Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297619 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #870 : 27 Март 2012, 17:55:43 »
Господь говорил в своих проповедях "Не клянитесь вовсе". И не требовал ни с кого не только клятвы, но даже обещания. Просто говорил что-то вроде: "Иди и не греши больше".
И еще: что Господь ответил апостолу Петру, когда тот пообещал никогда не отрекаться от не него.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #871 : 27 Март 2012, 17:57:34 »
А тут Игорю предлагают какую то девушку при живой жене,а это не по христиански..
Страник :-)...она наверное не знает что я женат :-)...она новенькая :-)...

Да...клятва великая вещь...самокодирование...самогипноз...помогает заставить себя, через нехочу...Ура! За Родину За Сталина...мда...можно во благо...а можно и...сам не знаю для чего...в комсомоле помню клялся чавото там...хотя и врал что клянусь...сознавал что вру...что на самом деле мне начхать...а всё равно тонизировало как то...подъм такой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #872 : 27 Март 2012, 18:01:22 »
Господь говорил в своих проповедях "Не клянитесь вовсе". И не требовал ни с кого не только клятвы, но даже обещания. Просто говорил что-то вроде: "Иди и не греши больше".
И еще: что Господь ответил апостолу Петру, когда тот пообещал никогда не отрекаться от не него.
Мда...а пожалуй ты прав...помню как то на исповеди батюшка заставлял--обещайте, обещайте больше никогда не грешить...меня чуть наизнанку не перевернуло...ну не могу я врать...тем более Богу врать...
Однако обещал не раз...сам обещал, наедине...и всегда нарушал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #873 : 27 Март 2012, 18:11:36 »
..но по мне крещение это то что сегодня называют просветлением(хотя сомневаюсь что я понимаю смысл этого термина)...ну или хотя б явные изменения ума должны быть..
 крещение  совершается силой ...силой Духа..
Порой кажется, что в сегодняшнем процессе крещения как и в монашении, что то упущено, или нарушено.... Примерно говорят так: крещен 30 лет назад, пришел ко Христу 3 года назад... А ведь бывает что крещен, но ко Христу так и не пришел, или пришел но перед самой смертью...
   Думается, раньше крестили тогда - когда люди осознанно приходили ко Христу, не раньше...
   Насчет монашества - тоже самое, люди осознанно начинали следовать иному пути, сверившись с духом, и постриги как таковые были скорее венцом совершившегося...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #874 : 27 Март 2012, 18:14:07 »
Да тут тоже вроде демократия закон джунглей кто богаче тот и прав-но когда выиграл кто в лотарею гринкарту то чтобы получить гражданина США надо клятву давать и у флага еще фотографируют..У других народов там мула вообще запрещает покидать их веру,смертию карается человек за отречение от своей веры-как говорится от ереси отрекся еще и убить норовят..И у воров тоже строго-куда не кинься везде вяжут -.
Но с другой стороны монах без обетов  будет манипулировать и делать разные искажения веры в Бога,,Ведь эти обеты они для Истины даны-не иметь собственности -что это не посилам ..и от этого смерть как апостол Петр имел неосторожность .. так сказать в порыве чувств..Содержать себя в нищите-ну чтож полно нищих в мире сем,не женится-от этого еще не один не умер..что там с сексами у женатых-они что принесли какие то дары духовные или физические от недостатка секса монах упал в прелесть и получил какуюто болезнь-ведь лечат от импотенции в миру..Врачи борятся за сохранение секса..Что там еще за обед который выше христианских общепринятых обетов-Отречение от Сатаны и его дел-вот за это смерть и поджидает одинаково всех..Только обстоятельства так сложатся  так и смерть..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #875 : 27 Март 2012, 19:22:06 »
Господь говорил в своих проповедях "Не клянитесь вовсе".
Да, спасибо что напомнили.
Цитировать
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. [Мф. 5:33-37]
С тех пор ветхий подход к обету в нас встечается с новым. И тогда – кто что вмещает...

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #876 : 27 Март 2012, 19:26:12 »
К вопросу о монашестве и обетах в принципе.Сакен Аймурзаев в блоге на эхе Москвы:

Руководитель пресс-службы Московского патриархата Владимир Вигилянский считает, что вопросы о квартире патриарха Московского и всея Руси Кирилла неэтичны, это частная жизнь, которая является неприкосновенной.

Я уважаю частную жизнь, уважаю то, что американцы называют почти сакральным словом «privacy» и совсем не хочу, чтобы кто-то это мое прайвеси нарушал. Но я – не Патриарх. Патриарх от меня отличается, как минимум, в одном. Он – монах. То есть он публично дал обещания, нарушение которых влечет с точки зрения церковного права немедленное наказание. Еще со времен Василия Великого, который установил нормы восточного монашетсва, публичный обет монаха имел юридическую силу, постриг из дела частного приобрел силу публичного акта.

3 апреля 1969 года Владимир Гундяев принял монашеский постриг, так называемую «малую схиму». Он получил имя Кирилл и дал четыре обета:
- Послушания
- Безбрачия
- Нестяжания (отказ от личной собственности)
- Непрестанной молитвы

Насколько монах Кирилл послушен и молитвенен – оставим судить его духовнику. А вот два других обета, в свете квартирного скандала, вызывают вопросы.

Стало известно, что Патриарх Кирилл долгие годы был прописан в одной квартире с некой мирянкой Лидией Леоновой. Каков характер их отношений? Сексуальный, родственный, духовный? Это не праздное любопытсво, а конкретный канонический вопрос. Напомню, в свое время именно за нарушение обета безбрачия Архиерейский Собор РПЦ лишил сана митропоплита Киевского Филарета (Денисенко) c формулировкой: «за внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих». Не вносит ли Патриарх Кирилл «соблазн в среду верующих» сожительством с Лидией Леоновой?

Второй вопрос – собственность патриарха. Часто представители Церкви на упреки в роскоши говорят: это все не личное, а церковное, любой иерарх, пользующийся дорогими машинами, часами, домами, вещами, всё это отдает обратно в Церковь, как только уходит со своего поста. Но Патриарх Кирилл находится на посту пожизненно, а квартирой владеет не умозрительно, а юридически, она ему принадлежит, находится у него в собственности. Выходит монах Кирилл прямо нарушает обет нестяжательства.

Нарушение хотя бы одного из принесенных обетов – церковное преступление. Наказания за это преступление бывает разным: от запрещения в служении до извержения из сана. Я не обвиняю Патриарха в нарушении монашеских обетов, обстоятельства его жизни мне неизвестны. Но если возникли вопросы по двум из четырех, принесенных им обетов, не стоит ли прояснить ситуацию?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #877 : 27 Март 2012, 19:29:12 »
Обет – это жесткий метод "завязки". Как зашиться для алкоголика. Кого-то приведет к умоперемене (ради которой все эти обеты). Кого-то нет.
Елена с этим не согласна, но в самой этимологии слова (и в его смысле) присутствует  "жесткий метод завязки". А любую завязку надо будет когда-то развязывать, поскольку она отнимает свободу. Чем меньше затянут узел, тем легче его развязать. Основная проблема и заключается в том, что, когда надо двигаться дальше, крепко завязанный узел обета не позволяет и заставляет служить себе.
Да, согласен насчет узла...кстати, у монахов-францисканцев пояса имели три узла, символизировавшие послушание Христу, обет бедности и обет целомудрия.
>>
Говорил об обете как таковом – о самом общем его понимании. И добавлю, из личных наблюдений – нередко обет человека ожесточает, делает более жестокосердым, что ли...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #879 : 27 Март 2012, 19:34:34 »
Кстати, как так вышло что везде монахи обет послушания дают Богу, а в РПЦ монах дает послушание наставнику или игумену? И оказывается в 100% зависимости от него. Ктото тут скажет об ответственности за духовное окормление?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа
Re: О монашестве
« Ответ #880 : 27 Март 2012, 19:56:08 »
Смысл обета в том, что человек берет на себя соблюдение большей чистоты.

Обет  - всегда дар.

Выполнить его не просто. В Евангелии Господь предлагает хорошо подумать, прежде что-либо на себя брать.

Не хочешь брать, не бери. Зачем осуждать тех, кто решил взять. Думаю, в борьбе за выполнение обета подвижники не останутся без мзды.

Например, можно взять обет служения Богу. Образ такого служения "телец", который должен быть непорочен. То есть должен быть без коросты, лишаев, не с обрезаными ушами и с не раздавленными яйцами и прочее ...  Надеюсь вы понимаете духовные смыслы указанных пороков.

Лев.27.

Простите ...
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 20:17:09 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #881 : 27 Март 2012, 19:59:06 »
Смысл обета в том, что человек берет на себя соблюдение большей чистоты.

Простите ...
Так что же такое обет?...отец Дионисий...
Самогипноз...торг с духами...корпоративный договор...или...?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #882 : 27 Март 2012, 20:21:06 »
Смысл обета в том, что человек берет на себя соблюдение большей чистоты.

Простите ...
Так что же такое обет?...отец Дионисий...
Самогипноз...торг с духами...корпоративный договор...или...?

Дар Богу.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #883 : 27 Март 2012, 20:27:38 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами... ...И эти силы мстят.

...Я был совсем юным подростком, который искал Бога. По неопытности я принял это за Божественное посещение. И тогда же под действием силы, я дал обет безбрачия - полного служения Богу. И в знак обета помазал себя елеем, над которым молился.
   Хочешь  женись, хочешь живи один. Хочешь служи Богу, хочешь не служи. Человек обусловлен полной свободой произволения. ...
...
Прошло время, я стал опытней, стал шире смотреть на жизнь, понял что Бог хочет другого. И теперь я чувствую, что не могу полюбить земной любовью женщину, не могу удачно общаться с женщинами, не могу... Мешают обстоятельства, иногда прямо таки мистические, мешает внутренняя тоска. ...
Alexeiy Печальные выводы. Знаю человека, с аналогичной ситуацией, он тоже дал обет, правда в исступлении (в тяжелой без исходной ситуации), потом решил мало ли что бывает в исступлении... Женился с чистой совестью... Но не было свободы - нельзя служить Духу когда он захочет, почти все время и внимание забирала жена... Было ощущение, как будто она чувствовала конкуренцию за внимание и энергию... Дело дошло до ручки, нужно было делать выбор и тот человек сделал выбор. Все что было оставил жене, теперь гол но внимание и энергия может теперь принадлежать только Богу.

Вам могу посоветовать испытать себя, и узнаете какой из путей ваш.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #884 : 27 Март 2012, 20:29:09 »
Если бы Пострижение было бы настоящим Tаинством как это совершалось в древности, то монашеские обеты было бы легко нести. Не нужно было бы сражаться с плотью ради обещания себя Богу. Но все исказилось до неузнаваемости. Постриг стал формальностью, из которой исчезла освобождающая сила.

А сейчас постригают епископы, которые сами не блюдут монашеские обеты. Женатые даже.