Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297620 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1020 : 01 Апрель 2012, 21:53:52 »
Elena
Цитировать
Что плохого дать обет Богу от умозрительного желания?  Умом видишь больше, чем чувствами.
Большей глупости я не слышала от Вас. Простите еще раз. Я больше не буду волновать эту тему, потому как мне кажется Вы не хотите видеть ответ.     
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1021 : 01 Апрель 2012, 22:04:54 »
Elena
Цитировать
Что плохого дать обет Богу от умозрительного желания?  Умом видишь больше, чем чувствами.
Это блажь.!!!!
 Большей глупости я не слышала от Вас. Простите еще раз. Я больше не буду волновать эту тему, потому как мне кажется Вы не хотите видеть ответ. 

Специально что-то плохое выдумывать не считаю нужным. Я не боюсь фатальных последствий от неправильного шага. Каждый наш неправильный шаг Бог управляет так, чтобы мы это поняли. И дает возможность исправить. Это, на мой взгляд, и области обетов касается.

Спасибо, что вы так близко к сердцу приняли мою ситуацию.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1022 : 01 Апрель 2012, 22:10:37 »
Еленааааааа!!!! Вы умом кроме себя НИЧЕГО не видите. Что Вы можете увидеть умом? Отражение своего "Я"... и ничего больше.
Вы даже не видите полезен ли Вами данный Богу обед для вашей души и тела. ....Все я молчу....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1023 : 01 Апрель 2012, 22:19:33 »
Еленааааааа!!!! Вы умом кроме себя НИЧЕГО не видите. Что Вы можете увидеть умом? Отражение своего "Я"... и ничего больше.
Вы даже не видите полезен ли Вами данный Богу обед для вашей души и тела. ....Все я молчу....

Если еще будут соображения - то делитесь. Всегда рада услышать ваше мнение.  :-) :-)

Цитировать
Что Вы можете увидеть умом? Отражение своего "Я"... и ничего больше.

Это тема для отдельного разговора. Можно завести новую тему. Лучше после поста.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1024 : 02 Апрель 2012, 02:30:31 »
Прошло уже четыре года с того времени. Думаю, обращение к Богу не может иметь дурных последствий.
Верю, что Бог все управит к лучшему.
Мой случай произошел в 98г. За это время, уже не раз осознанно забывал, не раз испытывал "а накой вообще все это, расслабься, живи, зарабатывай, радуйся...?" Однако всякий раз возвращался к Богу и снова пытался делать должное... Понимаю, Богу мои обеты не нужны, они нужны  только мне! Они и поддержка и баланс, мой личный баланс, без надуманного и подсознательного... Пробовал и так и эдак...

В моем случае все произошло полу-бессознательно, и если бы это не произошло - уверен это все равно бы случилось! За что премного благодарен! Обеты вижу как балласт, не позволяющий идти вразнос и дающий ориентир в худые времена...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1025 : 02 Апрель 2012, 05:22:29 »

  Обеты вижу как балласт, не позволяющий идти вразнос и дающий ориентир в худые времена...
Вот то и оно..Человек в век нынешний разнежен, расслаблен , сильно боится дискомфорта. Возьму себя мало-мальски в руки - кажется, будто подвиг совершаю. Для воспитания воли, укрепления ее от расхолаживания  - годятся обеты, тут я согласна.
 Велико значение воли и  для начинающего путь. Чувства врут, мысли топят,  Нет еще и той "веры-слабости" из которой Бог подхватывает на свои руки, потому как пока и ослабевать не от чего. тут на воле все и может держаться.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1026 : 02 Апрель 2012, 05:59:07 »
   Обеты вижу как балласт, не позволяющий идти вразнос и дающий ориентир в худые времена...
Велико значение воли и  для начинающего путь. Чувства врут, мысли топят,  Нет еще и той "веры-слабости" из которой Бог подхватывает на свои руки, потому как пока и ослабевать не от чего. тут на воле все и может держаться.
Говорю конкретно про себя. Говорю с того что испытал на деле. Воля лично моя, поражена, о ней не может быть и речи... Когда совсем худо - просто осознаем себя теми кто мы есть и просим помощи, на этом вся воля заканчивается... Насчет чувств - апостол Павел пишет что это пища для совершенных "чувства обучена", лествичник Иван пишет, научитесь "от мене, от моего в вас, вселения и осияния и действия"... Чувства это дар данный нам Богом.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1027 : 02 Апрель 2012, 06:14:20 »
Так же я могу учиться и от вашего, Питирим, во мне.. А оно, естественно, есть, потому как любые выкладки тут о личном-своем  всегда связаны с чаянием, что в другом это мое будет резонировать.
Если осознаем "кто мы есть" и просим..-это еще не совсем худо, правда.)
Для меня, чем дальше, тем все меньше и меньше  я понимаю, кто я есть вообще- привычный образ, кем привыкла себя считать (тут и плохое и хорошее). выход вижу в одном - как учит апостол - не думать о себе НИКАК."(Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы, или как судят  другие люди; я и сам не сужу о себе.") Именно поэтому и не думаю о себе, например, что я хуже всех.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1028 : 02 Апрель 2012, 15:10:25 »
А вы уверены в своих выводах? Вы от Бога говорите, или это ваше частное мнение?

а.Человек может принять обет монашества (целомудрия), чтобы справиться с потерей или закрепить бзик-идею необходимости чистой жизни для настоящей молитвы и спасения. Только вот почему-то этого человека постоянно тянет обсуждать гендерные темы. Или, что то же самое, он болезненно воспринимает любые упоминания о половых различиях и с ужасом бежит от таких тем и, вообще, от общения с противоположным полом. Проблема не решена, она только задвинута на задворки ума или спущена в подсознание.

б.Большинство людей, принявших подобные значимые обеты, страдают от раздвоения своей жизни, когда внешняя ее сторона отчасти стабилизируется, а раздрай внутреннего человека игнорируется или прячется. Мои выводы и основаны на видении этого раздрая. ...

а. Нельзя обсуждать индивидуальные внутренние вещи, в то же время пытаться охватить всех с попыткой создать шаблон или правило... Сюжет прямо из басни о винограде и лисице  :-D сделавшей свое умозаключение...

Несомненно многие болезненно воспринимают темы о женщинах/мужчинах, многие блуждают... Но ведь единицы то доходят Божей силой!!! Как говорит Лествичник, не в человеческих силах, победить естество, когда же одолел - помни от кого это...

Речь идет о пути, совсем не простом пути, и мало кто может, и мало кто хочет вместить это... Долго бодался пока не признался перед Богом - нравится мне блуд по естеству своему (какой есть) и нравится похоть, очень нравится... Самому не одолеть то что нравится плоти, да и незачем... Но не мое это дарующее овеществленность, самолюбие и помрачение, слепоту ума... Эти плоды невозможно полюбить!

б. Большинство (можно сказать все) не стремящиеся от всего сердца к Богу - не все ли как один страдают  (как минимум) раздвоением личности?  :-D Только в одном можно найти покой...
 В неустанном устремлении рождается, и перерождается человек - искушаясь тысячи раз и переосмысливая свою цель, оставляя самое сокровенное, становясь самим собой, без примесей...

В жизни всякое есть, но нам ли знать сердца единиц, ради которых все... И это может быть кто угодно...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 16:02:27 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1029 : 02 Апрель 2012, 15:19:38 »
Питирим

Дело в том, что:
Грех - это тогда, когда вместо честного осознания своей сексуальности и её проблем происходит уход от неё и перенос её в церковную (монашесткую) область с маской благочестия.

Вот об этом, думаю, Александр и говорит...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1030 : 02 Апрель 2012, 15:55:40 »
Чин пострига монашеского:
Создано на сегодняшний день три образа монашеских (по сути два)...
Рясофор - или на сленге "ряженный" в рясу послушник... Он не является объектом нашего внимания, с ним все просто...
Мантийный и Схимник, в чем разница никто вам точно не скажет, но схимник выглядит гораздо круче, весь в вишивках с ангелами, и причудливыми письменами... :-D

Именно образ (т.е. схима) иного жития предлагали нам отцы Феодор Студит и прочие... У них было едино крещение и един постриг! Ныне (как пишет Палама) мудрые века сего не потрудились даже сделать разницу в обетах, создавая новый образ (имидж)...  :-D

Итак постриг в мантию  :-D
Канон не читается,  чин довольно короткий, суть:
...Что пришел еси брате, прападая ко святому жертвеннику, и ко святей дружине сей?
- Желая жития постническаго честный отче...
Желаеши сподобиться ангельскому образу и вчинен быти лику ииночествующих?
- Ей Богу содействующему честний отче...
Вольным ли своим разумом и вольною ли своею волею приступаеши ко господу?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Не от некия ли нужды или насилия?
- Ни честний отче...
Отрицаешися ли ся мира и сущих в мире по заповеди господней?
- Ей честний отче...
Пребудеши ли в монастыре сем или в нем же тии от святаго послушания повелено будет и в постничестве, даже до последнего издыхания?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Сохраниши ли ся в девстве и целомудрии и благоговении даже до смерти?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Сохраниши ли даже до смерти послушание игумену и ко всей братии о христе?
- Ей Богу содействующу честний отче...
Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней христа ради в общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому не стяжая, или храня, разве на общую потребу, и се от послушания а не своего произволения?
Приемлеши ли вся иноческго общежительнааго жития уставы и правила от святых отец составленная, и от настоятеля вам подаваемая?
- Ей честний отче, приемлю и с любовиюлобызаю я...
Претерпеши ли всякую тесноту и скорбь иноческаго жития, царствия ради небесно?
- Ей Богу содействующу честний отче...

Далее молитвы... и Се христос невидимо зде предстоит: виждь, яко никтоже тя принуждает приити к сему образу, виждь яко ты от своего произволения хощеши обручения великаго ангельского образа.
- Ей честний отче, от своего произволения...

Возьми ножницы и подаждь ми (трижды ножницы бросаются и инок подает их)

И сам постриг: Брат наш (имя рек) постризает власы главы своея,  знамения отрицания мира и всех яже в мире и во отвержения своея воли и всех плотских похотей, во имя отца, сына и святаго духа: рцем все о нем, господи помилуй. господи помилуй.
Далее молитвы на одевание каждой вещи: власяница, параман, ряса, пояс, мантия, клобук, сандалия, четки, ручной крест,  свечу.
Далее молитвы Елицы во Христа крестистеся во христа облекостеся. Аллилуя. и немного других и все.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1031 : 02 Апрель 2012, 16:06:41 »
Грех - это тогда, когда вместо честного осознания своей сексуальности и её проблем происходит уход от неё и перенос её в церковную (монашесткую) область с маской благочестия.
Вот об этом, думаю, Александр и говорит...
Возможно он и об этом, не знаю, сам скажет что имел ввиду...

Вы считаете ваши обеты грехом, промахом, наносным?  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1032 : 02 Апрель 2012, 16:07:39 »
Немного позже кратко выложу чин пострига с схиму...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1033 : 02 Апрель 2012, 16:19:03 »
Вы считаете ваши обеты грехом, промахом, наносным?  :-)

Нём было скрыто и идолопоклонство магического договора, и попытка спрятать сексуальность глубоко в подсознание, и пустота, отсутствие подлинной силы Духа Святого, лжепосвящение...

Немного позже кратко выложу чин пострига с схиму...

Да да, чин, здорово... А потом, спустя какое то время всплывёт то, от чего пытался в этом чине убежать. Да ещё прихватят за горло уздой невидимые поводыри, которым ты отдал себя в постриге. А для цыганского коня, которому хочется на волю, травку пощипать, из речки напиться, в чистом поле спать, этого не вынести, лучше смерть...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1034 : 02 Апрель 2012, 19:39:21 »
Вот попалась цитата Святого Отца:
Цитировать
ПРЕПОДОБНОГО ИСИХИЯ, ПРЕСВИТЕРА ИЕРУСАЛИМСКОГО,
К ФЕОДУЛУ ДУШЕПОЛЕЗНОЕ И СПАСИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
О ТРЕЗВЕНИИ И МОЛИТВЕ
"70. Отрекшийся от житейского, т.е. от жены, имения и прочего, внешнего лишь человека сделал монахом, а не и внутреннего. Но кто отрекся от страстных помыслов обо всем этом, тот сделал монахом и внутреннего человека, который есть ум. И такой есть истинный монах. Внешнего человека легко сделать монахом, если захочешь, но не мал труд – сделать монахом человека внутреннего."
Пулучается, что и в мiру можно стать настоящим монахом (в своем внутреннем человеке, который есть ум)...
Просто считается из опыта и традиции, что в монастыре монаху проще стать настоящим монахом... :-)
Вот такие мысли от чтения слова Исихия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.