Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #435 : 04 Март 2012, 01:35:52 »
Евангелие от Матфея, глава 20
Цитировать
Подобно бо есть царствие небесное человеку домовиту, иже изыде купно утро наяти делатели в виноград свой,
и совещав с делатели по пенязю на день, посла их в виноград свой.
И изшед в третий час, виде ины стоящя на торжищи праздны,
и тем рече: идите и вы в виноград мой, и еже будет правда, дам вам. Они же идоша.
Паки же изшед в шестый и девятый час, сотвори такоже.
Во единыйженадесять час изшед, обрете другия стоящя праздны и глагола им: что зде стоите весь день праздни?
Глаголаша ему: яко никтоже нас наят. Глагола им: идите и вы в виноград, и еже будет праведно, приимете.
Вечеру же бывшу, глагола господин винограда к приставнику своему: призови делатели и даждь им мзду, начен от последних до первых.
И пришедше иже во единыйнадесять час, прияша по пенязю.
Пришедше же первии мняху, яко вящше приимут: и прияша и тии по пенязю:
приемше же роптаху на господина,
глаголюще, яко сии последнии един час сотвориша, и равных нам сотворил их еси, понесшым тяготу дне и вар.
Он же отвещав рече единому их: друже, не обижу тебе: не по пенязю ли совещал еси со мною?
возми твое и иди: хощу же и сему последнему дати, якоже и тебе:
или несть ми леть сотворити, еже хощу, во своих ми? аще око твое лукаво есть, яко аз благ есмь?
Тако будут последнии перви, и первии последни: мнози бо суть звани, мало же избранных.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: О монашестве
« Ответ #436 : 04 Март 2012, 07:55:00 »
Я воспользуюсь цитатой из предидущего поста.

Пенязь - монета - серебряная, круглая, имеет на себе изображение царя. То есть Бог всякому подвижнику полагает в награду разумный (серебряная) Божественный образ, ради которого обретают вечную жизнь (круглая).

Разное время найма означает не только разное время начала подвига, но может быть и разное его содержание.

Всем одинаково. Начаток дается в Крещении.

Место же в Царстве определяется:

"19 Иже аще разорит едину заповедий сих малых и научит тако человеки, мний наречется в Царствии небеснем: а иже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии небеснем"  Мф.5.

От ада до одесную Христа. А это зависит лично от каждого подвижника.

Важнейшим же для подвига является  степень простоты или лукавости разумного ока.

Простите ...
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 08:08:49 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #437 : 04 Март 2012, 08:52:54 »
...Монахи это профессионалы, поэтому с них и спрос больше. Господь с них требует по их обетам - по максимуму, поэтому и оплата соответствующая. А миряне даже если что-то сделали в плюсик - уже хорошо, поэтому и конфетку скорее получают...

Думаю, что это противопоставление - монашества и мирян - тупиковое и провоцирует лишь выяснение отношений "где скорби круче".
Такое противопоставление имеет ту же природу, что и в советские времена "классовый подход" на трудящихся и паразитов, в дореволюционные времена - на благородных и чернь - это тот же самый дух мира сего, просто в ином обличии.
То, о чем вы пишите - "скорби... сильные и изматывающие, они внутренние, непрекращающиеся на мысленном и психическом уровне плюс оставление благодати" - знакомы многим - и монахам и мирянам. Вас эти скорби посещали в монастыре - это ваш опыт. У других есть этот опыт в миру. И вряд ли возможно, да и не нужно выяснять, чьи испытания были сильнее, если верить, что Господь дает их каждому по силам.
И скорбь, и утешение - они ведь всегда в сердце, а не в миру, и не в монастырских стенах.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #438 : 04 Март 2012, 11:34:01 »
Вы против обетов?
Почему я должен быть против обетов...чё я нехристь шоль :-)...
Я за обеты и за монастыри...и за....да, именно Богом установленную иерархию...
Если никто никого не будет слушать, не будет иерархии...это...это же ДЕМОКРАТИЯ каката получацца :-)...иерархия думаю свойственна любой организации...ну...если это не цивилизация роботов конечно :-)...
 
Дает ему идти по тому пути, по которому уже шли отцы и который уже проверен и пройден десятками тысяч святых иноков. И это назвали "Удобный путь" ко спасению. По современному - строго выверенную и отлаженную духовную технологию духовного совершенствования.
Теоретически да...а практически...человек такая скатина :-)...всё что можно испортить...обязательно портит :-)...
И ваша выверенная система...очень быстро забывает о том ЧЕМУ учили святые отцы...зато калуном вбивает в головы ТО ЧТО УДОБНО наиболее слабым духовно людям...а именно слабость духовная заставляет человека стремиться к карьере...по этому руководство монастырей как правило самые слабые духовно люди...
      Вы же, я так понимаю, противопоставляете этому Богом благословенному и Богом установленному церковному институту свою личную методику спасения, которая еще неизвестно к каким приведет результатам и пытаетесь утверждать, что Ваш путь (причем я так понимаю, что оригинальных методик у подвижников данного форума очень много), Ваша методика равнозначна институту монашества.
Ака :-)...Насколько помню Дионисию Ареопагиту принадлежит фраза--путей к Богу так же много как и радиусов окружности...а это бесконечное число( математики :-) поправьте если я не понял)...
О какой личной методике идёт речь?...разве Господь не сказал что и мирянам то же надо спасаться :-)...ах ну да...не сказал...Он вообще не говорил о монахах...он наоборот боролся с фарисейством...кастовостью...индульгированием детей Авраамовых...
Ака...а вы ведь напрямую говорите о том что мантия=индульгенция...это нехорошо...опасайтесь закваски фарисейской...
Да...я считаю что спастись можно и в миру...так же как и в монастыре...и погибнуть можно и там и там...
Что монашеские обеты необязательны, жена и дети не помеха, зарабатывание денег для семьи и обеспечение ее членов всем необходимым не мешают Вашему духовному росту, т.е. Ваш духовный рост и рост послушника монастыря а потом монаха должны не очень сильно отличаться за равный промежуток времени. - Я Вас правильно понял?
Не вот тут ваши догадки немного не совпали :-)...
Я считаю что МНЕ ЛИЧНО надлежит хранить целомудрие...
Однако я так же считаю что и будучи женатым можно достигнуть святости...живя половой жизнью с женой...
ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ!!!...Ака :-)...вы меня удивили...не ну у вас советь есть? :-)...я зарабатываю 20 тыс в месяц(копейки)...а сколько зарабатывают монастыри? :-)...эт чё--Я сребролюбец за двадцатку...а они нет за бОльшие деньги...

Ака :-)...моя карточка\зарплата, у жены...я даже пин код не знаю :-)...
А зарабатываю я...с нашим удовольствием :-)...я считаю что молиться можно везде и всегда...только вот пока, у меня плохо получается :-)...по этому отвечаю на ваш пост как мирянин :-)...
Простите если что не так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #439 : 04 Март 2012, 11:49:53 »
Так что молись за всех в храме, обнимай всех молитвой – как дитя, просто и радостно. Молись за весь мир, келейно. "Дерзай, дшерь", с верой – сказано и нам. Хоть чуть мы предочищены – уже за всех можем молиться – и этой очищенной крохотной каплей. Если нам дерзновение не обломали, если не обусловили и не облепили по рукам и ногам бессмысленной ветхой паутиной .
:-)...вообще то...я вчера вроде решил чётки закопать в огороде...рядом с пулемётом :-)...
А сёдня всё произошло как в фильме Чапаев--всё что вы сечас здесь говорили,  наплевать и забыть--- :-)...короче с утра появилась бодрость, дерзость :-)...мысль-ЧИХАТЬ Я НЕ ХОТЕЛ! :-)...короче...стоял с чётками...сидел на том же ВИП кресле...ну...правда чуть правее, куда мне указали вчера...
Сидел и подходящих к мощевику обнимал любовью...или если "не шло"...то по простому :-)-Господи спаси сохрани и помилуй...а иногда всех стоящих в боковом приделе...в целом-КЛАСС :-)!...
Я вспомнил...я делал так же когда стоял на подсвечнике...лет 10 назад...

Ах да насчёт бесов...да не ничё не было необычного...стандарт--все казлы, толкаются, толпятся, ну казлы в принципе, по тому что АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ :-)...ну что то такое...я их на подлёте сшибал...только пару раз прошло, муть в душе поднялась но быстро улеглось...

А нуда...ещё стандартная сонливость...но не сильная...хватило напряжения ног...

Ну и спасибо всем кто помог советом...и...простите...
А чё я...я не винават! :-)...я тоже не как Я хотел поступить, поступил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #440 : 04 Март 2012, 12:12:49 »
Но смысл в каждом предмете одеяния монаха заложен серьезный. Как и в одеянии священника к примеру. Я пока не слышал, что это как то отрицательно сказывается на тех людях, которые это облачение носят. Как на священников священническое, так и на монахов монашеское облачение.
Я впервые за много лет стал использовать чётки...могу сказать что польза есть...внешний инструмент...и инструмент эффективный...
НО...без внутреннего...он не приносит пользы...а даже наоборот-надмевает...атаки тщеславия я заметил сразу...вместе с чётками появидись :-)...
А так же если ЕСТЬ внутреннее...то я вполне могу обойтись БЕЗ чёток...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #441 : 04 Март 2012, 12:16:00 »
т.е. Ваш духовный рост и рост послушника монастыря а потом монаха должны не очень сильно отличаться за равный промежуток времени. - Я Вас правильно понял?
Ой...пропустил это важный момент...
Ну что вы...конечно же будет отличаться :-)...
Я находясь посреде мира...как дикий репей обдуваемый всеми ветрами...быстрее пройду тот же путь...которым пойдёт аранжерейное растение...
Это я перефразировал слова святого :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #442 : 04 Март 2012, 12:36:39 »
Евангелие от Матфея, глава 20

Спаси Господи отца Деонисия, не знал такого толкования предыдущей притчи.

Вспомните притчу про Марфу и Марию - она же благую часть избра, иже не отимется от нея.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #443 : 04 Март 2012, 12:43:32 »
Насчет этого заблуждения отдельно. Вы перепутали опять некоторые понятия. Монахи это профессионалы, поэтому с них и спрос больше.
Это в чём это монахи бОльшие профессионалы чем я...может быть они молятся больше меня?...или постятся больше?...или о Боге и душе своей грешной больше думают?...или имеют меньше чем я одежды?...или святых отцов больше меня читали?...
Ака...чёт вы не то загнули...вы посмотрите на излишний вес большинства монахов...да узнайте сколько обуви и одежды они имеют...да ещё много чего...а на богослужениях даже в воскресенье вижу только одного-который служит...причём каждые субб и воскр...мда...и среди недели то же...ну он наверное не монах, а служка :-)...
Храни его Бог...иерей Даниил его зовут...
Господь с них требует по их обетам - по максимуму, поэтому и оплата соответствующая.

Да да да...обет это индульгенция...
Только вот св.Игнатий почему то писал что монахи не стяжавшие и.м. носят мантию ВО ОСУЖДЕНИЕ...вот и вся ваша индульгенция...и весь ваш профессионализм...

Ака...а вам не кажется что просто у вас был ТАКОЙ период в духовной жизни...и он совпал с монастырской...
Вы дерзновенно подвизались...и возможно из-за дерзновения...где то лишканули...во что то вас втянули бесы...ну скажем в кастовость...вы считали себя \\\Господь с них требует по их обетам - по максимуму, поэтому и оплата соответствующая.\\\...а именно за такое отношение к себе и к Богу...вы и получали по сусалам :-)...а потом когда такое отношение прекратилось и давление бесов исчезло...
Или я фантазирую наверное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #444 : 04 Март 2012, 12:54:38 »
Место же в Царстве определяется:

"19 Иже аще разорит едину заповедий сих малых и научит тако человеки, мний наречется в Царствии небеснем: а иже сотворит и научит, сей велий наречется в Царствии небеснем"  Мф.5.

От ада до одесную Христа. А это зависит лично от каждого подвижника.

Важнейшим же для подвига является  степень простоты или лукавости разумного ока.

Простите ...
Спаси Господи отче...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #445 : 04 Март 2012, 13:06:24 »
Я впервые за много лет стал использовать чётки...могу сказать что польза есть...внешний инструмент...и инструмент эффективный...
НО...без внутреннего...он не приносит пользы...а даже наоборот-надмевает...атаки тщеславия я заметил сразу...вместе с чётками появидись :-)...
А так же если ЕСТЬ внутреннее...то я вполне могу обойтись БЕЗ чёток...
   В монастыре на их бы никто не обратил внимания - всем выдают, поэтому тщеславиться не получится.
   Я до монастыря знал про иисусову молитву давно - даже до крещения, - читал Рассказы странника еще в году 92. В монастыре немного другой опыт.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #446 : 04 Март 2012, 13:11:39 »
Вспомните притчу про Марфу и Марию - она же благую часть избра, иже не отимется от нея.

Марфа и Мария (сестры, живущие в одном доме) – это две силы нашей единой души. Одна сила – разумная и деятельная, другая – умная и созерцательная. Иисус не отдает предпочтение какой-то одной из них – обе пребывают рядом с Ним. Но, когда Марфа просила себе в помощь и Марию, то Иисус напомнил Марфе важность той благой части, которая не отнимется от Марии.

Это напоминание человеку о том, что в каждом из нас живет и «мирянин» (Марфа) и «монах» (Мария), две силы нашей разумной души, о которой нам говорят и Святые Отцы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #447 : 04 Март 2012, 13:14:24 »
   В монастыре на их бы никто не обратил внимания - всем выдают, поэтому тщеславиться не получится.   
Ну...я вообще то хотел сказать о внешних атрибутах в целом...чётки, мантия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #448 : 04 Март 2012, 13:15:15 »
И скорбь, и утешение - они ведь всегда в сердце, а не в миру, и не в монастырских стенах.

Вот это в точку, но место определяет тоже многое. Кто-то из отцов сравнил путь монаха - это короткий путь восхождения в гору по скалам, напрямую, а путь мирянина - пологий по серпантину, по дороге, где надо идти с повозкой с домочадцами. Первый более рискованный, ведь можно легко сорваться и погибнуть, второй более надежный но долгий и совсем высоко все-же не подняться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #449 : 04 Март 2012, 13:29:16 »
Вот это в точку, но место определяет тоже многое. Кто-то из отцов сравнил путь монаха - это короткий путь восхождения в гору по скалам, напрямую, а путь мирянина - пологий по серпантину, по дороге, где надо идти с повозкой с домочадцами. Первый более рискованный, ведь можно легко сорваться и погибнуть, второй более надежный но долгий и совсем высоко все-же не подняться.
На счёт высоко подняться вы не правы...ведь Господь привёл Макария Великого и Антония Великого к мирянам, что показать святым ВЫСОТУ подвига мирян, по их(святых) просьбе...

А по поводу восхождения в гору...вижу противоречивое в высказываниях святых...с одной стороны удобнее в монастыре...и монастырь сравнивают с оранжереей...а в миру тяжелее...так как обдувается всеми ветрами...
А с другой есть и противоположнае высказывания святых...
Думаю всё дело в порыве...устремлённости...
Уход в монастырь это порыв...в противоположность мирского--в монастырь? Ой нет это надо совсем дураком быть...
НО...всё дело в том что учитывается среднестатистический монах в сравнении со среднестатистическим мирянином...
И не учитываются единицы...которые ТО ЖЕ как и монахи имеют порыв...но остаются на месте...и как в пророчестве сказано--некоторые из учёных(образованных) посреде мира спасаются...и так как посреде мира...то и подвиг их превосходит подвиг древних отцов...

Одним словом как сказал пр.Серафим...всё зависит от рвения...ревности...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.