Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75087 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #225 : 10 Апрель 2019, 08:43:16 »
Критически опасны - для такой работы - подмены смыслов, игра в хитрую дурку, цепляние за форму подачи и термины, ковыряние в россыпи мелких частностей.

Это закон. Затяжное нахождение в таком состоянии безвозвратно убивает психику. Я это понимаю. А по поводу своих высказываний - хочу прояснить если что непонятно. Я считаю что новая терминология неизбежна, но ее применение не должно подменять смыслы. Возвращаясь к нашим баранам совсем не с целью разборок хочу сказать что проработка это очень серьезная вещь для своего назначения. По сути когда тут на форуме говорят о слоях и их проработке - вы входите в область психоанализа и используете термин проработка практически в его исконном смысле. И это полезно. Но о (как выразился Александр - делание сакрально) сакральности проработки говорить не стоит. Посему не правильно имхо и вводит в заблуждение когда говорят что проработка это делание. Именно сакральность делания может дать ему обойтись без проработки используя лишь намерение делателя. Когда же кто для себя начинает понимать что занимаясь проработкой он занят деланием - он теряет очень важный смысл делания.
Лиля дала хорошую и имхо правильную позицию - "У меня для духовных вопросов и молитвы есть отдельный человек - бенедиктинский монах.", с вопросами же иного плана - хороший толковый психоаналитик. И это здоровый синтез. Такой подход обеспечивает психическое здоровье и духовный рост.
Когда же мы начинаем говорить что делание и проработка это одно, что внешний человек это матричный человек, мы уходим из области сакрального. И теряем. Теряем по сути смысл и цель самого делания. Происходит некое выхолащивание. Психологических проблем масса и с ними необходимо разбираться, так как духовные практики противопоказаны людям с неустойчивой психикой. Это ТБ. Работать нужно в обоих плоскостях и понимать (чувствовать) разницу. Вот собственно и все о чем говорил. О осторожности в ведении собственной терминологии. Она может убить суть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #226 : 10 Апрель 2019, 09:22:53 »
Это похоже на неосознанную? провокацию, с желанием уличить в "неправильных" методах. Никому из вас, на самом деле, сам метод не интересен, если и переходили по ссылке, то просмотрели по диагонали. Куда проще, потребовать отчета, чтобы потом осудить?
Здесь впору разбираться, какие чувства движут нами.
Выводы довольно несправедливые. Где ж я отчёт требую? Чтобы ещё и осудить потом. Ну а какие чувства движут, да, надо отслеживать, согласен, это ко всей деятельности относится, трезвение.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #227 : 10 Апрель 2019, 10:27:30 »
…Именно сакральность делания может дать ему обойтись без проработки используя лишь намерение делателя. Когда же кто для себя начинает понимать что занимаясь проработкой он занят деланием - он теряет очень важный смысл делания…
 
Обвинения в полупелагианстве? 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #228 : 10 Апрель 2019, 10:48:16 »
…Именно сакральность делания может дать ему обойтись без проработки используя лишь намерение делателя. Когда же кто для себя начинает понимать что занимаясь проработкой он занят деланием - он теряет очень важный смысл делания…
 
Обвинения в полупелагианстве? 

А оно то какими краями тут? Не говоря уж о том, что никаких обвинений вообще нет. Говоря другими словами - сакральность делания может исправить поврежденную грехом природу человека (в какой либо ее части) без конкретной проработки этим человеком каких бы то ни было слоев психики. Просто по намерению самого делателя. Мне лично пришлось пережить дважды такое. Это потрясает до самых корней. Это не решение проблем и не нахождение причин. Можно сказать это просто преображение или исцеление (так точнее). По ринцыпу Закхея.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #229 : 10 Апрель 2019, 11:12:11 »
Родион, очень хорошо, что ты заговорил о намерении, интенции. Но дело в том, что намерение - уже часть делания. И "намеревать" - не так-то просто.  К этому тоже нужно прийти. К овладению намерением.
Но мне кажется, говорить о преображении тут не стоит. 
И потом, "проработка" - это энергийная штука, плотно связанная с вниманием и осознанностью. Внимание и осознанность - нарабатываются. С кондачка их не возьмешь. Разовые акции просветления - большой толчок. Но на любой достигнутой ступени существует опасность все похерить.
И с чего ты решил, что речь в проработке идет о психике или только о психике. Ты же сам, говоря о своем опыте, свидетельствуешь о нем в аспекте энергии.
Мой опыт, например, говорит о том, что узлы, слои (как угодно) реально именно "проработать" энергетически, давая пройти свету в актуальную "зону". И для этого нужно именно то, о чем ты пишешь - намерение. И оно плотно связано с вниманием. Когда нечто актуализируется - это признак того, что, попав в поле восприятия, оно готово быть "обработанным".
И что касается опыта. Ты недавно писал, что опыт может создать новые паттерны. Но опыт - а мы говорим только о том, что усвоено в момент его получения, иначе то не опыт, а накопление "личной истории" с дальнейшими инвестициями в нее и привязками, - он просто меняет и освобождает, и все. Опыт опыту рознь.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #230 : 10 Апрель 2019, 12:29:36 »
Oxygen, не вижу каких то противоречий. Речь в проработке идет о психике потому, что предлагается человеку, а ему не доступно иное.
Далее - по преображению - о нем можно говорить даже когда у человека просто уходит патология. Он преображается. Становиться другим. Если не грузить это слово какими то конкретными (чаще из ума) образами, типа там хоп и тело стало все из тонких полей и света - тогда преображение - а остальное все нет, то как то вернее выходит.

А Закхей как пришел к намерению?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #231 : 10 Апрель 2019, 12:38:36 »
Одного не пойму, почему ты многие реплики воспринимаешь как противоречие?
Недоступно иное? Тогда и психика ему не доступна - на психотерапию подсаживаются и ходят на сеансы десятилетиями.
Закхей потрудился взобраться на смоковницу.

И честно говоря, пропадает желание вести разговор, когда ты начинаешь приписывать собеседнику свои представления. И поверь - они очень торчат.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #232 : 10 Апрель 2019, 12:55:43 »
Елена, Скай, Раиса. Это похоже на неосознанную? провокацию, с желанием уличить в "неправильных" методах. Никому из вас, на самом деле, сам метод не интересен, если и переходили по ссылке, то просмотрели по диагонали. Куда проще, потребовать отчета, чтобы потом осудить?
Здесь впору разбираться, какие чувства движут нами.

Когда спрашивала, хотела получить конкретное описание происходящего. Но ни в одной из ссылок этого нет. Так что просто свернула тему. Без выводов.  Сожалею, что сложилось такое впечатление о моих намерениях.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #233 : 10 Апрель 2019, 13:03:08 »
Oxygen, да просто тема шла о терминах. В этом ключе и прочел твой пост. Это женщинам хорошо - они одновременно как Юлики - по пять тем в голове держат. :)
А мне нужно строго переключатся - такая вот особенность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #234 : 10 Апрель 2019, 14:08:54 »
Родион, вот и высветилась область для проработки зон твоего ума, осталось найти намерение...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #235 : 10 Апрель 2019, 19:15:14 »
Вот тема для проработки.
 :-(
Возлюбить?
Ближнего? Бога?
Это сложно, но понятно.
А вот как, возлюбив, ещё и СОВСЕМ не ревновать при этом другого, к кому благосклонен любимый?
Ведь даже любящее человека животное почти всегда весьма ревнуют в отношении к ласке, любви и заботе не о нём конкретно, а о ему подобном ...
Об эту проблему разбилась и парадигма матриархата, ныне гибнет от этого повсеместно и парадигма патриархата.
И вместо любви всё накрывает бездна себялюбия ...
Единственный выход - это обретение РЕАЛЬНОЙ и ИСКРЕННЕЙ любви совершенно без ожидания взаимности ...
Тогда у ревности вроде как не будет пищи ...
Но если просто возлюбить не себя, а другого, - проблема для духа, - то возлюбить другого совсем без надежды на взаимность - проблема проблем.
А я так понимаю, что эта вроде бы надуманная проблема, - и есть корень проблемы спасения любовью ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #236 : 10 Апрель 2019, 20:35:22 »
Сергий, сегодня некоторое время посвятил притчам Ходжи Насреддина. Вот эта в притчевом образе пересекается с твоим постом и дает некоторые ответы на поставленные в нем вопросы.

У Насреддина было две хорошеньких жены,
И чтобы ревность не могла разжечь средь них войны,
Он каждой бусы подарил из яшмы голубой
И не показывать просил свой дар жене другой.

- " Ведь это тайный знак любви," он каждой говорил,
- " И в знак любви тебе одной я бусы подарил."
Но червь сомненья их нутро не перестал глодать,
И скоро начали они Хозяина пытать:

- " Кого ты больше предпочёл в любви своей, Ходжа,
Нас ревность режет на куски без острого ножа,
К кому ты тянешься из нас сильнее, дай ответ,
Ты о любви не говоришь, а нам покоя нет."

Ходжа ответил: - " Из двоих сильнее тянет к той,
Которой бусы подарил из яшмы голубой,
И больше всех я ту люблю, что тайну сохранив,
Перед соперницей своей не хвасталась о них."

Довольны обе и тепло у каждой на душе:
- " Меня он любит больше всех!". Спокойно и Ходже.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #237 : 11 Апрель 2019, 06:11:21 »
Цитировать
Oxygen, на психотерапию подсаживаются и ходят на сеансы десятилетиями.

Подсесть можно на что угодно. Можно подсесть на форум и ходить сюда десятилетиями. Есть хорошие привязки, есть плохие. При психологической проработке точно также обнаруживают слои, узлы, а на современном языке блоки в психике человека, создают намерение направить туда энергию - внимание, пытаются распутать узел, "растворить блок", чтобы дать возможность энергии жизни (Свету) течь свободно.
Хороший терапевт никогда не озвучит проблему пациенту. Он подведет пациента к проблеме, чтобы тот сам ее озвучил, и сам нашел решение проблемы. Кроме того, терапевтов учат не создавать долговременных связей с пациентом, выставляя личные границы. Так как это чревато негативными последствиями как для пациента, так и для терапевта. Учат технике безопасности.
И, да, хороший терапевт сам регулярно проходит терапию у другого терапевта, то есть не перестает работать над собой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #238 : 11 Апрель 2019, 15:33:51 »
Специалист отличается от любителя тем, что сам в непрерывной терапии и тренингах, то есть не делает явной отсебятины.
Ой, Лили, неизвестно, что лучше  :-) У того, кто сам напичкан трЭнингами, так часто засраны, прошу прощения, мозги, что он напоминает некий неврастеничный зомбоящик.
ХОРОШИЕ коучи-терапевты-психологи-священники-эзотерики, как правило, меж собой похожи. У них есть большая проведённая внутренняя работа, да, они в непрерыве, а не считают, что всё уже поняли, живут не нарушая Вселенских Законов, как правило, помогают людям, ориентированы как раз на личное постижение, а не нахватать тараканов тут-там-сям и т.д.
Видимо, идеальным в наше время был бы сплав "умов" и коллективное решение проблем. Как в ток-шоу, приглашается тот и этот эксперт, один видит задницу "слона", другой ухо, могут при этом очень недружелюбно друг к другу быть настроенными, но в итоге у зрителя складывается какое-то общее представление. Или как доклад, можно готовить по 1, 5 или 10 источникам. Когда источников больше - картина богаче.
Слишком большие перегрузки привели к срывам. Это именно социальный уровень, который не имеет прямого отношения к чисто духовному деланию, скорее к тому чтобы "держать удар". Когда на социальном уровне мне "пробивают броню", то и духовная жизнь автоматически летит к чертям.
Каждый через свои методы, конечно, постигает эти вещи. Но не для раздразнения, а как небольшого примера ради, избыточные перегрузки считаются грехом. То есть христианин, обнаружив в своей жизни эти перегрузки, просто идёт кается и меняет жизнь. Или условия, или ещё что-то, что запускает эти перегрузки. Чем не духовный способ? По мне, "духовность" не делится на что-то социальное и внутреннее, это единое целое.
Статей МНЕ недостаточно. Они засоряют мозг ничего не меняя в реальности, а создают иллюзию перемен.
Наверное, у кого как, по устроению. Меня лично всегда меняли не все, а, назовём так, революционные статьи. То есть те, которые в нужное время в нужный час оказывались перед носом. Это производило шок, инсайт и меры принимались сразу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #239 : 11 Апрель 2019, 16:05:39 »
Причиной внутренних тяжелых состояний не обязательно дрянь может быть. Это может быть болезнь, или вообще скрытые процессы, в которых мы, возможно, несём какую-то общую ношу, можем страдать за кого-то и т. д...
Да, конечно, я уж не стала расширять, вот видите, Вы же всё прекрасно понимаете, про те "Слои", которые некоторые тут всё "прорабатывают и прорабатывают"  :-)

Но есть периоды, когда выходишь из активного жизненного потока в непосредственное сретение Богу.

Правда, по окончании молитвы пока не удаётся перетянуть этот итог на последующее время, но хотелось бы...
Ага, поняла, вот о том и хотела уточнить. И у меня раньше именно так и было, а потом потихоньку (не сразу, это длительный процесс) всё начало превращаться в нечто монолитное неслиянно-нераздельное. Как? Наверное, уже и не вспомню... Главное тут и любые внешние дела соизмерять с Волей Божией, ничего не делать по социальным или ещё каким-то соображениям. Хотя, заметила, если люди к Богу пришли не из третьего часа, им это часто трудно бывает...