Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55797 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #510 : 08 Май 2017, 16:54:27 »
Не могу понять, оказывается, в инете столько мест есть...какие проблемы с нахождением своего, резонансного? Почему все надо привести к одному. В конце концов, если Церковь - Тело, то должны же быть условные ноги-руки. Вход здесь свободный, насколько вижу. Остаются те, для кого это место - дом своего рода. А дома разные бывают.
Переписываться в личке в ВК - так переписывайтесь, а мне это не нужно, например.
Еще не стоит забывать, все-таки, об определенной ответственности Админа и за ресурс и за людей, между прочим.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #511 : 08 Май 2017, 17:00:11 »
Что за варианты? Почему вы связываете случившееся с вами, с мистикой? Другим же так поступать не советуете

Я не советую "принимать" однозначный вывод. А размышлять над происходящим, предполагать разные варианты - это не возбраняется. При том, чтобы не считать свой единственный вариант правильным и не опираться на него как на ступеньку в восхождении. Такая ступенька может сломаться.

Один из вариантов объяснения - что в разговоре со мной события развертывались по схеме "наори на старушку и она успокоится". То есть, была какая-то провоцирующая сила, которая мне противостояла и выразителями ее (невольными) выступали некоторые участники. Этой силе нужна была ситуация "разрядки". Что и произошло в конце-концов, как я ни старалась этого не допустить. После "разрядки" плюс и минус встретились и получился "нейтрал". Свой итоговый поступок (эмоциональный срыв, пусть и в уединении, пусть и не направленный ни на кого конкретно) расцениваю в каком-то смысле как падение, как указание дальнейшего направления работы.

Цитировать
Что вы имеете ввиду под мистическими источниками? И откуда точно знаете, что они неправильные?

Вы как-то засвидетельствовали в одном из постов, что я, ведя разговор в спокойном тоне, одновременно про себя грязно ругаюсь. Этого не было.


***

Светлана, последний ваш пост какой-то нечитабельный. В нем вроде содержатся опять те же вопросы. Но попытаюсь еще раз ответить.

Цитировать
Что вы имеете ввиду под мистическими источниками? И откуда точно знаете, что они неправильные?

Мистический источник в моем случае - собственная интуиция, которая связывает два события причинно-следственной связью. Вот выплеснулась эмоционально - на следующий день вдруг мир и солнце в теме - значит, возможно, одно есть следствие другого. Но по большому счету - не знаю, не говорю, что это на 100% правильно. Буду наблюдать за последующими аналогичными ситуациями...

Цитировать
Что за сила?

Гипотеза о существовании какой-то силы, тихой сапой действующей на форуме, возникла с подачи Александра, который очень часто на нее намекает. Самой бы мне до этого не додуматься. Я допускаю, что это сила накладывала отпечаток и на мое собственное поведение (но на неосознаваемом мною уровне).

Вот, например, такие реплики Александра, которые содержат намеки:

И есть еще один смысл. Кроме личных сил человека есть силы надличностные - принадлежащие невидимым духам, неизмеримо большим, чем обычный человек. Голос одного из таких духов порой можно уловить за репликами Елены. С одной стороны, это  совершенно циничный дух, ментализированный и рафинированный, с другой стороны - специфически любопытный с каким-то странным желанием и помучить, и искусить... и благословиться. Он настаивает на продолжении беседы. Если забанить Елену, как он будет вести себя? Вопрос!

вот еще из этой серии

Часть Елены отошла, определив дальнейший выбор. Посему и воспринимается ее голос, как бубнеж заезженной пластинки издалека - за дверью... Отошедшая часть попыталась приразиться к другим участникам - брякнуло-звякнуло... Вот и Шипилова зацепило - петухом взвился :) А зря, быстро брякнется. Найти нужного носителя не так просто.

Употребление термина "носитель" - оно показательно.


Я расценила последующий свой бан в том числе и как поставленный эксперимент, призванный ответить на заявленный вопрос.  :-) :-)

P.S. Так что я с некоторых пор пытаюсь увидеть происходящее и глазами Александра.

А вот вам взгляд незаинтересованного наблюдателя, который зарегистрироавлся на форуме, но не участвует в обсуждениях. Мнение высказано  по поводу разбирательства в теме "Восхождение к Богу (в личном сообщении):

это вопрос, не решаемый уговорами, потому что он лежит в сфере такой, где разные энергии, и не только человеческие.


« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 18:00:08 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #512 : 08 Май 2017, 17:08:36 »

Елена, а можете тогда ответить на вопросы:

Elena.....Вот. Теперь рассказала последнее мистическое событие тоже. Ну а интерпретировать его можно по-разному. У меня в голове несколько вариантов объяснения, отстраняюсь от определенного выбора. Не знаю. Будущее покажет.

Что за варианты? Почему вы связываете случившееся с вами, с мистикой? Другим же так поступать не советуете

Elena.........Насчет свидетельств других - на этом форуме звучали разные свидетельства, полученные из мистических источников. Про некоторые из них точно знаю, что они неправильные.

Что вы имеете ввиду под мистическими источниками? И откуда точно знаете, что они неправильные?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #513 : 08 Май 2017, 17:11:01 »
Не могу понять, оказывается, в инете столько мест есть...какие проблемы с нахождением своего, резонансного? Почему все надо привести к одному. В конце концов, если Церковь - Тело, то должны же быть условные ноги-руки. Вход здесь свободный, насколько вижу. Остаются те, для кого это место - дом своего рода. А дома разные бывают.
Переписываться в личке в ВК - так переписывайтесь, а мне это не нужно, например.
Еще не стоит забывать, все-таки, об определенной ответственности Админа и за ресурс и за людей, между прочим.


+++100 по 100

Желающие закатать форум в серое могут быть спокойны: дух мира сего научился умертвлять и делать из чего угодно тоскливо-безликие консервы. Свет должен быть угашен. Чистое испачкано. Вкусное сожрано и испражнено. Эта программа еще никогда не подводила.

Короткая стоянка - и птица вечности опять летит к солнцу, а у опарышей в навозе - звонкий полет мух. Каждому свое.

А вот ответ на вопрос почему.

Кажется, что хотят, чтоб не было ни головы ни сердца ... и даже не ноги... а одна сплошная часть тела ... даже Пелевин с "Generation Pi" припомнился ... в связи с этим органом
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 17:28:09 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #514 : 08 Май 2017, 17:22:36 »
Elena, ...была какая-то провоцирующая сила, которая мне противостояла

Что за сила?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #515 : 08 Май 2017, 19:00:10 »
Альтернативный взгляд. Это была сила, стремящая сломить (перестроить в своих целях - они очевидны и в последнем обсуждении) форум и действующая через Елену, нашедшая сородное в ней. В этом смысле она (Елена) не первая жертва. И не последняя. Этой силе был поставлен предел, и она, очень недовольная, вынуждена была отступить, помучив хозяйку. (Но совсем не ушла.) Когда одержащая сила отступила, Елене полегчало. Сила же, ища любое окно возможности, пытается влезть опять и опять: через Елену, через Виктора... поскольку покаяния у них не происходит. И уйти не могут, свет манит, и претензии не могут оставить, ибо порабощены.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #516 : 08 Май 2017, 19:26:05 »
Альтернативный взгляд. Это была сила, стремящая сломить (перестроить в своих целях - они очевидны и в последнем обсуждении) форум и действующая через Елену, нашедшая сородное в ней. В этом смысле она (Елена) не первая жертва. И не последняя. Этой силе был поставлен предел, и она, очень недовольная, вынуждена была отступить, помучив хозяйку. (Но совсем не ушла.) Когда одержащая сила отступила, Елене полегчало. Сила же, ища любое окно возможности, пытается влезть опять и опять: через Елену, через Виктора... поскольку покаяния у них не происходит. И уйти не могут, свет манит, и претензии не могут оставить, ибо порабощены.

А почему сила отступила после эмоционального выплеска? Этот выплеск поставил предел? Мне интересно, как вы видите...

Хочу только оговорить разницу наших восприятий. На мой взгляд, не являюсь проводником разрушительной силы. Так что пусть читатели моих сообщений составят на этот счет свое личное мнение.  :-)


Вот вы поете в хоре. Как возвышаете ум при пении? Как настраиваетесь? Входите ли внутрь или пребываете вовне? Как влияет состояние певчих на молитвенную обстановку в храме?

Спасибо.  :-)  Намек поняла. Удалила лишнее.  :-) :-)

Цитировать
А просто  ТУПО БУКВАЛЬНО обсуждать практические вопросы.

Так в том-то и дело, что для меня взаимодействие с каким-то скрытыми духовными форумскими течениями (вы ведь не будете отрицать мнение Александра, что это реальность, что это не придуманное мной лично?) - это и есть моя практика. А как это делать, пока только учусь. А возможно, это вообще все фантазии и ничего скрытого нет. Есть только наши амбициии и желание выстроить из случившегося что-то этакое "значительное".

Elena, мне кажется Вам надо отойти от обсуждения форума. Есть же много других тем, где Вы могли бы внести позитивный вклад.

Я вроде так и сделала. Удалила написанный пост.


Я сомневаюсь в том, что Елена не знает о силе. Скорее, ей кажется, что это она использует силу, а не сила использует ее.

Я сужу о силе только по внешним свидетельствам. Не уверена, что это не придумки. Участвуя в разговорах, говорю, что считаю нужным и полезным. За все свои слова готова отвечать.

Если говорить об агрессии, то не вижу ее в своих сообщениях. Стараюсь говорить в состоянии мира. Почти всегда это получается. То есть, форма моих постов отражает мое внутреннее состояние.

Вот и сейчас, состояние равновесное, в норме.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 20:21:50 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #517 : 08 Май 2017, 19:27:09 »
Продолжение следует ...  Как насчет обсуждения практических вопросов вместо разведения полемики вокруг да около?

Вот вы поете в хоре. Как возвышаете ум при пении? Как настраиваетесь? Входите ли внутрь или пребываете вовне? Как влияет состояние певчих на молитвенную обстановку в храме?

Я думаю не надо агрессивные/не агрессивные цитаты. А просто  ТУПО БУКВАЛЬНО обсуждать практические вопросы. И пусть именно это будет лучшим ответом на любую критику вас. Разве это так сложно и неинтересно? Если мы все будем думать в этом ключе - польза будет многократной.

И, если можно,  добавьте практические постановки )

Все равно не практика, а более завуалированное разбирательство. Зачем оно вам нужно здесь? Для этого много других площадок.

Зачем форумские течения и плавание в них? Просто практические вопросы!!!
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 19:51:35 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #518 : 08 Май 2017, 19:35:31 »
Elena,... Иногда ваше восприятие моего поведения мне напоминает состояние Светланы. Свидетельствуется о страшном, но основа тут - только свои личные домыслы.
Elena,....Александр, я очень уважаю ваши мнения. Но опираюсь и на свидетельства собственного ума.

Елена, оставьте, пожалуйста, и за мной право опираться на свидетельство моего ума

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #519 : 08 Май 2017, 19:44:34 »
Alexander, отчасти Вы правы. Но лишь отчасти. Я недавно тут пару раз перечитывал статью Дунаева "Исихазм" в ПЭ. Да, такая сила, стремящаяся извратить молитвенный путь, существует и существовала всегда.
Эта сила через корпоративный дух, например, обвиняет молитвенников в мессалианстве, хотя ныне и не понятно была ли реально такая ересь и была ли она на самом деле осуждена. Это обвинение вздорное, но действует, порождая страхи и настороженность к молитвенникам, делая их де-факто отверженными изгоями, которые всегда на подозрении.
Цель: внедрить мысль - "не хочешь скатиться в ересь мессалианства, попасть под подозрение и стать изгоем, - лучше не занимайся УД и молитву непрестанно не твори".

Теперь о Елене. Еленой движут лучшие побуждения, как ей кажется. Но сила, что Вы, Александр, имеете в виду, да, она, эта сила, Елену использует. Но использует "в темную". Вины Елены нет тут совершенно никакой. Елене надо лишь помочь перейти на следующий уровень понимания реальности. На её уровне она просто не видит многое. По себе знаю. Такой же был в точности.
Но тут от нас мало что зависит. Лишь терпение проявить. Основные усилия должны исходить от самой Елены.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #520 : 08 Май 2017, 19:47:15 »
Elena, мне кажется Вам надо отойти от обсуждения форума. Есть же много других тем, где Вы могли бы внести позитивный вклад.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #521 : 08 Май 2017, 19:49:09 »
Сергий, ....Теперь о Елене. Еленой движут лучшие побуждения, как ей кажется. Но сила, что Вы, Александр, имеете в виду, да, она, эта сила, Елену использует. Но использует "в темную".

 Я сомневаюсь в том, что Елена не знает о силе. Скорее, ей кажется, что это она использует силу, а не сила использует ее.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #522 : 08 Май 2017, 20:00:56 »
Сергий, ....Теперь о Елене. Еленой движут лучшие побуждения, как ей кажется. Но сила, что Вы, Александр, имеете в виду, да, она, эта сила, Елену использует. Но использует "в темную".

 Я сомневаюсь в том, что Елена не знает о силе. Скорее, ей кажется, что это она использует силу, а не сила использует ее.
Елена знает молитву на практике. Она защищает молитвенное делание от нападок на других форумах. Не все так просто. Елена тесно связана с молитвой. Напротив, проблема во ВНУТРЕННЕМ миссионерском настрое Елены, желающей всюду распространять молитву. Вот и этот форум она внутренне желает перестроить на миссионерский лад для привлечения все новых и новых молитвенников. Это идет в разрез с концепцией админа. Отсюда их конфликт, ибо упрощенная и легковесная концепция форума у Елены, как я теперь вижу, все же больше имеет вреда, чем пользы. Эту легковесность видит и Александр и справедливо усматривает за этим действие "силы", использующей Елену "в темную", как разрушительную силу, силу, разрушающую форум.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #523 : 08 Май 2017, 20:02:55 »
Сергий, ....Теперь о Елене. Еленой движут лучшие побуждения, как ей кажется. Но сила, что Вы, Александр, имеете в виду, да, она, эта сила, Елену использует. Но использует "в темную".

 Я сомневаюсь в том, что Елена не знает о силе. Скорее, ей кажется, что это она использует силу, а не сила использует ее.
Елена знает молитву на практике. Она защищает молитвенное делание от нападок на других форумах. Не все так просто. Елена тесно связана с молитвой. Напротив, проблема во ВНУТРЕННЕМ миссионерском настрое Елены, желающей всюду распространять молитву. Вот и этот форум она внутренне желает перестроить на миссионерский лад для привлечения все новых и новых молитвенников. Это идет в разрез с концепцией админа. Отсюда их конфликт, ибо упрощенная и легковесная концепция форума у Елены, как я теперь вижу, все же больше имеет вреда, чем пользы. Это легковесность видит и Александр и справедливо усматривает за этим действие "силы", использующей Елены "в темную", как разрушительную силу, силу, разрушающую форум.

Я с этим согласен. А для миссионерства есть, как уже многие твердили, другие ресурсы. Здесь все, имхо, заточено на обсуждение практики.

Я тоже пробовал привлекать друзей и знакомых сюда. Результат минимальный. Миссионерство внутренней жизни здесь, имхо, вовсе не по профилю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #524 : 08 Май 2017, 20:11:22 »
Сергий, .....Эту легковесность видит и Александр и справедливо усматривает за этим действие "силы", использующей Елены "в темную", как разрушительную силу, силу, разрушающую форум.

Если бы было все так просто. Эта сила, пытаясь пропитать собой форум, выбивает из колеи активных участников,воздействуя на не согласных с ней, на  ментальном и околофизическом пространстве.