Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55807 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #420 : 05 Май 2017, 16:20:10 »
должен только "приползать на коленях" на форум и просить у всех прощение за обман.

Я не согласна с такой тональностью разговора.

И правильно - потому что там говорилось - "по духу той веры, которую вроде бы проповедует, должен только "приползать на коленях" на форум и просить у всех прощение". Но Вы как обычно не поняли?  :-)

Дело даже не в смысле, а в характере используемой образности.

Я не к тому, чтобы кого-то обличать. Просто я вроде участвую в этой теме, высказалась в том смысле, что мне такой характер общения не близок, типа как я лично отмежевываюсь от данного стиля. Обозначила свою позицию, никому не навязывая.

А остальные свободны продолжать, как они считают нужным и полезным.


***

Elena, тональность ведь самая обычная. Ничем не хуже-лучше тональности иных тем. Тем более что взята тональность заданная самим Виктором неоднократно тут на форуме.

А вот интересно, почему Вы за меня не заступаетесь, когда меня обижают на форуме. Так меня и побивают под тихое молчание других участников.  :-) никто на вступится. А тут чуть "не так" сказали - сразу - "да не согласный я". Почему? Почему тогда не обозначаете свою позицию?

А когда вас обижали? Дайте ссылку - прочитаю и отмежуюсь   :-D Я, в основном, в данной теме сижу, остальное проглядываю по диагонали (мне не очень интересно). А здесь вроде вошла в общение...

Цитировать
Elena, тональность ведь самая обычная

Для кого как.  :-)  Я тут вижу воздействие именно "эпитетами". На эпитеты ничего ведь не ответить. Если только еще более крепкими эпитетами... Когда про тебя говорят, что твои высказывания мерзость, что ты позор для Бога. На мой взгляд, такой тип ведения разговора неконструктивен. Можно только поругаться и никто никого не переубедит.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 16:57:17 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #421 : 05 Май 2017, 16:34:54 »
Elena, тональность ведь самая обычная. Ничем не хуже-лучше тональности иных тем. Тем более что взята тональность заданная самим Виктором неоднократно тут на форуме.

А вот интересно, почему Вы за меня не заступаетесь, когда меня обижают на форуме. Так меня и побивают под тихое молчание других участников.  :-) никто на вступится. А тут чуть "не так" сказали - сразу - "да не согласный я". Почему? Почему тогда не обозначаете свою позицию?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #422 : 05 Май 2017, 17:23:37 »
то что он пишет мне все ясно и понятно, потому что своего и от себя он не пишет.
так потому и понятно что повторяют ранее написанное
... сан, диплом, должность, именитость ... - это ли ориентир?
Да. Что от себя ничего не пишет, для меня уже полная потеря интереса. Святых слова, если нужно я и в подлиннике на греческом в нужном месте прочту со словарем, хоть и с трудом, зато надежно, и без их нынешних перепевщиков и пере толкователей, которые порой с умным видом несет несусветную чушь, именно что, прикрываясь саном, дипломом, должностью, званием и именитостью ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #423 : 05 Май 2017, 17:25:19 »
Для Краеведа просто хочу повторить - если видишь, брат, что должен сделать, понимаешь ситуацию, понимаешь ответственность - то просто молча берешь и делаешь свое дело. И совершенно не обязательно рассказывать об этом всем подряд. Да и не всем тоже. Иначе ты себя потеряешь.

Зачем молча? Очень поучительная двойная история вышла. Возможно, кто-то задумается о том, что путь к Богу лежит немного в других плоскостях, чем принято.

А показывать язвы начальства церковного (и церкви в общем) бесконечно полезно. Вместо сокрытия.
Во-первых, вдруг дрогнет сердце кто-то. Сподобит Господь.
А во вторых - надо понимать, что если слепой ведёт слепого... Поэтому молитва многих о своих начальниках, с пониманием их проблем - это немало.
В третьих - начальство имеет моду изнашиваться и со временем заменяться. И если новые стремятся к правде Божией более прежних, польза для всей церкви.
Как у Моисея - пока не перемрут, а новых воспитывать по-новому.
Думаю, без варианта - "доколе не умрут все, видевшие Египет" - невозможно. Поэтому рассматривать можно только долгосрочные проекты.

Это ещё к вопросу Константина, как получить пастырей получше.


______________

Не знаете, что мудрость мира сего есть безумие пред Богом?
 Прищур зависит от ведания оценивающего.  Не сам ли р. Б. Сергий  говорил о наказании  за грех, при нём случившийся, братьев, а это уже оценка не прищура, а оценка функции Господа Бога, затем и вопрос такой важный, кто рукоположил во священника. Проще говоря, если бы не вынес на суд человеческий свои помыслодогадки о братьях погибших(надменность), то никто не приставал бы с вопросами. Т.е. если исповедуешь Христа Богочеловеком, то будь готов честно идти до конца, как мученики в исповедании. А так получается, ну что за священник - похвастался саном(не важно, что сторона его, здесь Промысл Божий), а исповедовать в простоте сердца и помыслов своё священства боится...   
     

 Святое Таинство рукоположение в передаче дара Святого Духа и его исповедание у Вас - "сними штаны"?
 Лучше быть младенцем у Христа, чем вежеством у общества.

(пропустим снова подначку - "если назвался груздем...")
Прикольно - гипотетически, как, узнав епископа, Христов раб Божий будет определять благодатность последнего. По каноничности рукоположения епископа? Или лично поедет посмотреть?
Не, подставлять епископа, чтобы тот терпел такое - это верх безумия на моём месте. :)


Вот выше я и говорил о воспитании - чтобы подобное с голов выбивалось. А всовывалось про то, что хоть и есть рукоположение, благословляет дары Бог. Кому сколько захочет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #424 : 05 Май 2017, 18:51:59 »
Может куда-то что-то написать ... может для этого и допытывается. Так бываем, сам знаешь ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #425 : 05 Май 2017, 20:14:33 »
Я вообще не понимаю на каком основании епископы или монахи что-то значат. Обычно они ведут совершенно расслабленную безответственную жизнь на всем готовом, повторяя каждый день одно и то же из книжки. Разумеется, у них нет ни Духа ни опыта. Монахини там, где пришлось побывать, каждый день читали молитвы (не пели, пел нанятый хор), ели (не готовили, готовили повара) и подметали комнату, иногда вышивали цветочки. Больше они не делали ровным счетом ничего. Это по нынешним временам называется созерцание. У меня нет ни грамма уважения к таким людям.
Также не заводят истории про всяких старцев, терроризирующих постами окрестные деревни. Все ни о чем, не вижу никакой благодатности в таком образе жизни и поведении.
Карл Густав Юнг, который закрылся в собственноручно выстроенной башне и написал каллиграфией манускрипт с откровениями (Красная книга), мне куда симпатичнее как персонаж. Куда ближе к древним столпникам. Человек бесстрашно исследовал и менял себя.

Начало Красной книги:

Цитировать
Он был презрен и умален перед людьми, муж скорбей и изведавший болезни, мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что не ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. (Ис. 53:1-4)
 (Ис. 9:6)
 (Ин. 1:14)
 (Ис. 35:1-8)

Написано рукой К.Г. Юнга в его доме в Кюснахте/Цюрихе в год 1915.
Если говорить в духе этого времени, я должен сказать: никто и ничто не может подтвердить то, что я должен вам объявить. Подтверждение для меня излишне, поскольку у меня нет выбора, но я должен. Я познал, что вдобавок к духу этого времени трудится и другой дух, а именно тот, что управляет глубинами всего современного. Духу этого времени понравится услышать о пользе и ценности. Я тоже так думал, и моя человечность все еще так думает. Но иной дух заставляет меня говорить, несмотря ни на что, превыше подтверждения, пользы и смысла. Исполненный человеческой гордости и ослепленный предубежденным духом этих времен, я долго пытался удержать тот иной дух подальше от себя. Но я не предполагал, что дух глубин с незапамятных времен и навсегда обладает большей властью, нежели дух этого времени, что сменяется с поколениями. Дух глубин покорил всякую гордость и заносчивость силе справедливости. Он унес мою веру в науку, он лишил меня радости объяснять и упорядочивать вещи и дал преданности идеалам этого времени умереть во мне. Он принудил меня к последним и простейшим вещам.
Дух глубин взял мое понимание и все мое знание и поставил их на службу невыразимого и парадоксального. Он лишил меня речи и письма обо всем, что не служит ему, а именно сплавив вместе осмысленное и бессмысленное, что производит высший смысл.
Но высший смысл – это путь и мост к тому, кто грядет. Это Бог грядет.
Это не пришествие самого Бога, но его образа, который явится в высшем смысле.
Бог – это образ, и те, кто поклоняются ему, должны поклоняться ему в образах высшего смысла.
Высший смысл – это не смысл и не абсурд, образ и сила в одном, притягательность и сила вместе.
Высший смысл – это начало и конец. Это мост для пересечения и исполнения.
Другие Боги умерли в их временности, а высший смысл никогда не умирает, он обращается в смысл, а затем в абсурдность, и из огня и крови их столкновения высший смысл возносится, воскрешенный вновь.
Образ Бога имеет тень. Высший смысл реален и отбрасывает тень. Ибо что может быть действительным и вещественным, не отбрасывая тени?
Тень – это бессмыслица. Ей недостает силы, и она не может существовать из самой себя. Но бессмыслица – это неотделимый и неумирающий брат высшего смысла.
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет.
Образ Бога отбрасывает тень, которая столь же велика, как и он сам.
Высший смысл велик и мал, он столь же широк, как пространство звездных Небес и столь же узок, как тюрьма живого тела.

Дух времени во мне хотел осознать величие и размах высшего смысла, но не его малость. Дух глубин, однако, победил его надменность, и мне пришлось проглотить малое как средство исцеления бессмертного во мне. Оно полностью выжгло мои внутренности, поскольку было бесславным и негероическим. Оно даже было нелепым и отталкивающим. Но клещи духа глубин держали меня, и мне пришлось испить горчайший глоток.
Дух времени искушал меня мыслью, что все это принадлежит тени Богообраза. Это было бы разрушительным обманом, ибо тень – это бессмыслица. Но малое, узкое – это не бессмыслица, но одна из обеих сущностей Божественного.
Я сопротивлялся признать, что каждодневное принадлежит к образу Божественного. Я гнал эту мысль, я скрыл себя за высочайшими и холоднейшими звездами.
Но дух глубин нагнал меня и влил горькое питие меж губ.
Дух времени шептал мне: «Этот высший смысл, этот образ Бога, это сплавление горячего и холодного, есть ты и только ты». Но дух глубин сказал мне: «Ты образ нескончаемого мира, все прежние таинства становления и перехода живут в тебе. Если ты всем этим не обладаешь, откуда тебе знать?»
Ради моей человеческой слабости дух глубин сказал мне это слово. Но это слово также избыточно, поскольку я не говорю его открыто, но потому что я должен. Я говорю, потому что дух лишил бы меня радости и жизни, если бы я не сказал. Я раб, приносящий его и не знающий, что он несет в руке. Оно обожжет ему руки, если он не поместит его туда, куда прикажет господин.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 20:45:41 от lily »
And death shall have no dominion

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #426 : 05 Май 2017, 20:25:04 »
А Христов раб Божий и Виктор Шипилов не одно ли лицо? Игра в допрос-дознание продолжается. Кто-то кого-то крутит по полной ...
Не одно, потому что Христов раб Божий Алексий дал о себе исчерпывающую информацию и указал место "Обо, мне грешном, можете посмотреть как Христородок на майл.ру". Думаю кому понять, тот понял о чем идет разговор.
Виктор, скажите пожалуйста, зачем вы участвуете на форуме?
Игорь, ответ очень прост - потому что я молюсь Иисусовой молитвой с 2004 года.
Каковы реальные мотивы? Обсуждать опыт, вносить свои наработки, не дать совсем впасть в прелесть участвующим?
Вообщем то вы ответили за меня.
Что вы вообще почерпнули в процессе участия?
Пре́лесть (от славянского «лесть» — обман) — 1) прелесть бесовская, состояние омрачения одной или нескольких сил человеческой души, возникающее в результате воздействия на человека злых духов; 2) состояние самообмана, самообольщения; очарование, вызванное кем-то или чем-то.
А что сами в ряде своих тем принесли, кроме пустой полемики и бесчисленных цитат под видом деления СВОИМ опытом?
Святоотеческий опыт, который отличается от того молитвенного опыта, который проповедуется на данном форуме.
Кстати, Виктор, а зачем вы себя регулярно здесь на форуме размножаете?  Имметируете группу поддержки? Зачем? Самоутведиться?  А как с метанойей?
Игорь, у меня есть своя страничка В КОНТАКТЕ - https://vk.com/id290143887, на которой я реализуюсь, самоутверждаюсь и размножаюсь.
Посмотрим уйдете вы сейчас от ответа или нет на конкретном примере.
Не ушел.
Шипилов столько уже обманывал на форуме и был уличен, что по духу той веры, которую вроде бы проповедует, должен только "приползать на коленях" на форум и просить у всех прощение за обман. Однако в очередной раз прет, самовлюбленно хвастуясь,  предъявляя требования и обвиняя других. Увы.
Мелочь, а все таки приятно когда тебя хвалят.
Христов раб Божий, вам до младенца у Христа еще пилить и пилить. Вопрос Ваш к человеку, когда он не хочет отвечать, именно так со стороны и звучит. Так же беспардонно и так же по хамски.  Так что Вы бы Христом не прикрывались. Он таким вещам не учил.
Родион, он не хочет отвечать почему? Что это за военная тайна такая? Что вы здесь "дурочку то "все разыгрываете?
то что он пишет мне все ясно и понятно, потому что своего и от себя он не пишет.
так потому и понятно что повторяют ранее написанное
... сан, диплом, должность, именитость ... - это ли ориентир?
Да. Что от себя ничего не пишет, для меня уже полная потеря интереса. Святых слова, если нужно я и в подлиннике на греческом в нужном месте прочту со словарем, хоть и с трудом, зато надежно, и без их нынешних перепевщиков и пере толкователей, которые порой с умным видом несет несусветную чушь, именно что, прикрываясь саном, дипломом, должностью, званием и именитостью ...
Сергий! Не пишет "своего и от себя" понимается как свой личный опыт выкладывает примерами святых отцов и тем самым показывает свое смирение.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #427 : 05 Май 2017, 20:53:10 »
Виктор Шипилов, я слишком давно Вас знаю :) чтобы пытаться что то обьяснить.

"Если у Вас с первого раза не получилось, значит парашютный спорт не для Вас".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #428 : 05 Май 2017, 21:10:18 »
Да. Что от себя ничего не пишет, для меня уже полная потеря интереса. Святых слова, если нужно я и в подлиннике на греческом в нужном месте прочту со словарем, хоть и с трудом, зато надежно, и без их нынешних перепевщиков и пере толкователей, которые порой с умным видом несет несусветную чушь, именно что, прикрываясь саном, дипломом, должностью, званием и именитостью ...
Сергий! Не пишет "своего и от себя" понимается как свой личный опыт выкладывает примерами святых отцов и тем самым показывает свое смирение.
Так пишет он от своего личного опыта, или нет?
Есть личный опыт, или только идет перепев "теории"?
Ну, если все от личного опыта, то его, конечно, надо толковать не в противоречии со святыми, а в полном согласии с ними.
Ну, тут на форуме все так и делают обычно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #429 : 05 Май 2017, 21:11:47 »
Как понял из реплики В.Шипилова, он впал в прелесть, придя на форум, и, находясь в прелести, проповедует святоотеческий опыт...

Почему этого упертого в прельщении человека, который уверен в том, что цитаты из святых отцов - его святость, не раз обманувшего участников форума и постоянно их осуждающего, не умеющего держать нить разговора, беспробудно троллящего, многажды забаненного и неоднокоратно разбаненного по его покаянному заверению, что все осознал и больше не будет и опять возвращающемуся к осуждению... почему мы его здесь терпим?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #430 : 05 Май 2017, 21:13:28 »
Я вообще не понимаю на каком основании епископы или монахи что-то значат

Значимость основана на стремлении человека найти кого-то, кто отпустит грехи. И укажет путь. И значимость эта действенна до того момента, когда человек начинает понимать, что она ничего не значит. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #431 : 05 Май 2017, 21:30:18 »
Да он в общем то безобиден. Просто так сложилось у него. Достаточно понимать ситуацию имхо и просто не реагировать остро. Не гнать же его за прелесть. Она и так беда не малая. Имхо терпеть правильнее. Это и не напрягает то в общем то. Уже не напрягает :).



зы
да, насчет "показывает свое смирение" это жесть. "главная черта моего характера - это скромность". :)
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 21:42:21 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #432 : 05 Май 2017, 21:39:05 »
Не так уж и безобиден. И острой реакции нет, давно тупая - на упертость.

Где-то глубоко читается серьезная травма, закрытая стереотипной матричной ментальностью. Возможно, из-за этого просачивания сукровицы из глубины...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #433 : 05 Май 2017, 21:44:54 »
Как понял из реплики В.Шипилова, он впал в прелесть, придя на форум, и, находясь в прелести, проповедует святоотеческий опыт...

Почему этого упертого в прельщении человека, который уверен в том, что цитаты из святых отцов - его святость, не раз обманувшего участников форума и постоянно их осуждающего, не умеющего держать нить разговора, беспробудно троллящего, многажды забаненного и неоднокоратно разбаненного по его покаянному заверению, что все осознал и больше не будет и опять возвращающемуся к осуждению... почему мы его здесь терпим?
Мне Виктор не мешает. Ограничение постов его сдерживает, а большего пока не требуется.
Совсем уж за рамки (в моем понимании) он не выходит. Я года четыре тоже был тут "ревнителем православия" не по уму, а по дури. Ну, Виктору может нужно больше времени, чтобы "протрезвиться", ведь что-то его на форум тянет. Совсем пропащие "ревнители" бегут от форума, как от чумы. Им дикими кажутся тутошние откровенные высказывания о проблемах современной церкви, веры, религии, иерархии и прочего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #434 : 05 Май 2017, 21:49:06 »
Мне кажется его уже очень хорошо многие узнали. Если не все. И поэтому в состоянии принимать его слова с поправкой на эту беду. Он ведь просто не понимает. Наверно и рад бы, и хотел бы, а не выходит. Не получается. Проблема глубокая по ходу. Тут ценностный уровень задействован очень жестко. А это уже само по себе не поверхность... И просто так к здравому смыслу тут не простучаться.

впечатление что ценностным уровнем как скрепами сшито разрушение личности. и их нарушение приводит к панике внутренней. поэтому просто так не реально добиться изменения. для него это состояние критично. без внутреннего обретения целостности дел не будет по любому...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.