Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297606 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #960 : 29 Март 2012, 19:50:54 »
интересно что за программа такая... программы вроде как для машин? им нужны алгоритмы поведения...чтоб допиться оптимального результата... :-)
:-)  допиться? до оптимального результата? круто... :wink:
монсеньер, а известно ли вам, что язык можно только дохтуру показывать...я вот вчера, уходя с работы, тоже  язык коллеге показала...вроде шутя...ан нет...только вышла на улицу, меня снежком с крыши по кумполу "приласкали"...дабы следила за языком... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #961 : 29 Март 2012, 19:55:14 »
А не прекраснодушие ли это?
Нет, это просто прекрасные души... :-)
Марфа, а на аватарке - это Вы?  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #962 : 29 Март 2012, 20:04:47 »
интересно что за программа такая... программы вроде как для машин? им нужны алгоритмы поведения...чтоб допиться оптимального результата... :-)
:-)  допиться? до оптимального результата? круто... :wink:
монсеньер, а известно ли вам, что язык можно только дохтуру показывать...я вот вчера, уходя с работы, тоже  язык коллеге показала...вроде шутя...ан нет...только вышла на улицу, меня снежком с крыши по кумполу "приласкали"...дабы следила за языком... :-D
я доктору и показывая ... :-) но все ж напомню что был задан вопрос...или Вы воспользуетесь логикой..однажды согрешивший в букве уже недостоин взгляда миледи... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #963 : 29 Март 2012, 21:26:59 »
На все остальное - общие фразы, затопленные религиозной демагогией в стиле "все мы грешны"   отвечать - а какой смысл? .Я говорю о конкретном, о конкретных мерах, конкретных фактах. А вы - в стиле " грехи наши, дедов и т.д." Ибо действительно, разного мы духа.
Я всего лишь не согласился с Вашим высказыванием о не нужности восстановления церквей:
… в то же время, как  вкладываются миллионы на строительства церквей (никому не нужных, ибо и действующие едва ли на половину наполнены), содержание аппарата, поддержания "лица" своего в мире сем. Скольким таким детям можно было поддержать жизнь (педагоги, массажи, нормальное калорийное питание) на средства постройки ОДНОГО только храма, строительство которого вызвано только лишь нежеланием устроять храм души своей , который в стенах не нуждается?
У меня иное ощущение. Восстановление церквей это не просто восстановление молельных помещений – это гораздо большее действо, которое и осмыслить то порой сил не хватает.
Вот история восстановления одного храма в Смоленской области, когда в той епархии владыкой был Кирилл.
http://www.yarcevoblag.ortox.ru/prikhody/view/id/4321
http://www.smolgazeta.ru/public/180-s-bogom-v-serdce.html
Прошу Вас, не поленитесь, прочтите. Для меня это не простой храм. Это родина моих предков.
Рядом с этим храмом родилась 105 лет назад моя бабушка по отцовской линии (и ее 6 сестер).
Сам я в 60-е, начале 70-х проводил свои летние каникулы поблизости от этого храма (тогда там был сельхоз склад). Теперь там уже нет никого из родственников, все уже умерли, а молодежь (кто жив) в городах. Был там в 2010 г. Было воскресенье. Попали к концу службы. Народу в храме было много, но почти все не местные, а из ближайшего (20 км) города Ярцево, где очень мало церквей. Помолились, поставили свечки и поспешили в Смоленск приложиться к Одигитрии. А вокруг полная разруха. Сельское хозяйство на нуле. Народ кое-как перебивается в непроизводственной сфере и в обслуживании коммуникаций. Тоска. Народа почти нет, все кто был склонен к пьянству уже умерли, спившись. Хотя нет, эта зараза воспроизводится и в новых поколениях, хотя и меньше – основная волна схлынула.
И храм этот восстановленный единственная надежда на возрождение округи.
Вот сайт этой церкви: http://www.smogiri.ru/
Не поленитесь, посмотрите материалы, там их совсем мало.
Главное посмотрите видеоальбом на сайте этой церкви (хотя бы личный видеоархив) - это к вопросу «о устроении храма души своей»...
А храм очень красивый ... посмотрите в сети его фото ... их там много ... хорошо что его восстановили ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #964 : 30 Март 2012, 01:11:15 »
Общество еще надо подготовить чтобы оно стало на ваш путь..Я уже сказал графу Шереметьеву и его жене -домой в Россию,там ваш дом..И как можно скорее..Он медлит всё поёт на клиросе тут..Пора потревожить фрафиню Ярцеву она с Оболенским и Галицыным в дружеских отношениях пытается сохранить манеры..Но её сын уже лысый,бритоголовый чистый американец-нада их в Ярцево..Всех гнать обратна..Батюшка ваш что то его разнесло -развал полнейший а кто то и живёт на фоне нищиты это вызывает какие то воспоминания-их для сравнения фотографировали и нищих и помещали на первых страницах газет..Надо как то сабли эти попрятать,.Я был в Сан Франциско не шел с храма то рядом с саблями китайцы тренируются -залы открыты и видно как вдоль стены статуи толстых Буды и они с саблями там рубятся..А люди белыи покупают калашники за 300$ и мексиканцы на калашниковы перешли-там разборки пошли..Сильно увлеклись наркотиками,..Мир стоит на пороге больших перемен..Деньги уже не деньги-всё на карточках и их заполняют и опорожняют как хотят..Мне кто то в сумку кинул 40$ -едва узнал кто,так сделали,что пришлось поискать кто это сделал..
Извините но это слишком большие деньги для меня..А кинуть их в потоки церковные -благотворительные,какие то другие организации..Это не конкретно..Только труд конкретный и надо делать это дело..
Это не ум наворочает а бесы навязывают помыслы и развивают их до безумия..Как человек дошел до садомии,как он догадался до такого ужаса,как догадались люди брить щечки чтобы циловаться,.Проследите за мыслями куда они гнут вас ежедневно..Мнут как мякиш и бросают пташкам при дороге изклевали..Нету силы мысли побороть,зло проникло во все сферы деятельности..Миллионы людей не желают трудится даже не до пота,просто чуть чуть..На зло идут изо всех сил..В тюрме не могут уговорить наказанных за зло делать добро..
Хоть бы паганыя менты не насили водку,табак,наркотики,чай в тюрму-то хоть бы они там протрезвели..Потом бы сказали чем больше добра сделал тем лучше условия содержания и меньше времени заключение..
Начал трудится 8 часов в сутки,выращивать овощи или фрукты-то дать ему отдельное помещение,хорошее питание,и литературу какую то духовную..Он мог бы спокойно жить,без дурного окружения и тех же больных охранников..Сколько бы злые люди могли бы пользы принести..И со временем глядя на плоды которые несет злой -то будет видно что человек уже на пути добра,и несет добро людям..Люди поглащают его плоды,он нужен им и его посылают к ним в какой то колхоз дав ему свободу жить и трудится на воле так же..Он досидит в калхозе где то ..
А так выходят урки с опытом более высокой квалификации..К работе не готов ..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #965 : 30 Март 2012, 06:59:55 »
Gabriel, на аватарке я

Сергий. Мы говорим почти об одном и том же , а именно - о боли.. По сути дела, не хотелось бы сводить всю проблему  - где горя больше, его не меряют. У вас "наболевшее" связано с храмами разрушенными. У меня с детьми-  не редко сталкиваюсь по жизни.  stranik вот все призывает в миссии, в народ. бредит мне душу - а я хочу и не могу, ибо миссия моя пока - дома сидеть с дитем. Оттого и  досада-отчаяние, что кто то и может и должен в силу положения, а не хочет и лукавит ( при Кирилла)
 Не сердитесь на меня за прошлый пост.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #966 : 30 Март 2012, 08:58:16 »
О, дорогая Марфа, очень рада...как увидела, сразу подумалось, что Вы...  :-)

Дорогой Сергий, Вы, конечно, правы про восстановление храмов...думаю, если б наш не восстановили, я бы ныне не пришла к тому, к чему пришла...вернее, к Тому, к Кому пришла... :-)
Но Марфа тоже права...ведь нельзя одной рукой восстанавливать, а другой разрушать... :oops:
я тут уже упоминала про недавнее патриаршее богослужение в нашем храме...видеть все это "шоу" вблизи - тяжкое зрелище...надо быть ну ооочень укорененным в Боге молитвенником, чтобы не соблазниться и не отвратиться и от Церкви, и от Веры, и от монашества, наблюдая подобные "презентации" вип-топ монашествующих и их окружения, поток которых в последнее время значительно усилился...если коротко: не Господь, к сожалению, бывает центром подобных шоу-презентаций, не к Нему устремлено внимание и помыслы...идет подмена и искренние сердца это чувствуют и отвращаются...:-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #967 : 30 Март 2012, 09:06:18 »
но все ж напомню что был задан вопрос...или Вы воспользуетесь логикой..однажды согрешивший в букве уже недостоин взгляда миледи... :-)
ой-ой-ой...конечно, достоин! :-D  программа спасения человека... :-) строго индивидуальная и глубоко секретная...  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #968 : 30 Март 2012, 10:32:30 »
Радоваться о восстановлении храмов можно было в 90-е годы. Когда же голодный накормлен, радоваться, что он уже распух от объедения и устраивает из трапезы шоу, как-то нелепо. И надеется, что накопленный жирок перейдет в энергию внутреннего созидания, можно, только накурившись.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #969 : 30 Март 2012, 11:25:37 »
Независимо от нашей устремленности (даже при самой чистосердечной) мы все равно будем ошибаться. Это одна сторона.
 вторая -  это стремление ЛЮБОЙ ценой  избежать ошибок, отказ от суждений ( все суждения - все равно ведут к осуждению)
Ошибки это наше всё! Пока мы в плоти, всегда будем скатываться то в одну сторону, то в другую. Хорошо бы усвоить урок "на идумею простру сапог мой", тогда шатания возможно значительно уменьшатся...

Насчет суждений, хорошо бы научиться отличать рассуждения от осуждения... Одно великий дар, второе великая пропасть...
   . я   не про себя говорила, а "утрированно" ответила Игорю на его "да будет", которое мне послышалось как заклинание) (надеюсь, Игорь не обидится)  У меня особых шатаний нет, наоборот - категоричность.

 
 
 
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 11:56:35 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #970 : 30 Март 2012, 12:33:57 »
я тут уже упоминала про недавнее патриаршее богослужение в нашем храме...видеть все это "шоу" вблизи - тяжкое зрелище...надо быть ну ооочень укорененным в Боге молитвенником, чтобы не соблазниться и не отвратиться и от Церкви, и от Веры, и от монашества, наблюдая подобные "презентации" вип-топ монашествующих и их окружения, поток которых в последнее время значительно усилился...если коротко: не Господь, к сожалению, бывает центром подобных шоу-презентаций, не к Нему устремлено внимание и помыслы...идет подмена и искренние сердца это чувствуют и отвращаются...:-(

Я был на патриаршем богослужении всего раз, еще при покойном Алексии Втором. И впечатления были такие же: шоу. Литургии как бы и нет, кругом фотовспышки, все шарят глазами: а этот кто? а вон тот? И само собой этим заражаешься. С тех пор бегу от всех архиерейских богослужений.
Хотя была одна архиерейская служба, в которой не было ничего театрального. Но то было не у нас, а в Париже, в русском православном храме нелюбимого нами Константинопольского патриархата. Служил там архиепископ Гавриил - этнический француз. Никакой бьющей в глаза пышности, никакой суеты, все очень скромно, достойно.
Но там у них, в Париже, вообще все по-другому :)
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #971 : 30 Март 2012, 14:24:02 »
но все ж напомню что был задан вопрос...или Вы воспользуетесь логикой..однажды согрешивший в букве уже недостоин взгляда миледи... :-)
ой-ой-ой...конечно, достоин! :-D  программа спасения человека... :-) строго индивидуальная и глубоко секретная...  :wink:

хорошо..просто я к тому чтоб направления взора не сместилось к этой самой программе...и упование на неё не перешло...надеюсь у меня такой штуки нет..а то еще и о ней бди... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #972 : 30 Март 2012, 15:16:35 »
Я был на патриаршем богослужении всего раз, еще при покойном Алексии Втором. И впечатления были такие же: шоу. Литургии как бы и нет, кругом фотовспышки, все шарят глазами: а этот кто? а вон тот? И само собой этим заражаешься. С тех пор бегу от всех архиерейских богослужений.
Хотя была одна архиерейская служба, в которой не было ничего театрального. Но то было не у нас, а в Париже, в русском православном храме нелюбимого нами Константинопольского патриархата. Служил там архиепископ Гавриил - этнический француз. Никакой бьющей в глаза пышности, никакой суеты, все очень скромно, достойно.
Но там у них, в Париже, вообще все по-другому :)

Я случайно попала (мимо проходила и решила посмореть зачем народ собрался) на патриаршее богослужение в Тбилиси, служил Илия II в старом маленьком кафедральном соборе Сиони (в новый я так и не пошла, чтобы не видеть помпы). Никакого театра, никаких излишеств, все очень скромно и искренне. Было видно, что люди его просто любят и пришли помолиться. Учитывая размеры страны и количество епархий не попасть там на архиерейское богослужение почти невозможно, но все просто и почти по-домашнему. Может, сама страна маленькая, не перед кем красоваться...

А почему Константинопольский патриархат не любимый? Я просто не в курсе... в Италии почти все русских церкви - Константинополь, и греки тоже.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #973 : 30 Март 2012, 15:18:41 »
Вроде тема о монашестве.

Вопрос о личности патриарха и строительстве храмов желающие могут обсудить в другой теме.

Простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #974 : 30 Март 2012, 18:04:00 »
наоборот - категоричность.

как Вам удается держаться в категоричности и что за основание у него?