Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55809 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #270 : 30 Апрель 2017, 13:39:58 »
Это да, у меня осталась обида на людей... сменила весь круг общения, избавилась от книг с литургическими текстами (они остались на одном из мест работы, попросила не присылать). Вообще все поменяла, и слава Богу, так намного лучше. На внешнем плане проблемы решены, наверное сейчас всплыло, чтобы окончательно избавиться от прошлого...

Для меня очень важна работа, тихое счастье наедине с листом бумаги, доской или экраном компьютера, найти свой интерес и новизну в деталях, сделать что-то чуть лучше каждый день и так далее. Уже почти восстановилась.
Не случайно понимаем друг друга с бенедиктинцами, они также ищут красоты в пении и в работе.
Мне не нужна религия, которая только топит.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 13:59:07 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #271 : 30 Апрель 2017, 15:29:09 »
Elena, поверьте, таких людей много, кто столкнулся с православием вообще и особенно в лице МП в частности. Люди рассказывают мне - позавчера вот за чаем.
Пожаловался человек в полицию на жульнические действия с грабежом как результат. Еле ноги унёс. Арест, обыск. Не обидчиков, потерпевшего. Он и рассказывал мне. Документы показывал.


Естественно, сильно много и открыто не навозмущаешься после этого. Потому как статья же уже - о нарушении чувств... И вообще...
Всё схвачено.
Вот с большего и тишина. А если что не так - схема вам видна.

Я не в МП. Открыто люди говорят о беззакониях, за голову хватаясь от ужаса, что творится.
Как резюмировала старенькая женщина - были убийцы в революцию, теперь расплодились, и что мы хотим?
Может она и не права, но совестливых людей процент низкий.

Рискну еще раз напомнить, что говорила о точности формулирования ваших обвинений.

При чем здесь то, что вы не в МП? Вы формулировали глобально - "современное православие". Без всяких оговорок.

В разговоре о плохом нужно быть внимательным. Претензии высказывать адресно, приводить факты.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #272 : 30 Апрель 2017, 15:50:30 »
Почти всё современное православие трещит по швам.
Сами священники и жалуются.
Могу полить грязью всех - адресно: греков, египет, русь. Будет длинно и печально. Вообще - мало кто сохранил в массе, начиная с начальства, приличность. Небольшие церкви, в основном - сербы вот например.

Раздор и ужас, стекающий от начальства к простому верующему. Даже если он этого внешне не замечает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #273 : 30 Апрель 2017, 16:19:02 »
Могу полить грязью всех - адресно: греков, египет, русь. Будет длинно и печально.

Звучит страшновато. А здесь вы не замечаете ошибок собственного формулирования? Предельное внимание к слову - это важно в умном делании.

Полить грязью - это отличается от "вскрыть грязь сегодняшней реальности". Вами описано действие обливания грязью, то есть, привнесение грязи  извне - той грязи, источник которой, возможно, сам "поливающий". Это я не о вас, а о сути выражения "полить грязью". Это действие осудительно.

Цитировать
всех

кроме себя?

В ваших рассуждениях мое ухо улавливает интонацию "я не такой как они". Это настораживает. Возможно, я ошибась, это мои помехи слышания... Вы не могли бы разъяснить этот пункт: как вынося суровый вердикт о православной церкви в целом и принадлежа ей в качестве клирика, вы умудряетесь не распространить этот диагноз на себя...
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 16:30:06 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #274 : 30 Апрель 2017, 16:40:54 »
Вскрывать бесполезно. Не хотят меняться. Можно только полить. Поэтому подробно и не хочу - потому что выйдет поливание.

Остальное - ваши настораживания... Оставьте.
Вот настолько же бесполезно и вскрывать - "о, вы говорите неправильно, дело тут в другом...". И ничего не меняется. Неудобно принимать.

Потому как если принял - можно изменится. А пока не принял ....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #275 : 30 Апрель 2017, 18:05:29 »
Краевед, ну а если действительно - "о, вы говорите неправильно, дело тут в другом..." - так и есть, чисто гипотетически - это что, не возможно как класс? Забывается одна прописная штука - реальность только проживается, и нет иного познания. Отсюда и все остальное. Есть крайний запрос организовать себе реальность без проживания ее. И в этих иллюзиях очень сладко проводить время. Вообще из Бога сделали удобную субстанцию под свои нужды, наделяя его разными свойствами на потребу момента. И уж прости , брат, но и мы с табой тут тоже мимо этого не прошли. Бога придумали люди. Несмотря на то, что Он был явлен, так как проживать реальность никому не интересно, Его все равно придумали как удобней. И продолжают это делать. Просто каждый берет ракурс под себя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #276 : 30 Апрель 2017, 19:05:12 »
Мир Вам! 
 Завещатель наследникам: "Примите, ядите..."
 
  Иерусалимский Патриархат?
 Сегодня частицы в честь и память Прпп. Александра Свирского, Зосимы Соловецкого, блгв. царицы Тамары вынимали?
 
  Надменность откуда Ваша, смотрите на Вашу жизнь, ещё до Иерусалима, до вдовства?  Простите, легко не будет.

Не угадали ни по одному пункту. Утром сегодня я спал, а не служил - снова с трёх раз невозможно угадать, почему.

Нет никакой надменности, есть игра. Вы не там начали искать, в сторону формы богослужения - тупик. Вот и показал.
Прикольная там статейка. Сборник... и осуждение "расстриги"...

Всё проще.
Помните? "славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам."

 Игра со Святым Духом невозможна, или ты служишь Ему(Им) или в прелести(службе) противника.
 Вот почему Вы, Промыслом Божиим прибыли в Иерусалим, заметьте, со смертью жены, для игры своеволия? Есть силы в Церкви, которые ведут тебя, нужно только не играть с ними, а трезво испрашивать для чего очередные дары и плоды Духа(или искушения как лествица к дарам) подаются.
 Ну не будьте жеманны, Христа ради, явите нам грешным от какого епископа рукоположение Ваше во священство?   
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #277 : 30 Апрель 2017, 19:30:23 »
Ну не будьте жеманны, Христа ради, явите нам грешным от какого епископа рукоположение Ваше во священство?   
 
О, как! Любопытство Христа ради ...
Это что-то новенькое в аскетике ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #278 : 30 Апрель 2017, 19:42:36 »
Не стоит.

Я не вижу, чтобы ваша опека над Лилей принесла ей или вам хоть какую-то пользу. Буду рада ошибиться,но пока что это так.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #279 : 30 Апрель 2017, 19:47:54 »

Ну не будьте жеманны, Христа ради, явите нам грешным от какого епископа рукоположение Ваше во священство?   
 
О, как! Любопытство Христа ради ...
Это что-то новенькое в аскетике ...
Ага, только здесь не аскетика а матрика. От чьего лица он спрашивает "явите нам"?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #280 : 30 Апрель 2017, 20:49:38 »
Svetlana, :).

Радуйтесь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #281 : 30 Апрель 2017, 20:52:14 »
Христов раб Божий, а я с вами поигрался. Видите, до чего вы резко изменились в разговоре? Люди уже реагируют на вас, а не на меня. :)


А по сути - это неважно, от какого епископа.

Важно - без роду и племени.
Потому что Мелхиседек - значит царь правды (праведности) Перевод с иврита, прямой. Всем давно известно...

:)
И это - я не горжусь и не превозношусь. Такой же грешный... Тут совсем другие аспекты и смыслы.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 21:15:07 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #282 : 30 Апрель 2017, 20:59:36 »
Христов раб Божий, а я с вами поигрался. Видите, до чего вы резко изменились в разговоре? Люди уже реагируют на вас, а не на меня. :)

 Во здравие.
 А это не надменность, раб Божий Сергий, по отношению к образу и подобию Божию и своему, т.е. ко мне грешному?
  Любите себя больше меня, что изволите так отвечать на простые вопросы о Вашем священстве? 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #283 : 30 Апрель 2017, 21:13:19 »
Вы слишком серьёзны, оттуда и такие мысли.

Дети играются без надменности. А если не станете, как дети - не войдёте в Царствие Небесное.

Не хотите играть - я на вас даже обижаться не стану, как обычно делаю - замечено Игорем Спасским. :)



А если серьёзно - чтобы сделать литургию Вечерей - а кто из нас этого хочет? Хотят Бога в себя получить побыстрее.
Реальные слова на последней литургии. Увы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #284 : 30 Апрель 2017, 21:22:50 »
P.S.
Кац - фамилия, и значит - коэн цадек. Т.е. - священник правды.

:)
Мы тут евреи вообще борзеем... :)
Кстати, я не Кац. Надо же мне хоть как-то... хоть что-то урвать... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́