Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19681 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Пока болел...мясо ел...душа как в потёмках...вчера овёс опять жевать начал...а сегодня...или праздника ради...посветлело в душе :-)...
Не ну чё...неужелиж так мясо влияет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

С постом тоже не все в порядке. Несколько постов подряд где-то через месяц желудок сдает. А не в пост - все нормально с желудком. То есть, выявилась закономерность, из-за которой уж и не знаю, как поститься.
Имею тоже самое. Гастрит с молодости, балансирую что бы не довести до язвы. Просыпается лучше всего от еды всухомятку, блюд из фасоли, кислых соков (апельсин, вишня, зелёное яблоко), а так же от переедания..
Очень хорошо помогают сбить проблему (если уже допустил) таблетки "Ренни". 10-15 мин. и приступ купирован.
И уже как второй пост, нашёл постоянное "лекарство" - постный майонез. Любые первые или вторые блюда - на хлеб добавляю по вкусу, и забываю про эту проблему.
Видимо, в постные дни жиров резко меньше чем в обычные, а они как бы смазывают желудок и кишечник, обвалакивают его, и не дают раздражать стенки разным кислотам.

Советую майонез "Слобода", он же и постный. Только натуральные продукты.
 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 18:51:34 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...
Да ладно...вкусно, я ел...а что сейчас без химии...да и...в постном майонезе говорят взбитое подсолнечное масло...

А преступив в одном...не всем легко не преступать и в другом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

ну Йогам и битое стекло вкусно...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Владимир Б., зачем над собой издеваться? Пейте кисломолочные! А постный майонез это уже грешно, ибо огромно количество в нём трансжиров, ген. модиф. сои и консервантов. Да и вообще - гадость...
Alexeiy, спасибо за заботу! Я внимательно смотрю за собой и в физическом плане. Если бы было ухудшение, ел бы всё, что помогало желудку в работе. Хотя познав пользу поста, даже не знаю насколько бы разрешил это себе. :-)
Выше дописал, майонез "Слобода" (и такой же постный) без генной инженерии и химикатов.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

майонез "Слобода" (и такой же постный) без генной инженерии и химикатов.

Счастливы верующие!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Счастливы верующие!
Так если эту тему развивать, то Вы уже не найдёте ни одного продукта, в каком нет химии.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну можно взять пару сырых желтков, немного растительного масла и лимонного сока со специями, и взбить миксером. Майонез без химии готов.
В постном майонезе нет яиц. Основу продукта составляет обычно соевый белок (вся соя в РФ - ген. мод.!) и растительное масло. Привычная консистенция достигается за счет пищевых добавок  – эмульгаторов и стабилизаторов.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Ну можно взять пару сырых желтков, немного растительного масла и лимонного сока со специями, и взбить миксером. Майонез без химии готов.
В постном майонезе нет яиц. Основу продукта составляет обычно соевый белок (вся соя в РФ - ген. мод.!) и растительное масло. Привычная консистенция достигается за счет пищевых добавок  – эмульгаторов и стабилизаторов.
Всё так, но:
"Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не хочу жить вечно." Остап Бендер :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Овсянка?! Что она там делает?!
- Хлюпает, сэр... :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Овсянка?! Что она там делает?!
- Хлюпает, сэр... :)
:-)...сенкью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Пока болел...мясо ел...душа как в потёмках...вчера овёс опять жевать начал...а сегодня...или праздника ради...посветлело в душе :-)...
Не ну чё...неужелиж так мясо влияет?...
разве потемки начались не раньше мяса?...болезнь - уже следствие потемок...причем тут мясо?  :roll: влияет только помысел, что мясо может влиять на идеального аскета...:-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... нашёл постоянное "лекарство" - постный майонез.
любой майонез - мина замедленного действия для ЖКТ...и постный, в том числе... :-(