Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55801 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #225 : 29 Апрель 2017, 12:57:26 »
Сосед, спорить совершенно бессмысленно, я себе жизнь спасла, и это главное. Все ваши ритуальчики в золотых платьях со стразами и игры в смирение очень веселые пока не ставят под вопрос физическое выживание и психическое здоровье.
И Вам не болеть!

Насчет смирения: слава Богу, что все закончилось так в самом начале, с первыми же работами, а не через 15 лет мытарств. Слава Богу за жизнь, творчество и людей, которые окружают меня прямо сейчас.

ps в последнее время церковь очень продвинулась в деле смирения молодых людей издевательствами и тюремными сроками. Будет лучше и больше.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 13:13:47 от lily »
And death shall have no dominion

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #226 : 29 Апрель 2017, 14:03:03 »
Христов раб Божий, зачем что-то из проскомидии убирать?
Просто сделал из Литургии Вечерю. (Конечно, народ пришлось готовить.)
Все ушли с зажжёнными глазами.

 Агапу, с эпиклезой совершили, стоя вокруг Престола с двенадцатью мужами-прихожанами? 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #227 : 29 Апрель 2017, 17:10:28 »
Нет. :)
С пятью женщинами. А вы думаете, это важно?
Опыт показывает иначе...

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #228 : 29 Апрель 2017, 17:32:58 »
Сосед, спорить совершенно бессмысленно, я себе жизнь спасла, и это главное. Все ваши ритуальчики в золотых платьях со стразами и игры в смирение очень веселые пока не ставят под вопрос физическое выживание и психическое здоровье.
И Вам не болеть!

Насчет смирения: слава Богу, что все закончилось так в самом начале, с первыми же работами, а не через 15 лет мытарств. Слава Богу за жизнь, творчество и людей, которые окружают меня прямо сейчас.

ps в последнее время церковь очень продвинулась в деле смирения молодых людей издевательствами и тюремными сроками. Будет лучше и больше.

То что Православная Церковь жива и истинна особенно показывается тем что она производит святых и показывается их образом жизни, и плодами их жизни. Об образе жизни преподобного Иосифа Исихаста (1899–1959) едва ли скажешь о формальностях и "ритуальчиках" розовых очках и золотых платьях (или о том что его не выгоняли иногда некоторые из храма как прельщеного) или о том что Бог обделил его благодатью или что он не жил молитвой и исихией.

И один такой выстраданный Евангельский опыт и зов (и то с чем каждый может столкнуться в какой-то форме/степени в своем повседневном опыте и обстоятельствах, по силам, и опытно пожать свои кусочки плодов или благодати или опустошения/"лохмотьев", как выберет) в его словах (тоже без формальностей, а искренне от сердца и из опыта):

"В час искушения не оставляй своего места, не дезертируй, не указывай на ошибку другого, не ищи справедливости, а, молча с готовностью умереть, преодолевай искушение и смущение.
   И когда пройдет искушение и установится полный мир, старец ты или послушник, тогда бесстрастно укажи на вред или пользу. И таким образом устрояется добродетель.
   Во всех искушениях и скорбях требуется терпение, и оно – победа над ними. Запиши имена претерпевших до смерти в час искушения, чтобы не заговорить, когда слюна у них во рту становилась кровью. К ним относись с большим благоговением и почитай их как мучеников и как исповедников. Таких я люблю, таких целую, и ради них должен проливать каждый день и последнюю каплю крови по любви Христовой. Поскольку видишь, что, терпя, он предпочитает тысячи смертей тому, чтобы выпустить из своих уст резкое слово. И когда его душат люди, когда его душит справедливость, когда его душит и внутренний помысел, он, сражаясь, ослабевает и падает, как мертвый, и тогда еще сражается мысленно с искушением и берет всю тяжесть на себя, болезнуя и воздыхая, как согрешивший.
   Итак, я ничего другого не желаю и так сильно не люблю, как слышать, что вы имеете терпение в искушениях.
   Поскольку Бог, как Существо препрославленное, не нуждается в труде человеческом. Однако Он радуется и любит, когда ради Его любви мы терпим мучения и страдаем. Поэтому и венчает нас как подвижников и дарит нам щедро Свою благодать.
   Я хотел написать три слова, или книги, из которых одна была бы только о том, что человек есть ничто, и в которой я бы непрестанно кричал, что я ничто. В другой говорилось бы, что всё во всем и над всем есть Бог препрославленный. И в третьей: имей во всем терпение до смерти. Молод ли ты, состарился ли, подвизался ли многие годы – если не будешь терпеть до тех пор, пока не испустишь душу, в лохмотья вменяются твои дела пред Богом.
   Итак, познай себя, что ты – ничто. Таково твое существо – ничто. Происхождение твое – брение, жизненная твоя сила – дыхание Божие. Итак, все – Божие. Познай себя, что ты – ничто, и имей терпение в искушениях, чтобы избавиться от них и стать богом по благодати, ибо ты – дыхание, дуновение Божие." https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1_17

И как дополнение в другом месте:
"Ибо человек имеет право содержать в себе благодать в такой мере, насколько сильное искушение с благодарностью терпит, насколько тяжкое бремя своего ближнего безропотно несет." https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1_17

"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #229 : 29 Апрель 2017, 17:48:56 »
SergeyD, я не мужчина, не монах и никогда им не буду, Вы вообще не по адресу. Просто прекратите, иначе отвращение только увеличивается. Мне действительно не близок монашеский садомазохизм, которым в меня тут тычут, и тыкали в реале.

«Сколько бы ты ни плакал от скорби о своих грехах или о страстях Христовых, сколько бы ты ни помышлял о небесном блаженстве, что тебе с этого? Конечно же, ты приобретешь много добра, много помощи, много пользы и много благодати. Но по сравнению со слепым волнением любви и без него мало эти вещи дают или могут дать. А оно и само по себе есть «благая часть» Марии, даже и без них. Они без него приносят мало пользы или бесполезны. А оно не только истребляет почву и корень греха, но и снискивает добродетели. Ибо если оно воистину обретено, то искусно и совершенно будут обретены, восприняты и постигнуты все добродетели, без малейшего участия твоей воли... Ибо добродетель есть не что иное, как получившая порядок и меру любовь, обращенная к Богу ради Него Самого»
"Облако неведения"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Облако_неведения
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #230 : 29 Апрель 2017, 17:50:57 »
SergeyD,

Да, она производит святых - современная православная церковь.
Убивая их до смерти в их терпении, выгоняя их, и прочее.

Так любит видеть их в кивотах, как постоянно говорил Александр.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #231 : 29 Апрель 2017, 18:00:38 »
Всем, читающим на иностранных языках, рекомендую "Облако неведения" для проветривания мозгов от смирения-послушания. Будучи глубочайшим мистиком, автор тонко и хлестко иронизирует над внешним благочестием и религиозностью, указывая путь в "пресветлый мрак".

Трактат вдохновил и Леонарда:
https://www.youtube.com/watch?v=LgjGKtfagTw

ps
Вы все подтверждаете, что в современном православии нет любви к ближнему, а есть намеренный садизм и терпеть его - это и есть религиозность. Спасибо, мой личный опыт говорит то же самое. Моя жизнь в нынешнем мире и так полна тягот и стрессов, чтобы добавлять их себе сознательно и за свои деньги.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 18:43:05 от lily »
And death shall have no dominion

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #232 : 29 Апрель 2017, 18:52:10 »
Нет. :)
С пятью женщинами. А вы думаете, это важно?
Опыт показывает иначе...

:)


 Таки жены-Мироносицы ходили, ходили с Иисусом Христом, а на Тайную Вечерю Он их не пригласил.
 
  Считаете традицию Проскомидии, что собор из частиц тела Христова, рядом с Агнцем на дискосе, и с опусканием их в Честную Кровь Христа избыточно?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #233 : 29 Апрель 2017, 19:06:22 »
Нет. :)
С пятью женщинами. А вы думаете, это важно?
Опыт показывает иначе...

:)


 Таки жены-Мироносицы ходили, ходили с Иисусом Христом, а на Тайную Вечерю Он их не пригласил.
 
  Считаете традицию Проскомидии, что собор из частиц тела Христова, рядом с Агнцем на дискосе, и с опусканием их в Честную Кровь Христа избыточно?

Не надоело?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #234 : 29 Апрель 2017, 19:27:42 »
Elena, в данном случае вы говорите от тех, кто ходит в церковь и говорите как все. Как зомби. "Моя церковь хорошая, а ты всегда виновата и клевещешь" - плюс-минус это всегда одно и то же.

Почему-то именно религиозные пожилые (рожавшие) дамы - наиболее жестокая категория граждан. Страшное дело. Они всегда точно знают, как надо и кто виноват. Чем меньше информации и образования тем жестче уверенность в своей картине мира.

Elena, про образование - было в сторону Светланы, которая непрерывно меня в чем-то подозревает, уже утеряла нить в чем именно.
Ок, по-разному. В силу возраста Вы застали период религиозного подъема, я застала уже супермаркет ритуальных услуг. Мне много рассказывали о том, как было когда-то, но фактически сейчас уже не так. Интересно, почему для Вас важно мое мнение... По-моему мое мнение относительно церкви мало стоит, потому что я уже ушла и не занимаю никакого места ни в какой иерархии.
Как-то легче, наконец получилось описать факты, а не только эмоции.

Лиля, а я с вами говорила вообще не о Церкви. Я говорила об особенностях вашего мышления. Ваш ответ, дополненный последующим комментированием, стал для меня в чем-то информативным.

Раньше я говорила, что вы слишком обобщаете. А теперь вижу, что самого процесса обобщений у вас нет, потому что ваши тезисы - они вообще не плод интеллектуальной деятельности (осознавать факты, а потом обобщать), вы просто так видите реальность - как близорукий с минус 15 без очков. Ваше умное око схватывает расплывчатые общие очертания, которые вы по самонадеянности принимаете за правильные, не давая себе труда хоть немного прищуриться, чтобы выйти на бОльшую резкость зрения.

Если вы, отвечая мне, обращаясь ко мне по имени, не различали при том меня от Светланы, если вы предъявили мне претензии, которые накопились у вас к ней, то это значит, что меня  лично вы в упор не видите. Вы разговариваете с обобщенной церковной теткой, которую слепило ваше спутанное сознание, наделив меня невежеством, жестокостью, оценив материнство и пожилой возраст как осудительную провинность.  У вас разум (способность собирать информацию, анализировать и делать выводы) в эмбриональном состоянии. С этим надо как-то работать, иначе вы всегда будете ходить "оцарапанной", натыкаясь на людей и события.  :-)

Вы кое-что видите в духовном (не знаю, насколько точно, тут области нашего видения имеют мало зон совпадения). Но в жизненно-материальном без рассуждения не обойтись. Тут мало просто смотреть, тут нужно применять способность мышления.  Начните с изучения хотя бы законов логики (Закон тождества, Закон исключённого третьего, Закон противоречия, Закон достаточного основания). Чтобы элементарно научиться опознавать реальность. Чтобы общаться с реальными фактами и собеседниками, а не с фантастическим монстром, сотворенным собственным сознанием.  :-)

Ум (способность видеть) разума (способности трезво мыслить) не заменит.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #235 : 29 Апрель 2017, 19:33:14 »
Нет. :)
С пятью женщинами. А вы думаете, это важно?
Опыт показывает иначе...

:)


 Таки жены-Мироносицы ходили, ходили с Иисусом Христом, а на Тайную Вечерю Он их не пригласил.
 
  Считаете традицию Проскомидии, что собор из частиц тела Христова, рядом с Агнцем на дискосе, и с опусканием их в Честную Кровь Христа избыточно?

Не надоело?

 Надо, Игорь, надо доесть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #236 : 29 Апрель 2017, 19:43:04 »
Да, она производит святых - современная православная церковь. Убивая их до смерти в их терпении, выгоняя их, и прочее.

Так любит видеть их в кивотах, как постоянно говорил Александр.

Это вы про себя? Или себя вы к современной православной церкви не относите?

Потрудитесь точно формулировать, а то подставляете себя под собственный же удар, причисляя себя к убийцам и гонителям святых.

P.S. Рискну дать тот же совет, что и Лиле - учите матчасть (законы логики).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #237 : 29 Апрель 2017, 19:52:59 »
Игорь, он любит кушать.
:)


Христов раб Божий, разве вы не знаете, что при неправильном совершении литургии благодать Бог не даёт?

Цитировать
Служение «неправильной» литургии сопоставимо с такими недопустимыми действиями, как совершение таинства венчания над монахами, или проведение вседневного богослужения с закрытыми Царскими вратами на Светлой Пасхальной седмице, или служение обычного водосвятного молебна вместо чина Великого водоосвящения в Крещенский сочельник. Благодать при совершении подобных бесчинств от Бога не даётся. Участие в них – грех.
Типикон - вот наш компас.
http://www.blagogon.ru/digest/697/
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #238 : 29 Апрель 2017, 19:56:45 »
Elena, я намеренно больше не хочу ничего видеть и знать, из того, что имеет этикетку "я тут православная церковь" (равно как и католическая церковь, и мечеть, и синагога), это не касается древних текстов, искусства и литургической поэзии. На самом деле плевать с высокой колокольни, для меня все это мирские дрязги одного клуба по интересам, не имеющие никакого отношения к Богу. Совершенно сознательное решение, тема полностью закрыта еще 4 года назад.
Понимаете, мне жаль своего времени, чтобы погружаться в то, что не имеет ни малейшего отношения ни к Богу, ни к моей жизни.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #239 : 29 Апрель 2017, 20:07:04 »
Elena, я намеренно больше не хочу ничего видеть и знать, из того, что имеет этикетку "я тут православная церковь" (равно как и католическая церковь, и мечеть, и синагога), это не касается древних текстов, искусства и литургической поэзии. На самом деле плевать с высокой колокольни, для меня все это мирские дрязги одного клуба по интересам, не имеющие никакого отношения к Богу. Совершенно сознательное решение, тема полностью закрыта еще 4 года назад.

Понимаете, мне жаль своего времени, чтобы погружаться в то, что не имеет ни малейшего отношения ни к Богу, ни к моей жизни.

Вы опять про церковь... Я говорила, что вы меня не видите. Что это странно и что нужно учиться видеть.