Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #705 : 17 Март 2012, 12:49:23 »
игорь-т, мне видится, что Ваши вопрошания на форуме выглядят, скорее, пустым позерством. Почему бы не ставить свои вопросы перед Ним, минуя форум?..  Прошу простить меня.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #706 : 17 Март 2012, 12:51:40 »
А святые считают что полезно...полезно нести крест...и патерик полон описаний когда монаха, святого старца...не партесом пугали...и не грубым разговором на исповеди...а били, били так что несколько часов лежал без сознания...крест это больно...но без креста не бывает Воскресения..

Нести крест не означает наполнять своими муками и страданиями резервуары церковного института (если угодно, эгрегора).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #707 : 17 Март 2012, 12:53:10 »

..... Цель, за которой пустота.
Имхо.
За любой моей целью - пустота.
Иисус - не цель.Это я добровольно становлюсь целью для Него.
Вопросы,которые я ставлю перед собой:
Кто ставит цели ?
Кто становится целью для Тебя ?

Игорь, не умничайте.
Иисус истина, жизнь и путь, поэтому и цель.

Хватит мудрствований на пустом месте.
Философ - это человек, который не хочет работать. Вот и выдумывает и говорит всякую ерунду.
Бросайте ерунду, начинайте работать.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #708 : 17 Март 2012, 12:56:38 »
Прошлое скрывает в себе источник воды живой, ....
Имхо.
Прошлое говорит об Источнике живой воды,скрытом в настоящем.
В мечтах и фантазиях - я в будущем.В воспоминаниях - я в прошлом.
Когда я в настоящем ?
(вопрос ставлю перед собой и перед Ним)
Ответ :
Когда я есть,то я или в прошлом или в будущем.
Настоящее, הוה - когда меня нет.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #709 : 17 Март 2012, 12:57:53 »
игорь-т, мне видится, что Ваши вопрошания на форуме выглядят, скорее, пустым позерством. Почему бы не ставить свои вопросы перед Ним, минуя форум?..  Прошу простить меня.
Сделаю,как вы говорите.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #710 : 17 Март 2012, 12:58:26 »
Возможно, раньше выстраивание сказочного, фэнтезийного мира в христианстве даже имело положительное значение (впрочем, не готов это утеверждать).
Сейчас же все это вырождается в какое-то массовое беснование. Православная среда все сильнее погружается в болото мифов о прошлом, становится все более агрессивной. Потому что все чувствуют - будущего нет. Будущее востребовано только в качестве мифа о скором приходе антихриста и грядущем апокалипсисе - да, это будет реальность, но в нынешнем сознании это именно миф, такой же отравленный как и мифы о прошлом.
Прошлое скрывает в себе источник воды живой, только вместо воды живой подбирают битые горшки, надеясь их как-нибудь когда-нибудь кое-как склеить.
Достало все это.
«Достало все это» - осознание этого состояния, думаю, было главным, что срывало людей, начиная с начала 4 века, из привычной колеи и уводило в пещеры и пустыни, где только и мог человек найти спасение для своей души. Но это могли сделать не все человеки, а лишь те, кто был к этому призван. Остальные, хотя, может быть, и чувствовали неправильность, но не были способны изменить свое состояние. А сейчас то куда можно идти человеку? В монастырях все тоже: «достало все это» …  Куда идти от «достало все это»? Ведь чувство «что будущего нет» не отступит так просто … А может просто наплевать на это чувство? Зачем нужно это будущее, если спасение только во Христе, Который вне времени и всего лишь в шаге от каждого? Нужно уйти от мiра, оставаясь пребывать в нем. Только в этом я вижу выход, иначе мiр затянет в свою пасть, пережует и выплюнет человека с убитой душой. Как уйти от мiра, если он вполне явно деформирует и искажает уже и всю православную среду, да так, что и в ней не найдешь уже убежища? Я не знаю рецепта этого ухода, который бы дал 100% результат … Мне лично помогает (порой очень явственно) чтение Евангелия и Святых Отцов … Как бы вырастает защитный барьер между мною и мiром (и включенной в него деформированной православной средой). Действительно, не просто так, а ради нас писали Отцы свои труды. Причем труды Отцов универсальны, вне времени, и они спасают как от «мифа о скором приходе антихриста», так и спасут во время его действительного прихода.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #711 : 17 Март 2012, 13:07:48 »
Нести крест не означает наполнять своими муками и страданиями резервуары церковного института (если угодно, эгрегора).
А я и говорю о выживании...если нет возможности терпеть...то что бы выжить можно и переместиться в другое место...
Однако стоит 100 раз подумать...иначе может превратиться в беготню...здесь то не нравится там это...что в большинстве случаев и происходит...
Я против нытья...и недовольства всем и вся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #712 : 17 Март 2012, 13:10:04 »
Всё зависит от цели...если цель внутренняя молитва...то и средства типа юродство Христа ради, вполне оправданы...а можно и без юродства...молиться там где находишься...и тем самым выживать...обращая все силы вовнутрь...не слишком заботясь о том что снаружи...отдавая кесарю только необходимое...образцово-показательный монах врядли получится...а всеми попираемый придурок вполне :-)...

Цель - сам Христос. Дайте мне Христа (или меня Христу), и я согласен остаться без внутренней молитвы ( :) ).

Да это есть...и не скажу что для меня это пройденный этап...
Я когда молюсь не слежу за своим лицом...ну как то не до этого...собственно кто и что обо мне подумает в этой связи, установил себе--безразлично...
Бывает спрашивают ты чё сёдня грустный...отвечаю-всё нормально...или-задумался...если спрсят-о чём...-о Боге :-)...
В конечном счёте думаю не важно всё это...они онализируют поступки...т.е. по делам судят...а лицо...не важно какое лицо...у всех свои заморочки...

Хи... Я когда думаю о чём то - лицо расслабляется, взгляд нефокусированный. И у меня затруднено дыхание носом, поэтому ещё и рот приоткрывается.
Жена говорит: вот сейчас, сейчас, что это было ? Вот чем ты был занят? Я говорю: я дуууумал..... Она: Не делай так на людях больше, ну типичный дурак, ну люди смотрят и ужасаются, а мне стыдно.... Я: что ж мне теперь, не думать ???


И Игорь, ты про крест писал.... Думается мне, не надо так искать этот крест. Сам нас найдёт. Да так, что ещё и не будем знать, куда деться. Так что я +.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #713 : 17 Март 2012, 13:18:19 »
Я думаю, что монастырское монашество умирает. Его раздавливает несвобода. Она навалилась на него чёрным телом множества гласных и негласных правил (не молитвословия имею ввиду), внешних форм, зачастую бессмысленных самоограничений, и груз особой ответственности, которая с Божьего взора переносят на людской.
Благодаря всему этому монах живёт не перед Богом, а перед людьми (игуменом с братией). И когда постигает искушение богооставлености, монах ощущает, что само монашество не от Бога. У отцов в древности была техника как бороться с этим. Нужно было сидеть в келье, и не за что не выходить из неё. В современном монастыре, это техника слабо осуществима.
Ну ещё проблема сексуальных и родовых сил, которые (прежде бесов даже) давят. И если подвижник отказывается выполнять их программу, создавать семью, заводить детей, то они начинают давить и разносить в пух и прах унынием и беспросветностью, вплоть до разрушения психики. Как многократно говорилось на форуме, эффективных ныне приёмов для борьбы с блудной страстью и родом нет!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #714 : 17 Март 2012, 13:22:35 »
Нести крест не означает наполнять своими муками и страданиями резервуары церковного института (если угодно, эгрегора).

+100

Крест не значит добавлять себе страданий из ложного благочестия. Меня били достаточно, чтобы понять, что если тебя унижают, нужно прекратить общение.
Прощение не значит оправдание. Грузины простили нас, русских, за разрушенный монастырь, за разрушенную жизнь, но говорить, что правы те, кто с ними такое сделал (и продолжает делать) - чудовищно.

Поговорила с соотечественниками, у всех одинаковые впечатления от местной русской церкви "заходить не хочется" и "нервы как пилой перепиливают", когда поют, так что проблема объективна. Равно как насчет любимого аббатства все сожалеют, что у нас нет евхаристического общения... там объективно Дух Святой, ничего не нужно выдумывать. Заходишь и теплота наполняет сердце, а голова освобождается от мыслей.

And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #715 : 17 Март 2012, 13:29:20 »
Цель - сам Христос. Дайте мне Христа (или меня Христу), и я согласен остаться без внутренней молитвы ( :) ).
Насколько я понимаю здесь все приверженцы созерцательного пути...т.е. пути внутренней Иисусовой молитвы...и БЕЗ неё я не знаю как обрести Христа...по этому цель внутреняя молитва...
Кто то из отцов сказал что и.м. должна стать главным делом всей жизни...
Я так понимаю исихазм это образ жизни...образ мышления...
Она: Не делай так на людях больше, ну типичный дурак, ну люди смотрят и ужасаются, а мне стыдно.... Я: что ж мне теперь, не думать ???
Добиться что бы лицо было как минимум нейтрально-раз плюнуть...
Челюсть отвисает когда разум теряет тонус...а тонус тела необходим для молитвы...об этом писали отцы...именно думаю по этому и.м. с поклонами...
Когда мой разум теряет тонус я впадаю в полуобморочное состояние...в нём наверное то же можно молиться...но молитва получается пассивная...сухая...инертная...как бы не от кого...в ней нет моего произволения...моего порыва...а есть разум в ступоре...даун у которого слюна течёт...наверное среди бела дня не стоит впадать в такой транс...
Да и во время сна...я пока не обнаружил ничего стоящего в таком состоянии...единственное что привлекает--возможность молиться во сне, и влиять на тематику сна, как минимум не допускать страстных разжений во сне...
А днём важен тонус разума...тонус тела...о борьбе с сонливостью много писали с.о...видимо это неизбежные издержки ухода ума в созерцание...НО...надо бороться...
Мне ТАК кажется...
И Игорь, ты про крест писал.... Думается мне, не надо так искать этот крест. Сам нас найдёт. Да так, что ещё и не будем знать, куда деться. Так что я +.
Аскеза это крест...Иисусова молитва это умный крест...и я не о поиске креста...а о бегстве от него...
Оно возможно...если нет сил нести...Господь милостив...выдаст крестик полегче :-)...но и эффективность нового крестика будет ниже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #716 : 17 Март 2012, 13:51:18 »

А я и говорю о выживании...если нет возможности терпеть...то что бы выжить можно и переместиться в другое место...
Однако стоит 100 раз подумать...иначе может превратиться в беготню...здесь то не нравится там это...что в большинстве случаев и происходит...
Я против нытья...и недовольства всем и вся...
«В те дни не было у них царя в Израиле: и каждый делал то, что ему казалось справедливым».
 Так вот я  я за то, чтобы  каждый делал то, что ему кажется справедливым: ходить или не ходить в тут или иную церковь, слушать или не слушать ту или иную музыку и т.д, отказываясь постепенно от речи в стиле "лозунга".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #717 : 17 Март 2012, 13:53:22 »
+100

Крест не значит добавлять себе страданий из ложного благочестия.
Какое такое ложное благочестие...страдания не бывают ложные...и претерпевать страдания можно ко Христу...а можно во осуждение...от первого рождаются духовные плоды...а от второго ненависть неприятия...
Меня били достаточно, чтобы понять, что если тебя унижают, нужно прекратить общение.
Лия...ну я честно не понимаю...да гдеж это ты жила то...на другой планете что ли...населённой злобными орками...я живу в ещё более худшей клоаке...в Москве хотя бы видимость законности есть...у нас тут вообще кто что хочет то то и делает...и не могу сказать что я не люблю этих дикарей которые меня окружают :-)...с итальянцами рядом не жил, не скажу...может я бы их тоже полюбил :-)...
Прощение не значит оправдание.
Значит...значит оправдание...я обязан всех оправдывать...по тому что если НЕоправдывать...значит осуждать...третьего не дано...
Однако оправдывая можно понимать что САМО ДЕЯНИЕ  зло...
Поговорила с соотечественниками, у всех одинаковые впечатления от местной русской церкви "заходить не хочется" и "нервы как пилой перепиливают", когда поют, так что проблема объективна.
Конечно объективна...о том что поют плохо говорят все, начиная с проф. Осипова :-)...это как на футболе--все казлы, а судью на мыло :-)...и надо же ВЕСЬ стадион это скандирует :-)...
Я не встречал песнопений что бы музыкальная интонация в точности повторяла смысловые оттенки...это невозможно...
А по сему...капризы всё это...
Сегодня в тему разговора невольно прислушался к партесу...очень хорошо...очень красиво...интонация музыки в основном держит смысловой коридор...хорошо катализирует молитву...так как говорится--Чё ещё надо?...
Вместо пения--чтение по правилам пр.Нила?...на мой вкус пусть лучше поют...
Равно как насчет любимого аббатства все сожалеют, что у нас нет евхаристического общения... там объективно Дух Святой, ничего не нужно выдумывать. Заходишь и теплота наполняет сердце, а голова освобождается от мыслей.
Жаль конечно что нет общения...однако говорить ТАМ нет Духа а ЗДЕСЬ есть...как это не ново...и...бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #718 : 17 Март 2012, 14:14:54 »
Лия...ну я честно не понимаю...да гдеж это ты жила то...на другой планете что ли...населённой злобными орками...я живу в ещё более худшей клоаке...в Москве хотя бы видимость законности есть...у нас тут вообще кто что хочет то то и делает...и не могу сказать что я не люблю этих дикарей которые меня окружают :-)...с итальянцами рядом не жил, не скажу...может я бы их тоже полюбил :-)...
Какая теперь разница. Главное, теперь все в порядке и никаких злобных орков.
Между нами есть разница в том, что я не родилась в России, а там, где люди в целом живут по заповедям. Привыкнуть было невозможно. Не факт, что остануть в Италии, но понятно, что не обратно.

Значит...значит оправдание...я обязан всех оправдывать...по тому что если НЕоправдывать...значит осуждать...третьего не дано...
Это третье и есть настоящее прощение: не осуждать и не оправдывать. ИМХО

Я не встречал песнопений что бы музыкальная интонация в точности повторяла смысловые оттенки...это невозможно...
А по сему...капризы всё это...
Сегодня в тему разговора невольно прислушался к партесу...очень хорошо...очень красиво...интонация музыки в основном держит смысловой коридор...хорошо катализирует молитву...так как говорится--Чё ещё надо?...
Вместо пения--чтение по правилам пр.Нила?...на мой вкус пусть лучше поют...
А на мой - пусть читают.
Я встречала. Древние разновидности григорианского пения, греческое, грузинское, древнерусское (знаменный и столбовой распев) и т.д.
Опять же... для меня вопрос решен.

Жаль конечно что нет общения...однако говорить ТАМ нет Духа а ЗДЕСЬ есть...как это не ново...и...бесовская всё ета :-)...
Дух - это не слова, а объективная и живая реальность, которую можно воспринять. Поэтому говорить, что везде все одинаково, и не зависит ни от веры, ни от молитвы, ни от людей, ни от места, а Он должен спускаться по указке - магизм. Он дышит где хочет.
And death shall have no dominion

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #719 : 17 Март 2012, 15:20:22 »
Возможно, раньше выстраивание сказочного, фэнтезийного мира в христианстве даже имело положительное значение (впрочем, не готов это утеверждать).
Сейчас же все это вырождается в какое-то массовое беснование. Православная среда все сильнее погружается в болото мифов о прошлом, становится все более агрессивной. Потому что все чувствуют - будущего нет. Будущее востребовано только в качестве мифа о скором приходе антихриста и грядущем апокалипсисе - да, это будет реальность, но в нынешнем сознании это именно миф, такой же отравленный как и мифы о прошлом.
Прошлое скрывает в себе источник воды живой, только вместо воды живой подбирают битые горшки, надеясь их как-нибудь когда-нибудь кое-как склеить.
Достало все это.

Вот к слову...
"Достало" наверное тоже колоссальная ловушка  для наших сознаний. Политическое "достало", церковное - наверное, одного поля ягоды. По крайней мере, эмоции порождает близкие (у меня точно). Сидим годами в этом внешнем "достало", возвышаемся, получаем прилив сил и эмоций. А главное для чего мы фиксируемся на "достало", чтобы от себя спрятаться, наверное.
Я, вот, всё пытаюсь избавиться от внешнего "достало". И пока что не получается ))