Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55810 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #765 : 16 Май 2017, 22:31:18 »
Любовь земная и Любовь Небесная

Жила -была душа. Родившись в теле девочки, она не понимала почему ее называют девочкой, а ее двровых друзей - мальчиками,  не видела разницы. Вместе все они были просто душами или даже одной Душой. Особенно тогда, когда заигрывались во дворе до темна, и мамы не могли докричаться, чтобы загнать их домой.
Когда душа подросла, ей стали  объяснять , что на самом деле, она очень слабая и нуждается в защите. И поэтому, ей нужна другая душа, чтобы  заботилась о ней и защищала ее. Да, еще советовали полюбить другую душу земной любовью. Но, советовали как-то неуверенно, будто любовь не главное.
Бедная душа, она и вправду поверила, что ей нужна защита. И, что защитить ее может тот, кто полюбит ее земной любовью.
Нужно сказать, что редко, но все же бывают случаи настоящей земной любви. Настоящая земная любовь имеет свойство плавно перетекать в Любовь Небесную, и вот, уже не две души, любящие друг друга, но одна! Одна душа и одна плоть на двоих.
Но нашей душе не повезло. Настоящей земной любви не случилось. Души, предназначенные быть защитниками, оказывались трусами  или тиранами. 
Отчаявшись найти  земную любвь, душа отправилась искать Любовь Небесную.  Всем известно, что Путь, пролегающий к Небесной любви,  усыпан камнями.
Душа не знала, что на самом деле, идти никуда не нужно. Любовь Небесная  всегда была, есть, и будет в сердцевине ее самой, правда, нужно раскидать камни. Но, так как Душа этого не знала и не чувствовала, однажды, случилась беда. Душа приняла в себя чуждый огонь и выгорела  дотла.
Не то, чтобы Душе совсем никто не пытался помочь. Пытались. Но, она отталкивала всех, потому что была очень горда. Чуждый огонь выжег чувства, повредил тело, но усилил гордыню.
Были даже те, кто предлагали ей Небесную любовь, а еще напильник, чтобы пилить решетки тюрьмы, в которую она попала. Но, предлагавший напильник,  не смог стать принцем.
 Любовь Небесная сама по себе,  не объедененная с  земной любовью, бессильна исцелить выгоревшую душу.  И пока, предложивший Небесную любовь, не придет сам, чтобы распилить решетки и не объеденит любовь земную и любовь Небесную в одно, бедная душа не выздоровеет.
Но, я верю, что принц не за горами, так как такого не бывает, чтобы у сказки был печальный конец.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #766 : 16 Май 2017, 22:58:57 »
И Вы, Светлана, очень красивая, лиричная, щедрая и талантливая! Как здорово, что не надо выбирать между людьми, кого любишь больше или меньше. Каждый по своему ярок, неповторим, уникален! Счастья Вам и спасибо, что тоже, как и Лиля и другие прекрасные форумчанки, пишете здесь!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #767 : 16 Май 2017, 23:02:31 »
И Вы, Светлана, очень красивая, лиричная, щедрая и талантливая! Как здорово, что не надо выбирать между людьми, кого любишь больше или меньше. Каждый по своему ярок, неповторим, уникален! Счастья Вам и спасибо, что тоже, как и Лиля и другие прекрасные форумчанки, пишете здесь!
и вам Спасибо

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #768 : 16 Май 2017, 23:24:09 »
Суть отвлечь или точнее рассеять внимание?
Суть в том, что это происходит слишком быстро.
Мысль даже не успевает оформиться в слово.
"Прилог" воспринимается как некое намерение, хульное (бессловесное) чувство, которому только предстоит оформиться в дурную (словесную) мысль.

Это молчаливая борьба, поэтому мне удобно бороться символически.
"Вихрь" я привел как пример. Можно символически поднести палец к устам, как знак молчания (воспоминания из детства).
Или стереть тряпкой с "мысленной доски" оскорбительные образы.
Но это только первый шаг, чтобы развеять / очистить. Все эти лишь для того чтобы переключить внимание на молитву (созерцание, тишину, красоту - каждому свое).
Dementiy, простите, пять копеек вставлю... Скорость восприятия, как вы пишите "слишком быстро",говорит о том, что ум ваш не подвижен,"тяжел", инертен,потому и воспринимаете это, как быстро,вы не успеваете вниманием своим осознать границы восприятия,то есть пограничник у вас сонный.Хотя вы верно подметили суть во круг вас происходящую.Вы ее не видите,но чувствуете.
Так же, вы упомянули "Прилог" воспринимается как некое намерение, хульное (бессловесное) чувство, которому только предстоит оформиться в дурную (словесную) мысль. - НО, чувство хульными не бывают,бывают настроения,образы,но не чувства.Чувства это органы души, как руки  и ноги,легкие , сердце и т.д в  теле человека..Но вы сказали чувства,восприняли это,при чем подчеркнули, бессловесное...Чувство стыда,чувство страха,чувство ненависти... интересно какое?Ибо в нем кроется ваша болезнь души.Склонность сохранить свою больную мозоль, и не дает вам разогнаться в скорости восприятия.Но дальше. вы делаете то, что чувствуете...Смиряетесь и ищите спокойствие,позволяя духу к вам приблизиться,спуститься на вас.И это скорее всего правильное решение в вашем состоянии,хотя вы можете просить у Бога большего дерзновения,
Простите,за такой взгляд со стороны.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #769 : 16 Май 2017, 23:25:09 »
И Вы, Светлана, очень красивая, лиричная, щедрая и талантливая!

Да.  :-)



Хотелось предложить ответы архимандрита Рафаила (Карелина) на первые мои письма ему:

Спасибо, Виктор, что помещаете выдержки из писем. Нахожу кое-что полезное для себя. Да и вообще, расширяется круг молитвенных свидетельств "из первых уст".
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 00:03:44 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #770 : 17 Май 2017, 06:36:15 »
Никодим,  Вы так и не вышли из поучающего режима. Отдых на 3 месяца.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #771 : 17 Май 2017, 09:42:42 »
Alexander, по моим понятиям Вам следовало бы отправить в бан Светлану за систематическую ложь в мой адрес (можно с Грацией на пару, она писала в личку участникам, что я ищу мужа или вроде того). Выше не написано ни слова правды просто по фактам. Так что уйду я, чтобы больше не общаться с чужими фантазиями. Жаль времени на чужой бред. Здесь повторилась история с ПЦ в реале, было то же самое, никому ничего не объяснить, люди живут в галлюцинациях.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #772 : 17 Май 2017, 09:57:46 »
lily, есть простое решение: Вы можете игнорировать сообщения Светланы. Ваше неприятие ее сообщений не повод для бана. Надеюсь на понимание.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #773 : 17 Май 2017, 10:04:52 »
Alexander, у меня нет времени разбираться с глупыми религиозными бабами и их идеями "замуж дура", слишком низкий интеллектуальный уровень на вашем форуме. Это прямая ложь в мой адрес, а не просто неприятное сообщение. Оно еще ползет по личкам и вызывает несбыточные ожидания некоторых участников мужского пола, как выяснилось. Спасибо за понимание. Так что уйти придется мне.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #774 : 17 Май 2017, 10:14:19 »
lily, будет так, Вы сказали свое мнение. Очень надеюсь, Светлана промолчит, и конфликт утихнет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #775 : 17 Май 2017, 10:16:30 »
Для Светланы. Есть шанс выйти из мучающих зажимов родовой программы, если... а дальше - выбор.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #776 : 17 Май 2017, 10:57:36 »
Для Светланы. Есть шанс выйти из мучающих зажимов родовой программы, если... а дальше - выбор.
Работаю, Александр.
В каждой сказке главный герой - это в какой-то степени, и сам автор. О ком бы мы не писали, в результате, все равно , пишем о себе.

Могу перейти в режим чтения, если уж так сильно мешаю Лиле

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #777 : 17 Май 2017, 11:09:28 »
Так что уйти придется мне.

Лиля! Давайте, пожалуйста, найдем возможность остаться на форуме. Мне кажется, места здесь более, чем достаточно для этого. Есть разные темы, разные разделы, для разного уровня обсуждений. Я уже просила Вас на форуме простить меня. Простите, что причинила Вам боль!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #778 : 17 Май 2017, 11:42:52 »
Так что уйти придется мне.

Лиля! Давайте, пожалуйста, найдем возможность остаться на форуме. Мне кажется, места здесь более, чем достаточно для этого. Есть разные темы, разные разделы, для разного уровня обсуждений. Я уже просила Вас на форуме простить меня. Простите, что причинила Вам боль!
+

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #779 : 17 Май 2017, 14:03:45 »
...
Душа приняла в себя чуждый огонь и выгорела  дотла.
Не то, чтобы Душе совсем никто не пытался помочь. Пытались. Но, она отталкивала всех, потому что была очень горда. Чуждый огонь выжег чувства, повредил тело, но усилил гордыню.
Были даже те, кто предлагали ей Небесную любовь, а еще напильник, чтобы пилить решетки тюрьмы, в которую она попала. Но, предлагавший напильник,  не смог стать принцем.
 Любовь Небесная сама по себе,  не объедененная с  земной любовью, бессильна исцелить выгоревшую душу.  И пока, предложивший Небесную любовь, не придет сам, чтобы распилить решетки и не объеденит любовь земную и любовь Небесную в одно, бедная душа не выздоровеет.
Но, я верю, что принц не за горами, так как такого не бывает, чтобы у сказки был печальный конец.

Думаю, здесь практически всё неправильно.

И внутренняя смерть земного всё равно наступает, быстро или медленно. Это есть в евангелии. Про погубить свою жизнь и про то, что если семя не умрёт, то не даст плода.

И земная любовь есть помеха Небесной, потому земная со временем и умирает, давая жизнь Небесной. Обычно после 60-ти.
Когда угасает страстное сексуальное желание обладать.
(И после 40-ка сдвиг. Но там другой - включается зрелость, ум всплывает из гормонов на поверхность.)

Потому земная ничего не лечит, оттягивает.
Любовь - по определению, есть болезнование сердца о ком-то. Земная любовь это болезнование убирает. И тем обезбаливает, спуская с небес на землю.
Потому мечтать о том, что Небесная полностью вылечит от боли, это... :)
Конечно, поддержка и физическое нахождение рядом - они утешают. Но это - не земная любовь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́