Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297608 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #525 : 06 Март 2012, 13:39:12 »
Думается - это тот, кто выполняет слова "оставь всё, и иди за мной".
И который полагает до максимума принцип "где сокровище ваше - там будет и сердце ваше".
Попробуйте все же... Монах это ... вдумайтесь... не спешите с ответом...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #526 : 06 Март 2012, 13:40:28 »
Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!

В начальных страницах этой темы, некоторые из участников, пробовали уже формулировать. После попытки сформулировать (без копирования чужих мнений, без книжностей) по новому воспринимается предмет беседы...

Монах - это когда ты и Бог. И все устремление человека к нему. Монах - это странник на пути в Царствие Божие. А там, как Бог управит...

Цепляемся мы за слова, определения, понятия, схемы, системы. Не отвлекает ли это все от молитвы и устремления к Нему? Промыслом своим он каждого ведет своей дорогой, можем ли мы постичь этот Промысел, особенно, разумом?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #527 : 06 Март 2012, 13:50:47 »
Тот кто в сердце на едине с Богом!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #528 : 06 Март 2012, 13:54:56 »
Монах - это когда ты и Бог. И все устремление человека к нему. Монах - это странник на пути в Царствие Божие. А там, как Бог управит...

Цепляемся мы за слова, определения, понятия, схемы, системы. Не отвлекает ли это все от молитвы и устремления к Нему? Промыслом своим он каждого ведет своей дорогой, можем ли мы постичь этот Промысел, особенно, разумом?
Спасибо. Цепляемся, отвлекает - но таков наш ум, привыкший к развлечениям...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #529 : 06 Март 2012, 14:20:10 »
Монах - человек, пребывающий во внутреннем уединении, в котором он постоянно устремляется к Богу и перед Богом предстоит. И внешняя жизнь которого подчинена этой внутренней устремленности.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #530 : 06 Март 2012, 15:07:19 »

А согласия жены он между прочим не спрашивал, хочет  ли она девства... Сохранились свидетельства, что она очень негодовала и обличала его в этом браке...
Ух ты незнал...а нельзя ли ссылку?...
Поищу...

Супружеская чистота

МОЛОДОЙ выпускник духовной академии вскоре становится венчанным супругом дочери настоятеля Андреевского собора в Кронштадте, а через некоторое время принимает рукоположение и вступает в должность одного из священников этого храма.

Однако супружеская жизнь началась со скандала, если воспринимать случившееся с обывательской точки зрения. Иоанн едва ли не в первую брачную ночь обратился к супруге с предложением, которое повергло ее, говоря современным языком, в шок: «Лиза, в мире и без нас довольно счастливых семей. А посмотри, сколько вокруг разлито людского горя. Давай служить этим страждущим и несчастным. А чтобы делать это в полной нравственной чистоте, останемся между собой братом и сестрой».

Молодой, красивой, здоровой супруге трудно было понять и принять такое предложение. Не сразу она смирилась с этим жестоким, а по сути ангельским жребием. Жаловалась отцу. Тот доносил архиерею о таком странном поведении молодого пастыря: не в самообольщении ли он, не жертва ли собственного самолюбия? Но Иоанн оставался непреклонным перед настойчивыми требованиями духовного начальства вернуться к нормальной, в земном понимании, семейной жизни. Разрешение этой драмы, которая чуть было не стала трагедией, пришло свыше.

Однажды епископ вызвал Иоанна к себе и с особой силой стал давить на него. «Простите, владыка, — отвечал подвижник, — но на сие нет воли Божьей». И в этот момент у архиерея потемнело в глазах, а с груди сорвалась и со стуком упала на пол панагия — овальное изображение Матери Божьей на золотой цепи. Владыка сам бросился ниц перед молодым священником. Архиерей, имевший огромный религиозный опыт, безусловно понял, что все случившееся — это указание свыше о том, на чьей стороне правда. Осознал он и то, что Иоанн — избранный Богом праведник, которому уготован особый путь. Молодого священника прекратили донимать требованиями приступить к выполнению супружеского долга. Пришлось и Елизавете — духовной супруге Иоанна смириться с трудным жребием.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #531 : 06 Март 2012, 15:15:48 »
"ИИСУСОВА МОЛИТВА И ПСАЛТИРЬ
Немало мирян смогли достигнуть высокого духовного преуспеяния. Много и тех, кто всю свою жизнь творил умную молитву. Есть среди них и те, кто молился Иисусовой молитвой постоянно, даже во сне..."
Это с той книжки о мирянах.

Ака, я её в текст перегоню без картинок, с маленьким размером, чтобы вы могли её скачать.
(я это делаю не специально именно для вас, я для любого это сделаю, если надо будет)

http://f132132.narod.ru/Podvijniki-miryane_Vol1_2010.docx
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 15:38:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #532 : 06 Март 2012, 15:33:23 »
«Простите, владыка, — отвечал подвижник, — но на сие нет воли Божьей». И в этот момент у архиерея потемнело в глазах, а с груди сорвалась и со стуком упала на пол панагия — овальное изображение Матери Божьей на золотой цепи. Владыка сам бросился ниц перед молодым священником. Архиерей, имевший огромный религиозный опыт, безусловно понял, что все случившееся — это указание свыше о том, на чьей стороне правда. Осознал он и то, что Иоанн — избранный Богом праведник, которому уготован особый путь.

Типичное житийное оправдание недолжного (греховного) поступка праведного человека. Для подобной жизни существует одиночество. И зачем нужно было девушку мучить непонятно?!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #533 : 06 Март 2012, 15:41:47 »
«Простите, владыка, — отвечал подвижник, — но на сие нет воли Божьей». И в этот момент у архиерея потемнело в глазах, а с груди сорвалась и со стуком упала на пол панагия — овальное изображение Матери Божьей на золотой цепи. Владыка сам бросился ниц перед молодым священником. Архиерей, имевший огромный религиозный опыт, безусловно понял, что все случившееся — это указание свыше о том, на чьей стороне правда. Осознал он и то, что Иоанн — избранный Богом праведник, которому уготован особый путь.

Типичное житийное оправдание недолжного (греховного) поступка праведного человека. Для подобной жизни существует одиночество. И зачем нужно было девушку мучить непонятно?!

Ну, во всяком случае лучше бы невесту предупредить заранее, а не ставить перед фактом в первую ночь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #534 : 06 Март 2012, 15:48:22 »
Ну, во всяком случае лучше бы невесту предупредить заранее, а не ставить перед фактом в первую ночь.

Ну да!

Нашёл анекдот в тему:

Часто спорил отец Савва со своим другом отцом Георгием, настоятелем храма соседствующей с монастырем деревни, о смысле монашеского подвига и семейного обета. Никак не соглашался он со своим старинным другом, что монашеский выбор всегда выше. - Монашеское дело частное, друг мой, - говорил он, - а венчание - Таинство.
- Но ведь сам апостол! - не соглашался отец Георгий.
- Говорил, - перебивал его отец Савва. - Говорил - "выше", но подразумевал выбор естественный, свыше предначертанный, а если рядом с тобой уж бьется родное сердце, то неприлично за чужой счет ангелоподобиться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #535 : 06 Март 2012, 17:43:09 »
Ака :-)...простите...я человек прямой...скажу прямо :-)...мне кажется что у вас весьма фантастические понятия как о монастырской жизни...так и о мирской...
Монастырскую вы притягиваете к идеалу...а мирскую от идеала отталкиваете :-)...
Живя в миру как раз приходится прилежать стяжанию материальных благ, и не только материальных. Жена это тоже стяжание, дети тоже, также друзья, отношения, профессиональные навыки, положение в обществе. И живя в миру очень сложно почувствовать как это отягощает душу и не дает ей подняться.
Повоторюсь моя карточка\зп у жены...и вопросом траты денег я не занимаюсь...моя задача предельно проста...отработать положенные часы...и я имею право не думать о деньгах...
У меня нет друзей...я ни с кем не общаюсь...сотовый отключил...
Профессиональные навыки и карьера--я грузчик профессионал :-)...и дальше расти мне не куда :-)...
Не надо говорить что сложно понять КАК излишнее попечение мирским отягощает душу...лично мне это вполне понятно...если я слишком много времени думаю о суетном...в душе воцаряется суета=помойка...
А в монастыре вполне можно страдать вещизмом...будь то книги или крестик...или суперчётки...
А так же продумывать коммерческие пректы для монастыря и братии...и участвовать в них...
Разум не обманешь...он и в пустыне будет трещать без умолку и пребывать в мечтах...или...безмолствовать посреде мира...для безмолвия разума нужна практика\произволение и Помощь Божия...и мантия  в этом совсем не помощник...а как бы ВНЕ этого процесса...т.е. совершенно всё равно в монастыре молчать умом или посреде мира...
Разум мгновенно научается молчать...где бы не находился человек...когда Рука Божия даёт ему(разуму) такую возможность...
 
Не впускать ничего лишнего в сердце. К примеру любовь к жене, детям рождают постоянную заботу о них, занимают определенный обьем сердца. Когда приходит благодать она перенаправляется на эти предметы.
Ну здрасьте пожалуста :-)...уже и любовь занесена в категорию-суета...нонсенс...любовь это благо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #536 : 06 Март 2012, 17:57:35 »
Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!
А чё тут думать то :-)...хорошо нам дуракам :-)...эт вы умныи, всё думате думате :-)...

Монах это тот кто взял обет СУГУБОГО устремления к Богу...сугубого в смысле бОльшего чем у большинства православных...

ЗЫ: написал не читая других определений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #537 : 06 Март 2012, 18:10:33 »
Типичное житийное оправдание недолжного (греховного) поступка праведного человека. Для подобной жизни существует одиночество. И зачем нужно было девушку мучить непонятно?!
А что значит мучить Алексей :-)...а может это для неё благо :-)...
Ну и...смогла ведь понести этот крест...хм...а может и не смогла...сие только Бог ведает...

Если серьёзно...то...воздержание от секса...личной мной воспринимается как ЧИСТОТА...ох...эта чистота..из категории ангельских...

ЗЫ: если бы не женился...то не рукоположили бы...читал в каком то(его) житии...
Ну жесть конечно...чисто по человечески обязан был предупредить заранее...ну нашёл бы какую нить дурнушку-бесприданницу...да разве мало таких, и тогда и сегодня...ноусэкс зато жильё и уважение...не понятно...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #538 : 06 Март 2012, 19:49:06 »
Насколько могу судить, суть ваших разногласий с mirnestranikом в том, что он утверждал, что и в миру можно подвизаться, что для этого не обязательно находиться за стенами монастыря. Вы же утверждали, что в монастыре (не в монашестве. а именно в монастыре) на вас обрушивались особые искушения, которые исчезли после того, как вы покинули монастырь. И что реальность монашеского подвига - это напрямую связано с этими особыми искушениями, которых мирянин вообще не сподобляется. Я правильно вас поняла? 
Тут не только личный опыт прочитайте Иосифа Исихаста, арх. Софрония Сахарова. Совсем простой пример, если помните прп. Серафим говорил о пустыне - там бесы нападают как львы рыкающии , а о монастыре что там они яко голуби. Но разве пустыня это не та же обычная земля? Что в ней особенного? Лес как лес, обычный мирской человек там ничего не почувствует. В общем на самом деле все зависит от подвига. Когда говорят о мирянах то я не вижу подвига стравнимого с монашеским правилом. Если у мирянина будет правило сравнимое с монастырским то может и будут искушения такого рода. Дело не в стенах, дело в правилах (делании) и обстановке которые эти стены дают. В миру работая на обычной работе можно конечно попробовать но это не то. Я помню себя до монастыря и прекрасно представляю что это такое.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #539 : 06 Март 2012, 20:29:49 »
Игорь, предлагаю Вам вкалывать теперь бесплатно. Ибо христианин должен быть нестяжательным. Может это для Вашей семьи благо, попробуйте.