сказать - ответ на нее, без визуализаций и экзальтаций. Своего рода предвестник свободы, которая переживается под действием энергии внутри тела при полном включенном сознании. Cнятие, пусть временнное, какого то количества ограничений.

Перечитайте, что вы пишете. Это не совсем правильно - так воспринимать и мыслить. Тут о чем угодно разговор - о свободе, об энергии, о сознании, о снятии ограничений... Нет только ориентации всего этого по направлению к главному - вашим отношениям с Богом.

Вы не ответили на вопрос, обсуждали ли вы свой отрицательный опыт с каким-то священником.  Пытались, ли...

Ладно. На этом закругляюсь со своими советами. Вы простите, если что не так. Тревожусь за вас...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #269 : 03 Ноябрь 2009, 11:02:14 »
Maska
Цитировать
Вы не ответили на вопрос, обсуждали ли вы свой отрицательный опыт с каким-то священником.
Интересно знать: а есть ли вообще отрицательные опыты? ...из которых нельзя было бы вынести что-либо положительное? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.