Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55801 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #735 : 14 Май 2017, 18:08:30 »
Как странно, что здесь не говориться о том, что из того, за кого молятся нужно высосать яд, а если не помогло, назад вернуть.

Действительно. И ведь не лень на меня какать...


"сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст....."
Не я придумал.
Но лично вам сделана была скидка. Яд к вам не вернулся.


Не умничали бы. Вам не идёт.
Лучше бы, как Мария, делали то, что единственно необходимо - сидели бы у ног Иисуса...
А то суетитесь, суетитесь...

Цитировать
Лука, 10:38 и дальше.
В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #736 : 14 Май 2017, 18:09:39 »
Здесь все неодназначно. Является ли все, что с нами происходит Промыслом Божьим? Если бы это было так, то и не нужно и промысла искать, будь что будет, все от Бога.

Для меня однозначно. Бог - Промыслитель, Он ведет нас по жизни. Все силы, духи, ангелы подчиняются Ему. А деятельность вышедших из подчинения находится "под контролем". Попускается только то, что в итоге даст благой плод.

Это логика, озвученная в высказывании Мефистотеля (Фауст) - я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Если поверите в это (что участь сил зла - вечно совершать благо), ваша вера будет вам защитой.

Я в начале темы пыталась обрисовать ситуацию, на которую выходит подвизающийся: внутреннее и внешнее смыкаются, одно отражает другое, и взаимодействие с реальностью развертывается по законам, которые человек сам своей верой установил.

Не бойтесь. Боящийся несовершен в любви.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #737 : 14 Май 2017, 18:17:00 »
Елена, я не всегда понимаю те тексты, которые произносятся на богослужении по ходу Божественной Литургии, потому что мне в детстве "медведь на ух наступил" и со слухом совсем плохо.
Ну Виктор же очень трогательный и смешной  :lol:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #738 : 14 Май 2017, 18:27:35 »
У Елены дана точная ссылка (qu. dub. 165).
Это "вопросы и недоумения" Только не 165, а 164.  Этот текст есть в сети.

Кстати, там чудный по силе И СУТИ  аскетический прием!
Согласно же созерцанию, когда всякий ум, подобно Елисею, плешивый,754 то есть чистый от мыслей о материальном, восходит к знанию, то над ним весьма [злобно] насмехаются помыслы о чувственном, о материи и о форме – ведь число сорок означает чувственное,755 а материя и форма, прибавляясь к нему, составляют [с ним] число сорок два.756 Так вот такие помыслы высмеивают ум, дабы внушить ему нерешительность [в отношении] добродетелей, [и тогда] он [творит] молитву и убивает их с помощью двух медведиц, то есть наслаждения и вожделения, – ведь эти страсти, если обратить их вспять и применить для благой цели,757 умертвят насмехавшиеся помыслы.
 :-)
Отцы святые наши ОЧЕНЬ СИЛЬНЫ!
 :-)

"Вопросы и недоумения" теперь можно прочесть и в библиотек "Азбуки"
https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/voprosy-i-nedoumenija/1
Просьба всем участникам высказать свои мысли об этом аскетическом приеме.
Кто как мыслит и думает? Имел ли кто такой опыт такого приема на практике? Как это реально было?
И все подобное.
Очень интересно.
Теорий поменьше. Практики побольше. Но можно и теорию.
Жду.

Комментарий
Цитировать
757   Очевидно речь идет о том, что помыслы о чувственном издеваются над устремившим свой ум к гнозису, смеясь над тем, что он отказался от удовольствий и желаний, и таким образом жизнь его стала унылой жизнью «плешивого старика», не знающего ни сильных желаний, ни их удовлетворения. Гностик же уничтожает эти помыслы; с помощью молитвы он не дает этим насмешкам возыметь то действие, чтобы он снова стал искать наслаждение в чувственном и отказался от стяжания добродетелей, но, мало этого, наслаждение и вожделение, направленные к благой цели, то есть к истинному Благу, совершенно уничтожат, согласно прп. Максиму, приражение помыслов о якобы жалкой и безрадостной жизни, которую он ведет. Подробнее см. обсуждение этого вопросоответа в предисловии к настоящему изданию.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 19:03:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #739 : 14 Май 2017, 18:42:01 »
Краевед, ....
Действительно. И ведь не лень на меня какать...

да, вы сами постарались, обкакались по полной.

"Краевед.....Лучше бы, как Мария, делали то, что единственно необходимо - сидели бы у ног Иисуса...
А то суетитесь, суетитесь..."

Прошлый раз имени Иисуса не было. Это было предложением посидеть у ваших ног. Мания величия у вас

Краевед, ....."Но лично вам сделана была скидка. Яд к вам не вернулся."

Я расчитывала на ваше раскаяние в содеяном в отношении меня. Но, увы, все намного хуже, чем я думала.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 19:05:18 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #740 : 14 Май 2017, 18:58:16 »
Elena, ....."Для меня однозначно. Бог - Промыслитель, Он ведет нас по жизни. Все силы, духи, ангелы подчиняются Ему. А деятельность вышедших из подчинения находится "под контролем". Попускается только то, что в итоге даст благой плод."

Елена, Бог не нарушает свободный выбор человека. Мы далеко не всегда поступаем по Его воле. И в злой выбор человека Бог также не вмешивается.
Поэтому говорить, что все происходит по Промыслу Его и согласно Его воле, неправильно. Да, Господь, может повернуть причиненное тебе зло( произведенное не по воле Его! а по воле злого человека) во благо, да Господь защищает, если просишь Его о защите, но Он не станет выбирать за вас, как вам поступить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #741 : 14 Май 2017, 19:04:48 »
Краевед, ....
Действительно. И ведь не лень на меня какать...

да, вы сами постарались

".....Лучше бы, как Мария, делали то, что единственно необходимо - сидели бы у ног Иисуса...
А то суетитесь, суетитесь..."

Прошлый раз имени Иисуса не было. Это было предложением посидеть у ваших ног. Мания величия у вас

Ну да. Она выросла до того, что Краевед уже собственные ноги пишет с большой буквы.
Проверку на предвзятость не прошли.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #742 : 14 Май 2017, 19:08:00 »
Краевед, ....
Действительно. И ведь не лень на меня какать...

да, вы сами постарались

".....Лучше бы, как Мария, делали то, что единственно необходимо - сидели бы у ног Иисуса...
А то суетитесь, суетитесь..."

Прошлый раз имени Иисуса не было. Это было предложением посидеть у ваших ног. Мания величия у вас

Ну да. Она выросла до того, что Краевед уже собственные ноги пишет с большой буквы.
Проверку на предвзятость не прошли.
к сожалению, я вижу больше того, чем вы здесь пишите

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #743 : 14 Май 2017, 19:11:10 »
Сергий, это из темы Божественного эроса. Когда страстные силы хоть немного очищены и приподнимают ум вверх.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 19:39:21 от Skylander »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #744 : 14 Май 2017, 19:19:42 »
к сожалению, я вижу больше того, чем вы здесь пишите

Елена, где вы?
:)


P.S.
Ну да. Как видите моё настоящее имя?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #745 : 14 Май 2017, 19:25:46 »
к сожалению, я вижу больше того, чем вы здесь пишите

Елена, где вы?
:)


P.S.
Ну да. Как видите моё настоящее имя?
Намаз. Это моя скидка вам
Кроме того, вы гнобите Лилю, поддерживая ее в ее ложных убеждениях.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 19:39:16 от Svetlana »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #746 : 14 Май 2017, 19:45:03 »
Сергий, это из темы Божественного эроса. Когда страстные силы хоть немного очищены и приподнимают ум вверх.
Это теория?
А из опыта?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #747 : 14 Май 2017, 20:24:30 »
Итак, поскольку никто не принял конкурс, черкаю ответ.

Хоть трансформатор сам по себе не виноват в том, что бабушка, связавшись с родственниками цепью молитв и духовной поддержки, полезла к высоковольтной части...
Что-то гложет. Ноющая совесть. А всё ж таки, хоть и невольно, но я в этом поучаствовал. (см. первое сообщение, если кто не в курсе).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #748 : 14 Май 2017, 20:42:30 »
Значит бабушка 20-ти летнего парня?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #749 : 14 Май 2017, 20:47:54 »
Краевед,.......Хоть трансформатор сам по себе не виноват в том, что бабушка, связавшись с родственниками цепью молитв и духовной поддержки, полезла к высоковольтной части...

Насколько я понимаю, бабушка - это я? Если это обо мне, то мимо, как фанера над Парижем. Из моих родственников никто не молится.

Или ты еще какую-то бабушку спалил? :-D