Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19697 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ответ Gabriel. Читайте внимательно. Посещаю сайт, но не форум.
Ну-у тогда всё ясно...
Виктор...я на полном серьёзе рекомендую почитать форум...
Просто берите темы и читайте подряд...вам попадутся посты людей которые сейчас уже не пишут...и поверьте на слово...на тонну флуда...попадутся жемчужины...такие каких не встретишь больше нигде...а мои посты не читайте ничего умного не сказал за всё время...а юродствовать, это моя вредная привычка...
Я болел 2 недели...и ел мясо...обычно ем 2 раза в день овсяную кашу...всегдашний пост, соблюдаю несколько лет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D
Вот так вот Маринка :-)...не перевелись ещё богатыри на земле русской :-)...Хм...хотя я не знаю на какой земле...может на еврейской...у нас тут из Израиля народ есть...
Не...я бы сломался сразу :-)...любопытный потому что...ну эт я как апостол Фома..ага :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У меня в пост молитва меняется. Особенно к концу. Что-то внутри утончается и "измененное состояние ума" во время молитвы усиливается. Бывает, что это приводит к серии головных болей. Это очень бывает обидно - хочешь молиться, а головная боль не дает. Приходится делать перерывы день-два.

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.

Последний раз это привело к кризису. Первый раз была такая длительная, безысходная боль. Нужно вроде обследоваться - но больничный по желудку не дают. Прогуливать не могу почему-то. Была работа через боль,  все через силу, постоянно тянуло принять горизонтальное положение, сильная усталось. И никакого просвета. все серое. Дней десять. Непонятно, что делать. В один момент сказала Богу, что не верю в Его промысел обо мне, не понимаю смысла происходящего со мной и не вижу пути. Через пять секунд взяла перед Богом свои слова обратно :-). Но смысла в проживаемом все равно не прибавилось. На следующий день пошла в аптеку, купила по совету фармацевта лекарство - стало лучше.

Я к тому, что некоторым болезнь на пользу (в плане обретения близости Богу). Есть на форуме много тому свидетельств. У меня иначе. В прожитом так и не увидела смысла, если не считать того, что поняла свой болевой предел терпения - но я и до этого его более-менее реально представляла.

...

До занятий молитвой вообще не постилась (так, для проформы, очень от немногого отказывалась). Не видела смысла, а поститься только потому что это церковный устав сил не хватало - не было тут для меня нужной мотивационной силы. Когда столкнулась с проблемой управиться со внутренним, тогда приняла дело поста как полезное упражнение. К тому же это реально  воздействует на состояние ума, помогает молитве. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ух ты...  :roll: за 8 лет посещения сайта ни разу не зайти на форум?  :-o круто!  :-D
Вот так вот Маринка :-)...не перевелись ещё богатыри на земле русской :-)...Хм...хотя я не знаю на какой земле...может на еврейской...у нас тут из Израиля народ есть...
Не...я бы сломался сразу :-)...любопытный потому что...ну эт я как апостол Фома..ага :-)...
может, просто от страху...или от неуверенности... :roll:
а че вообще можно делать 8 лет на сайте, не заходя при этом на форум? форум - живое общение с единомыслящими - это ж самое важное...и самое трудное... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.
Лена, Вы не хотите сделать УЗИ и гастроскопию?...возможны постные обострения патологий желчного, поджелудочной и двенадцатиперстной...последствия могут быть серьезные...язва двенадцатиперстной может протекать практически бессимптомно (слабость, недомогание, болезненность, головная боль) и окончиться прободением...  :-( берегите себя!  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лена, Вы не хотите сделать УЗИ и гастроскопию?...возможны постные обострения патологий желчного, поджелудочной и двенадцатиперстной...последствия могут быть серьезные...язва двенадцатиперстной может протекать практически бессимптомно (слабость, недомогание, болезненность, головная боль) и окончиться прободением...  :-( берегите себя!  :-)

Это было бы неплохо. У меня еще в трех направлениях нужда в обследовании. Я как-то в одном из этих направлений решила проявить послушание (слушаться врачей по всем требованиям и идти по всей предложенной ими цепочке). потратила два месяца, окончилось операцией под общим наркозом, которая оказалась абсолютно безрезультатной. После этого сломалась. Все отложила на потом. Мое физическое состояние меня устраивает (кроме описанных постных сложностей). Люблю бегать за уходящим транспортом  :-) Вообще, люблю бегать, но просто так - это как-то нелепо, а когда представляется случай - с удовольствием ухожу в полет бега. Нужно, наверно собраться с духом и впрячься в дело хождения по врачам.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Марина меня опередила)
 Но не хождение по врачам вам нужно, а один хороший спец, который напишет список обследований, соберет результаты, поставит ДИАГНОЗ и уже можно будет работать над лечением. И скорее всего придется урезать постовые ограничения. Я тоже подумала про язву...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

А я просто прекращаю пост, когда начинаются действительно серьезные проблемы со здоровьем. Вот и Петровский пришлось прекратить из-за болезни, которая ухудшалась и ухудшалась, а у меня экзамены на иностранном языке и куча работы. Кому нужно такое благочестие, если ты один в чужой стране и не можешь встать с постели... Разочаровалась даже в том, чтобы спрашивать священников... никто же не может влезть и в мою шкуру, чтобы понять, что не поесть хочу, а реально все плохо. Пока была в монастыре, тоже начались проблемы (уже после Пасхи). Сказала, но они не восприняли в серьез, пошутили. А через пару дней началось такое, что уже сами готовы были везти в больницу и сами же варили курочку, которую сами не едят.
Возможно я себе желудок испортила той кучей обезболивающих, которые пила в Москве каждый день, чтобы стоять на ногах... Хорошо бы разобраться в чем дело, но непонятно где и как, учитывая мои перемещения по миру.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Девочки, постарайтесь сделать хотя бы УЗИ на нормальном аппарате и у нормального узиста...потом можно будет просто подобрать лечебную диету...скорее всего, диета №5 подойдет вам обеим...в период обострения советую детское мясное питание и творожок, по чуть-чуть, но часто...кондитерку, выпечку, черный хлеб, жареное, острое, копченое, соленое, сырые овощи (особенно, белокач.капусту) и фрукты - забыть!   :x этот пост держать будет много труднее, чем обычный... он - круглогодичный и пожизненный...  8-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Копчености, острое, соленое, сырое - для вас ЯД!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Елена. Вы хорошо подметили, молитва во время поста становится другой, более тонкой. Когда мы начинаем советовать что то от себя не проверенного на личном опыте, то это по св.отцам- начало прелести. Ближе по времени к нам свт.Игнатий Брянчанинов, давайте его послушаем: "Все добрыя дела наветуются скорбями, между тем Св. Писание говорит, что начавший доброе дело да совершит его. В наше время распространению учения св. Отцов особливо противодействуют отверженныя духи, влагая разныя помышления плотскаго мудрования и восставляя людей, руководимых плотским мудрованием. Почему я полагал бы, что Вам надо придержаться с твердостию принятаго Вами благого намерения, а приходящия помышления и внушения людския принять за знак того, что дело Ваше приятно Богу и полезно христианству, потому именно, что против таких дел воздвигаются всегда препятствия и скорби, по мнению св. Отцов. Препятствиями свидетельствуются такия дела. Напротив того дела, совершаемыя в духе мира сего, во вред и в осуждение души своей и душ ближних текут как по маслу. Вам всего ближе видеть это: Вы видите, как быстро распространяются книги, губящия и веру и нравственность, какия расходы делаются на напечатание их, с каким усердием одни стараются распространить их, а другие покупают. Как вы думаете, каково это пред взорами Бога? И чего должно ожидать за это на суде Божием?.. Неверующие кричат, что нет Бога, нет и суда Божия. Из-за такого крика, которым разврат усиливается заглушить представления совести, Бог не перестал существовать. Он есть, непременно воздает каждому человеку по делам его. Самое отступничество предсказано со всею ясностию Св. Писанием и служит свидетельством того, сколько верно и истинно все, сказанное в Писании".
"Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда. В России, - потому что христианской; верой занимаются очень поверхностно и грубо, идут к познанию Христа семинарией и академией, которых Христос не установил, а оставили очищение себя святыми подвигами, которое Христос установил и заповедал, - пребывают вне истинных, живых понятий о вере Христовой. - Какое Христианское образование найдем в России? В простом народе, наиболее излишнюю, скрупулезную привязанность ко всему вещественному, к форме, - от чего родились расколы; - недостаток, крайний недостаток в познаниях и ощущениях духовных. Этот же недостаток в обществе образованном: к нему присоединяется небрежение к форме, странно-соединенное с врожденным, усвоившимся уродливым уважением к этой же самой форме. - Вы встречаете человека образованного нынешним образованием, заимствованным из развращенной Европы, умеющаго разшаркаться, извернуться, быть ловким на бале, в дипломатическом салоне, имеющаго о всех предметах кое-какой, свой, по большей части безтолковый толк; - Вы находите в нем по отношению к религии неверие, скептицизм, и, внезапно, рядом возле философскаго скептицизма Европы грубое суеверие, предразсудок глупый и смешной избы русской; он ни за что не сядет тринадцатым за стол, - чрезвычайно обезпокоится, когда соль будет просыпана, - оплевывается на все стороны при встрече с попом или монахом. В человеке, который хвалится своим разумом - две крайности, две пропасти погибельные: неверие и суеверие! Где ж вера чистая, святая? - Ее нет ни в слепых односторонних приверженцах формы, ни в превозносящемся разуме и премудрости человеческой, разуме и премудрости падших, отверженных Богом. Вера, святая вера! Вера - око, которым один ум человеческий может усмотреть и зреть Святую Истину!... Шествие ея по пути узкому и прискорбному, ведущему в живот, по пути, почти безлюдному, шествуемому весьма немногими. Ведет человека по этому пути Евангелие. - Подробное изучение веры Христианской и всего, ведущего к точному познанию Христова учения содержит в себе разрешение множества недоумений, рожденных неверием и суеверием. Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьяго и начало четвертаго столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великия знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первыя числа Декабря).
     На первой недели Великаго Поста, в пятницу пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: «Нет ли у нас угостить странника?» Дочь ответила: «Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе: поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс». Епископ говорит: «Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу». Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник сказал: «Я - христианин, - и не ем мяснаго в Великий пост». Епископ отвечал ему: «Потому-то что ты Христианин, а не жид, - и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяса не потому, чтоб оне были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством». - Эта повесть - в одной из драгоценных книг моих, в которых много интереснейших и полезнейших событий и преданий первенствующей Христовой Церкви.
     Людям полезно объяснять подобныя обстоятельства, не страшась уязвить суеверие (надо носить немощи ближних, но не растить потачкою их предразсудки). Бог, видя прямое твое намерение, подействует во благо на их сердца. Мне привелось видеть этому примеры.
     Как древние христиане ставили превыше всего Евангельскую заповедь, а по ней уже чтили и Церковное предание!
     Преподобный Кассиан, отец 4-го века, странствуя по Египту, пришел в постный день к некоторому святому пустынножителю. Пустынножитель представил ему трапезу с некоторым отступлением от постного строго устава. - Уходя от старца, св. Кассиан спросил его: «Почему иноки в Египте разрешают пост для посетителей, между тем как иноки Сирии этого не делают?» (Иноки Египетские, а между иноками Египетскими, иноки Скита почитались, - и справедливо, - возвышеннейшими по святости и духовному разуму иноками во всем мире). Пустынножитель отвечал: «Пост - мое; когда захочу, могу его иметь; а принимая братьев и отцов, приемлем Христа, Который сказал: «Приемляй вас. Мене приемлет, - и: не могут сыново брачный поститися дондеже с ними Жених. Егда же отыдет Жених, тогда постятся». Вот истинное понятие о учении Христовом!...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

И в этой ветке снова к еде и питью пост неуклонно сводится, а ведь это – малая кроха от всего поста. Но нет же...

Нравятся истории из житий пустынников?  8-)

Цитировать
Один монах никак не мог решить, оставаться ли ему в пустыне. Он пошел к авве Пафнутию за советом. Старец сказал: "Читай одну молитву утром, одну  —  днем, одну  —  вечером, и ешь, когда голоден, пей, когда жаждешь, а если хочешь спать  —  спи. Тогда ты можешь остаться в пустыне". Молодой инок еще сомневался и пошел к авве Иоанну. Тот сказал: "Не читай молитв. Только сиди в келье, ешь, пей и спи". Монах, однако, пошел к авве Арсению, который сказал ему:  "Держись того, что сказали тебе отцы. Мне нечего прибавить".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александр! Вы молодец.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, какой Александр? В этой теме до сих пор никто из форумчан с таким именем участия не принимал.