Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55810 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #720 : 14 Май 2017, 13:00:52 »
Грация, а как же слова ...

Например, мне никогда бы не хотелось быть готовой внутренне принять тьму

Светлана, Вы высказали сомнение, я Вам ответила. Думаю, если бы Вы были уверены, то не задавали бы подобных вопросов.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #721 : 14 Май 2017, 13:22:24 »
Грация, а как же слова ...

Например, мне никогда бы не хотелось быть готовой внутренне принять тьму

Светлана, Вы высказали сомнение, я Вам ответила. Думаю, если бы Вы были уверены, то не задавали бы подобных вопросов.)
Грация, я признательна вам за ответ.  Я просто хотела услышать, вы лично, боитесь священников? Если человек наделен властью ( силой) может и убить, если его раздражать, ну как пророк в ветхом завете детишек порешил.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #722 : 14 Май 2017, 14:26:58 »
Если человек наделен властью ( силой) может и убить, если его раздражать, ну как пророк в ветхом завете детишек порешил.

Я не боюсь священников. Никогда даже в голову не приходило их раздражать. А после грозного предупреждения Краеведа, на всякий случай, пойду чаем запасусь. Вдруг он кофе не пьет.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #723 : 14 Май 2017, 14:47:29 »
И вы при этом понимаете смысл всех богослужебных слов (канонов, молитв, Апостола, Писания)? 
Елена, это не есть раздвоение сознания. Просто здесь надо внимательно вникнуть в то, о чем пишут святые отцы...

Виктор, вы не ответили на мой вопрос - понимаете ли вы тексты, которые произносятся на богослужении (каноны, например)?

Вот, например, скоро Троица. Вы знакомы с Каноном Троице? Вы понимаете этот текст, когда его читают на Всенощной?

Ставите ли вы во время богослужения перед собою цель проходить смыслами всех читаемых слов?


***


Я имел в виду обсуждение вопросов дальнейшей метанойи. Можете указать, где Вы их обсуждаете? Конкретное направление метанойи.

Например, в посте #678.

Сам разговор в этой теме - это для меня реальная практика работы с помыслами, в результате которой мой ум (надеюсь) меняется. Локальная задача, например, - уход от ответной "задиристости", которая, бывает, инициируется острой репликой собеседника. Обретение автономии, умение пребывать в ровном расположении духа.

Еще направление метанойи - нащупывание путей речевой свободы, преодоление рамок строго логического мышления, попытка услышать "звучание" смысла и выразить его в поэтической форме. Образцы таких попыток есть в теме. Раз вы их не заметили, значит, они неудачны, но сами попытки - это реальное дело.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #724 : 14 Май 2017, 15:09:22 »
Если человек наделен властью ( силой) может и убить, если его раздражать, ну как пророк в ветхом завете детишек порешил.

Я не боюсь священников. Никогда даже в голову не приходило их раздражать. А после грозного предупреждения Краеведа, на всякий случай, пойду чаем запасусь. Вдруг он кофе не пьет.)

Ну, что поделать...
Несовершенство знаний приводит к нерациональному поведению.
И мы думаем, что считаем верно. Хотя есть давнее правило, что свидетельство двоих достаточно для суда:
мне надо найти ещё кого-то, кто подтвердит, что я и кофе пью (только очень слабенький), и чай. И даже газировки, и соки, если не слишком кислые.



А если серьёзно... отгрести можно и после искренней молитвы того, в ком Дух Божий, и даже просто попав в присутствие - если Дух действует через него обильно.
Примеры мы можем видеть во всём писании, а в практике - до сего дня.
Начиная от ветхозаветного, когда норовили грешники убежать от праведников, как Петр просил - выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный,
так и новозаветного, когда духи говорили - "знаем Тебя, святой Божий, зачем пришёл нас мучить раньше времени?" , и жители, где он исцелил бесноватого, послав духов в свиней, просили Его покинуть их.
Последний пример описал Виктор. При постоянной и устремлённой молитве начинаются искушения. Мы хотим Света - получаем тьму. Почему?

При приходе Света, он освещает нас, и тьма начинает быть видна, и "вылазит на поверхность".
Мы часто думаем, что мы - ну не слишком в больших проблемах, но Бог может доказать обратное.
Если проблему заткнули, но себя не поменяли, то это временное лекарство, не излечившее причину.
Так было у Виктора, когда просто перестал обращать внимания на искушения. Они прекращались, но причина оставалась, надо полагать. Также как и с болью при вхождении в сердце - причина осталась, вот и болит. (скорее всего, это я навскидку)
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 15:32:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #725 : 14 Май 2017, 15:24:04 »
Виктор, вы не ответили на мой вопрос - понимаете ли вы тексты, которые произносятся на богослужении (каноны, например)? Вот, например, скоро Троица. Вы знакомы с Каноном Троице? Вы понимаете этот текст, когда его читают на Всенощной? Ставите ли вы во время богослужения перед собою цель проходить смыслами всех читаемых слов?
Елена, я не всегда понимаю те тексты, которые произносятся на богослужении по ходу Божественной Литургии, потому что мне в детстве "медведь на ух наступил" и со слухом совсем плохо. Я рано начал работать кузнецом в кузнечном цехе (еще перед армией с 16 лет), а там грохот стоял такой, что последствия остались на всю последующую жизнь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #726 : 14 Май 2017, 15:38:15 »
Если человек наделен властью ( силой) может и убить, если его раздражать, ну как пророк в ветхом завете детишек порешил.

Я не боюсь священников. Никогда даже в голову не приходило их раздражать. А после грозного предупреждения Краеведа, на всякий случай, пойду чаем запасусь. Вдруг он кофе не пьет.)

а я пойду ядом запасусь  :-o

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #727 : 14 Май 2017, 15:59:43 »
Елена, я не всегда понимаю те тексты, которые произносятся на богослужении по ходу Божественной Литургии, потому что мне в детстве "медведь на ух наступил" и со слухом совсем плохо. Я рано начал работать кузнецом в кузнечном цехе (еще перед армией с 16 лет), а там грохот стоял такой, что последствия остались на всю последующую жизнь.

Ну, в таком случае, для вас держать Иисусову молитву в течение всего богослужения - это единственно возможный способ участия. Проблема совмещения двух смысловых потоков перед вами вообще не встает.



А если серьёзно... отгрести можно и после искренней молитвы того, в ком Дух Божий, и даже просто попав в присутствие - если Дух действует через него обильно.

Подобное взаимодействие - палка о двух концах. В случае реального взаимодействия, когда причиняется реальный (а не выдуманный) вред "малому сему", в итоге огребают оба. Причем, старший наказывается более сурово. имхо.

Но все равно, это не есть некое "стихийное взаимодействие", развертывающееся "само по себе". Все управляется промыслом. Это попускается, поскольку не мешает спасению (а возможно и очень ему способствует).

Так что не надо бояться "огрести". Это событие (как и все, что с нами происходит) не может нам навредить по большому счету. Оно (как и все, что с нами случается) двигает вперед.


вы лично, боитесь священников? Если человек наделен властью ( силой) может и убить, если его раздражать, ну как пророк в ветхом завете детишек порешил.

Детишек порешил не пророк, а медведица. Это стало возможным потому что при нападении дети побежали не к пророку под его защиту, а в лес. А побежать к пророку (это ведь естественный импульс ребенка - в случае опасности бежать ко взрослому) они не смогли по причине того, что только что оскорбили его.

Я вижу в буквальном смысле этой истории промысел спасти детей. Их пути (детей и пророка) пересекаются в точке опасности (место обитания медведицы). Хула на пророка мешает осуществиться промыслу спасения детей.  :-)

Мораль. Не хулите пророков, какими бы плешивыми они ни были... пригодится воды напиться...  :-)


P.S. Ну и может еще быть духовное понимание этой истории (см. Максима Исповедника)


Елена, а где у Максима Исповедника об этом? Не могу найти

Амбигвы к Иоанну:

«когда всякий ум, подобно Елисею, плешивый, то есть чистый от мыслей о материальном, восходит к знанию, то над ним весьма [злобно] насмехаются помыслы о чувственном, о материи и о форме — ведь число сорок означает чувственное, а материя и форма, прибавляясь к нему, составляют [с ним] число сорок два. Так вот, такие помыслы высмеивают ум, дабы внушить ему нерешительность [в отношении] добродетелей, [и тогда] он [творит] молитву и убивает их с помощью двух медведиц, то есть наслаждения и вожделения — ведь эти страсти, если обратить их вспять и применить для благой цели, умертвят насмехавшиеся помыслы» (qu. dub. 165).
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 17:04:24 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #728 : 14 Май 2017, 16:26:05 »
Цитировать
мне надо найти ещё кого-то, кто подтвердит, что я и кофе пью (только очень слабенький), и чай. И даже газировки, и соки, если не слишком кислые.

Я могу подтвердить )

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #729 : 14 Май 2017, 16:52:03 »
Elena, ......"P.S. Ну и может еще быть духовное понимание этой истории (см. Максима Исповедника)"

Елена, а где у Максима Исповедника об этом? Не могу найти

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #730 : 14 Май 2017, 17:22:16 »
Elena,.... "Но все равно, это не есть некое "стихийное взаимодействие", развертывающееся "само по себе". Все управляется промыслом. Это попускается, поскольку не мешает спасению (а возможно и очень ему способствует).

Так что не надо бояться "огрести". Это событие (как и все, что с нами происходит) не может нам навредить по большому счету. Оно (как и все, что с нами случается) двигает вперед. "


Здесь все неодназначно. Является ли все, что с нами происходит Промыслом Божьим? Если бы это было так, то и не нужно и промысла искать, будь что будет, все от Бога.

Спасибо за цитату.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #731 : 14 Май 2017, 17:22:59 »
Елена, я не всегда понимаю те тексты, которые произносятся на богослужении по ходу Божественной Литургии, потому что мне в детстве "медведь на ух наступил" и со слухом совсем плохо. Я рано начал работать кузнецом в кузнечном цехе (еще перед армией с 16 лет), а там грохот стоял такой, что последствия остались на всю последующую жизнь.
Ну, в таком случае, для вас держать Иисусову молитву в течение всего богослужения - это единственно возможный способ участия. Проблема совмещения двух смысловых потоков перед вами вообще не встает.
Нет Елена, не одна Иисусова молитва в течение службы, а как раз смысловое и является основополагающим, потому что стоять в храме и молиться внутренней молитвой для того чтобы молиться, так ведь можно и дома помолиться. Тогда какой смысл хождения моего в храм? Зачем то я туда хожу? Чтобы исповедоваться и причаститься? Нет Елена, потому что Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин.  Праздничные службы у нас бывают время от времени, я не очень люблю праздничные службы из за большого скопления народа. А Божественная Литургия постоянно, у нас в городе во многих храмах давно стала ежедневной. Хор принимает полное участие в службе,  поэтому регент должен знать все службы досконально, да и регентов не с улицы берут, они все таки семинарию заканчивают. Елена! Я хорошо знаю свою работу, на которой работаю, а если бы не знал, то меня выставили давно на улицу, потому что желающих занять мое профессиональное рабочее место хватает в связи с большой безработицей и приличной зарплатой. Так и для священства и регентов - это ваша профессиональная работа за которую вам платят деньги и если вы ее плохо исполняете то прихожане потихоньку перетекают в другие храмы с чем я сталкиваюсь время от времени. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #732 : 14 Май 2017, 17:30:36 »
Елена, а где у Максима Исповедника об этом? Не могу найти
:-)
У Елены дана точная ссылка (qu. dub. 165).
Это "вопросы и недоумения" Только не 165, а 164.  Этот текст есть в сети.
 :-)

Кстати, там чудный по силе аскетический прием!
Согласно же созерцанию, когда всякий ум, подобно Елисею, плешивый,754 то есть чистый от мыслей о материальном, восходит к знанию, то над ним весьма [злобно] насмехаются помыслы о чувственном, о материи и о форме – ведь число сорок означает чувственное,755 а материя и форма, прибавляясь к нему, составляют [с ним] число сорок два.756 Так вот такие помыслы высмеивают ум, дабы внушить ему нерешительность [в отношении] добродетелей, [и тогда] он [творит] молитву и убивает их с помощью двух медведиц, то есть наслаждения и вожделения, – ведь эти страсти, если обратить их вспять и применить для благой цели,757 умертвят насмехавшиеся помыслы.
 :-)
Отцы святые наши ОЧЕНЬ СИЛЬНЫ!
 :-)

"Вопросы и недоумения" теперь можно прочесть и в библиотек "Азбуки"
https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/voprosy-i-nedoumenija/1
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 18:11:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #733 : 14 Май 2017, 17:43:44 »
А если серьёзно... отгрести можно и после искренней молитвы того, в ком Дух Божий, и даже просто попав в присутствие - если Дух действует через него обильно.

Подобное взаимодействие - палка о двух концах. В случае реального взаимодействия, когда причиняется реальный (а не выдуманный) вред "малому сему", в итоге огребают оба. Причем, старший наказывается более сурово. имхо.

А кто сказал, что искренняя молитва о зле?
"и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин..."
Ну и дальше по тексту.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #734 : 14 Май 2017, 17:57:54 »
«И если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится» (Матф. 10:13)

Молитва и должна быть искренней, и только с пожеланием мира.Если человек, о котором молятся не готов принять  благословление,мир возвращается к молящемуся 

Как странно, что здесь не говориться о том, что из того, за кого молятся нужно высосать яд, а если не помогло, назад вернуть.