Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297619 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1005 : 01 Апрель 2012, 14:46:33 »
Это реально ужасный момент. Ты так возмущен "праведно", а собеседник так неправ что и описать невозможно. Первые реакции - огрызаться, потом - типа "я ж продвинутый" пояснять (опять типа спокойно) что ты не такой и мотивы твои не таковы как говорит собеседник.

Да, согласна с вами. когда присутствует сильная эмоциональная реакция - это в большинстве случаев признак "попадания". Хотя в моем опыте были моменты, что в итоге отрицательная реакция оказывалась нормальной, правильной.

Цитата: Hors
Признак приближения - когда ты можешь об этом говорить совершенно спокойно.

Тоже согласна. Разговор возможен, когда ты спокоен.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1006 : 01 Апрель 2012, 14:54:23 »
Если чуть надавить в этой области  ...
А как (мне, например) можно это применить в отношения самого себя? 
Или твои "подвалы" может взорвать только другой?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 15:05:21 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1007 : 01 Апрель 2012, 15:40:08 »
Если чуть надавить в этой области  ...
А как (мне, например) можно это применить в отношения самого себя? 
Или твои "подвалы" может взорвать только другой?

Чаще извне - человек это так прячет от себя, что и не замечает вовсе. Посему, получается так - нужно и вовсе быть благодарным тому человеку через которого это проявляется ;)
ПС Но могут проявится  и в процессе молитвы.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1008 : 01 Апрель 2012, 16:51:12 »
... Мои выводы и основаны на видении этого раздрая. Если чуть надавить в этой области (а я это умею, только делаю это в крайних случаях), скопленная грязь из подсознания прорывается наружу и затапливает внешний ум. Ужасный момент. Но и появляется возможность кардинального очищения-умоперемены. На форуме такое происходило несколько раз. И практически каждый участник начинал резонировать, поскольку освобождались огромные глубинные силы. Тот, кто не желал очищаться (это очищение очень болезненное в начале - и благое лишь в конце), воспринимал такие выплески крайне негативно. Вообще, это классика работы с подсознанием. Как-то так.
СпасиБо!  :-) это откровение - просто бриллиант... :roll:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1009 : 01 Апрель 2012, 18:33:51 »
Alexander  я  в ходе обсуждения вопросов о принесении обета,  и  последствиях такого шага  не вполне понял, как человек  человек давший обет Богу, попадает под власть ангельских сил вплоть до того, что они мстят ему за преслушание, не понял в том плане, как такое возможно  ведь если следовать такой версии получается, что ангельский  мир живет жизнью  своей жизнью,  которая вовсе не обязательно  посвящена служению Богу и исполнению его воли,  а Бог своей, на мой взгляд это смахивает на  версию  Демиурга - Вы так не считаете ?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1010 : 01 Апрель 2012, 19:42:01 »
... Мои выводы и основаны на видении этого раздрая. Если чуть надавить в этой области (а я это умею, только делаю это в крайних случаях), скопленная грязь из подсознания прорывается наружу и затапливает внешний ум. Ужасный момент. Но и появляется возможность кардинального очищения-умоперемены. На форуме такое происходило несколько раз. И практически каждый участник начинал резонировать, поскольку освобождались огромные глубинные силы. Тот, кто не желал очищаться (это очищение очень болезненное в начале - и благое лишь в конце), воспринимал такие выплески крайне негативно. Вообще, это классика работы с подсознанием. Как-то так.

Этот пост начался с такого опыта очищения... после того как один человек, который бесконечно лучше и чище меня, прислал письмо полное такого смирения, что я ощутила свою собственную грязь, нечистоту и недостоинство, что повергло плакать несколько дней на полу. Он надавил куда нужно, но сделал это любовью и смирением... в моем случае жестокость давно уже не работает, ее было слишком много. Через несколько дней я его увижу... очень страшно и одновременно очень радостно... но страшно аж жуть.
Обетов никогда не давала, но есть иное.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1011 : 01 Апрель 2012, 19:46:57 »
Мне не очень близко, как вы описываете внутренние процессы, происходящие в других людях - как профессиональный хирург-ассенизатор. Это тяжелая ноша - видеть чужую грязь и брать на себя миссию очистителя.   Есть область в другом, куда можно войти только с великой любовью, но ни в коем случае не с чувством брезгливости. Наверно, любовь в вас присутствует тоже, но вот в текстах это не получает освещения.

Здесь получается вот что. Когда нажимаешь - и  в другом выплескивается грязь, то ему тяжко, порой неимоверно... Но только и сам никак не отгорожен от этой грязи, потому что входишь в нее и, пусть это звучит громко, соразделяешь страдания другого. Если душа выдерживает, то тело-то не железное... Отличие в том, что нет (полного) отождествления с грязью, она воспринимается чужеродной, но боль от этого не меньшая. Проявления "великой" душевной любви, как бы они не были приятны умирающему эгоизму, сразу закрывают люки в подсознание, грех не излечивается и проблема не разрешается.  И еще проблема в том, что человек, чьи душевные люки в подсознание открылись, быстро теряет контроль над собой - до приступов сумасшествия - и видит в тебе мучителя. Как только люки закрываются, отношение выравнивается. Если человек сбегает (от своей проблемы), то в будущем, скорее всего, ждать проявления любви от него не приходится :)   Если человек дает согласие на очищение (а таких очень мало), то со временем появляется доверие, когда после этапов мучительного очищения открывается, что мучилась-то душевная грязь под воздействием света. И этот свет благ.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1012 : 01 Апрель 2012, 20:32:04 »
lily, я говорю о глубинных слоях психики, входить в которые неподготовленному человеку нельзя. Однако, эти глубинные слои определяют весь строй его жизни. Они не улавливаются (обычным) умом, не вербализируются... Они не вычищаются слезами, потому что подобны горной породе. Для их вычистки нужны кайло и огонь. И грязь, которая выплескивается из подсознания наружу, это лишь проявление сдвигов глубинных пластов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1013 : 01 Апрель 2012, 20:49:22 »
Alexander  я  в ходе обсуждения вопросов о принесении обета,  и  последствиях такого шага  не вполне понял, как человек  человек давший обет Богу, попадает под власть ангельских сил вплоть до того, что они мстят ему за преслушание, не понял в том плане, как такое возможно  ведь если следовать такой версии получается, что ангельский  мир живет жизнью  своей жизнью,  которая вовсе не обязательно  посвящена служению Богу и исполнению его воли,  а Бог своей, на мой взгляд это смахивает на  версию  Демиурга - Вы так не считаете ?

В нашем представлении ангельские силы не мстят и не разрушают, в ветхозаветном (вплоть до Апокалипсиса) даже очень. Ангельский мир живет мало постижимой для нас жизнью, и действия ангелов могут не совпадать с нашими представлениями о служению Богу. (Напомню что ап.Павел неоднократно предупреждал об, скажу так, осторожном отношении к ангелам.) И напомню, что упор я делал не на ангельские силы, а на невидимые силы-посредники.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1014 : 01 Апрель 2012, 20:56:53 »
И напомню, что упор я делал не на ангельские силы, а на невидимые силы-посредники.

ну  слово месть Вы сами применили,  потому и вопрос, я его задал так как я его задал, насчет сил  посредников, что это за силы, о чем Вы речь ведете ..?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1015 : 01 Апрель 2012, 21:06:57 »
... я говорю о глубинных слоях психики, входить в которые неподготовленному человеку нельзя. Однако, эти глубинные слои определяют весь строй его жизни. Они не улавливаются (обычным) умом, не вербализируются... Они не вычищаются слезами, потому что подобны горной породе. Для их вычистки нужны кайло и огонь. И грязь, которая выплескивается из подсознания наружу, это лишь проявление сдвигов глубинных пластов.
Как же неподготовленному человеку можно подготовиться к подобной чистке ? И что могут представлять из себя или как выглядят эти кайло и огонь:roll:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1016 : 01 Апрель 2012, 21:18:30 »
lily, я говорю о глубинных слоях психики, входить в которые неподготовленному человеку нельзя. Однако, эти глубинные слои определяют весь строй его жизни. Они не улавливаются (обычным) умом, не вербализируются... Они не вычищаются слезами, потому что подобны горной породе. Для их вычистки нужны кайло и огонь. И грязь, которая выплескивается из подсознания наружу, это лишь проявление сдвигов глубинных пластов.
А Исаак Сирин говорит, что вода (слезы) и камень точит. И вообще... дорогу осилит идущий. Кто никуда не идет, никуда и не придет.
За себя скажу, что перемещение из страну в страну, из культуры в культуру позволяет увидеть такие вещи, которые никогда не увидит тот, кто сидит на одном месте и в одной среде... то, что вошло в привычку на уровне обденных рекций на мир. Это не хуже и не лучше, но иначе. Равно как и радикальное уединение и молчание.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1017 : 01 Апрель 2012, 21:20:54 »
Наверно, любовь в вас присутствует тоже, но вот в текстах это не получает освещения.

Проявления "великой" душевной любви, как бы они не были приятны умирающему эгоизму, сразу закрывают люки в подсознание, грех не излечивается и проблема не разрешается.  И еще проблема в том, что человек, чьи душевные люки в подсознание открылись, быстро теряет контроль над собой - до приступов сумасшествия - и видит в тебе мучителя.

Я имела в виду не ваши личные отношения с человеком (как именно вы с ним общаетесь), а то, как вы об этом говорите на форуме. И зачем об этом говорите.

Цитировать
Проблема потери близких, увы, эгоистическая. В ней зашито любование болью потери

Любование - это неудачное слово. Возможно и другое содержание. Каждый человек про себя сам знает глубинную причину страстной печали.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 21:32:37 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1018 : 01 Апрель 2012, 21:25:12 »
Обет, т. е. данно перед Богом обещание, которое дается или из благодарности за полученную милость или помощь; или из страха перед угрожающим бедствием, или при желании получить благословение. Когда Иаков отправлялся в Месопотамию, он обещал давать Богу десятину со своего имения, если Бог сохранит его и он вернется в дом отца своего. Вот Вам и пример. Или мать дает обет Богу сделать то-то или то-то ради того чтобы сын ее с войны явился живым.... А в Вашем случае к чему был дан обет????
Обыкновенно обеты мирян даются в крайне особых случаях.  Дать обет Богу от умозрительного желания, а не по необходимости- это  равносильно" окутать себя сетью".
Уже при крещении нами дан обет Господу о праведном житии отречении от греха........
Простите Лена. в Вашем случае смурно как-то все это. Вот Вам захотелось под влиянием неких  вдохновляющих чувств дать обет Богу, Вы его и дали......Разумно ли вы поступили??? Ответ скрыт в будущем.....
.... Извините меня ... есть ввозможность что я Вас не допоняла.

Что плохого дать обет Богу от умозрительного желания? Умом видишь больше, чем чувствами.

Цитировать
Ответ скрыт в будущем.....

Прошло уже четыре года с того времени. Думаю, обращение к Богу не может иметь дурных последствий.

Не переживайте.  :-)  Верю, что Бог все управит к лучшему.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 21:38:18 от Elena »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1019 : 01 Апрель 2012, 21:50:22 »
... я говорю о глубинных слоях психики, входить в которые неподготовленному человеку нельзя. Однако, эти глубинные слои определяют весь строй его жизни. Они не улавливаются (обычным) умом, не вербализируются... Они не вычищаются слезами, потому что подобны горной породе. Для их вычистки нужны кайло и огонь. И грязь, которая выплескивается из подсознания наружу, это лишь проявление сдвигов глубинных пластов.
Как же неподготовленному человеку можно подготовиться к подобной чистке ? И что могут представлять из себя или как выглядят эти кайло и огонь:roll:
      Mmmmmm... , почему то все забываю об Огенном очищении. Ап. Петр говорит об этом так"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,"
 Видите?  он предупреждая успокаевает человека.По всей видимостие это есть один из великих очистительных действий в духовной сфере. Петр называет это искушением И я готова признать что это так и  воспринимается..... Почему? Да потому что человек не в состоянии обяснить суть происходящего с ним,  той метамаофозы которая не определяется словом.... Петр упоминает испытание.... И это прада.... Хотел бы убежать... да некуда. Хотел бы прекратить, но невозможно. Процесс запущен и пока не исчерпает себя, человеку надлежит претерпеть все странности которые сопутсвуют этот процесс. В эти мучительные моменты, ничего не понимающий человек  много что познает....А лександр говорил о грязи изливающейся наружу при сдвиге глубинных подсознательных пластов.... Так оно и есть. Но , извини Александр, она затопила бы нас полностью, или в худшем случае мы тронулись умом, если бы нас не охраняла сила Божьего Света. Хотя сам Огнь есть Свет. Но Его работа на глубинных пластах подсознания создает эффет атомного реактора. Ангельские силы хранят в сей момоент человека. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.