Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77309 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #300 : 28 Май 2011, 01:19:03 »
Поверьте то что он причинил - это из-за слабости и неуверенности этого человека. Простите ему это, и помолитесь за него.

Ага... когда тебе воткнули шило в печень, утешься, что человек это сделал "по слабости и неуверенности в себе". Если имеешь дело с подонком, то что ему прощать?     Прощать можно только тем, кто "не ведает что творит".   А тех кто "ведает" - обычно казнят.
Если не ошибаюсь, Православная Церковь последовательный сторонник смертной казни.

Ненависть это состояние душевного ада. От неё нет лекарства. Главное не допускать себя до подобного состояния. Но если случилось... есть только два варианта: перетерпеть обиду (время лечит раны), или заплатить ребятам с битами.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #301 : 28 Май 2011, 09:49:36 »
Лулий, вам лет 14? ПС Не сложно будет показать где написано про "последовательный сторонник"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #302 : 28 Май 2011, 12:06:24 »
Я все переворачивала свою подноготную, стараясь понять откуда он взялся, этот источник ненависти.
Оказалась дело несколько сложнее. Маленькая обида кажется не причем.
 Я вышла на прямой разговор с этим человеком- Разговор перелился в истошный крик. И выяснилась одна подробность...Это он(она) меня ненавидит эти 2,5-3 года. Я ранее чувствовала с (его) ее стороны желание держаться от меня подальше, но и предположить не могла, что все так запущено.
Два человека всегда связаны друг с другом двумя нитями: от него ко мне и от меня к нему. Его(ее) ненависть обрывает первую нить. Если она оборвалась, то страдают оба: он(она) — потому, что его(ее) сердце судорожно сжалось и ожесточилось, и я — потому, что я должна теперь смотреть, как он(она) из-за меня мучается; и еще потому, что я сама подхватила со спины эту заразу.
А как мне нейтрализовать эту ненависть? Тем более трудность в том, что контактировать в нормальном русле и объяснить человеку в пагубности этого чувства, не представляется возможным. Да еще моя собственная бацила, которая все время должна находиться под контролем...только бы не сорваться. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #303 : 28 Май 2011, 12:36:00 »
Почему вас ненавидит? Не нужно под контролем быть постоянно, лучше в молитве при общении....Подобное было. Пока не осознал что это некий бичь для смирения было до физического больно общаться, постоянно сдерживая себя.. Затем еще понял, что в словах визави есть правда, только весьма жестко высказываемая... Для смирения ;)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #304 : 28 Май 2011, 12:44:26 »
Июнь, дорогая, я тебя очень понимаю...  :-) подробнее написала в личку...  :-) Помоги Господь! +++

ЗЫ ненависть угасает, если просить прощение у этого человека за свою ненависть к нему, за неприятие и противоречие...мне помогает...иногда приходится на коленях...
« Последнее редактирование: 28 Май 2011, 12:57:22 от Gabriel »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #305 : 28 Май 2011, 13:51:41 »
Hors
Цитировать
Почему вас ненавидит?
Почему человек вообще способен к ненависти? Из-за самолюбия. Задела самолюбие, вот и итог.
Распирает человека от ненависти...и как всегда бывает в таких случаях, мысленный процесс накладывает один негатив на другой выискивая их в действиях другого, и в итоге собирается жгучий энергетический комок ... Интересно, сколько проклятий (мысленных) было брошено в мою сторону, что я не только перехватила инициативу, но и слегла в болезни.
Вот где терпение нужно!!!!Боже, сохрани!


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #306 : 28 Май 2011, 14:00:35 »
Чего вы думаете что какие-то проклятия в вашу сторону? Зачем самомнение задели? Не от личной ли гордыни и самопревозношения это ? ;)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #307 : 28 Май 2011, 14:19:56 »
Чего вы думаете что какие-то проклятия в вашу сторону? Зачем самомнение задели? Не от личной ли гордыни и самопревозношения это ? ;)))
От гордыни нет, от самомнения- нет, а вот в пылу склоки брошенное слово (к стати не в адрес этого человека)сыграло свою роль.
Я уже за давностью времени не могу с точность восстановить события. Но по словам, обиженного мною, человека(а почему ему не верить?) дело было именно в этом.
Hors, оставь мне  хоть что-то на исповеди сказать, а то ты из меня все прямо щипцами вытаскиваешь. :wink:

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #308 : 28 Май 2011, 14:21:48 »
   Родовые трамвы рано или поздно дадут о себе знать. А мы во грехе рождаемся. Рано или поздно столкнёмся с этими травмирующими душу страстями во всей их силе. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #309 : 28 Май 2011, 14:44:05 »
   Родовые трамвы рано или поздно дадут о себе знать. А мы во грехе рождаемся. Рано или поздно столкнёмся с этими травмирующими душу страстями во всей их силе. 

Эти травмы, все жилы вытягивают.Кто знает какая это ноша, тот восплачет вместе со мной. Востонет!!! Честное слово!  Одно радует, что познаются эти страсти в своей наготе и полной силе, по очередности, а не скопом. А иначе "оголенную" силу этих страстных нечистот душе не вынести. Не вынести.
Господи! Хвалу возношу  Тебе за то, что ты даешь мне это познать, хоть и болевыми путями.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #310 : 28 Май 2011, 14:58:11 »
Чего вы думаете что какие-то проклятия в вашу сторону? Зачем самомнение задели? Не от личной ли гордыни и самопревозношения это ? ;)))
От гордыни нет, от самомнения- нет, а вот в пылу склоки брошенное слово (к стати не в адрес этого человека)сыграло свою роль.
Я уже за давностью времени не могу с точность восстановить события. Но по словам, обиженного мною, человека(а почему ему не верить?) дело было именно в этом.
Hors, оставь мне  хоть что-то на исповеди сказать, а то ты из меня все прямо щипцами вытаскиваешь. :wink:


А я ждал такого ответа ;) И спасибо вам что не скрыли. Так вот - если щипцами, то это оно самое и есть ;)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #311 : 28 Май 2011, 15:11:09 »
Лулий, вам лет 14? ПС Не сложно будет показать где написано про "последовательный сторонник"?

"Диакон Андрей Кураев, кандидат философских наук, доктор богословия, профессор Московской духовной академии:

Когда мы работали над текстом "Основ социальной концепции", то дошли до того места, где нужно было выразить отношение православия к смертной казни. Поначалу мысль была заявить протест против смертной казни – это варварство, государство не должно убивать. Ну а затем митрополит Кирилл сказал: «Подождите, задача Собора – не рассказать о наших с вами предпочтениях, а засвидетельствовать позицию Церкви в ее целостности. Давайте посмотрим реально на церковное Предание, церковную историю. Какая позиция по этому вопросу была?» И вот в итоге фиксируем, что в Ветхом завете смертная казнь предписывается. В Новом Завете она не отменяется. Как бы не подтверждается, но и не отменяется.

В Церковной истории последующих веков, в истории христианских государств: Византийской, Российской империи смертная казнь используется. Значит, что мы можем сказать: нельзя человека извне освобождать больше, чем он освобожден внутри. И вот оказывается, общество сегодня не готово к отмене смертной казни. Потому мы сегодня фиксируем, что, с одной стороны, мы не требуем отмены смертной казни, а с другой стороны, Церковь готова поддерживать общественное движение, направленное к отмене смертной казни. Но в итоге Церковь не стремиться навязать именно свою позицию всему обществу, ожидая, что решение это должно быть результатом консенсуса всего общества".

Так что, РПЦ считает казнь целесообразной.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #312 : 28 Май 2011, 15:16:40 »
Где это написано прямо, а не в ваших выводах с Кураева??

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #313 : 28 Май 2011, 15:21:00 »
Галя :-)...ты самое главное не раскисай...хотя в таком состоянии так хочется раскиснуть :-)...
И перестань искать окультную причину(проклятие)...лажа всё это...и самонакручивание...
Это крест ТЕБЕ...а что там происходит с оппонентом или собратом по несчастью...НЕ ТВОЁ ДЕЛО...а Божье...не лезь куда не положено :-)...
Я когда говорю что я злой как собака...не вру нисколечко...последняя атака гнева была с месяца 2 назад...протекала келейно :-)...гнев поднявшись из чрева заполнил грудь, оставляя середину, как место убежища...причём гнев жёг душу с реальным подъёмом температуры тела...длилось с полчаса...закончилось жутким унынием которое длилось несколько часов и после сна прошло...правда душевная разбитость оставалась до причастия...
А последняя атака с моей реальной ответной реакцией была с год назад...я тогда просто наорал на начальника от которого зависит моя зарплата :-)...башню снесло наглухо...и причина была пустяковая...
А до этого вспышки повторялись с периодичностью раз в полгода...а ранее раз в 3 месяца...а ранее чаще...
Что я обнаружил за этот "отчётный" :-) период...никакие попытки хоть как то обуздать уже возникший гнев не срабатывают...я пробовал и держать усилием воли...и стараться молчать...не работает вообще...просто по тому что приходишь к мысли...да чё эт я молчать то буду...плевал я на всё...я ему прямо скажу...а если не я то кто...ну типа такого...
В этом процессе главное профилактика :-)...если помысел--ну и сволочь этот мистерХ-- :-)...уже засел в голову...то рано или поздно срыв произойдёт...бесы терпеливо выждут...и когда не выспался или устал физически...или грехов набрал выше крыши...то срыв обязательно будет...причём совсем в другую сторону...на домашних...на того кто просто будет не в то время и не в том месте :-)...ОЧАГ гнева в душе выплёскивается куда угодно...а виновнику сего торжества, т.е. мистеруХ может и не достаться :-)...
Что помогает...
Эффективно наблюдение за помыслом который предшествует гневу...это помысел недовольства...неудовлетворения...типа--он НЕ ТАК делает...он не то говорит...он вообще не такой какой надо...после ТАКОГО помысла приходит осуждение и казнь соответственно...
По этому стараюсь когда приходит недовольство ХОТЬ ЧЕМ НИБУДЬ успокаивать его...по тому что недовольство зарплатой например порождает осуждение и казнь начальника(который кстати не виноват в низкой зарплате :-))...стараюсь думать о том что смиренный живёт в мире с ситуацией...Слава Богу ЗА ВСЁ...и всё такое прочее :-)...

Гнев уже прошедший стадию осуждения и казни...к примеру начальник на которого я наорал ни за что не про что...врачуется забвением...просто и тупо забыть...запретить себе вообще думать о начальнике...даже самый начальный помысел сносить нещадно...
А лёгкое ли это дело...суди сама...я его каждый день видел и контактировал с ним...
Но можно...вижу его...а как будто не он...а какой то нейтральный персонаж...другой человек...
Забвение врачует...через пару недель...вспомнил ситуацию...бегло пробежался...проанализировал...вердикт---я был сумашедшим :-)...
========================================
По поводу помыслов недовольства...я просто со стороны наблюдаю динамику у других людей...
Плохая работа осудить и казнить начальство...не правильно организовано в стране--осудить и казнить правительство(мечта 99% населения :-))...неправильная церковь :-)...осудить и казнить патриарха...ну и всех священников на всякий случай :-)...
Плохая погода...прогноз погоды расстрелять :-)...
Зы: Прости за натиск...ну я же говорю злой как собака :-)...ладно...пойду осторожно...чтоб пулемётом за виселицу не задеть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #314 : 28 Май 2011, 15:25:15 »
Кто знает какая это ноша, тот восплачет вместе со мной. Востонет!!! Честное слово!  
Плач расслабляет...так как внушает жалость к себе...а жалость рождает недовольство...а недовольство рождает ропот на Бога...(у меня было)...вопль ко Господу это дело...тем более что деваться не куда...не сбежишь...
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.