Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297630 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1095 : 21 Апрель 2012, 18:30:39 »
Привет! Пока еще в монастыре и не знаю как уезжать обратно. Встретила своего отца и наставника... это единственный человек, рядом с кем смогла бы, который дает много любви и свободы. И понимаю, что не только мне это нужно, но и я тут не лишняя со своим искусством...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1096 : 21 Апрель 2012, 18:34:30 »
Привет! Пока еще в монастыре и не знаю как уезжать обратно. Встретила своего отца и наставника... это единственный человек, рядом с кем смогла бы, который дает много любви и свободы. И понимаю, что не только мне это нужно, но и я тут не лишняя со своим искусством...
А что остаться нельзя?...хотя бы на время...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1097 : 21 Апрель 2012, 19:29:49 »
Пока еще не уезжаю. Потом должна закончить дела и вернуться. Не думала, что такие люди еще бывают... Ехала, положившись на впечатление от человека, с которым пили чарку вина 2 года назад и наконец не ошиблась. Страшно немного от такой любви, которую в нем вижу... причем каждый думает, что это только его так любят. И служить многочасовые великопостные службы со слезами и прочувствовать каждое слово - тоже важно. После всего, что было, я имела огромный запас скепсиса, но день за днем освобождаюсь от него, чему очень рада.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1098 : 21 Апрель 2012, 20:19:54 »
Ехала, положившись на впечатление от человека, с которым пили чарку вина 2 года назад и наконец не ошиблась. Страшно немного от такой любви, которую в нем вижу... причем каждый думает, что это только его так любят. И служить многочасовые великопостные службы со слезами и прочувствовать каждое слово - тоже важно.

А внимание во время молитвы он где держит в груди или на небо?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1099 : 21 Апрель 2012, 20:35:31 »
Не знаю кто, что и на чем держит, главное - любовь, причем проверенная годами и множеством испытаний. Для меня это важнее. Я больше не могу быть христианном в вакууме, Бог не зря мне его послал прямо домой, хотя ни по какой логике никогда не должна была познакомиться с ним.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1100 : 21 Апрель 2012, 22:03:24 »
Я больше не могу быть христианном в вакууме, Бог не зря мне его послал прямо домой, хотя ни по какой логике никогда не должна была познакомиться с ним.
У Бога Своя логика, нам не понять... :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1101 : 22 Апрель 2012, 08:44:21 »
Монахи в трудах и молитвах главное духовник должен быть всегда начеку чтобы бесы неувели стадо..Я типо по ходу задел семейных  у них то понятно//Надо семью вырастить-определить в школу,потом мызыка,танцы,чтобы не хуже чем у других а то и лучше,собственно следуя общим средним путём-родители губят своих детей и получается это очень легко//Ведут на погибель и не опытные священики..ПОд меня копают но слова то уже от Феофана Затворника а то старца графа Сиверса видимо слабо как то звучат..Особенно эмансипация была затронута Затворником что ано такое не ведаю-но вначале ты полюбиш а потом уже погубиш детей своих родная мать-ведут на погибель-сказать нельзя -..Как это было и у Святого Феофана Затворника=он и ушел в Затвор-сказать было некому..Он ведь заметил -если строго не относится к детям и строго не вести их по Истинному пути,трудному по Писанию то погибнут они..Таковы жестокие правила спасения Души..Он написал книгу-Путь ко спасению..Мне один монах написал на Аляску срочно купи и прочти..Я так и сделал купил на русском языке на Аляске эту книгу в американском православном магазине и прочёл,,И приехал и сказал вот сделал как сказали а другой монах сказал теперь сделай как там написано и спасёшся-но потом пошли книги всех оптинских старцев прочесть  и класические монашеские Ава Дорофей и Лествица в других местах там тома пошли Златоуста и Ефрема Сирина к ним меня не допускали-Флоренского вообще в скиту нашел американском наша имиграция имигрировала с книгами а теперь я незнаю что за люди - общем конца невидать ...А у вас  такие перспективы-это может вызвать болшую зависть как сказал тут один монах..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1102 : 22 Апрель 2012, 10:02:29 »
Что-то каша какая-то. Ваша версия про детей полностью исключает Промысел и собственное произволение ребенка, он что, не личность?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1103 : 27 Апрель 2012, 23:06:50 »
Не знаю кто, что и на чем держит, главное - любовь, причем проверенная годами и множеством испытаний. Для меня это важнее. Я больше не могу быть христианном в вакууме, Бог не зря мне его послал прямо домой, хотя ни по какой логике никогда не должна была познакомиться с ним.

Вообще то кто что и на чём держит, дело важное, любовь она конечно хорошо но что то и Вам придётся ему отдать, в ответ на любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1104 : 14 Май 2012, 21:05:35 »
Не помню, была ли такая ссылка, а 74 страницы листать лень. :-)
http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1105 : 15 Май 2012, 13:09:05 »
Не помню, была ли такая ссылка, а 74 страницы листать лень. :-)
http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/
Спасибо батенька Владимир, не видел раньше этой ссылки. Датирована "21 декабря, 2011", свежая еще.
Радует, что начали вслух говорить о реальных проблемах-перекосах монашества, стали малость прозревать и это радует. В тексте есть вопрос, а как же быть тому кто чует необходимость идти монашеским путем, ведь монастыри... ... Вопрошающий даже не может подумать что иночество это далеко не равно "монастырь"... Иночество - путь, и у каждого по его устроению он разный. Если человек искренний, он увидит что главное это горячее устремление к Богу, и окружающая реальность либо способствует на пути, либо не очень...

Упершись глазами в монастырскую стену, многие уже не видят Бога, он становится приложением, чем то косвенным в монашеской современной жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1106 : 15 Май 2012, 18:21:39 »
Я месяц наблюдала совершенно уникальную ситуацию... настоятель (назовем так) дал монахам полную свободу, потому что сам очень свободный, но кто ж ее возьмет? При замечательном и очень чистом главе, монахи устроили ровно то же самое, что и везде, хотя имели все шансы и свободу для любого внутреннего делания. В итоге он сам молится, сам служит, сам поет, сам строит монастырь, практически в одиночку. Проблема как всегда в головах, а не в уставах...
And death shall have no dominion

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1107 : 15 Май 2012, 23:27:12 »
Cпасибо за интересную мысль, Питирим: я и не задумывался, что иночество это далеко не равно "монастырь".

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1108 : 15 Май 2012, 23:32:37 »
lily, возможно, устав помогает поддерживать порядок в головах малоопытных монахов :-) .

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1109 : 16 Май 2012, 01:19:20 »
Не помогает. Без любви и понимания ничего не помогает...
And death shall have no dominion