Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297609 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #841 : 26 Март 2012, 20:19:51 »

Не о нас, а о тебе. Это ты не вмещаешь брак во всей полноте.
А ты вмещаешь...тогда опиши КАК ЭТО преображённый эрос...насколько я понял ты сказал что имеешь опыт преображённого эроса...
Или нет...
А если нет практического осмысление ПЭ...то ты то же не вмещаешь...
А если у тебя нет такой способности...то какой вариант секса ты имеешь?...такой же как у меня...скотский?...и если да...то каковы практические выводы из нашего разговора...
Отказаться от воздержания?...ну к этому ведь всё велось...шла мысль...
И какой смысл...невоздерживаться надеясь на милость Божию, что Он преобразит...и ты думаешь что в преображённом эросе откроются многие горизонты...
Я хочу понять...зачем?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #842 : 26 Март 2012, 20:23:12 »
Ещё раз убеждаюсь в вашей неопытности относительно духовных контактов. Вы предложили смириться с тиранией духов. Это пустой, рабский совет уже предлагал иеромонах Дионисий. Такая тактика жизни не для христианина, а скорее для язычника. Слепого, боязливого, полностью связанного падшим умом и его бесами.

какое обилие эпитетов, однако где я Вам предлагал смириться с тиранией, прекратить скрытую конфронтацию это да, помню  такое предлагал, но прекратить конфронтацию не значит согласиться, перестать отвергать, не значит  автоматически  принять, не принимай и не отвергай, классическая формула, подразумевающая нейтральное отношение, или оно Вам попросту не доступно,  но это другое дело, если прекращая отвергать, Вы автоматически принимаете, то   это не значит, что я Вас призываю к этому, отнюдь Вы делаете это сами, зачем перевирать мои слова, и присваивать мне  то что я не говорил..? это во первых..

во вторых, где я  говорил о духах,  кажется я говорил об обращении к Богу в простоте сердца, с вопросом что делать и каким путями  совместить тот порыв с  теперешним  состоянием, однако как из этого можно вывести, что я призываю Вас смириться с тиранией духов, не представляю, может Вы объясните..?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #843 : 26 Март 2012, 20:24:33 »
mirnestranik

Отношения в браке не могут быть скотскими, ни у тебя, ни у меня! Если же ты всю физиологию считаешь скотской и нечистой, то естественным будет отказаться и от остальных скотских действий, как то питие, дыхание, питание, движение физ. тела.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #844 : 26 Март 2012, 20:42:00 »
Тут дошли до этого не сразу,садомия была в гонении долго в США,войны отвлекли от борьбы в стране,начали наводить порядок в исламском мире..У вас тоже идея подошла последовать тем же путём..Разврат идёт перманентный с наростанием..Мне вчера американка говорит у тебя в школе были наркоманы или кто пробовал говорю не было и в училище тоже мы жили в трехкомнатной квартире по 30 с лишним человек в комнате,но пили алкоголь..Она удивилась?? у них редко кто не употреблял наркотики=../У наркоманов большая фантазия и скотские отношения это и в России теперь идёт волна..Так что ждите сюрпризы от детей..Здесь у русских семиях пошла садомия,а не было ..И официально запрещено их укорять,все их извращения защищены законом..Общество без мыслей от Бога имеют мысли от бесов..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #845 : 26 Март 2012, 20:47:54 »
Отношения в браке не могут быть скотскими, ни у тебя, ни у меня! Если же ты всю физиологию считаешь скотской и нечистой, то естественным будет отказаться и от остальных скотских действий, как то питие, дыхание, питание, движение физ. тела.
Не отношения в браке скотские...ну не нужно клеить ярлык еретика, это банально, а по тому неинтересно...
Ты же прекрасно понял что я говорю о СВОЕЙ неспособности к преображённому эросу...
Преображённый эрос включает в себя отсутствие влечения к другим женщинам...отсутствие прелюбодеяния в сердце, о котором говорит Господь...
Так кто из нас может похвастать ТАКИМ состоянием души...когда, как сказал когда то Гиор--женщин кроме жены не существует на всей земле...кто может сказать что не имеет помыслов-прелюбодейских...кто бесстрастен...
А усиленное отражение безконца возникающих помыслов это не преображённый эрос...это скотство=прелюбодеяние...
И пребывая в таком состоянии я имею постоянного не спящего даже ночью врага...ну ты скажи...на кой чёрт мне эти галеры...
Честно говоря этот бес достал меня больше чем другие...и я по опыту знаю как способен блудный бес склонять разум к обоснованиям невоздержания...как он приписывает красоту объекту, на самом деле всего лишь окрашивает объект блудом\влечением...
И очень хорошо помогает разбивать эти иллюзии как младенцев вавилонских о камень, НЕНАВИСТЬ...ненависть-отвращение(по слову отцов) к помыслам...блудные помыслы и движения души в ответ на них это ВОНЬ...неприятный запах...милостью Божией я однажды испытал практически обонянием этот смрад...и стараюсь держать такой вариант табуирования...это эффективно...и пусть половая способность во мне засыпает потихоньку...пока(надеюсь) не заснёт навсегда...
А в этом помогает воздержание...

Я пробовал...честно пробовал...и молиться во время близости...и пр...
Результат один...срабатывает\просыпается рефлекс...рефлекс разума...
Может быть...когда стану бесстрастным...тогда и подумаю о Преображённом Эросе...
\\\от остальных скотских действий, как то питие, дыхание, питание, движение физ. тела.\\\
Секс не имеет жизненной необходимости...можно жить и без него, никто ещё не умирал...
А в остальном...всем известно КАК с.о. пили ели и спали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #846 : 26 Март 2012, 21:11:37 »
Я думаю, что проблемы с эросом решабельны!

Я имею опыт преображённого эроса, но это был дар за молитву праведника.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #847 : 26 Март 2012, 22:04:43 »
Один знакомый священник-целибат рассказывал, что ему  помогает от похоти. Он старается воспринимать женскую красоту через природу человека: половые органы как имеющие прямое предназначение для деторождения, для кормления младенцев молоком. Говорит, очень выручает.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #848 : 26 Март 2012, 22:36:43 »
От похоти превосходно помогает – направить на нее любовь.
Хоть малую толику любви имеешь – и похоть от нее жухнет на глазах.
±
И еще – мне очень нравится, нашел эту практичную методу борьбы со страстьми в одном патерике.
Когда одолевает блудная страсть. Пообещать – завтра, завтра непременно сотворю.
А назавтра – опять "непременно завтра". Так похоть "завтраками" и кормить.
В патерике авва так смеялся над вражьими уловками. Мне далеко-далеко до аввы, но близок этот его задорный настрой ))

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #849 : 26 Март 2012, 22:41:25 »
Михаил
Цитировать
Неплохо бы тему пар открыть, конечно если народ захочет.

неплохо?....может... очень и очень хорошо?
это ведь про любовь?....Любовь? :-)...и молитвы..... и секс в Свете Божьем....так ведь? :-)

только мне пока нечего написать...но я бы с огромной радостью читала :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #850 : 26 Март 2012, 23:13:27 »
Цитировать
Св. Евангелие от Матфея 19:12
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Толкование данного места Писания от архиеп. Илариона,  Павела Флоренского,  М. Д. Муретова по сравнению с толкованием Иоанна Златоустого, Иеронима, Феофилакта и др. выглядит надуманным, но это я уже повторяюсь я об этом уже писал. Я лично не могу в себя вместить иного толкования, кроме толкования Святых Отцов…
Один знакомый священник-целибат рассказывал, что ему  помогает от похоти. Он старается воспринимать женскую красоту через природу человека: половые органы как имеющие прямое предназначение для деторождения, для кормления младенцев молоком. Говорит, очень выручает.
Подтверждаю. Проверено. Это работает. Несколько лет назад сам до этого дошел с Божьей помощью. Критерии женской красоты совпадают с критериями целесообразности и годности для процесса деторождения. Это давно известно. Но вот достичь такого восприятия на практике достаточно сложно. Ведь придется смотреть на женщин и рассматривать признаки … а это не просто сделать так, чтобы сразу возникали только правильные мысли, но это возможно …
Преображённый эрос включает в себя отсутствие влечения к другим женщинам...отсутствие прелюбодеяния в сердце, о котором говорит Господь...
Так кто из нас может похвастать ТАКИМ состоянием души...когда, как сказал когда то Гиор--женщин кроме жены не существует на всей земле...кто может сказать что не имеет помыслов-прелюбодейских...кто бесстрастен...
Да, это сложно но, где-то после 30 лет брака можно достичь такого состояния. Проверено. Уверен, что многим это может быть доступно и гораздо раньше, но явно не с первого дня брака. Так что придется помучаться и побороться.
Но это не главное. ИМХО. Главное и в браке с единственной женщиной избавиться от отношения к ней (пусть и не явного, пусть мимолетного и не осознанного) как к объекту получения личного плотского удовольствия. Это самое сложное, но иначе все пустое и брак не спасает от похоти. Тогда уж лучше в монахи, там проще бороться с похотью, чем в браке. Любовь к жене должна быть воистину не лицемерной и самоотверженной. А это не просто, ибо плоть мешает, зараза, требует своего …

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #851 : 27 Март 2012, 01:21:18 »
Чтонибудь делается в этом направлении с эросом в стране и в семье вообще..Какие перспективы развития..Согласовано ли это с правящим епископом..Какие установки даны на сегодня на местах.
Вы тут все темы вывели в условные и конца темам нету,кто то практикует эрос в семье,требует ли он этого эроса от подростающего поколения..Или вы тут умняки бросаете и один главный рефери -продолжайте голубки,а тех я глушу кто не по теме..Монашество и эрос легко в тему вписался этот эрос..Что блуд стоит рядом с ним и гавеет..
Наша церковь на передаче сказала женщина в передаче неодолима,ей тысяча лет..Но в том состоянии в котором она сейчас -может быть не в лучшем и может стать как церковь адвентистов седьмого или 8 го дня без монахов,а зачем мы сами управимся..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #852 : 27 Март 2012, 02:12:26 »
Да этого и хотел чтобы кто то помимо цитат и мнений сказал что делается -как бы уточняя что с этим делом святые отцы не могли справится..Постники-не могли..А старец говорит пост в голове,в уме -стерлядочка в Великий пост не беда..Стерлядь в России жирная тут на речке Сакраменто-{речка Причастие] тут как назовут речку или город то не знаеш что и думать,-дак на речке Стерлядь почти постная -нету жира в ней..Причины неизвестные..мы профессионалы по рыбе-но по постам слабы..Пост это не пост а игра мыслей-а не поступков..Кажусь себе вроде бы как на пути спасения-но еще не вышел на Истинный путь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #853 : 27 Март 2012, 02:27:15 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.

Я думаю, что обет - это не есть принесение жертвы другому лицу и не торг. Это для того, чтобы изнутри собрать все силы души и обратить их к той цели, про которую понял, что она для тебя самая важная.

Можно Богу сказать о личном решении всецело предать себя Ему. И попросить помощи на будущее. Чтобы в сложные периоды Он дал силу помнить об этом главном своем намерении и уберег от внутреннего "само-предательства". Так преодолевается изменчивость собственного естества.

Где-то в псалмах есть, что "Господь хранит стопы праведников". Когда последовательно проявляешь силу своего намерения, тогда тебя уже хранят от искушающих ситуаций.

Тут нужно различать усилие и насилие.

Насилие - это как с кодированием алкоголиков. Человек дает согласие на будущий дамоклов меч смертельного исхода, если нарушит условия договора. Он осознанно загоняет себя в будущую несвободу. И живет как в тюрьме. Это клятва.

Усилие - это когда в моменты внутреннего "нестроения", в тебе все равно сохраняется свободное согласие на эту свою участь.  Тогда это обет

Со стороны не различить того, кто поклялся, от того, кто дал обет. Зависит от внутреннего состояния.

Сказано: "Царство Небесное силой берется и употребляющие усилие восхищают его". Любое свое серьезное решение нужно "прожить"  в какой-то форме, как-то явить свое произволение Богу, чтобы не просто промелькнула мысль... Обет - это одна из форм реализации нашего усилия и получения в этом помощи от Бога.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 02:43:46 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #854 : 27 Март 2012, 02:34:29 »
Извините, странник, удалил свой пост, от греха подальше.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́