Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55804 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #690 : 13 Май 2017, 15:50:45 »
Краевед, Svetlana, простите.

Но на ком мне жениться... :)

Это была шутка. Проверьте вашу реакцию, все ли в порядке. Нет у меня никаких обид на вас. Хотя вы и согрешили против меня

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #691 : 13 Май 2017, 15:53:25 »
Краевед, .....А умничанья... оставьте это мужикам-академикам. Женский путь - о другом. Сидеть у Ног и слушать.

Женский или мужской пути? Нет такого деления, заблуждение это.
" Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах."
Слава Богу, давно уж из мертвых воскресла.

.....Сидеть у Ног и слушать.

у чьих ног то? :-D Не указали.

« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 16:16:02 от Svetlana »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #692 : 13 Май 2017, 15:57:58 »
В параллельной ветке Раиса (еще раз громадное спасибо), написала


Что мне в себе прямо сейчас надо (могу, есть возможность) изменить. Это самое сложное - увидеть. Вокруг могут много советовать, можно тонну книг прочитать, но главное - собственный инсайт.

Мне кажется эта позиция важна и для нашего форума. Втолдычивание, имхо, явно не конструктивно ни для пишущих, ни для читающих. Хотелось бы предложить каждому из нас провести самоаудит на декларирование-вкручивание-втолдычивание и постараться снизить его градус.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #693 : 13 Май 2017, 16:01:11 »
Svetlana, а вот возьмите и опровергните то, что есть только один путь к Богу. Можете начать с апостола Павла и разных даров. Поищите в Евангелии.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #694 : 13 Май 2017, 16:15:38 »
Svetlana, а вот возьмите и опровергните то, что есть только один путь к Богу. Можете начать с апостола Павла и разных даров. Поищите в Евангелии.
Кто бы сомневался, что Павла вспомните :-)

Начнем сначала. О женщине и истине

Третий же, сказавший о женщинах и об истине — это был Зоровавель — начал говорить:
13
Езд 3:22 Езд 5:5
14 О, мужи! Не велик ли царь, и многие из людей, и не сильно ли вино? Но кто господствует над ними и владеет ими? не женщины ли? 15 Жены родили царя и весь народ, который владеет морем и землею; 16 и от них родились и ими вскормлены насаждающие виноград, из которого делается вино; 17 они делают одежды для людей и доставляют украшение людям, и люди не могут быть без жен. 18 Если соберут золото и серебро и всякие драгоценности, а потом увидят одну женщину, хорошую лицом и красивую, 19 оставив все, устремляются к ней и, раскрыв рот, смотрят на нее, и все прилепляются к ней более, чем к золоту и серебру и ко всякой дорогой вещи. 20 Человек оставляет воспитавшего его отца и страну свою и прилепляется к жене своей, 21 и с женою оставляет душу, и не помнит ни отца, ни матери, ни страны своей. 22 И из этого должно вам познать, что женщины господствуют над вами. Не подъемлете ли вы трудов и не напрягаете ли усилий, и не отдаете ли и не приносите ли всего женам? 23 Берет человек меч свой и отправляется, чтобы выходить на дороги и грабить и красть, и готов плавать по морю и рекам, 24 льва встречает, и во тьме скитается; но лишь только украдет, похитит и ограбит, относит то к возлюбленной. 25 И более любит человек жену свою, нежели отца и мать. 26 Многие сошли с ума из-за женщин и сделались рабами через них. 27 Многие погибли и сбились с пути и согрешили через женщин. 28 Неужели теперь не поверите мне? Не велик ли царь властью своею? Не боятся ли все страны прикоснуться к нему? 29 Я видел его и Апамину, дочь славного Вартака, царскую наложницу, сидящую по правую сторону царя; 30 она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке. 31 И при всем том царь смотрел на нее, раскрыв рот: если она улыбнется ему, улыбается и он; если же она рассердится на него, он ласкает ее, чтобы помирилась с ним. 32 О, мужи! Как же не сильны женщины, когда так поступают они?

33 Тогда царь и вельможи взглянули друг на друга, а он начал говорить об истине.
34 О, мужи! Не сильны ли женщины? Велика земля, и высоко небо, и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место. 35 Не велик ли Тот, Кто совершает это? И истина велика и сильнее всего. 36 Вся земля взывает к истине, и небо благословляет ее, и все дела трясутся и трепещут пред нею. И нет в ней неправды. 37 Неправедно вино, неправеден царь, неправедны женщины, несправедливы все сыны человеческие и все дела их таковы, и нет в них истины, и они погибнут в неправде своей; 38 а истина пребывает и остается сильною в век, и живет и владычествует в век века. 39 И нет у ней лицеприятия и различения, но делает она справедливое, удаляясь от всего несправедливого и злого, и все одобряют дела ее. 40 И нет в суде ее ничего неправого; она есть сила и царство и власть и величие всех веков: благословен Бог истины
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 16:27:41 от Svetlana »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #695 : 13 Май 2017, 16:38:12 »
Из-за Светланы стало невозможно писать на форум что-то серьезное. Нападает, несет ересь, впрямую отрицая Духа Божия, и забалтывает количеством. Я отказываюсь. Жалко времени и сил на противостояния, они достойны лучшего применения, пускай резвится эзотерическая дама, раз вы ее выбрали, прощайте. Когда надоест это слушать, вспоминайте меня :)

Если уж хозяин форума выбрал как объект для помощи и протеже человека ОТКРЫТО отрицающего ВСЕ христианское учение о Духе, но для меня форум превратился в собрание нечестивых, на которое не ходит размышляющий о законе Господа. Это не вопрос личного конфликта, а намного больше.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 17:08:36 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #696 : 13 Май 2017, 17:08:20 »
Перед самым Новым 2006 годом я ушел из храма, не выдержав психологического давления, и не меньшей причиной была маленькая зарплата, на которую еле концы с концами сводил.

Мне интересно, что в вашем случае это не вылилось в позицию "критики церкви в целом", которая часто представлена в разговорах людей пострадавших.

В связи с этим возник еще вопрос - как вы теперь участвуете в церковной жизни? Как часто причащаетесь, как относитесь к службам, как оцениваете свой опыт пребывания на службах (с точки зрения пользы для молитвы)?


***


Для того, чтобы мой вопрос не затерялся и тема не потонула в сопутствующих "подтемах", приведу ценную, на мой взгляд, цитату из  Хаззайи (на русском еще не издано, цитирую из интернет-источника):

"Мысли, которые собирают все помыслы воедино в сердце твоем, когда они сопровождаются радостью, слезами и погружают ум твой во смирение, покой и самоуничижение, знай, что они от действия благодати, когда проистекают из источника сердца. Дай им место для деятельности и закрой все двери кельи твоей. И войди внутрь и сядь в темноте и тишине, так чтобы и пение малой птицы не было слышно тебе. И когда придет час службы, смотри, не вставай ни за что, чтобы не был ты как дитя, меняющее бездумно талант золота на финик , чтобы на краткий миг усластить свою гортань.Но ты как мудрый купец, когда попадется тебе жемчужина драгоценная, не променяй ее на вещи малостоящие, что во всякое время окружают тебя, чтобы не был твой конец таков, как у того народа, который вышел из Египта и отверг пищу манны духовной и возжелал отвратительной пищи Египтян.

Но ты, брат подвижник, войди в место, которое внутри тебя, и направь взор ума твоего на тот славный свет, исходящий от действия мыслей, возникающих от просвещающей тебя благодати, и напитайся от него насколько даст тебе Господь наш. Когда же ты выходишь оттуда, строго соблюдай келейное правило и не будь небрежен в службах твоих, потому что если пренебрегает ими монах после того как выйдет оттуда, побежден бесами, по слову отцов.

Это то место, которое не управляется писанными законами, потому что его подвиг превыше соблюдения закона. И пока пребывает там монах, не следует ему подчиняться ни одному из законов, положенных тварям, потому что это место, о котором сказал апостол, что нет в нем ни раба, ни свободного, ни обрезания, ни необрезания, но все и во всех Христос"


"Конкуренцию" службам составляет только "жемчужина драгоценная", обретши которую нужно хранить и ни на что не менять. Выпадаешь из этого состояния - иди на службу.

А если, заполучив такой опыт, ты принял мысль удалиться от служб - тогда "жемчужина" оборачивается для тебя искусительным камнем (на который ты упал, или который на тебя упал) . Ты побежден бесами.


Жемчужина
- камешек, угнездившийся в темноте между створок, касается плоти в ранящем нежном контакте. В долгом терпении он обволакивается таинственной субстанцией живого естества. Невзрачная песчинка приобретает благородство и цену драгоценного камня.   :-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 17:38:08 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #697 : 13 Май 2017, 18:35:24 »
lily, .......человека ОТКРЫТО отрицающего ВСЕ христианское учение о Духе

Все с точностью наоборот. Молитвенный опыт, который имею, полностью подтверждает правильность христианского учения о Духе.
Дух мира и Дух Божий различаем по плодам.
Плоды Духа Божьего: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #698 : 13 Май 2017, 18:46:02 »
Я отрясла пыль форума со своих сандалий.
Новотворение в Духе освобождает меня от норм плотской морали и угождения плотским.
Мой срок пребывания тут закончен. Время - самая главная ценность.
Всем спасибо, не чувствую, что найду тут еще кого-то кроме тех, с кем общаемся лично.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #699 : 13 Май 2017, 19:21:36 »
Я отрясла пыль форума со своих сандалий.

Какой высокий слог...  :-)

Тот, кто действительно уходит, обычно это делает без торжественного оповещения. Исчезает по-тихому.

А хлопание дверью - это не уход.  Это определённый публичный акт, имеющий определённую цель (сама такое проделывала, оговорив, правда, что не навсегда ухожу, а на время).

Так что, возможно, последует продолжение, надеюсь на это...


             

                                      

             





***


Мне кажется эта позиция важна и для нашего форума. Втолдычивание, имхо, явно не конструктивно ни для пишущих, ни для читающих. Хотелось бы предложить каждому из нас провести самоаудит на декларирование-вкручивание-втолдычивание и постараться снизить его градус.

Я очень "за".

Не далее как сегодня попалось в сети, что есть такой термин  - "бес поучительства". В себе его действие не раз наблюдала. Да избавит нас Бог от такой одержимости.



***

Светлана, у меня к вам давно вопрос возник, чисто технический.

Почему вы так странно цитируете в своих постах реплики собеседников, почему не пользуетесь форумскими инструментами, придающими цитате "удобочитаемый вид"?

Я раньше думала, что это от технической непродвинутости, но вы ведь сайтами занимаетесь, так что управиться с форумскими кнопками для вас не проблема...

Было бы хорошо, чтобы вы подавали цитаты в специальных окошечках, как все остальные. А то у меня, например, возникают сложности с восприятием авторства текста.


***

Elena, двух зайцев одним прихлопом пытаетесь убить? :-)

А каких зайцев вы увидели? Я тут целую заячью свору припрятала   :-)


Elena, вы нагло обходите ограничение количества сообщений в день. Вы понимаете, что это некрасиво?
Подаёте другим нехороший пример....

На мой взгляд, это не нарушает форумских правил. Если бы это было неправильно, Александр давно бы указал и запретил.

Мне это не кажется некрасивым и не считаю свое поведение наглым. Действую в тех реалиях, которые доступны. На мой взгляд, я имею право в одном сообщении ответить нескольким участникам. Имею право редактировать в течение часа и включить добавочные мысли, возникшие после прочтения ответов собеседников. 

 

« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 20:22:53 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #700 : 13 Май 2017, 19:46:50 »
Elena, двух зайцев одним прихлопом пытаетесь убить? :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #701 : 13 Май 2017, 20:15:19 »
Elena, вы нагло обходите ограничение количества сообщений в день. Вы понимаете, что это некрасиво?
Подаёте другим нехороший пример....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #702 : 13 Май 2017, 20:40:36 »
Перед самым Новым 2006 годом я ушел из храма, не выдержав психологического давления, и не меньшей причиной была маленькая зарплата, на которую еле концы с концами сводил.

Мне интересно, что в вашем случае это не вылилось в позицию "критики церкви в целом", которая часто представлена в разговорах людей пострадавших. В связи с этим возник еще вопрос - как вы теперь участвуете в церковной жизни? Как часто причащаетесь, как относитесь к службам, как оцениваете свой опыт пребывания на службах (с точки зрения пользы для молитвы)?
Добрый вечер Елена! Каждую субботу мою внучку ее мама отвозит на занятия по разговорному английскому языку, где они в течение часа общаются между несколькими детишками и преподавателем. А потом мы идем с ней пешком домой. Только что (12 лет будет в сентябре) пришли из центра города на  его окраину где живем, пройдя семь километров. По ходу пути заходим в Благовещенский Собор г. Воронежа и прикладываемся к иконам и мощам святых свт. Митрофания Воронежского, свт. Тихона Задонского, свщм. Петра Воронежского, а также иконам свт. Антония Воронежского (мощи которого пока не могут обрести) и так далее. Год назад я посоветовал внучке внимать исходящей благодати в виде благоухания от икон и мощей и она хорошо усвоила этот урок. Поэтому прикладываясь сегодня, она говорила мне что от каждой иконы и мощей исходит свой определенный неповторимый запах благоухания. Внучка пошла купила свечки, прошла  по собору и расставила их к кому было у нее внутреннее устремление. Мы посидели с ней и пошли дальше. В прошлом году у нее были серьезные проблемы с бронхами (как она говорила - что то хлюпало в верхней части грудной клетки). из за этого хлюпания внучка задыхалась и не могла пробежать и 10 метров. В июне 2016 года мы взяли с ней билеты и поехали в Задонск паломнической поездкой. Она сама напросилась в купель и ушла с женщинами внутрь. После их выхода, зашли мы мужчины и когда я вышел, мне внучка поведала о том, что "хлюпанье" прекратилось. После этого она начала свободно бегать и наматывала до полукилометра, а на велосипедах мы с ней после купели свободно отмахивали по несколько километров.
В 2006 году я не из храма ушел, а попытался убежать от самого себя, но как показало время, со своим капиталом страстей на любом рабочем месте будут трения до тех пор, пока не начнешь смирять благодатью Божией самого себя - здесь все взаимно. В храм, из которого ушел от работников, продолжал ходить на каждую воскресную службу и на другие службы в том числе до тех, пока не отошел ко Господу мой первый духовный отец и настоятель этого храма отец Владимир, под чутким руководством которого я проходил первоначальную практик Иисусовой молитвы. Вот описание о нем  -  http://vladimira.cerkov.ru/main-page/ob-otce-vladimire/. Я о своем батюшке молюсь каждый день, потому что он меня подвигнул к внутренней духовной жизни. Он был замечательный добрейшей души человек. С прихожанами и работниками храма у меня по сей замечательные отношения, поэтому все  Слава Богу.

Я уже писал о том, что очень строго соблюдаю Великий пост, в течение которого сбрасываю в среднем 10 - 12 кг и стараюсь удержать этот вес в течение года, лишь отпуская "вожжи" в зимнее холодное время.

Сейчас последний год хожу в храм Ксении Петербургской к отцу Федору - замечательный батюшка, отличная организация службы и все очень благочинно. Серафима его знает лично, поэтому и она (насколько помню) уважительно о нем отзывалась. Начало воскресной службы в 6 утра. Поэтому встаю в 3.20 утра, каноны покаянные, акафист Иисусу Сладчайшему, последование ко святому причастию, утреннее правило с обязательным чтением двух кафизм апостолов и кафизмы Евангельской, молитв О Здравии и О Упокоении и после этого иду порядка двух километров (а может чуть больше) на службу в храм и как раз поспеваю почти вовремя с небольшим опозданием. Исповедуюсь и причащаюсь каждое воскресенье. Это мне дает силы на всю последующую неделю. Раньше пытался и раз в три недели причащаться и больше отпускал и меньше, но постепенно осознал с личного опыта что еженедельный самый надежный, потому что "никакие волны как бы не раскачивали лодчонку, она не черпает воды".
Я все время молюсь, в том числе и находясь в храме, всю службу не опускаю внутреннего молитвенного делания. Правда первые годы было тяжело "держать службу и молитву", что нибудь да заваливал, но как только переключался на Мытареву, то все уравновешивалось. Поэтому считаю на первоначальном этапе лучшей молитвой Мытареву. Она не переключает на себя, но и не теряется. И получается что в течение всего времени службы я и внутренне священнодействую и службу держу (соучаствую в ней). Когда начинается Херувимская песня, то начинаю молиться Псалмом № 50 (Помилуй мя Боже...). Рекомендую - не пожалеете. Я каждую службу плачу, поэтому саму службу пропускаю через свое сердце, через всего себя. Без внутреннего делания вряд ли будет плач, потому что надо и во внешнем принимать участие и внутреннее не опускать. Начинать всегда тяжело, но первоначальный опыт быстро даст "уголек на гора". 
Для того, чтобы мой вопрос не затерялся и тема не потонула в сопутствующих "подтемах", приведу ценную, на мой взгляд, цитату из  Хаззайи (на русском еще не издано, цитирую из интернет-источника):
"Мысли, которые собирают все помыслы воедино в сердце твоем, когда они сопровождаются радостью, слезами и погружают ум твой во смирение, покой и самоуничижение, знай, что они от действия благодати, когда проистекают из источника сердца. Дай им место для деятельности и закрой все двери кельи твоей. И войди внутрь и сядь в темноте и тишине, так чтобы и пение малой птицы не было слышно тебе. И когда придет час службы, смотри, не вставай ни за что, чтобы не был ты как дитя, меняющее бездумно талант золота на финик, чтобы на краткий миг усластить свою гортань.Но ты как мудрый купец, когда попадется тебе жемчужина драгоценная, не променяй ее на вещи малостоящие[/b], что во всякое время окружают тебя, чтобы не был твой конец таков, как у того народа, который вышел из Египта и отверг пищу манны духовной и возжелал отвратительной пищи Египтян.
Елена, здесь идет разговор о келейной молитве, а жемчужина драгоценная означает благодать Духа Святого, которая находит именно в молитвенный час. Поэтому очень важны утренние и вечерние молитвы по молитвословию в установленный определенный час. Стоит только встать иной раз на молитву, сразу же находит благодать Божия. Кто не вкусил это на личном опыте, для того молитвенное правило - потерянное время. Бывает что ночью проснешься часика в два ночи и "как не в одном глазу". Я сразу же начинаю молиться Иисусовой молитвой и бывает даже не понимаю сколько молился а сколько спал, зато легко встаю на утреннее правило, которое у меня начинается в пять утра.
"Конкуренцию" службам составляет только "жемчужина драгоценная", обретши которую нужно хранить и ни на что не менять. Выпадаешь из этого состояния - иди на службу. А если, заполучив такой опыт, ты принял мысль удалиться от служб - тогда "жемчужина" оборачивается для тебя искусительным камнем (на который ты упал, или который на тебя упал) . Ты побежден бесами.
Здесь о благодати Божией утренних келейных наших правил когда не можем по каким либо обстоятельствам (работа) посетить службу в храме. Именно келейная молитва и дает нам возможность "удержать" полученную благодать в воскресные службы. А если опустили свою келейную молитву, то отошла (оставила нас за наше нерадение) благодать Божия и чтобы ее вернуть, необходимо идти на службу в храм, потому что именно там мы ее обретаем вновь через исповедь и покаяние.
Вообщем как то так. Прошу простить, писал быстро,  наверное с кучей ошибок.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #703 : 13 Май 2017, 20:45:50 »
Так что, возможно, последует продолжение, надеюсь на это...

Поясню эту свою фразу, а то как-то витиевато высказалась...

Надеюсь на продолжение общения с Лилей, на то, что она вернётся.  :-)

Хотела ей вопрос задать по иконописи, подожду будущей встречи.   :-)



***


Я все время молюсь, в том числе и находясь в храме, всю службу не опускаю внутреннего молитвенного делания. Правда первые годы было тяжело "держать службу и молитву", что нибудь да заваливал

И вы при этом понимаете смысл всех богослужебных слов (канонов, молитв, Апостола, Писания)? Мне это не удается. Да и не считаю, что это необходимо, для меня это раздвоение сознания какое-то.

Я по опыту знаю, что через богослужебные тексты можно входить в то же состояние, что и через Иисусову молитву. Можно вообще даже не через молитвенные слова, а, например, через чтение имен из длинного-длинного помянника (такое послушание имела в монастыре в последнее мое проживание).

В вашем случае это, наверно, самый правильный вариант, но не единственно возможный. Я, когда после Иисусовой молитвы читаю Писание, - это получается продолжение молитвы.

А когда пишете текст на форум - вы тоже делаете это в режиме безостановочной молитвы? У вас это получается?

Цитировать
Когда начинается Херувимская песня, то начинаю молиться Псалмом № 50 (Помилуй мя Боже...). Рекомендую - не пожалеете.

Мне это вряд ли по плечу. Я ведь Херувимскую пою, а не просто слушаю...

Я могу совмещать Иисусову молитву, например, с чтением художественной литературы. Особенно, когда это хорошая по качеству вещь - тогда у меня рождается желание поддержать это мое состояние полноты жизни (а хорошая литература иногда выводит на него) еще и молитвой, она сама разворачивается.

Но вот с чтением Писания не считаю нужным. Писание - само есть молитва. Углубление в смысл иногда останавливает ум наподобие того, как и в молитве это происходит...

Цитировать
Я каждую службу плачу, поэтому саму службу пропускаю через свое сердце, через всего себя. 

Про плач я вам позже отвечу. Тут могут быть опасности - в стяжании плача как цели. Стоит ориентироваться на покаяние, а оно может выражаться по-разному.

Цитировать
здесь идет разговор о келейной молитве

Я поняла, что под "службой" понимается богослужение в целом - к нему относятся как келейные, так и общественные молитвы. Возможно, имелось в виду другое...

Цитировать
Бывает что ночью проснешься часика в два ночи и "как не в одном глазу". Я сразу же начинаю молиться Иисусовой молитвой и бывает даже не понимаю сколько молился а сколько спал, зато легко встаю на утреннее правило, которое у меня начинается в пять утра.

Да, опыт ночной молитвы у меня есть. Но в моем случае это вынужденное - я не могу заснуть, если не помолюсь. Буду ворочаться (иногда час, иногда два), так уж лучше помолиться и спать спокойно. Считаю, так меня Бог, по моей лени, подталкивает к этой практике, а может, за этим скрыты определенные духовные (или душевные) закономерности. 

Цитировать
Вообщем как то так. Прошу простить, писал быстро,  наверное с кучей ошибок.

Я не заметила ни одной ошибки. Вы пишете гладко, мне читать не обременительно. Само содержание интересное.

Спасибо.  :-)


***


Пахнет православным форумом с душевными разговорами ...  "Да как я тебя понимаю, и я тебя".


На мой взгляд, это одна из возможных тональностей разговора. Должно быть и это, ен во всех же темах так...

Пахнет православным форумом - это для вас отрицательная характеристика? Для меня данное словосочетание имеет смысл положительный. Хорошо, что этим пахнет.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 21:48:48 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #704 : 13 Май 2017, 21:36:45 »
Пахнет православным форумом с душевными разговорами ...  "Да как я тебя понимаю, и я тебя". 

А как все-таки с вопросами по реальному изменению себя? Узкими местами в практике, что получается, что не получается, куда двинуть дальше. Про Огонь Духа вот Краевед говорит.