Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297603 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #990 : 31 Март 2012, 20:43:32 »
Александр, а у вас  есть личный опыт обетов, или это для вас размышления "теоретические"? Если можно, поделитесь.
Дело в том, что мой опыт обетов никак не вписывается в вашу схему. Возможно, разница наших "резюме" от разного опыта.  Какой опыт, такое и "резюме". :-)

Опыт есть. Думаю, в наличии такого опыта нет ничего необычного, и он - у многих участников форума, поскольку характерен для начальной фазы посвящения, а эффект обета - при искренности устремлении - весьма заметен. Ваш опыт - как Вы о нем рассказали на форуме - четко встает в предложенную схему. С тем условием, что та форма обещания, о которой Вы говорили (обещание Богу приложить все возможные собственные усилия в деле, выбранном для исполнения), очень мягкая и к обету отношение имеет весьма малое. Если мы говорим: Господи, я уж постараюсь из-за всех сил, а Ты мне помоги в моем деле, то практически и нет принятия обязательств. Как бы бумага, не скрепленная подписью. Вообще, это, скорее, искренняя просьба. С нее некому взыскивать. И не за что. Ну как ее сравнишь с монашескими обетами?

Однако, Вы попросили - и получили некую стабильность на душевном уровне. Там, где был возможен срыв. Стабильность получили, а проблему не решили, спрятав надрыв в подсознание и задраив в него вход. Здесь и продолжение моей схемы...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #991 : 31 Март 2012, 23:42:51 »
"Ненавидеть злое и грех", думаю, означает "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей"
Нет отче...совсем не так...праведная ненависть это реальная ненависть...НО...ТОЛЬКО к собственным страстным помыслам...невозможно ненавидеть то...что невидимо и о чём не думаешь :-)...

+.
Иметь отвращение. Чтобы тошнило.
И не только к своим, вообще. Не к людям, да.


Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #992 : 01 Апрель 2012, 00:07:42 »
Цитата: Alexander
Вы попросили - и получили некую стабильность на душевном уровне. Там, где был возможен срыв. Стабильность получили, а проблему не решили, спрятав надрыв в подсознание и задраив в него вход. Здесь и продолжение моей схемы.

Я отложила решение проблемы до встречи в Царстве Небесном. На мой взгляд, есть проблемы, которые не решаются на земном уровне. Нам обещано, что "там" мы и не спросим ни о чем - настолько очевидна будет благость происходившего. Я верю этому обетованию.  Верю, что и "здесь" полнота молитвенного общения со Христом способна покрыть личную потерю.

Если вы знаете иной способ решения проблемы потери близкого человека - поделитесь, пожалуйста.

Цитата: Alexander
это, скорее, искренняя просьба. С нее некому взыскивать. И не за что. Ну как ее сравнишь с монашескими обетами?

Вы забыли, что я дала еще Богу обещание вести монашескую жизнь (слушаться Бога, не привязываться к вещам, ориентироваться на одиночество). Не было внешнего ритуала, но было внутреннее молитвенное изъявление моей воли.

Тут еще важное несовпадение есть с вашей схемой. Насчет пребывания в плену ангельских сил. В моем случае плена не было. Мое обещание было адресовано лично Богу. Проживала происходящее как отношения лично с Ним и исполняю обещанное не под давлением.

Цитата: Alexander
проблему не решили

А вы уверены в своих выводах? Вы от Бога говорите, или это ваше частное мнение?

Было бы интересно узнать о ваших обетах. Мой опыт говорит, что обет (личный завет с Богом) не подпадает ни под какую схему. Все индивидуально.

Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #993 : 01 Апрель 2012, 00:33:31 »
Elena,
  Лена , Лена!!!! Дорогая Вы моя.! Мне плакать хочется от сострадания, и того с чем Вам придется встретится.....
 Данный Вами обед,( пройдет некоторое время) будет рушиться прямо у Вас на глазах... Помяните меня потом добрым словом.
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #994 : 01 Апрель 2012, 00:36:15 »
А с чем, по-вашему, мне придется встретиться? Не совсем поняла о чем вы - о встрече с сыном, или по поводу монашества?

Цитировать
Лена , Лена!!!! Дорогая Вы моя.!Мне плакать хочется от сострадания

Спасибо за участие  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #995 : 01 Апрель 2012, 01:16:14 »
Обет, т. е. данно перед Богом обещание, которое дается или из благодарности за полученную милость или помощь; или из страха перед угрожающим бедствием, или при желании получить благословение. Когда Иаков отправлялся в Месопотамию, он обещал давать Богу десятину со своего имения, если Бог сохранит его и он вернется в дом отца своего. Вот Вам и пример. Или мать дает обет Богу сделать то-то или то-то ради того чтобы сын ее с войны явился живым.... А в Вашем случае к чему был дан обет????
Обыкновенно обеты мирян даются в крайне особых случаях.   Дать обет Богу от умозрительного желания, а не по необходимости- это  равносильно" окутать себя сетью".
Уже при крещении нами дан обет Господу о праведном житии отречении от греха........
Простите Лена. в Вашем случае смурно как-то все это. Вот Вам захотелось под влиянием неких  вдохновляющих чувств дать обет Богу, Вы его и дали......Разумно ли вы поступили??? Ответ скрыт в будущем.....
.... Извините меня ... есть ввозможность что я Вас не допоняла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.
Re: О монашестве
« Ответ #996 : 01 Апрель 2012, 06:31:52 »
Ход мысли в анализе может быть позитивным всегда. Почему бы себя к этому не приучить
С.о. учат оправдывать всех...оправдание значит не вынесение приговора...но понимать что человек творит зло, нам дОлжно...

Виноват означает вынесение приговора ВИНОВЕН...
Не стоит никого винить...происходит то что ДОЛЖНО происходить...анализом виновности или НЕвиновности занимается Судия...
То что происходит со мной--мне во благо, по Промышлению Абсолютной Любви...с другими так же :-)...(Вся убо, елика аще хощете, да творят вам человецы, тако и вы творите им: се бо есть закон и пророцы.)

Вы имеете в виду, чтобы "не осуждать", а заповедь говорит: "Не судите ..."  Мф.7.1.

Из Антония Великого:

        99. Не преклони слуха (разумной силы), чтоб услышать зло о ближнем; будь другом человеков, и стяжешь жизнь [81].

***

        159. Не злословь брата твоего, хотя бы ты видел его преступающим все заповеди. Иначе сам впадешь в руки врагов твоих [138].

        163. Не осуждай никого, чтоб не отступил от тебя страх Божий и ты не был предан в руки невидимых врагов [142].

        151. Отнюдь не суди ни о ком, но пребывай в плаче о грехах твоих [130].


Видно некоторое восхождение: не злословить - не осуждать - не судить.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #997 : 01 Апрель 2012, 07:20:33 »
"Ненавидеть злое и грех", думаю, означает "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей"
Нет отче...совсем не так...праведная ненависть это реальная ненависть...НО...ТОЛЬКО к собственным страстным помыслам...невозможно ненавидеть то...что невидимо и о чём не думаешь :-)...


Разное понимание, думаю, от того, что я говорю об идеале (плоде), а вы о текущей борьбе.

Не знаю, что вы понимаете под "реальной ненавистью", но думаю, если удалось остановить (прервать) страстный помысел и помолиться к Богу о помощи, то достаточно.



Простите ...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 07:35:00 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #998 : 01 Апрель 2012, 11:27:32 »

Иметь отвращение. Чтобы тошнило.
И не только к своим, вообще. Не к людям, да.
Можно и вообще...НО...если ненавидеть страсти творимые другими...то легко пасть во осуждение...
Мне кажется возможна ненависть к своим проявлениям страсти, и спокойное отношение к чужим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #999 : 01 Апрель 2012, 12:01:33 »
Вы имеете в виду, чтобы "не осуждать", а заповедь говорит: "Не судите ..."  Мф.7.1.
Да...разница есть...судить что бы определить добро делает человек или зло...это одно...и это определение может не нести в себе осуждения...т.е. я вижу что человек творит зло--курит и называет меня придурком :-)...
Но я не осуждаю...т.е. не выношу осудительного приговора-виновен, будешь за это гореть в аду...
А стараюсь оправдать...курит по тому что немощен, не хватает сил бросить...а придурком меня называет по дружески, любя...да я и есть придурок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1000 : 01 Апрель 2012, 12:05:25 »

Не знаю, что вы понимаете под "реальной ненавистью", но думаю, если удалось остановить (прервать) страстный помысел и помолиться к Богу о помощи, то достаточно.
В момент прерывания происходит отталкивание помысла волевым усилием...если в этот момент ненавидеть помысел то сила отталкивания увеличивается...это я и мел в виду под реальной ненавистью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1001 : 01 Апрель 2012, 12:14:58 »
"Ненавидеть злое и грех", думаю, означает "разумно не видеть", "не иметь злых мыслей"
Разное понимание, думаю, от того, что я говорю об идеале (плоде), а вы о текущей борьбе.[/quote]
Если речь о внутренней чистоте...то да так бывает и у меня...происходит как бы игнорирование приходящих помыслов...от этого они теряют силы и гаснут как угли...ну или по пр.Марку--
Цитировать
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И# и3нhй њ си1хъ tбэгaетъ, ћкw головнS t nгнS: и3нhй же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
 
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.

А ненависть нужна когда "иной не отвращается, пока не возжет пламени." Помысел вламывается как слон в посудную лавку, как хозяин...и ненависть даёт дополнительные силы для отражения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1002 : 01 Апрель 2012, 13:50:27 »
Если вы знаете иной способ решения проблемы потери близкого человека - поделитесь, пожалуйста.
Цитата: Alexander
проблему не решили
А вы уверены в своих выводах? Вы от Бога говорите, или это ваше частное мнение?

Проблема потери близких, увы, эгоистическая. В ней зашито любование болью потери и скрытое безверие. Истинное решение - в покаянии, смирении и молитве за усопших, которая дает уверение в лучшей их судьбе. Это уверение порой получить не так уж и просто. 

Человек может принять обет монашества (целомудрия), чтобы справиться с потерей или закрепить бзик-идею необходимости чистой жизни для настоящей молитвы и спасения. Только вот почему-то этого человека постоянно тянет обсуждать гендерные темы. Или, что то же самое, он болезненно воспринимает любые упоминания о половых различиях и с ужасом бежит от таких тем и, вообще, от общения с противоположным полом. Проблема не решена, она только задвинута на задворки ума или спущена в подсознание. Большинство людей, принявших подобные значимые обеты, страдают от раздвоения своей жизни, когда внешняя ее сторона отчасти стабилизируется, а раздрай внутреннего человека игнорируется или прячется. Мои выводы и основаны на видении этого раздрая. Если чуть надавить в этой области (а я это умею, только делаю это в крайних случаях), скопленная грязь из подсознания прорывается наружу и затапливает внешний ум. Ужасный момент. Но и появляется возможность кардинального очищения-умоперемены. На форуме такое происходило несколько раз. И практически каждый участник начинал резонировать, поскольку освобождались огромные глубинные силы. Тот, кто не желал очищаться (это очищение очень болезненное в начале - и благое лишь в конце), воспринимал такие выплески крайне негативно. Вообще, это классика работы с подсознанием. Как-то так.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1003 : 01 Апрель 2012, 14:38:59 »
Цитата: Alexander
Проблема потери близких, увы, эгоистическая. В ней зашито любование болью потери и скрытое безверие. Истинное решение - в покаянии, смирении и молитве за усопших, которая дает уверение в лучшей их судьбе. Это уверение порой получить не так уж и просто.

Ну да, согласна с вами. Это и пытаюсь делать.

Цитата: Alexander
Человек может принять обет монашества (целомудрия), чтобы справиться с потерей или закрепить бзик-идею необходимости чистой жизни для настоящей молитвы и спасения

Можно это сделать ради прохождения развилки выбора между семейной и одинокой жизнью. Нельзя же одновременно быть и женатым и одиноким. Вот и выбираешь. :-) Присутствие бзик-идеи чистоты не обязательно. То есть, чистота - она не в одиночестве, а в успокоении ума на выбранном способе жизни. Если вы внимательно читали мой текст, то заметили, что выбор одиночества и ориентация на монашество  - это было два разных этапа выбора (одно с другим не связано).

Цитата: Alexander
Если чуть надавить в этой области (а я это умею, только делаю это в крайних случаях), скопленная грязь из подсознания прорывается наружу и затапливает внешний ум. Ужасный момент. Но и появляется возможность кардинального очищения-умоперемены. На форуме такое происходило несколько раз.

Мне не очень близко, как вы описываете внутренние процессы, происходящие в других людях - как профессиональный хирург-ассенизатор. Это тяжелая ноша - видеть чужую грязь и брать на себя миссию очистителя.   Есть область в другом, куда можно войти только с великой любовью, но ни в коем случае не с чувством брезгливости. Наверно, любовь в вас присутствует тоже, но вот в текстах это не получает освещения.

Дай нам Бог благодать принимать друг друга и учиться друг у друга.  :-)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 14:56:55 от Elena »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1004 : 01 Апрель 2012, 14:42:10 »
Это реально ужасный момент. Ты так возмущен "праведно", а собеседник так неправ что и описать невозможно. Первые реакции - огрызаться, потом - типа "я ж продвинутый" пояснять (опять типа спокойно) что ты не такой и мотивы твои не таковы как говорит собеседник. Тупик. А выход прост. Первое, понять, что ты неправ уж только по одному признаку - ты взволнован. Это уже говорит о том, что в тебе сколыхнулось нечно зажатое и глубоко. Идти дальше, найти это. Признак приближения - когда ты можешь об этом говорить совершенно спокойно. Тогда ты на пути к освобождению. В этой части. Уход в защиту - только усугубляет. Следует понять, что тебе это ниспослано для того, чтоб прошел. И это в твоих силах. Где-то так.. ;)