Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297624 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #975 : 30 Март 2012, 19:02:49 »
Радоваться о восстановлении храмов можно было в 90-е годы. Когда же голодный накормлен, радоваться, что он уже распух от объедения и устраивает из трапезы шоу, как-то нелепо. И надеется, что накопленный жирок перейдет в энергию внутреннего созидания, можно, только накурившись.
Точно подмечено  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #976 : 30 Март 2012, 19:03:47 »
хорошо..просто я к тому чтоб направления взора не сместилось к этой самой программе...и упование на неё не перешло...надеюсь у меня такой штуки нет..а то еще и о ней бди... :-)
у каждого есть...  :-) даже если он о ней и не бдит... :wink:

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #977 : 30 Март 2012, 19:17:17 »
Но если Он всемогущ – Он ответственен за зло и страдание мира, следовательно, Он не благ.
Казалось бы, выйти из круга этого противоречия невозможно.(Роза Мира)
Даниил Андреев, как и многие советские, православные, католические и протестантские атеисты, совсем не понимал смысла грехопадения, приписывая благому Богу ответственность за зло мира, а также, несмотря на свое визионерство, не усматривал почти непреодолимой пропасти, разделяющей тварный мир от Божьего.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #978 : 30 Март 2012, 21:26:35 »
Может кто поделится своим опытом обетов?
Могу сказать про один свой личный обет Богу - ориентировать свое будущее на одинокую жизнь (без мужского присутствия). Это прояснило и облегчило мне жизнь, так как я определилась в выборе способа жизни. Одновременно сказала Богу о желании вести монашескую жизнь. Попросила помощи в том, чтобы понять, как именно это может осуществиться (в монастыре, или может еще как-нибудь).

Для меня принесение обетов было важным. Это были моменты встречи с Богом на глубине - особое молитвенное состояние.
Когда то была очень трудная, ситуация, для меня никак не решимая, длилась она очень долго, вытягивала все силы. Ночью не мог спать, ел едва едва... Мира в душ не было давно... Однажды глубокой ночью пытался молиться, но не получалось, все не то и все не так... Тут на ум пришел помысел вспомнить прошлое, стал вспоминать копаться, нашел промах. Но как решить, что делать...(К делу были подключены начальник местного УБОП, генерал МВД, бандиты, авторитет, следственное управление, прокуратура... Дело набрало такой оборот, в общем...)

Потом вдруг вспомнил про уход из монастыря, когда вышел за ворота, перекрестился и сказал перед Богом, ухожу не от монашества, а от суеты живущей в этих стенах... Потом сразу стал молиться, давно я не шел к Богу, думал только о наживе и собственном ублажании... В общем в пылу в жару обещал Богу хранить целомудрие, нестяжание, чео то вспоминал ум про постническую жизнь и ...долго мялся в исступлении насчет послушания, ум был выключен, так и уснул....

На утро мне позвонили, назначили встречу на обеденное время... В душе с утра воцарился долгожданный мир. В обед на встрече - все закончилось в один миг, случайно все срослось и резко закончилось ...  Я долго не мог в это поверить... Дальше, оставил бизнес, деньги, в общем абсолютно всё что было .... и исчез! Поехал снова по монастырям, нищим но с миром в душе  :-) С тех пор стараюсь следовать обетам....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #979 : 30 Март 2012, 21:33:12 »
Elena а вы не подмечали, что заповедь господня "возлюбиши Бога твоего всем сердцем моим, всею душею твоею, и всем разумением твоим" - это и есть суть исихии, это и есть суть обетов - но гораздо тоньше, точнее, понятнее... Вокруг этого вся борьба внутренняя, и вокруг этого должна быть вся наша жизнь...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #980 : 30 Март 2012, 21:57:08 »
Питирим, Слава Богу за все!
Какое чудесное избавление!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #981 : 30 Март 2012, 22:37:21 »
Бог, когда сотворил вещи мира, сказал о них: "Зело добро"
Я Ему верю, потому стараюсь увидеть в обстоятельствах и событиях доброе. Так приучаю свой ум правильно видеть.
Ведение зла возникло после грехопадения и есть знамение повреждения разумного естества души.
Простите ...
Тут тонкая грань. Уметь отличать добро от зла - нет в том запрета для человеков. Осуждать и не принимать зло - нет в том опасности для души человека. Не видеть ничего доброго, а видить только злое - вот это уже беда для человека. Иметь ум во всем видящей прежде злое, а лишь потом доброе - уже большое несчастье. Но чего то определенного в этом контексте в человеке обычно не бывает, обычно все в перемежку. Ну лучше, конечно, для человека даже через силу своего естества стремиться прежде видеть доброе, а за тем злое. Во всем. Если мы этого не будем способны делать, то как мы сможем следовать заповеди любить ближнего? А ведь мы должны и врагов любить. Фиксация на худом, порождает худые мысли и не дает разгореться любви, чтобы мы там не говорили. Мы всегда оправдываем тех, кого любим, а если осуждаем, то нет любви. И как же тогда заповедь любви? Выходит мы сами отвергаемся любви? Нет. Тут опять тонкая грань, можно ненавидеть злое и грех в человеке и любить его. Это несомненно так. Но вот как этого достигнуть не на словах, а на деле? Как не перейти тонкую грань и всегда пребывать в любви, ненавидя зло и грех?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #982 : 30 Март 2012, 23:05:44 »
Ведение зла возникло после грехопадения и есть знамение повреждения разумного естества души.
Грехопадение само по себе было изначальным злом.Оно было как ядерный взрыв, мгновенно исказивший и извративший всe Божье Творение, и после этого ничего не оставалось делать как только воспринимать искажeнную вселенную со всеми проявлениями добра и зла в ней.

Глупо думать, что человек, достигший в этой неправильной вселенной ведения и видения Господа, сможет видеть только добро и не видеть зла. Очевидно, сам Господь в своем земном воплощении прекрасно видел эту разницу.
Стереть ее может только полное и безусловное возвращение всей твари, включая видимые и невидимые миры и эоны, обратно к Создателю.
Re: О монашестве
« Ответ #983 : 31 Март 2012, 06:41:39 »
===Тут опять тонкая грань, можно ненавидеть злое и грех в человеке и любить его.===


"Ненавидеть злое и грех", думаю, означает "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей". А далее отсюда следует: не  говорить злых слов, не делать злых дел, не иметь злого расположения сердца.

В 33 псалме об этом сказано Духом: "уклонися от зла ..."

Если не уклоняемся от зла, то удаляемся от Бога. Зло здесь (Пс.33.) противопоставляется не "добру", но "благу".

***

Сергей. Разность в понимании ситуации, думаю, возникает из-за точки приложения внимания ума. У вас она во вне, а у меня внутри. Вы рассматриваете другого человека, а я рассматриваю самого себя, предполагая, что не мое дело судить другого.

Ради этого учимся видеть "сущее", которое не имеет зла. А если видим сразу сущее и несущее, или добро и зло, то такая ситуация называется "лесть"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #984 : 31 Март 2012, 13:43:16 »
Об обете. Резюмируя.

 Медленно и очень болезненно происходит рост сознания. Старый испорченный ум держится за противопоставление всего всем и постоянно судит: если это не хорошо, значит, это плохо. Так же и с обетами. Обычная точка зрения испорченного ума: обет (Богу) - это хорошо, жизнь во грехах - это плохо. Теперь он вдруг узнает, что принятие обета - вещь  более сложная, чем просто "хорошо". И тогда автоматически записывает обеты в раздел, где все плохо, а затем ужасается. И возмущается, и спорит. Вместо того, чтобы получить хотя бы на миг озарение и понять всю испорченность своего дуалистического видения.

Вот схема для такого ума, чтобы не зависал. Богу принятие обетов человеком не нужно. А коль так, то Бог не будет не поддерживать  и не наказывать за принятие/нарушение обетов человеком. Бог поддерживает намерение человека идти к Нему. А форму для выражения этого намерения выбирает сам человек. И обращается к силам-посредникам, которые управляют этими формами. Эти силы могут реально помочь человеку, принявшему обет. Но только в ограниченных рамках! Человек же, принимая эти рамки, ограничивает свою свободу. У него уменьшается свобода грешить, но и уменьшается свобода искать Бога. Когда он пытается такие рамки сломать, то может последовать реальное наказание. А когда человек становится больше этих рамок обета, то  рамки начинают давить, привязывают к себе и не дают идти дальше в поиске Бога. Чем жестче обет, тем крепче рамки несвободы, но тем и сильнее помощь, удерживающая от впадения в грех.  Если за грехи надо расплачиваться, то и за обеты надо платить.

Чем больше человек погряз в грехах, тем действеннее для его восстановления принятие обетов. Когда человек очищается, грехом становится принятие обетов. Хотя сознательное принятие обетов и на этом этапе не исключается, только человек знает, что за это будет расплачиваться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #985 : 31 Март 2012, 14:21:15 »
Об обете. Резюмируя.

Александр, а у вас  есть личный опыт обетов, или это для вас размышления "теоретические"? Если можно, поделитесь.

Дело в том, что мой опыт обетов никак не вписывается в вашу схему. Возможно, разница наших "резюме" от разного опыта.  Какой опыт, такое и "резюме". :-)
 
Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #986 : 31 Март 2012, 14:24:52 »
"Ненавидеть злое и грех", думаю, означает "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей"
Нет отче...совсем не так...праведная ненависть это реальная ненависть...НО...ТОЛЬКО к собственным страстным помыслам...невозможно ненавидеть то...что невидимо и о чём не думаешь :-)...
Я думал примерно так же некоторое время назад...я думал что задача--НЕЗАМЕЧАТЬ...и эти мысли были вполне оправданы...так как я не мог удержать ум в положении смотрю, вижу, но не осуждаю...я осуждал...а это конечно не дело...
Однако зарывать голову в песок...и надевать розовые очки...это не трезвение...это скорее наркотическое опьянение :-)...возможно оправданное на какое то время, как вынужденное средство...но что бы постоянно...нет...так нельзя...
Милостью Божией, на этом форуме мне часто подсказывали про розовые очки...и мне кажется до меня дошло...
Знать что ЭТО зло...а не добро...видеть зло во всех вариантах, где бы оно не было...это и есть трезвый взгляд на окружающий мир...НО...упаси Господи, начать осуждать, "носителей" зла, творящих зло, рабов зла...от них же первый есмь аз...
Сергей. Разность в понимании ситуации, думаю, возникает из-за точки приложения внимания ума. У вас она во вне, а у меня внутри. Вы рассматриваете другого человека, а я рассматриваю самого себя, предполагая, что не мое дело судить другого.
Не стоит утверждать что вы сидите так глубоко внутри себя что и носа не высовываете наружу...а раз высовываете то и людей видите...а значит и совершаемые ими действия то же видите...а значит вам не удалось и не удасться никогда избежать анализа действий других людей...будь то воспоминания, или даже небольшое общение по необходимости...

Я согласен с вами только в том что ограничивать анализ происходящего снаружи необходимо...
\\\ "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей"\\\
Вы стараетесь разумно не видеть, не по тому ли что видение у вас вызывает осуждение...
А если видеть и не осуждать...то будет разумно видеть и не иметь злых мыслей...

Ну...про "глаза долу, мысли горЕ" я согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #987 : 31 Март 2012, 15:02:56 »
Elena а вы не подмечали, что заповедь господня "возлюбиши Бога твоего всем сердцем моим, всею душею твоею, и всем разумением твоим" - это и есть суть исихии, это и есть суть обетов - но гораздо тоньше, точнее, понятнее... Вокруг этого вся борьба внутренняя, и вокруг этого должна быть вся наша жизнь...  :-)

Спасибо, что рассказали о своем.

По поводу "возлюбиши Бога" у меня ничего не получается сказать. Не перекладывается в слова.
Re: О монашестве
« Ответ #988 : 31 Март 2012, 15:06:09 »
===.а значит вам не удалось и не удасться никогда избежать анализа действий других людей...будь то воспоминания, или даже небольшое общение по необходимости...===

Ход мысли в анализе может быть позитивным всегда. Почему бы себя к этому не приучить.

Сила веры. Верю, и это становится правдой.

Верю, что человек хороший, и он действительно относительно меня такой и есть.

Каждый видит другого человека так, как верит. Если тот и  действует относительно кого-то неприлично, то в этом виноват тот, относительно кого он действует.

Жизнь показывает совершенную работоспособность заповеди: "Аще хощете да творят вам человецы, тако и вы творите им"

Простите ...
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 15:16:19 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #989 : 31 Март 2012, 15:41:08 »
Ход мысли в анализе может быть позитивным всегда. Почему бы себя к этому не приучить
С.о. учат оправдывать всех...оправдание значит не вынесение приговора...но понимать что человек творит зло, нам дОлжно...
.
Верю, что человек хороший, и он действительно относительно меня такой и есть. ............
.Если тот и  действует относительно кого-то неприлично, то в этом виноват тот, относительно кого он действует.
Виноват означает вынесение приговора ВИНОВЕН...
Не стоит никого винить...происходит то что ДОЛЖНО происходить...анализом виновности или НЕвиновности занимается Судия...
То что происходит со мной--мне во благо, по Промышлению Абсолютной Любви...с другими так же :-)...(Вся убо, елика аще хощете, да творят вам человецы, тако и вы творите им: се бо есть закон и пророцы.)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.