Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55797 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #495 : 08 Май 2017, 02:00:46 »
Но ещё есть такая вещь, как различение духов. Со временем любой, живущий во Христе, этому естественно научается, те же св.отцы без конца это заповедуют. Нужно разбираться в явлениях и называть вещи своими именами (не обижая, а констатируя).

Раиса, а вы умеете "различать духов"? Опишите, если возможно, как вы вышли на обладание таким даром...

Я, конечно пытаюсь давать оценки (и даже советы), но только как мнение, без гарантии, что оно правильное. Вот и в этой теме много чего понаписала Лиле, например, и Краеведу. Но это имеет характер предположений с моей стороны, собеседник вправе согласиться или отвергнуть...

 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #496 : 08 Май 2017, 04:14:43 »
Раиса, а вы умеете "различать духов"? Опишите, если возможно, как вы вышли на обладание таким даром...
А в этом ведь особых чудес не нужно... Ведь куча целая, если примеры приводить. Блажен муж, иже не ходит на совет нечестивых. Отвращайся негодных бабьих песен, или скажем, людей к-н лукавых и т.д. Это же пишется для самого обычного человека.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #497 : 08 Май 2017, 07:49:24 »
Elena.....Вот. Теперь рассказала последнее мистическое событие тоже. Ну а интерпретировать его можно по-разному. У меня в голове несколько вариантов объяснения, отстраняюсь от определенного выбора. Не знаю. Будущее покажет.

Что за варианты? Почему вы связываете случившееся с вами, с мистикой? Другим же так поступать не советуете

Elena.........Насчет свидетельств других - на этом форуме звучали разные свидетельства, полученные из мистических источников. Про некоторые из них точно знаю, что они неправильные.

Что вы имеете ввиду под мистическими источниками? И откуда точно знаете, что они неправильные?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #498 : 08 Май 2017, 08:27:57 »
Виктор Шипилов, а зачем Вам диалог? Вы молитесь по с.о. и у Вас полный ажур. Все в порядке. Эти "дутые" молитвенники обидели смиренного Виктора? Но ведь это не они к Вам пришли. Они спокойно варяться в своей прелести на этом ресурсе и никого не трогают. Зачем вламываться к ним со своим уставом? Если у Вас все в порядке, так и занимайтесь. Что вас надирает парить тут людям мозг?
Родион! У нас с вами ни разу не состоялся нормальный обмен опытом молитвы в миру, больше выходило со взаимными наездами друг на друга типа того, что вы написали выше. Поэтому и хотелось вернуться к более конструктивному диалогу без элементов хамства. Все таки мне интересен этот диалог в сравнении и сличении  практики Иисусовой молитвы - если конечно получится это общение.
Виктор Шипилов, Это год так 14-ый +/- 1 год. Я тогда иной был, похожий на Вас, еще был "строгим ревнителем". Все хотел делать только по св. отцам, не понимая, что хочу все делать только ПО СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ св. отцов ... Понимание этого факта не сразу приходит ...
Сергий! Я привел ваши выдержки осени и начала зимы 2012 года.
Зато потом св. отцы становятся не запредельно строгими учителями, а друзьями, соратниками и помощниками в вере и делании, которые просто помогают тебе не сбиться с ТВОЕГО ЛИЧНОГО пути к Богу, а не ведут тебя принудительно под уздцы по некому единственно возможному общему пути с непонятными, но обязательными и необходимыми притопами и прихлопами.
Сергий! "Зато потом" у вас наступило достаточно быстро - в декабре 2012 года:
" У меня все Ок! с трезвением. Молитву сам пока не форсирую. Сердечная молитва и благодать для меня уже не чудные и непонятные слова.
Дело не в этом. Вы просто не понимаете о чем я говорю. Безмолвие ума достижимая цель. И получение блаженства (душевно-духовно-телесного) от благодати (кроме духовной - умной) не мое. Это было все у меня и не раз и не два. Я попросил это убрать. И это было убрано. Мне оставлена только благодать Духа - Ума. Я сам избрал свой путь и ни о чем не жалею. Блаженство Духа - Ума невыразимо вообще никак. Одно слово - Свет. Но идти к этому мне указано через логосы Писания. Указано четко и ясно. Благодатью Слова Евангелия. А внимание при умной молиитве у меня при вдохе само идет в нужную точку и стоит там (в чреве) и дает теплоту через пару минут. Но это все не то. Не мой путь. Можно этим и не заморачиваться . Он все Сам дает чадам Своим по молитве и по потребности в свое время. (14 декабрь 2012 г.)
Буквально два слова в защиту фарисеев...Фарисеи - это ведь такие люди, за плечами которых немалый опыт и большая внутренняя работа.
Раиса, вы просто умница. Еще в 2012 году вы мне ответили вот этим постом: "Спасибо за братскую заботу, но не смогу это исполнить, нельзя насильно молиться словесной или умной молитвой, раз дана сердечная. Это будет с моей стороны грех. Поверьте, я ничуть не меньший осторожник, чем Вы, даже, наверное, наоборот. Не хочу измерять свои достоинства или недостоинства, но могу сказать точно: это было не кроваво-разгорячённое искание своими усилиями, просто ДАЛИ...Но обещаю, как только возникнут минуты, дни или часы, когда будет доступна только умная или словесная, обязательно попробую молитву мытаря! (ответ № 112)".
Хотелось лишь уточнить - у вас так и осталась данная свыше сердечная молитва?

Раиса, в любом случае все ваши посты добрые и легко читаются, но больше всех мне понравился вот этот: "Алексей, Вы часто поминаете древнегреческих богинь, по-Вашему разумению они действительно существуют? Не знала, что лунная энергия как-то в состоянии влиять на человека...Александр, а если вдруг действительно есть зависимость, как имеете ввиду мягко её снимать? Я родилась ночью в сильнейшую грозу (так по поверьям рождаются ведьмы , в это время мой отец был на рыбалке и как раз в этот момент поймал невиданных размеров рыбу. Сейчас посмотрела лунный календарь, оказалось, это было в полнолуние. (Полнолуние – ответ № 726 - 727)".





 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #499 : 08 Май 2017, 09:09:03 »
Виктор Шипилов, Вы привели мои слова пятилетней давности. Зачем? Я весь прошлый опыт уже давно переосмыслил на совершенно новом уровне. Не отверг, нет, а именно переосмыслил. И теперь я таким языком бы это не выразил. Это был момент поиска сердечного места. Тогда я только лишь начинал понимать,что лучше бы отказаться от сосредоточения внимания на чреве и подчревии. Совсем от такого сосредоточения внимания я отказался гораздо позже в начале 16-го. Я просто очень устал и был измотан борьбой с бесовскими атаками при сосредоточении внимания на подчревии, хотя и почистил в себе все изрядно. Я об этом писал. Мои слова многолетней давности приводить бесполезно. Я был в то время в состоянии быстрой перемены ума и сейчас я совсем иначе оцениваю свои прежние состояния и собственные прошлые их оценки. Повторяю. Оцениваю на совершенно ином понятийном уровне, хотя все сказанное ранее было честное, искреннее и по делу, но сейчас это просто все переосмыслено на другом уровне в другой системе понятий.
Вам мои прежние слова близки? Тогда еще лучше понимаю Ваше состояние. Увы, ничего утешительного о Вашем состоянии Вам сказать не могу. Вам этим надо "переболеть" и выйти на новый уровень. Иначе Вы тут на форуме многого так никогда и не поймете.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 10:07:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #500 : 08 Май 2017, 10:17:11 »
Возвращаюсь к этому у В.Шипилова:

 Никто никогда не задавался мыслью о том, что на данном форуме отсутствуют монахи, монахини, священноначалие, священство, миряне неравнодушные к практике Иисусовой молитвы? Почему их здесь нет?  А ведь таких достаточно большое количество. Может все таки стоит над этим задуматься? 

Вообще, предлагаю Виктору извиниться за гадости, которые он наговорил в сообщении, из которого приведена цитата.

Далее. Предлагаю Виктору задуматься самому, почему нет монахов, священников и мирян, обсуждающих практику ИМ, на других форумах. (И где когда-то видел священноначалие? И где вообще монахи-молитвенники с их обсуждением - по традиции со - практики молитвы?)

Предлагаю Виктору вспомнить вдруг им "забытое", что на нашем форуме есть священники и миряне, к молитве не равнодушные. Те извиниться за поклеп.

Виктор, если хоть чего-то сделаете (осознаете) из сказанного мной выше, уже и шажок совершите из того ложного состояния, в котором пребываете. Стоит над собой задуматься. Шанс, возможно, совсем небольшой...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #501 : 08 Май 2017, 10:24:09 »
Alexander, все же подпишусь под Вашими словами, хотя обычно этого не делаю.
Вы верно выбрали тон и акцент. Виктору следует осмыслить сказанное Вами. Виктор немного в полемике "передернул истиной", "плеснул" пустой и не обоснованной ни чем демагогией. Это печально. Виктор все же в целом хороший человек. А тут согрешил неправедными упреками братьям по вере.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #502 : 08 Май 2017, 11:10:05 »
Сергий, +
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #503 : 08 Май 2017, 12:12:21 »
Виктор Шипилов, Вы привели мои слова пятилетней давности. Зачем? Я весь прошлый опыт уже давно переосмыслил на совершенно новом уровне. Не отверг, нет, а именно переосмыслил.
Сергий, я просто читаю ваши сообщения по годам и выбираю наиболее мне понравившиеся. По вашей рекомендации перешел на 2016 год. Вот выдержки за февраль месяц:

"Виктор Шипилов,  а я сейчас практически не молюсь. Нет потребности.Множество молитв звучит у меня в сердце непрестанно. Я это точно знаю и ощущаю. Что еще надо, если последние помыслы блуда и похоти, мучившие меня, оставили меня на совсем? Легкость и мир во мне сейчас. Безмолвная молитва, которая просто осознание молитв, звучащих во мне непрестанно, как щит от помыслов. Евангелия и Апостол я перечитываю обычно запоем очень объемными кусками, так же и Ветхий Завет.
Читать по одной или двум кафизмам  считаю вредным правилом не имеющим корня в словах древних святых. Перечитывание длинных молитв святых также считаю ошибкой для исихаста. Это только развлекает ум. Эта практика для не исихастов, а самых что ни на есть новоначальных мирян.(ответ № 776 – февраль 2016 год)

А я  Брянчанинова, св. Игнатия,  сознательно не читал. Кроме мест о прелести. В этом вопросе он непревзойденный эксперт. Св. Феофана о молитве читал. Но как теперь понимаю - все очень упрощено у него. Для новоначальных и простецов? Видимо так. Нет ничего лучше слов древних св. отцов. ИВ менно у них истина.
 
Пост начну борьбу с чревоугодием и пьянством ...  Хотя ни пиво, ни вино, ни коньяк меня сейчас почему-то не берут и так ...Пью, как воду, никакого опьянения, только гортанобесие немного тешу ...(ответ 758)

Да, имею опыт плача. Опыт редкий, но был у меня в самом начале пути в молитве. При истинном глубоком покаянии, когда РЕАЛЬНО есть в чем каяться, Бог дает такой плач человеку, как свидетельство наличия РЕАЛЬНОГО раскаяния у человека. С плачем душевным нет никакого сравнения. Но этот плач не может быть долгим и тем более постоянным спутником молитвы. Ведь раскаялся - переменил ум - и все - повторно в эту воду дважды и трижды уже не войти. Десятилетиями плакать об одних и тех же греховных делах, конечно, можно, но это будет уже душевный плач сожаления и досады на себя, так как ум переменен уже, чем был свидетельством тот первый ни с чем не сравнимый мучительный и страшный плач. Принять же душевный плачь, за духовный плачь покаяния (который страшен и мучителен), - и стремиться к этому - это уже на грани прелести, если не прелесть в чистом виде.(ответ – 741).

Духовное сердце человека находится не в этом мире. Оно не материально. Речь у святых лишь о месте входа (портале) из этого мира к духовному сердцу, который (портал-вход), разумеется, локализуется где-то в теле. Душа и духовное сердце не объекты и не субъекты этого мира. Они лишь соединены неизреченно с телом неким входом, который в этом мире в теле. Ум и духовное сердце не функция "полей" и "соков" мозга или физического сердца, или иного органа тела. Никак. Тело и мозг лишь устройства связи с иномирным.( ответ № 742)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #504 : 08 Май 2017, 12:17:37 »
И зачем вы их здесь процитировали?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #505 : 08 Май 2017, 12:32:28 »
Вообще, предлагаю Виктору извиниться за гадости, которые он наговорил в сообщении, из которого приведена цитата.
Почему этого упертого в прельщении человека, который уверен в том, что цитаты из святых отцов - его святость, не раз обманувшего участников форума и постоянно их осуждающего, не умеющего держать нить разговора, беспробудно троллящего, многажды забаненного и неоднокоратно разбаненного по его покаянному заверению, что все осознал и больше не будет и опять возвращающемуся к осуждению... почему мы его здесь терпим?
Не так уж и безобиден. И острой реакции нет, давно тупая - на упертость. Где-то глубоко читается серьезная травма, закрытая стереотипной матричной ментальностью. Возможно, из-за этого просачивания сукровицы из глубины...
С Шипиловым хуже: его действия (капризного эгоистичного ребенка - по Сергию) на форуме приобретают подлую окраску. Когда человек наряду с непробиваемой глупостью усиленно подличает, сострадание к нему, увы, угасает.
Замечаю, что форумские "фарисеи" не знают даже буквы святоотеческого учения. Было одно яркое исключение в лице Евгения (из Москвы). Он был буквоедом,  и учение отцов - в его букве - знал, проблемы с духом были. Из нынешних В.Шипилов учения не знает, умеет только цитатную нарезку делать. И Елена не владеет, каких-то верхов нахваталась, а согласовать не может. Зато готова впрячь в одну телегу коня и трепетную лань (мосты наводить - в ее изложении).
Раисе.Порождения ехиднины... берегитесь закваски фарисейской... Предупреждения даны серьезные. Их отличает внутренний выбор стороны зла и тьмы. При внешнем благочестии. Как показывает вся история, к свету они обращаются в искл. случаях и одни из последних.ps К другой теме. Чтобы насладиться пельменями, не надо ими становиться, достаточно съесть. И понять, какая это грубая пища...

Александр! Может все таки надо начать с самого себя, а после этого призывать остальных к покаянию? Алексапдр! Если "ты меня не перевариваешь", а это чувствуется во всех твоих постах, то удали как ХрБ и дело с концом. Я обещаю что никогда после этого не вернусь на данный форум.
Далее. Предлагаю Виктору задуматься самому, почему нет монахов, священников и мирян, обсуждающих практику ИМ, на других форумах. (И где когда-то видел священноначалие? И где вообще монахи-молитвенники с их обсуждением - по традиции со - практики молитвы?)
Помимо форумов есть такая сеть, как В КОНТАКТЕ, где идет нормальное общение в личке. Поверь мне на слово - там предостаточно того, что здесь нет и в помине. Просто вы сами отгородились от всех и зациклились в своем малом кругу и все новое приходящее "коллективно гробите", поэтому то и "не слышите и не видите что вокруг вас творится". Именно в этом ваша серьезная проблема.
Предлагаю Виктору вспомнить вдруг им "забытое", что на нашем форуме есть священники и миряне, к молитве не равнодушные.
Если посмотреть на всех пользователей за последние полгода, то с полной уверенностью можно сказать - здесь нет никого, кроме старожилов, из которых остались единицы.
Виктор, если хоть чего-то сделаете (осознаете) из сказанного мной выше, уже и шажок совершите из того ложного состояния, в котором пребываете. Стоит над собой задуматься. Шанс, возможно, совсем небольшой...
Александр! По годам мы видимо с вами примерно где то одинаковые, а во всем остальном как то не понимаем друг друга.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #506 : 08 Май 2017, 16:14:33 »
Возвращаюсь к этому у В.Шипилова:

 Никто никогда не задавался мыслью о том, что на данном форуме отсутствуют монахи, монахини, священноначалие, священство, миряне неравнодушные к практике Иисусовой молитвы? Почему их здесь нет?  А ведь таких достаточно большое количество. Может все таки стоит над этим задуматься?

Согласна, что тут серьезная ошибка описания ситуации. Я не вижу это специальной клеветой, вижу каким-то затмением ума, грубой ошибкой.

Но, если уж предъявлять такие требования к одному человеку, то нужно и ко всем.

Есть много "обобщенных" высказываний о церкви, где похожие нелицеприятные свидетельства даются обо всем православии (без всякого дифференцирования).

За них тоже потребуем публичного извинения?

Я тут вижу ситуацию, что обобщенные критические высказывания в адрес сообщества (содержащие грубые ошибки) - они замечаются и за них взыскивается. А подобное же в адрес всей церкви оставляется без внимания.

Цитировать
Вообще, предлагаю Виктору извиниться за гадости, которые он наговорил в сообщении, из которого приведена цитата.

Я со своей стороны призываю извиниться всех за те гадости, которые произносили во время личного общения на форуме. Такого было немало, но до сих пор публичных извинений не требовали.

Или уж ко всем требования, в виде обязательного форумского правила, или только к себе самому.

Цитировать
Далее. Предлагаю Виктору задуматься самому, почему нет монахов, священников и мирян, обсуждающих практику ИМ, на других форумах. (И где когда-то видел священноначалие? И где вообще монахи-молитвенники с их обсуждением - по традиции со - практики молитвы?)

Такие монахи, священники и миряне есть. Навскидку -  отец Дионисий и Евгений, которые успешно пишут на форуме "Слово" (здесь они были забанены).

Цитировать
Предлагаю Виктору вспомнить вдруг им "забытое", что на нашем форуме есть священники и миряне, к молитве не равнодушные. Те извиниться за поклеп.

Аналогичная просьба к Лиле и Краеведу за их ошибочные высказывания обо всей Церкви и обо всем православии, засвидетельствованные прямо в данной теме.




***


Виктор немного в полемике "передернул истиной", "плеснул" пустой и не обоснованной ни чем демагогией. Это печально.

Согласна. Но мне еще печальней, что подобные промахи в отношении церкви, оставляются без внимания и оценки.




***

Имхо, Александр преследует явно цель метанойи для Виктора. Вы - торжество некоей правды. Преимущественно своей. Это так мне, имхо бездоказательно, не логично видится. Доказать это не могу. Ни исследованием цитат, ни мудрой железной логикой.

Я преследую цель метанойи для отца Сергия Краеведа и для Лили. И для всех, кто захочет вспомнить и осознать свои ошибочные обвинения и мнения. Принесение извинений - это личное действие покаяния. Обязать к такому вряд ли возможно, но предложить, на мой взгляд, стоит.

Это будет исполнением совета "изми первее бервно из очесе твоего". (сама вот тоже вспоминаю, за что бы такое извиниться  :-) )

Цитировать
Я так не вижу. Но не буду утверждать. 

У меня в теме в один момент назрело острое желание как-то обязать Лилю извиниться перед Соседом. Но сочла, что внешим образом это сделать невозможно. Нужно, чтобы человек сам дозрел.

Ну а раз уж появилась такая инициатива Александра - способом "активного понуждения" склонять к извинениям, то решила предложить то, что давно в голове вертится.


Цитировать
Имхо, лучше бы обсуждение перевести в практическую плоскость. Например, в какой части тела ум? Можно ли его ввести внутрь? Как он поверяется сокрлвенным сердцем в келейной молитве и общественном богослужении? Как снизить ментальный фон-трескотню, воспаление ума? Как проявляется духовная милостыня и духовное милосердие, отличается ли от душевного?

Нужные вопросы. В теме, которую я веду на "Слове", какие-то аспекты затрагиваются, но, конечно, недостаточно. Мало тех, кто занимается молитвенным деланием. Спасибо за предложение направлений разговора.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 16:46:06 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #507 : 08 Май 2017, 16:19:52 »
Имхо, Александр преследует явно цель метанойи для Виктора. Вы - торжество некоей правды. Преимущественно своей. Это так мне, имхо бездоказательно, не логично видится. Доказать это не могу. Ни исследованием цитат, ни мудрой железной логикой. На форуме о практике много уместнее, опять же имхо, позиция Александра.  Если бы он хотел утверждаться, имхо, форум имел бы совсем иной вид и тон.

Цитировать
Я преследую цель метанойи для отца Сергия Краеведа и для Лили. И для всех, кто захочет вспомнить и осознать свои ошибочные обвинения и мнения.

Я так не вижу. Но не буду утверждать.  Энергия помысла риторически трудно формализуема и не может, видимо, без желания учасников обсуждения быть неким аргументом.

Слово, Курайник, Сирота.ру ... и многие другие... а все же то, что там несется сюда.
Имхо, лучше бы обсуждение перевести в практическую плоскость. Например, в какой части тела ум? Можно ли его ввести внутрь? Как он поверяется сокрлвенным сердцем в келейной молитве и общественном богослужении? Как снизить ментальный фон-трескотню, воспаление ума? Как проявляется духовная милостыня и духовное милосердие, отличается ли от душевного?

Мне кажется важнее усилить вклад в практические вопросы, а не развивать тему извинений. Когда совесть расчищается - извинения прийдут сами, без морализаторского внешнего давления. (Сразу замечу у Александра иной посыл, чем у вас, имхо, имхо, имхо и бездоказательно).

Вот, например еще, у кого как получается приподнять ум в общественном богослужении, когда начинаешь зависать? Я лично закрываю глаза, стягиваю внутрь внимание, затем и ум, омывая точкой Присутствия. Иногда очень мешает ломота в теле, приходится его отдельно расслаблять или игнорить. Еще можно несколько замедлить дыхание.

Имхо, на том же Слове можно по тихоньку стисулировать людей к практике. Опять же уменьшив собственный акцент на внешнем, решая внешнее через внутреннее. Развивая свой вкус к внутреннему.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 16:41:23 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #508 : 08 Май 2017, 16:45:49 »
Elena, каждый раз, когда вы возвращаетесь на форум, появляется надежда, что пришли практиковать умное делание. Но, нет. Ради разборок вы здесь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #509 : 08 Май 2017, 16:50:27 »
Elena, каждый раз, когда вы возвращаетесь на форум, появляется надежда, что пришли практиковать умное делание. Но, нет. Ради разборок вы здесь

Осознанного желания разборок нет. Я очень боюсь такого уклона разговора, поскольку для меня тяжело  вести такие разговоры.

Но само пребывание на форуме сопряжено с нуждой как-то проявлять свое отношение к происходящему. Мимо каких-то событий не могу пройти молча.

"Разборка" инициирована Александром. Я подключилась в уже развернувшийся процесс.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 17:02:35 от Elena »