Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75078 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #240 : 11 Апрель 2019, 16:18:55 »
если и переходили по ссылке, то просмотрели по диагонали.
Не знаю, как остальные, но я правда заинтересовалась и покликала в нескольких местах, чтобы найти КАК именно предлагается в этой системе совмещать материальное и духовное, интересовали МЕТОДЫ, сами и только они, а не то, что это разумно и правильно само по себе. Но статьи именно с конкретикой не встретились, потому и спрашиваю, может, они в каком-то закрытом доступе выложены?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #241 : 11 Апрель 2019, 16:44:23 »
Внимание и осознанность - нарабатываются.
А по мне, так это естественный Дар.

Такие "нарабатывания", прорабатывания, визуализации и т.д. и т.п. - удел экстрасенсов, эзотериков и прочая. Что, конечно, никому не мешает выбирать.
Но это самостийно, не Духовно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #242 : 11 Апрель 2019, 17:21:44 »
Raisa,  вы намеренно смешиваете чистое с мутным и отрицаете развитое учение со о соработничестве (синергии). К примеру, если у вас не получается, не означает, что это плохо. Интересно-характерно проявление паттерна "зелена винограда".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #243 : 11 Апрель 2019, 17:44:42 »
если и переходили по ссылке, то просмотрели по диагонали.
Не знаю, как остальные, но я правда заинтересовалась и покликала в нескольких местах, чтобы найти КАК именно предлагается в этой системе совмещать материальное и духовное, интересовали МЕТОДЫ, сами и только они, а не то, что это разумно и правильно само по себе. Но статьи именно с конкретикой не встретились, потому и спрашиваю, может, они в каком-то закрытом доступе выложены?
Пожалуйста,  помолитесь за мою маму, если есть хоть капля любви к ближнему.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #244 : 11 Апрель 2019, 21:06:45 »
Raisa, я перестала ассоциировать себя с христианством, чтобы избежать дискурса, начинающегося с "христианин должен" и часовых лекций на эту тему. Ибо все люди разные, и у всех разные ситуации. Мне больше нечего сказать из-за отсутствия у Вас реального опыта работы над собой в диалоге и в группе. Человек склонен отрицать то, чего не знает.

Я тоже могу прочитать часовую лекцию на тему того, где и когда христиане обленились, и реальная работа перестала иметь отношение к духовному миру. На Западе водораздел - фигура Франциска Ассизского, и все что случилось вокруг него. Тогда ведущая роль в церкви перешла от аристократии к купцам, для которых работа = торговля результатом труда других, и поэтому Франциск отказывается работать, пропагандируя житье на пожертвования. Для (той древней, не путать с новой) аристократии устройство реального мира должно было отражать Божественный порядок, поэтому работа была священной. В ходе смены ведущих сословий в церкви старая аристократия вместе со своей традицией уходит в университеты и тайные ордена. На Востоке, насколько я понимаю, этот процесс прошел более резко и обвально с падением Константинополя. Нынешнее новодельное христианство со всеми его тараканами почти никак не связано с тем, что когда-то двигало вперед общество и культуру, оттачивая человеческую Личность как бриллиант.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #245 : 12 Апрель 2019, 17:43:55 »
чтобы избежать дискурса, начинающегося с "христианин должен"
Вы, наверное, может быть не поверите, но есть как масса христиан которые так и живут, под лозунгом "христианин должен" и есть такая же масса, которая мыслит себя просто свободными живыми людьми, открытыми живому и новому подлинному опыту, согласующими и выстраивающими жизнь с ним в соответствии. Ну нельзя же всех так одной печатью припечатывать  :|

Если коробят какие-то шаблоны, "раб Божий" и подобное, то конечно, благоразумней от всего этого отойти, чтобы не напускать в себя различных ложных неврозов и т.д.
Кто-то наделяет "раб Божий" объёмом, смыслом, для него эта простая невзыскательная формулировка несёт в себе целый живительный Сад, а другого именно коробят сложившиеся клише. Ну конечно, в таких случаях надо отходить от мёртвого в то, что лично для тебя несёт Смыслы и Жизнь, то есть выбор в таких случаях, однозначно, в пользу последних.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #246 : 12 Апрель 2019, 17:54:36 »
Александр, я не знаю, сумеете ли Вы меня понять... Синергию никто не отрицает. Против "работ" тоже в общем-то никто не протестует. Просто неужели совсем никак нельзя выразить своё скромное имхо? В синергии - две части. А в разговорах чаще почему-то упор всё же на одну из них. Устроения - не одинаковы. Если кто-то признаёт достоинства одного рисунка снежинки (каким бы хорошим оно ни было) и другие не понимает и вообще отрицает их наличие, то такое сознание просто сектантское.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #247 : 12 Апрель 2019, 18:03:02 »
Надо создать из двух пересекающих тем одну: "Боль, которую нам причинили, из болота таща бегемота" ))
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 18:53:57 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #248 : 13 Апрель 2019, 06:07:36 »
Внимание и осознанность - нарабатываются.
А по мне, так это естественный Дар.

Такие "нарабатывания", прорабатывания, визуализации и т.д. и т.п. - удел экстрасенсов, эзотериков и прочая. Что, конечно, никому не мешает выбирать.
Но это самостийно, не Духовно.
Раиса, с одной стороны вы требуете методов и наработок, с другой отрицаете необходимость работы над вниманием и осознанностью. Внимание и осознанность общечеловеческие понятия, и применяются они как у эзотериков, так и у исихастов. Невозможно следовать за Духом, если не наработана тишина ума. Если внимание скачет от одного предмета к другому, невозможно понять, куда именно Дух ведет. Вы также отрицаете необходимость прислушиваться к собственному телу. Одна из моих личных наработок - там где болит, там нечистота, блок. Тело сигнализирует и просит направить туда молитвенное внимание. Рассуждения о том, что " я просто живу, а Господь сам все устраивает", ведет к остановке Пути. И, поверьте, Жизнь не замедлит дать пинок под зад, чтобы двигался дальше.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #249 : 13 Апрель 2019, 17:54:11 »
Вы также отрицаете необходимость прислушиваться к собственному телу. Одна из моих личных наработок - там где болит, там нечистота, блок. Тело сигнализирует и просит направить туда молитвенное внимание.

Это уже ближе к описанию практики.

Насчет внимания к телесным ощущениям... Это не личная позиция Раисы, на это ориентирует православная молитвенная традиция в целом. Ну вот, например, из библиотеки форума, текст Марии Дохторовой:

Цитата: Схиигумения Мария (Дохторова)
...Слово произнесенное имеет две формы: духовную - значение, смысл и вещественную - бесконечные вибрации в атмосфере.
Слово Божие в человеке проходит до "разделения составов и мозгов". Эти изменения в теле сопровождаются некими чувственными ощущениями. Во время молитвы или трезвения ни на какие ощущения чувственные не надо обращать внимания. Где внимание, там ум устанавливает свою силу и соединяется с этой областью.

Если внимание обращено на вещественную сторону слова, то внимание может нечаянно быть введено в психофизическую область. Неприязненные духи также имеют возможность проникать в эту область, и может произойти великий вред - нежелательное смешение с ними, от него да сохранит нас Господь. Здесь корень всех заблуждении и прелести.

Внимание надо соединять только с верой и чистым смыслом. Надо также помнить, что душа не видит Бога, а Бог по всемогуществу и Благодати видит душу, и когда мы верой показываем Господу желания души, а их можно словом определить как совершенное желание чистоты и истины, то мы находимся не в мыслительной или мечтательной среде, а в реально-существенной, и по Благодати Божией исполняются наши молитвенные желания. Это благодать молитвы и надежда спасения.

В аскетических текстах часто повторяются советы не углубляться в физические ощущения, не придавать им особого значения. Так что можно признать, что такой подход вполне уместен, не за что здесь критиковать и пугать нехорошими последствиями.

Оговариваю, что сама я на эту тему молчу. Пока только слушаю, размышляю... Могу поделиться предварительными выводами.

В молитве душа и все естество открывается Богу и становится особо восприимчивым к Его энергиям - как тварным, так и нетварным.

Тварные энергии - это Им созданные, встроенные в человеческое естество. Все силы души и тела по природе направлены к Тому, кто является их Причиной. Когда (хотя бы на время молитвы) изолируемся от внешних влечений, внутри нас более ощутимыми и действенными становятся чистые стремления нашей природы к Истоку и Цели. Внутри как-то все  гармонизируется - это мой реальный опыт.

Ну и еще есть особый благодатный опыт, непредсказуемые моменты реально ощутимого Присутствия. Они узнаются по состоянию собственной души - трепет, умиление, плач.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:04:33 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #250 : 13 Апрель 2019, 18:01:51 »
прислушиваться к собственному телу

А каким образом вы расшифровываете свои физические ощущения? Ну хорошо, вот болит где-то... Но как это связано с конкретной страстью или грехом? 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #251 : 14 Апрель 2019, 06:46:11 »
Elena, насколько я знаю, в православии практикуется молитва за болящего. Почему же нельзя помолиться за саму себя, если болит?
Цитировать
Во все времена, начиная с античных, многие мыслители, а затем и ученые, большое внимание уделяли вопросу о болезнях. Не обошли этот вопрос и мыслители-богословы такие, как врач с мировым именем и архиепископ святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святой Феофан Затворник, свт. Игнатий Брянчанинов, преп. Иоанн Лествичник и мн. др. Сущность их богословского мышления сводится к следующему.

Болезни бывают как наказание, как вразумление, как испытание терпения и веры. Но все они имеют в своем основании наши грехи, начиная с греха первородного. Опыт свидетельствует о том, что грех и страсти разрушают здравие души и тела, а победа над страстями доставляет спокойствие душе и здоровье телу.

За тысячи лет до научных разработок Библия просто и ясно показала связь греха и болезни. «Человек злоязычный не утвердится на земле; зло увлечет притеснителя в погибель» (Пс. 139); «Кроткое сердце жизнь для тела, а зависть-гниль для костей» (Притч. 14); «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притч. 17); «Венец премудрости — страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие» (Сир. м1;18) и т. д.
http://sobor.by/greh.php
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #252 : 14 Апрель 2019, 07:09:45 »
Цитировать
Elena, В аскетических текстах часто повторяются советы не углубляться в физические ощущения, не придавать им особого значения. Так что можно признать, что такой подход вполне уместен, не за что здесь критиковать и пугать нехорошими последствиями.

Елена, я никого не пугаю. Это эволюционный закон Жизни. Если стоять на месте, начинается деградация, и как следствие, исчезновение с лица Земли, если к пинкам не прислушался.

В аскетических текстах советуется не прилипать  к психо-физическим состояниям. Чтобы учили игнорировать физические боли, такого  нигде не читала.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #253 : 14 Апрель 2019, 15:09:32 »
Svetlana, предыдущими сообщениями не хотела подвергнуть критике ваши методы работы со внутренним. Слишком мало о них знаю. Мысль была такая, что ваш способ не единственно возможный. Что двигаться можно и иначе - без «физических» проработок (так их условно называю).

В аскетической литературе встречала встречала упоминание только сердечной боли. Она оценивалась как психо-физиологический аспект, мало связанный с духовными процессами.

Молиться за себя можно. В болезни всегда так делаем.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #254 : 14 Апрель 2019, 18:50:26 »
Извините, пожалуйста, отвечу попозже...