Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55802 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #240 : 29 Апрель 2017, 20:11:26 »
Elena, также как и Вы не видите меня. Просто Вы непрерывно говорите про Ваш положительный церковный опыт, который я должна принять. Ок, приняла, что такой опыт бывает, что дальше? При чем тут Бог и созерцание?
Искусством я всего лишь пытаюсь зафиксировать созерцаемые образы и структуры Пути. Это круг моих интересов. Если они не совпали с интересами церковной общины, то уйду из общины и пойду дальше, вот и все.
And death shall have no dominion

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #241 : 29 Апрель 2017, 20:19:50 »
SergeyD, я не мужчина, не монах и никогда им не буду, Вы вообще не по адресу. Просто прекратите, иначе отвращение только увеличивается. Мне действительно не близок монашеский садомазохизм, которым в меня тут тычут, и тыкали в реале.
Вы публично выражаете/исповедаете/проповедаете те взгляды/образы мыслей и духовное состояние которое приняли/обрели, кем на данном этапе стали, как высокое и оправданное, обругивая/высмеивая при этом Церковь и образ мысли святых как нечто недостаточное/пустое. Потому, хотя бы одним сообщением попытался внести лепту свидетельства в защиту Церкви и святых, в текущем контексте данного публичного обсуждения, исповедал тот взгляд что разделяю и почему, и не согласие/соучастие с вашим, а так же в чем в опыте святых нахожу ответы на те вызовы что вы озвучили. Ради почитания святых и их образа жизни ради Бога, как возможно дополнительный баланс и точка зрения/свидетельство в данном обсуждении, а не для того чтобы в данном случае (как если бы это была просто личная переписка) Вас переубедить/исправить (или к чему-то призвать) или успокоить. О тех взглядах что выражаете и рекомендациях что даете так же вспоминаю ориентир прп Иоанна Лествичника "33. Невозможно пламени происходить от снега; еще более невозможно быть смиренномудрию в иноверном, или еретике. Исправление это принадлежит одним православным, благочестивым, и уже очищенным."
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/30
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #242 : 29 Апрель 2017, 20:23:33 »
SergeyD, где я что-то сказала против древних святых? И церковь, а не Церковь. Впрочем, как хотите, мне все равно и никакого добра уже не жду, смирилась. В том и дело, что вместо того, чтобы проявить доброту к гостю, страннику, работнику (предписано всеми древними текстами), его начинают "смирять" с порога по монашеским лекалам.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #243 : 29 Апрель 2017, 20:27:27 »
Elena, внутренне я мало отношусь к современной православной церкви, сказать честно.


Цитировать
   - Имя? Фамилия? Отчество?
   - Кацман Иосиф Михайлович.
   - Год рождения?
   - Тридцать шестой.
   - Национальность?
   - Да, - сказал Кацман и хихикнул
.....
   - Семейное положение?
   - Прелюбодей, - ответствовал Изя, ухмыляясь..
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 21:06:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #244 : 29 Апрель 2017, 21:15:34 »
Elena, внутренне я мало отношусь к современной православной церкви, сказать честно.

Я только призвала к точности словесных формулировок.  Разговоры "за всю церковь", как правило, маловразумительны.


Elena, также как и Вы не видите меня. Просто Вы непрерывно говорите про Ваш положительный церковный опыт, который я должна принять. Ок, приняла, что такой опыт бывает, что дальше?

Спасибо за отклик ))  дальше будет здорово, если вы постараетесь это не забыть в будущих разговорах и формулировать не про всю церковь, а с определенными уточнениями. И со мной общаться не как с обобщенной церковной теткой, а лично. Но вы, вообще-то всегда нормально со мной общались, один только раз чего-то съехало.

Цитировать
Искусством я всего лишь пытаюсь зафиксировать созерцаемые образы и структуры Пути. Это круг моих интересов. Если они не совпали с интересами церковной общины, то уйду из общины и пойду дальше, вот и все.


У меня такое впечатление, что созерцать какие-то духовные вещи вы вроде умеете, а о земное спотыкаетесь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #245 : 29 Апрель 2017, 21:43:31 »
SergeyD, успокойтесь. Все видят у Лилии явный перехлест. Все понимают, что она встретившихся ей на пути конкретных мерзких личностей отождествляет со всей Церковью. Обычное дело. Она опаленный цветок. К тому уже хрупкая девушка. Это не лечится даже годами. Для Лилии это растянется на десятилетия. Увы. Это мне совершенно ясно. Просто наблюдаем конкретный феномен. Уже хорошо, что она не отошла от Бога и Христа и не стала атеисткой. За это надо хвалить Бога. Хвалить Бога и молиться Ему о Лилии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #246 : 29 Апрель 2017, 22:20:44 »
Мне тут писали, что обычно священники всегда отпевают тех прихожан, кого знают. К сожалению гроб с телом папы в мой приходской храм, в который ходила больше 10 лет настоятель не позволил поставить на ночь, максимум отпеть-увезти. Позволил настоятель другого строящегося храма, потом он же в храме отпел, а вот на кладбище вот так получилось, как получилось...Что касается Лили,к сожалению она попала в то множество людей, которые столкнувшись к реальными реалиями РПЦ не смогли этого перенести, так бывает...не все могут, у нее другой путь, что автоматически не означает худший.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #247 : 29 Апрель 2017, 22:30:41 »
Для Лили - из 41 главы -  And therefore for God's love govern thee discreetly in body and in soul, and get thee thine health as much as thou mayest. And if sickness come against thy power, have patience and abide meekly God's mercy: and all is then good enough. For I tell thee truly, that ofttimes patience in sickness and in other diverse tribulations pleaseth God much more than any liking devotion that thou mayest have in thy health.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #248 : 29 Апрель 2017, 22:38:40 »
да, так бывает. Тестя тоже не смог отпеть наш деревенский священник и в храме тоже не разрешил с другим - а так где пономарил в монастыре без вопросов и вплоть до благочинного хотели помочь и поучаствовать. Я ребятам за такое отношение только благодарен. Вы напомнили и вспомнил такой эпизод. :) Как понимаете к отпеванию вопросов в этом случае никаких у меня быть не может. И молились реально все кто присутствовал - время остановилось.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #249 : 30 Апрель 2017, 02:11:59 »
Elena, внутренне я мало отношусь к современной православной церкви, сказать честно.

Попалось в сегодняшней ленте фейсбука:

Martin Heidegger
вот раньше люди были: могли кулуарно поносить партию и при том регулярно ходить на партсобрания.
а сейчас, интересно, эта способность где находит приложение?
неужели атрофировалась?

Комментарий:

Кассия Сенина
кулуарно поносят епископат и церковное устройство, но при этом регулярно ходят на богослужение или совершают их ))

 :-D  :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #250 : 30 Апрель 2017, 07:36:10 »
Elena, поверьте, таких людей много, кто столкнулся с православием вообще и особенно в лице МП в частности. Люди рассказывают мне - позавчера вот за чаем.
Пожаловался человек в полицию на жульнические действия с грабежом как результат. Еле ноги унёс. Арест, обыск. Не обидчиков, потерпевшего. Он и рассказывал мне. Документы показывал.


Естественно, сильно много и открыто не навозмущаешься после этого. Потому как статья же уже - о нарушении чувств... И вообще...
Всё схвачено.
Вот с большего и тишина. А если что не так - схема вам видна.

Я не в МП. Открыто люди говорят о беззакониях, за голову хватаясь от ужаса, что творится.
Как резюмировала старенькая женщина - были убийцы в революцию, теперь расплодились, и что мы хотим?
Может она и не права, но совестливых людей процент низкий.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #251 : 30 Апрель 2017, 08:30:49 »
Впрочем, как хотите, мне все равно и никакого добра уже не жду, смирилась. В том и дело, что вместо того, чтобы проявить доброту к гостю, страннику, работнику (предписано всеми древними текстами), его начинают "смирять" с порога по монашеским лекалам.
Тоже не жду особого добра/опоры от людей в церкви, а где/как Бог даст, поскольку чтобы нам такое добро/заботу дали/проявили, чтобы нас вымаливать/вытаскивать из наших ям,  кто-то другой должен взять больше тяжести на себя, больше отречся от себя и нести больший крест, подобно тому же преподобному Иосифу Исихасту:
"Я еще сильнее разболелся. Как парализованный. Не могу сделать десяти шагов. Из‑за этого и из‑за всего остального превратился в мертвеца. Очень прошу: молитесь обо мне, ибо есть много людей, которые просят у меня помощи.
   И поверьте, отцы и братия мои, что за каждую душу, получающую помощь, я испытываю брань, которой она подвергается.
   Поэтому и ваш старец постоянно болен. Ибо слабеет от умственного перенапряжения и от искушений, которые ради всех вас переносит." http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/izlozhenie-monasheskogo-opyta/1_7

А если в нас и нашей среде в целом преобладают требования и ожидания от других в церкви над желанием в первую очередь Христа ради распинаться и терпеть/нести тяжести других, то откуда из нашей среды выйдут/останутся такие желающие нас вытаскивать и как бы непонятно ради чего им тогда над собой так издеваться, и как им не надорваться. Не удивительно, что таких меньше и меньше. И Слава Богу что остались хотя бы священники  исполняющие Таинства благодатью священства, хоть как работу, как получается, хоть и грешные и немощные,  не то чтобы дающие чего-то больше чем дают. Потому мне и очаровываться или разочаровываться особо не в чем, что сеем то и жнем.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #252 : 30 Апрель 2017, 09:48:06 »
SergeyD, .....Тоже не жду особого добра/опоры от людей в церкви, а где/как Бог даст, поскольку чтобы нам такое добро/заботу дали/проявили, чтобы нас вымаливать/вытаскивать из наших ям,  кто-то другой должен взять больше тяжести на себя, больше отречся от себя и нести больший крест.

Проблема в том, что мы пытаемся сами решать свои проблемы, а иногда, взваливаем на себя проблемы других. А нужно всего лишь сложить груз у ног Господа и Он совершит

Годами приходить на форум, скулить, выплескивать ненависть на всех и вся, вместо того, чтобы отдать свои психические проблемы, обиды Богу. И это не хрупкая беззащитная тридцатилетняя девушка, а капризный невоспитанный ребенок, который никак не хочет взрослеть, считая, что все ему чего-то должны.

" Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Мф. 11, 27-30)

Где здесь о тяжести креста? С Господом все легко

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #253 : 30 Апрель 2017, 12:00:37 »
Svetlana, годами просить у всех денег и вываливать семейные проблемы - это конечно святое. Эти проблемы вообще не имеют отношения ни к церкви ни к Богу, ни к умному деланию, на 100% мирские (ну заработайте и разберитесь с семьей в конце концов, не маленькая!), а Вы используете деньги и ресурсы людей другой конфессии.

SergeyD, у меня такая же болезнь годами на мистической почве. Проблема именно в том, что оно не заканчивается, а длится годами. Только церковь больше не распознает и вместо помощи и молитвы делала хуже. Если упадешь в обморок в церкви (случалось и с Антонием Великим), просто смеются и не вызовут врача (добавляя дура нераскаянная сама виновата). Разгребаю проблемы сама, раз христиане больше их не распознают. Надо больше работать и все. Монахи имеют бесплатное жилье, им обычно готовят еду и лечат в случае болезни, я за все плачу сама плюс учусь и работаю. Гостеприимства, чтобы можно было бы несколько дней просто отдохнуть и помолиться в тишине, больше нет. Я не могу предъявить действия Духа и получить помощь на этой почве (ради чего была создана церковь), если ставить на одну доску нуждающуюся мать с маленьким ребенком и меня, то без духовного видения (которого почти ни у кого нет, в ПЦ не встречала) всегда выиграет мать, а мне влетит нагоняй в стиле "замуж дура". Поэтому делать в церкви решительно нечего. Пыталась работать руками (иконы), но получила в ответ только проблемы. Вы не заметили, что то же самое произошло и на этом форуме?
Заканчиваю, так как бесполезно. Мне приводят цитаты с тем же опытом, не распознавая моего. Заставьте этого Иосифа работать столько, чтобы платить аренду и делать все остальное, а также прекратите какой-либо уход во время болезни (пусть сам все делает) посмотрим, как бы он заплясал. У меня радикально иные условия жизни, намного сложнее, чем у монахов. По древним классификациям я отшельник.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 12:33:47 от lily »
And death shall have no dominion

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #254 : 30 Апрель 2017, 12:19:04 »
Игорь, он любит кушать.
:)


Христов раб Божий, разве вы не знаете, что при неправильном совершении литургии благодать Бог не даёт?

Цитировать
Служение «неправильной» литургии сопоставимо с такими недопустимыми действиями, как совершение таинства венчания над монахами, или проведение вседневного богослужения с закрытыми Царскими вратами на Светлой Пасхальной седмице, или служение обычного водосвятного молебна вместо чина Великого водоосвящения в Крещенский сочельник. Благодать при совершении подобных бесчинств от Бога не даётся. Участие в них – грех.
Типикон - вот наш компас.
http://www.blagogon.ru/digest/697/

 Мир Вам! 
 Завещатель наследникам: "Примите, ядите..."
 
  Иерусалимский Патриархат?
 Сегодня частицы в честь и память Прпп. Александра Свирского, Зосимы Соловецкого, блгв. царицы Тамары вынимали?
 
  Надменность откуда Ваша, смотрите на Вашу жизнь, ещё до Иерусалима, до вдовства?  Простите, легко не будет.