Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #540 : 06 Март 2012, 20:39:14 »
Игорь, предлагаю Вам вкалывать теперь бесплатно. Ибо христианин должен быть нестяжательным. Может это для Вашей семьи благо, попробуйте.
Нестяжание это не отсутствие денег...у пр.Иоанна Кронштадтского было ОЧЕНЬ много денег\пожервований...Серафим Вырицкий, по моему, был очень богат...нестяжание это состояние души...и дело даже не в отношении к деньгам...

И...Алексей :-)...я вовсе не заступался за пр.Иоанна...ну...я пошутил в первых строках...ну типа левые отмастки :-)...польза думаю не должна НАВЯЗЫВАТЬСЯ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #541 : 06 Март 2012, 20:39:21 »
Делаю вывод, вы абсолютно не знакомы ни с монашеством в реальной жизни ни с установленными правилами.
На человека в сане, при уходе без разрешения епископа, накладывают запрет - служить он не может (епископ забрал благодать, он ее послал при рукоположении, так многие считают...) :-)
Монаху ушедшему без разрешения игумена, не выдаются документы - его не причащают и не принимают больше нигде, кроме как на свой страх и риск в далеких поселках. Например: в Оптиной, высшей мерой наказания монаха служит - раздевание до штанов, так он становится унижен до "простой мирянин"  :cry: ужас просто  :cry: нельзя же так со "святыми ангелами"...
   А кто говорил что проблема документы взять? Все берут документы когда уходят. Только у монаха автоматических запретов не наступает, тем более причащаться, а на любом приходе его без документов причастят, как обычного христианина, главное чтобы в алтарь не лез. А что до штанов - если Вам так страшно монаха в штанах увидеть я пас.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #542 : 06 Март 2012, 20:44:33 »
(я это делаю не специально именно для вас, я для любого это сделаю, если надо будет)
http://f132132.narod.ru/Podvijniki-miryane_Vol1_2010.docx
Вопрос, файл скачал - какой программой открыть? Вордом не открывает.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #543 : 06 Март 2012, 20:58:55 »
   О монашестве - основное отличие от подвижничества в миру - тот же святой Иоанн Кронштадский к примеру, которому удивлялись Оптинские старцы, и который имел великую благодать молитвы и чудотворений, так вот принципиальное отличие его от монахов это то что он шел своим путем к Богу, и свой путь никому не навязывал и учеников не оставил. Монашество же основано на послушании духовному руководителю, его путь познать Бога через смирение перед опытным и научение от него.
   Т.е. корень монашества в духовном переемстве, отсюда и оскудение монашеского делания в современных монастырях. Желающих много а учителей нет.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #544 : 06 Март 2012, 21:05:14 »
  Поэтому среди монахов первой добродетелью является рассудительность. А не смирение к примеру или дар чудотворений. Рассудительный и себе пользу принесет и другим вокруг себя. А еще может и книгу оставит с подробным изложением наиболее правильного пути и обьяснением искушений которые на нем встречаются - см. Иосифа Исихаста к примеру. У святых мирян подвижников такой литературы нет. Там каждый идет своим путем известным только ему и Богу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #545 : 06 Март 2012, 21:26:59 »
Нестяжание это не отсутствие денег..

А целомудрие это не отсутствие секса. И уже тем более не принуждение к этому отсутствию. Вот на этом и сойдёмся.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #546 : 06 Март 2012, 21:32:00 »
 
Не впускать ничего лишнего в сердце. К примеру любовь к жене, детям рождают постоянную заботу о них, занимают определенный обьем сердца. Когда приходит благодать она перенаправляется на эти предметы.
Ну здрасьте пожалуста :-)...уже и любовь занесена в категорию-суета...нонсенс...любовь это благо...
   Любовь не грех, тем более к семье и детям, но она рождает попечения - Вам работать на семью приходится, хоть и карточку Вы жене отдали. Вам для жизни намного меньше надо, правда ведь?
   Второе, разницу можно почувствовать только все оставив. В вашем случае только при поднятых на ноги детях и с согласия супруги.
   К примеру старца Варсонофия Оптинского старец Амвросий (если не ошибаюсь) оставлял в миру до отставки по военной службе по моему до 55 лет, потом только послушником в монастырь благословил.
   Потом мы сейчас рассуждаем с позиций реального оскудения  духовного руководства в монастырях (хотя какое оскудение? чтобы было оскудение надо иметь наполнение а все наши нововостановленные монастыри практически с нуля начинали), и все справедливо замечают что мантия и клобук это еще не монах и пытаются осудить за это. Но представим картину - Вы приходите в монастырь, находите там духовного наставника, который Вас понимает, разрешает все Ваши недоумения и проблемы, указывает путь, берет в послушники если Вы согласны, и Вы откажетесь? Я думаю нет. От такого никто еще не отказывался. Вот это и есть монашеский путь. И плюс такого пути.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #547 : 06 Март 2012, 21:36:58 »
Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!

В начальных страницах этой темы, некоторые из участников, пробовали уже формулировать. После попытки сформулировать (без копирования чужих мнений, без книжностей) по новому воспринимается предмет беседы...
Думаю, что монах должен являть собой пример образцового христианина. И устав монастыря, в идеале, призван всячески способствовать развитию истинных христианских ценностей монашествующих. Если же этого нет, то.... :-( .

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #548 : 06 Март 2012, 21:38:23 »
А целомудрие это не отсутствие секса.
:-)...наверное НЕ ТОЛЬКО отсутсвие секса...но ещё и сексуальных помышлений...
Временами чувствую себя ребёнком...додетсадовским...когда женщины воспринимались...ну совсем не так как сейчас...
И уже тем более не принуждение к этому отсутствию. Вот на этом и сойдёмся.
Да я и не спорю с тобой :-)...и не спорил...я же говорю глупо пошутил...как всегда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #549 : 06 Март 2012, 21:41:04 »
наверное НЕ ТОЛЬКО отсутсвие секса...но ещё и сексуальных помышлений...

ммм... всё таки поработайте без денег месяцок...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #550 : 06 Март 2012, 21:55:36 »
Любовь не грех, тем более к семье и детям, но она рождает попечения - Вам работать на семью приходится, хоть и карточку Вы жене отдали. Вам для жизни намного меньше надо, правда ведь?
Послушания и в монастыре выполняют...а для меня максимальная молитвенная работа происходит на заводе...приходя домой я в основном отдыхаю...мне неотчего бежать...
   Второе, разницу можно почувствовать только все оставив. В вашем случае только при поднятых на ноги детях и с согласия супруги.
Этого согласия никогда не будет...да и смоей стороны то же...она сказала мне просто(и очень спокойно)---я всю жизнь с тобой мучилась, а ты не хочешь ухаживать за мной в старости...и меня это почти до слёз трогает...
Но представим картину - Вы приходите в монастырь, находите там духовного наставника, который Вас понимает, разрешает все Ваши недоумения и проблемы, указывает путь, берет в послушники если Вы согласны, и Вы откажетесь?
Нет наверное не откажусь...и наверное способен бросить и семью...наверное...а может быть и нет...
Моей семье нужно не только деньги которые я зарабатываю...им нужно моё присутствие...я ТАК чувствую...
И оставить семью ради идеи что для моей души ТАК будет полезнее...по тому что святой человек напрямую водимый Богом точнее меня направит...я не смогу...
Богу возможно ВСЁ...решительно ВСЁ...и надеяться на человека пусть даже и святого, вариант недоверия Богу...я не могу ради человека пусть и святого оставить Христа, малых сих нуждающихся во мне, потративших много очень много сил на меня...пусть я сентиментальный дурак...НО...я их не брошу...ради ментальной схемы--святой лучше направит...
В угоду другой схеме :-)...НО...это МОЙ ВЫБОР...моё произволение...а его...даже Господь наш не трогает...а думаю, обходит...всё равно творя для нас благо...не взирая на наши закидоны...а как же иначе, ведь Он=Абсолютная Любовь... ... ...что бы мы о Нём не думали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #551 : 06 Март 2012, 21:56:07 »
наверное НЕ ТОЛЬКО отсутсвие секса...но ещё и сексуальных помышлений...

ммм... всё таки поработайте без денег месяцок...
А смысл?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #552 : 06 Март 2012, 22:01:47 »
Пожалуйста сформулируйте лично ваше понимание МОНАШЕСТВА! Просьба ко всем участникам!
В начальных страницах этой темы, некоторые из участников, пробовали уже формулировать. После попытки сформулировать (без копирования чужих мнений, без книжностей) по новому воспринимается предмет беседы...
Все здравомыслящие люди хотят спастись. Монахи не исключение, они очень хотят спастись и реально идут по этому пути ...
Монах ... Монашество ... Это была и есть попытка христиан уйти от мiра, который в 4-м веке после завершения трех веков гонений и интеграции церкви в государственную среду вторгся во всю ткань Церкви. Это попытка стяжать Дух при помощи особого устроения жизненной среды и уклада бытийствования христианина. И сейчас это такая же попытка. Но это всего лишь попытка, ибо от мiра уйти не просто, он даже в монастыре достанет. Кроме того мiр мы носим в себе, и вот от этого состояния труднее всего избавиться. В века гонений и в первые годы христианства Дух был в христианах в изобилии и вытеснял мiр из естества человека, спасал его, делал свободным от мiра. Смена образа жизни автоматически не приводит к изобилию Духа в христианине, хотя это огромная помощь на таком пути. Получить такую помощь и поддержку очень соблазнительно.
Монашество - это попытка поиска изначального образа Апостольской Церкви - общины верных.
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 22:18:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #553 : 06 Март 2012, 22:17:51 »
А смысл?...

А смысл, что бы Ваша жена смогла понести этот крест... хм... ну или не смогла... сие только Бог ведает...

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #554 : 06 Март 2012, 23:16:19 »
   Вот еще мысль что такое монашество и кто такие монахи - это те кто получение благодати (святость) сознательно избрали как некую "профессию", не спонтанно, а  "профессионально" изучают книги по вопросу стяжания благодати, учатся у опытных, готовы пойти на многие лишения ради этого. Хоть и романтики но прагматичные, не надеящиеся только на свои личные силы - молитву пост и прочее, но ищущие помощи в многовековом церковном опыте и установлении. Считающие себя слепыми, которым нужен поводырь в Царствие Небесное.