Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297627 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #675 : 15 Март 2012, 17:26:56 »
Я склонна думать иначе... все проблемы в том, что утратилось само понимание веры, понимание текстов, догматов и прочего. Все читается и делается по инерции, чтобы сделать (по разным мотивам, не суть важно). Потому что содержание творит форму, без содержания форма - лишь пустая оболочка.
Не стоит требовать от всей церкви...или даже только от священства...того что даётся ТОЛЬКО ЕДИНИЦАМ...имею в виду внутреннюю молитву...и связанное с ней внутреннее изменение человека...
Никогда не было и не будет церкви где все или даже большинство святы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #676 : 15 Март 2012, 17:52:54 »
Цитировать
Искать святость, а не старчиков, стремиться к освящению души, а не к священническому чину, обретать цельность, а не мечтать о монашеском облачении. Поскольку принимающий форму соглашается и с содержанием. Так современное монашество заражено родовыми грехами, и, становясь монахом по форме, человек вбирает все родовые грехи исторического монашества. И всю жизнь потратит он на их несение, а искать Бога (и творить молитву) уже будет недосуг. Придя в церковь, не глазеть по сторонам:  помнить о главном, искать только главное - Бога.

Безусловно, необходимой частью решения являются личные усилия и сознательная работа (молитва) над собой, о чем говорится постоянно (и  в этой теме). Только вот работа с низовыми страстями (во чреве) сопряжена с проблемой родовых грехов, а, взяв на себя кучу новых родовых и коллективных грехов, приступить к их очищению уже не возможно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #677 : 15 Март 2012, 17:53:10 »
    В данное время жизнь в монастырях не такая, как Вам рисуется, и Вы, по своей неопытности в духовной жизни, можете только соблазниться монастырской жизнью. Схиигумен Иоанн (1873-1958).
 Самое обидное, что исчезло внутреннее делание в современных монастырях и скитах, столько объездил за годы и увы.

где же тогда спасаться?  :oops:
за жаждой спасения уже и не видно что спасется...да и вообще вера(не идиотическая) в это что спасают не иссякла ли?
кто то сказал ..что надо  что то спасать...что надо куда то бежать... эту цепь можно продолжать..у этих ТО есть имена..но сути за этими именами уже нет ..и это очевидно...

и еще..парадоксальным образом( для ветхого ума) встреча со грехов в себе...убивает это вопрос... :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #678 : 15 Март 2012, 18:18:30 »
Наглые трари всегда лезут и лезли управлять всеми и вся..Если они не у власти то желают зла и свержения тех кто у власти а если они достигли власти то ненавидят тех кто им подчинён-это внутреннее делание властолюбивых нахалов,.Вот елсли бы нахалы внутренне в себе носили это зло как вы тут бесконца носитесь со внутренним деланием,это главнее это важнее,а ты внешний молчи..То ничего бы в мире плохого бы не произошло..
А так конкретно сам Исак Сирин столкнулся с таким одним и пошел из епископского дома прямо в пустыню,сложил свои полномочия сразу..После одной беседы с таким.. наглецом..
Пришли двое к нему-рассуди..Вот должен деньги не отдаёт...жалуется ему..Должник говорит сейчас не могу дать долг нету
[ситуация типа сейчас тут работы нету,денег нету говорят плати за дом или заберем будеш на улице спать]
Исак Сирин говорит -по христиански ты вообще не должен спрашивать обратно деньги дал и забыл..А тот получил деньги и отдал..так по Еванглию правильно..Ему говорит ты Еваглие оставь если не заплатит посажу в тюрьму..А тут дома позабирали выгнали на улицы людей.. в стране пиллигримов и пастырей..Епископ Исак Сирин снял с себя сан епископа и ушел в пустыню..Если Слова Бога для христиан пустые то что дальше делать..
Мы сталкнулись с делами а не с внутренними расположениями и нестроениями в душах..Все вылезло наружу..За пределы сознания,подсознания -мозгов.Здоровенные мужики ходят шакалят налоги выбивают в бардаках праституток сторожат.По два метра роста за мячиками бегают..Протоерей кричит если кто скажет свинина не православная еда буду отлучать от церкви..Защитник свинины нашелся..Я был во многих монастырях многих стран и нигде не видел чтобы свиния была даже на территории монастыря не то что бы её кто то ел..в этом тоже монашество,что для мира хорошо то для монахов нет..Не едят свинину монахи,курицу видел ели не которые монахи им кто то из врачей советывал как бы последнее средство-вот мяса поеш и сразу выздоровееш,а до этого зделали множество процедур,отрезали зачем то палец и тут мясо еш..Один старик немощный тоже за 90 лет перевалило стал мясо есть,ослаб силы решил набраться..Почему выбрали вместо строгого Остапа мудрого и ловкого Янкеля..и Одесса учит жизни украинцев словян..И к русскому народу подгребает такой же говорит прямо вы не умеете торговать русские..Ресурсами надо уметь торговать-и нашлись янкели сразу..и в России завелись алигархи..Хотя раннее за неумеренный труд рабочим давали медальки алюминевые -ударник труда..В праздник ветранам войны две банки зеленого горошка и шикаладку с бутылкой вина..Вот такой значёк дать алигарху первой степени и две банки зеленого горошка..Слепота куриная у народа а у наглых ни стыда не совести не было никогда и нет и если бы оно наружу не вылазило то мы бы жили по другому-по христиански а то и по монашески..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #679 : 15 Март 2012, 18:31:40 »
Как я люблю, ленивый, молиться лёжа на диване... это ж просто ужас какой!
Грешен, грешен....немощен.

Вашими святыми молитвами.
Я то же...и не считаю это грехом...по тому что не вижу особой разницы...стоя, сидя, лёжа...если идёт молитва и так и так легко...а если не идёт и так и так тяжело...

М..м.. там же было же
Цитировать
что признак гордости и презрения по отношению к Богу появился в них
Т.е. чтобы даже малейшей занозы  не было. Только благоговение. Ну, совершенства же люди хотели. А ложка дёгтя....


Преподобный Исаак говорит о форме, как о положении тела и времени в молитве, оставляя свободу в выборе слов, в то время как современная церковь требует вычитки слов, не регламентируя время и место, отсюда формализм и пустота. Мне ближе подход к форме как у прп.Исаака.

Пр.Исаак говорит о " внешних форм, конкретного почитания и видимых способов" (положение тела, поклоны, скромность, благоговение и прочее по отношению к Богу - внутри и снаружи - пункты 13,14),
а время и саму молитву (когда, что и сколько) называет свободой, кроме 7 служб (пункты 34,35, между первыми и этими 20 пунктов)
Т.е. ... ну нельзя такой набор выводов делать, тут все выводы вышли неточны.

Нравятся мне женщины. :)


Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 19:08:17 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #680 : 15 Март 2012, 20:23:13 »
...принимающий форму соглашается и с содержанием. Так современное монашество заражено родовыми грехами, и, становясь монахом по форме, человек вбирает все родовые грехи исторического монашества. И всю жизнь потратит он на их несение, а искать Бога (и творить молитву) уже будет недосуг.

...работа с низовыми страстями (во чреве) сопряжена с проблемой родовых грехов, а, взяв на себя кучу новых родовых и коллективных грехов, приступить к их очищению уже не возможно.


Можно подробнее раскрыть, о каких именно родовых грехах идет речь в первом во втором случае?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #681 : 15 Март 2012, 20:30:12 »
    В данное время жизнь в монастырях не такая, как Вам рисуется, и Вы, по своей неопытности в духовной жизни, можете только соблазниться монастырской жизнью. Схиигумен Иоанн (1873-1958).
 Самое обидное, что исчезло внутреннее делание в современных монастырях и скитах, столько объездил за годы и увы.
где же тогда спасаться?  :oops:

"Обычная" проблема и вопль переходного времени, которое захватывает многих людей. Для человека, ищущего Бога, пока он ищет, время - в любую эпоху - переходное. Но искренне ищущих Бога всегда мало, чаще - под предлогом поиска Бога - ищут устойчивости в жизни, которая, как кажется людям, дается за исполнение обрядов, принятие обетов, принесение жертв на алтарь аскезы и пр. - во имя будущего спасения. Т.е. будущее спасение пытаются как бы выторговать и купить. И в монастырь идут - выторговать веру в спасение. (Кстати, слоган "все спасутся -я один погибну" - один из приемов такой торговли). Вера в будущее спасение питает чувство устойчивости и позволяет терпеть некоторые неудобства. Ведь есть места, в которых люди спасаются, есть монашеский чин - во имя спасения. Есть таинства и службы...

Накатывают переходные времена, и все эти палочки-выручалочки, данные для усыпления падшего ума, отнимаются.  Падший ум начинает громко истерить. И чтобы восстановить устойчивость самостного состояния, придумывает (вопреки здравому смыслу и всем сведениям)  сказки о том, что где-то есть святые места, мечтает о будущем величии возрождения того, что испорчено ныне,  судорожно держится за прошлое, идеализируя его...  В общем, врет себе и другим вместо того, чтобы умереть и возродиться во Христе.

Однажды к Ю-шу пришел монах и спросил: « Kак мне жить одному на вершине горы?» Ю-шу ответил: «Зачем ты оставляешь свои дзэн в долине, а сам карабкаешься на гору?»

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #682 : 15 Март 2012, 20:36:24 »
Спасайся внутрь себя, ведь спасающимся внутрь себя именно там Царствие  открывается, по благодати Духа.

Это так. Искать опору внутри себя. Это подходит для интровертов. А как быть экстравертам, делающим ставку на дела мира сего и верящим в его постоянство.

Анна-Мария

  • Гость

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #684 : 15 Март 2012, 22:09:41 »
Самое главное - голова не болит, а то в русской церкви каждый раз было плохо от партеса... после того, как очередной раз проболела почти неделю, больше ни ногой. Честно пыталась несколько лет... но каждый раз с одинаковым результатом. Буду учить еще языки.
Музыка это катализатор для душевной молитвы...а раз катализатор то его можно а\использовать б\НЕиспользовать :-)...
Нельзя так распускать себя что бы потом болеть, да хоть от чего...думаю следует научиться защищаться от...от попадания в ситуацию когда бесы навязывают душе своё...
Я когда сижу вторую литургию, полностью стараюсь уйти во внутреннюю молитву...я практически не слышу музыки...не использую её как катализатор душевной молитвы...а стараюсь все силы\внимание направить на созерцание духовного...я понимаю смысл слов которые поют...и считаю что этого хватит...
Я не понимаю как можно болеть от музыки...
Песнопение любое как минимум красиво...хотя понятие красота это дело вкусов...НО...не для умного делателя...трезвение это не только обнаружение и устранение врагов...это ещё и навык ВРАГОВ заставить работать на себя...т.е. находить хорошее и извлекать пользу решительно из всего... ... ...это же азы школы выживания :-)...

Лия...а ты точно не творишь кумира из одного игумена :-)...может он не так уж хорош...как ты эмоционально его раскрасила для себя :-)...
Прости...ну я вообще заноза :-)...

Для меня партес уродлив, и всегда был таким... душный, эмоциональный, который никак не соответствует смыслу слов, которые повторяются исключительно по прихоти композитора. Он соответствует всей атмосфере синодального периода с тяжелой масляной живописью, провинциальным барокко и дамами в кринолинах. Это максимально далеко от того, что люблю и ищу. Вместо настройки и радости от службы потом пару дней нужно было очищать голову и приводить себя в порядок. Музыку, кстати, я не слушаю, кино не смотрю...

А владыка - единственный священник с которым хочу поговорить, да и будет возможность сделать это спокойно. Он многое пережил, особенно за последние годы, и вышел очень достойно... после войны стал с детьми мультфильмы делать и основал при храме школу искусств. http://www.pravmir.ru/gruzinskij-mitropolit-zanimaetsya-s-detmi-animaciej/ Вот и мне бы найти выход после всего, что случилось.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #685 : 16 Март 2012, 01:30:56 »
Спасайся внутрь себя, ведь спасающимся внутрь себя именно там Царствие  открывается, по благодати Духа.
Это так. Искать опору внутри себя. Это подходит для интровертов. А как быть экстравертам, делающим ставку на дела мира сего и верящим в его постоянство.
Внутри нас, в нашем тайном, внутреннейшем пространстве начинается и протекает наше спасение. Это подходит для всех христиан, а не только для интравертов, потому что именно там, внутри нас действует Дух, созидая в нас нового человека. Что до экстравертов/интравертов, то и для них есть решение: есть путь деятельной жизни и путь жизни созерцательной.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #686 : 16 Март 2012, 11:05:02 »
Внутри нас, в нашем тайном, внутреннейшем пространстве начинается и протекает наше спасение. Это подходит для всех христиан, а не только для интравертов, потому что именно там, внутри нас действует Дух, созидая в нас нового человека.
Сколько хороших вопросов :
Дух во мне ?   или   я в Духе ?
Новый человек во мне ? Он меньше меня ?
Спасение внутри меня ? Я больше спасения ? Где Тот,Кто спасает ?
(вопросы самому себе)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #687 : 16 Март 2012, 12:58:03 »
Фарисеи были в пример даны апостолам ..Иисус Христос сказал если вы не достигните фарисеев то толку никакого не будет .А фарисеи были деятельные вплоть до убийств,забили камнями диякона первого Стефана,организовали на акупированной территории терористов,незаконные формирования по преследованию христиан,когда резали евреев как собак и убивали прямо в алтаре..Они превзошли всех своим упорством в вере,но имели заблуждения и апостол Павел указал на это заблуждение,он не знал Бога Духом Святым Бог просвятил его..А упорство своё в вере он не оставил а еще и усилил..Наши православные еще не превзошли коммунистов явных своих врагов,в милосердии,помощи нищим-потому коммунисты очень близки к победе опять на выборах и склонят народ опять к себе..Сегодня говорил с Стивеном и Силуаном американцами православными они патриоты США меня успокоили что всегда имели дружеское расположение к русским и что бы политики не закручивали вокруг России американцы не пойдут против русских..У них такое же положение -никому не нужны и если беда то останутся одни..в беде может с русскими опять окажутся вместе-на что и надеются ..Так что спите спокойно у границ с США...Присмотритесь к тем кто хочет нас столкнуть лбами а таких не мало..Особенно карликовые государства хотят ппотеснить чужими руками соседей..Американцы превзошли коммунистов и мечтателей своими миссиями и церквями,госпиталями -им есть что противопоставить коммунистам -помощь всегда идет при любых катастрофах,,Надо показать делами свои духовные намерения что мы не гопники и не шакалим для себя денег и не кучка банкиров ВИП которые поотнимали дома у американцев рабочих и ждут Гитлера нового-который с братвой анкиров и наказал,Ночь длинных ножей устроил именно для банкиров бежали потом они наперегонки из Германии,еще жаловались что их никто не брал бросили на произвол...на расправу..Я не знаю почему люди не стремятся к конкретному добру а ждут беды..Лично никогда не подниму руку на таких но другие то злые ужасть..Мы внутренне расположились хорошо-но внешне не очень...Может давайте наоборот внешне приведем себя в порядок и попробуем как то убедить что мы налицо ужасные добрые с нутри...Мы живём несчастные с ночи до зарии..Если бы хотябы одна христианская православная школа России сделала бы бесплатное 10 классов обучение в каком то колхозе,типа как у нас было-все работы в калхозе помогала делать школа,уборка урожая,прополка травы на полях изучение в школе трактора девочкам машинное доение коров и уход за короваи с практикой на ферме..Изучение по окозанию помощи медицинской и вождение автомобиля,владение оружием калашникова можно убрать..Чтобы все ходили в форме платие ниже кален было..Хотя бы убрали парнаграфию и изучение всяких секуроков..Было питание бесплатное по утрам всех школьников стакан молока кипячёного и печение всей школы..Учили в школе сажать огород,делали молотки,обрезали деревья..Люди могли жить в доме и вести хозяйство не пользуясь магазинами иметь продукты с огорода своего..Мы не умеем делать добро..Не учат этому нигде..Кампьюторные игры что дали??? Монашеское делание это пост,тут такие возможности огромные -многие его сразу сбрасывают-как админ сразу закрыл эту тему..Хватит там балтать переходим к молитвы-бес поста сразу просьбы к Богу -давай нам и то и другое общем чем больше тем лучше,уже свалки мусорные превратились в острова и из них образовали новые земли-отвоевали у океанов..Машины на дорогах уже не вмещаются -убиваются в этих потоках автомобильных больше чем на войне..Православные жлабы превзошли многие конфессии-и по чуствительности еще не достигли католиков-там монахиня Тереза когда увидела в Индии как крыса жрала живого человека лежащего паралезованного [я видел они часто лежат посреди дороги прохожей видимо под хатой ночуют потом утром выкатываются на дорогу с каким то горшком с надеждой что вдруг кришны их заметят но те ловко через них прыгают,у них карма хорошая пошла не мешайте] но крыса грызла живого индуса и монахиня Тэрэза сказала надо что то делать,молилась Богу внутренне и внешне и по чёткам,розариям но дело не сдвинулось..Решила действовать а там как получится..Мне Стивен рассказывал сегодня как он приехал в Аризону к старцу Ефрему но старец ездил по всей Америки закупал земли отправлял монахов строить монастыри,бесконца был в делах..И ему не пришлось общатся с ним,я приехал немного позже его то он уже был болен и много уже не ездил,то как то удавалось и спросить совета..Его монастыри в трудах-здесь в женском монастыре сады яблоневый,оливковые виноградник и огород с козами,курями-собаками,котами иконы пишут, но у них здание как дворец хотя келии маленькие но здание красивое всё в цветах-жаль не могу фоты показать высоко в горах...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #688 : 16 Март 2012, 16:22:14 »
Московский священник Филипп Парфенов опубликовал в своем ЖЖ письмо иеродьякона с Луганщины, разочаровавшегося в монашестве. Ниже приведу выдержку и дам ссылку на полный текст письма.
Хотелось бы, чтобы обсуждение (если оно возникнет) не свелось к банальностям типа: "Сам не понес своего креста и теперь поносит все монашество". Думаю, надо постараться увидеть за содержащимися в письме обвинениями (да, спорными и противоречивыми) самого человека, переживающего  внутренний разлом. Реального человека, живущего рядом с нами, сейчас. То, что не укладывается в наши идеальные схемы монашеской жизни.
Вот выдержка из письма разочаровавшегося монаха:

1. Монашество - это чисто языческое изобретение, выдумка, или фарс, почитайте об этом в тех же церковных источниках, или специализированной литературе, напр. о религии Древнего Египта. У евреев его никогда не было, более того, добровольное безбрачие у них - это грех. Еще до Христа, в Египетских и Сирийских пустынях были отшельники, столпники и т.п.

2. Православие (и все иные христианские конфессии, имеющие монашество) уже начинают проигрывать исламу, иудаизму, и всяческим пятидесятникам в привлечении верующих, из-за этого абсурдного постулата ("монашество - выше брака"). Это утверждение противоречит не только здравому смыслу - но даже тому же священному писанию, Христос об этом вообще же ничего не говорил, а поскольку он был иудеем, а не христианином, то не сложно догадаться о его отношении к данному вопросу. Все, что он отвергал в тогдашнем иудаизме, озвучено в евангелиях, а в основном он придерживался заповедей Торы и Устного Закона. Так что все учение (точнее ахинея) о какой либо ценности или значимости монашества не имеет подтверждения даже в словах и действиях центральной фигуры христианства

А вот ссылка на полный текст и ответ о.Филиппа Парфенова.
http://pretre-philippe.livejournal.com/268985.html#cutid1

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #689 : 16 Март 2012, 16:46:48 »
Для меня партес уродлив, и всегда был таким... душный, эмоциональный, который никак не соответствует смыслу слов, которые повторяются исключительно по прихоти композитора. Он соответствует всей атмосфере синодального периода с тяжелой масляной живописью, провинциальным барокко и дамами в кринолинах. Это максимально далеко от того, что люблю и ищу.
Я с этим полностью согласен...
Вместо настройки и радости от службы потом пару дней нужно было очищать голову и приводить себя в порядок. Музыку, кстати, я не слушаю, кино не смотрю...
А вот с этим нет :-)...Музыкой я назвал церковное песнопение во время богослужения...и его\песнопение я не слушаю когда собираю ум в молитве...слушаю смысл слов...
Это не дело впитывать в себя мир...так можно далеко докатиться...как же тогда мне окаянному...целыми днями слушать мат, похабщину, и такую грязь что только бесы способны выдумать...
Нельзя впитывать...я стараюсь отгородиться от мирской грязи...так и с.о. советуют...можно видеть и не впитывать...слышать и невлипать...
Думаю что нельзя анализировать...нельзя позволять уму перемешивать свои помыслы с тем что происходит вокруг...мир вокруг это кино...нереален...
А владыка - единственный священник с которым хочу поговорить, да и будет возможность сделать это спокойно.
Бог в помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.