Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297609 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1140 : 13 Июнь 2012, 16:45:47 »
Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения;
Прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок Сир. 2.1 - 3

 Я лично прочел вышенаписанные слова, в одной книжице церковной, как "Стой и Бог тебя возвеличит!".

Именно с борьбой с собой, с осуждением священника, у меня самая большая встреча с Ним, оно того стоит. Чтобы побороться и не судить. :lol:
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1141 : 13 Июнь 2012, 16:53:31 »
Цитата: Родион
РПЦ начинает пованивать гнилью

Родион, а вы сами к какой церкви принадлежите? Это вы не о себе, случаем?

Не стоит так говорить о церкви в целом.


Ну вот. Опять боевые колесницы.  :-)
И о себе тоже. Только я стараюсь различать что в РПЦ не от церкви Христовой, и прилепилось в процессе ее существования, а что в ней от церкви Христовой. К сожалению знака равенства тут не поставить. Но рыба гнет с головы. Сколько голову в песок не прячь.

Лен, а что, страшно? Да? Признаться себе что в РПЦ стяжательства и дерьма с гнильцой особенно среди верхушки хватает. Чего сразу в штыки. За какую веру? Ох тут вопросов и маиериала для анализа...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1142 : 13 Июнь 2012, 16:56:28 »
А собственно кто тут ненавидит фарисеев и борется с ними?  :-)
Указать на фарисейство церковного чиновника это очень даже полюбовно. Вы не забывайте что он позиционирует себя священнослужителем православной Церкви. Лицом духовным. Но в нем нет этой христианской духовности, судя по его высказываниям. Так что же, молчать по этому поводу, всплеснув ручками - "ах, не ведает что творит". :-)
Или соглашаться? Ведь не хухры мухры какое, а целый поп глаголет. Пусть переоденется в "штатское", и трепется сколько ему угодно. :-)
Почему замечания, что РПЦ начинает пованивать гнилью, так воспринимаються? Шарлатанов при религии (любой) всегда пруд пруди. А тут еще и бабки примешаны не малые. Ничего удивительного.
Вот интересно, а что Вы достигаете разговорами на эту тему? Для себя? Или хотя бы для других?
Распознавать фарисейство и иное отступление от заповедей пусть даже и у иерархов - это одно, но говорить об это публично - это другое ... Говоря, Вы начинаете бороться, разворачивать суетную деятельность. Это ли заповедовал нам Христос? Где он призывал суетиться и бороться во вне? Полезно ли это для духовного спасения - эта борьба? Не сожгет ли она "борца" изнутри? Не убъет ли она любовь? Все заповеди Евангелия только о внутреннем переустройстве естества человека. О борьбе с грехами других разве есть в нем указания?.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1143 : 13 Июнь 2012, 17:02:52 »
Вот интересно, а что Вы достигаете разговорами на эту тему? Для себя? Или хотя бы для других?
Распознавать фарисейство и иное отступление от заповедей пусть даже и у иерархов - это одно, но говорить об это публично - это другое ... Говоря, Вы начинаете бороться, разворачивать суетную деятельность. Это ли заповедовал нам Христос? Где он призывал суетиться и бороться во вне? Полезно ли это для духовного спасения - эта борьба? Не сожгет ли она "борца" изнутри? Не убъет ли она любовь? Все заповеди Евангелия только о внутреннем переустройстве естества человека. О борьбе с грехами других разве есть в нем указания?.

Разговором на эту тему достигается лишь одно. Озвучивается еще одно мнение, отличное от молчаливого согласия других, и показывается что есть и еще такие варианты. А вот насчет "Вы начинаете бороться, разворачивать суетную деятельность" - больше похоже на фантазии, не знаю что заставляет Вас видить борьбу. Я просто говорю свое мнение. Имею право. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1144 : 13 Июнь 2012, 17:11:09 »
Родион,  я тоже все вижу, что происходит, и так же как Вы, примерно, это оцениваю, но не говорю об этом (ну, вот и сказал :-) ). И я тоже на это имею право. :-)
Бог им всем Судья. Мне лишь бы им не уподобиться. Бог являет нам пример, не только того что было с современниками Христа, а здесь и сейчас. Ну, и слава Богу! Что еще надо?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 17:58:25 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1145 : 13 Июнь 2012, 18:03:48 »
Антиквар,  Ваши ссылки на Евангелие не убедительны. В нем, в этих местах Писания, Христос говорит об ином, а не о том что Вы излагаете.
Классика вашего жанра :)
Зачем же так? :-)
Ведь проще же опровергуть мое мнение, которое всего лишь мнение. :-)
Свое понимание я изложил ниже в том посте, который Вы процитировали.
Суть: Христос учит нас не быть фарисеями, а не бороться с фарисейством других. Он осуждает фарисейство в человеке - грех, который не сразу видет за ворохом слов, Вы же оуждаете фарисеев (я так Вас понял).
Опровергните это высказывание. Допускаю, что могу ошибаться в своем мнении.
Но таков мой взгляд через призму Евангелия.

Проблема в том, что вы путаете суждение и осуждение.
Суждение - оценка. Осуждение - приговор.
Мы можем оценивать чьи-то слова, поступки, но приговор обязаны оставить Богу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1146 : 13 Июнь 2012, 18:24:45 »
Антиквар,  я не путаю суждение и осуждение, а не четко выражаюсь. :-) А так, я согласен с Вами. Но и Вас сразу трудно понять. :-)
Что до суждений о внешнем и внутреннем, то это очевидно, ибо нормальному человеку нельзя их избежать. А Бог к невозможному не обязывает нас. Но все, же все же ... не будите же Вы утверждать, что высказанное суждение о грехе не несет оттенка осуждения человека? В себе формировать суждения ... это тоже можно дорассуждаться до осуждения в душе, но при высказывании вслух это происходит почти всегда. Мы не умеем в сердце отделять грех от грешашего, вот и идет суждение рука об руку с осуждением. Научиться всегда ненавидеть грех и при этом всегда любить грешника моя мечта ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1147 : 13 Июнь 2012, 18:27:26 »
Но все, же все же ... не будите же Вы утверждать, что высказанное суждение о грехе не несет оттенка осуждения человека?

Какое суждение вы имеете в виду?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1148 : 13 Июнь 2012, 18:37:32 »
Но все, же все же ... не будите же Вы утверждать, что высказанное суждение о грехе не несет оттенка осуждения человека?
Какое суждение вы имеете в виду?
Я не в упрек Вам говорил.
Но вот, например, ниже приведенное Ваше суждение (выделено) для меня несет оттенок осуждения и приговора, хотя Вы этого могли и не желать.
Если вас интересует мое отношение к г-ну Чаплину, то оно простое: для меня это человек, который безнадежно вошел в роль циника и эпатажника. Человек, который в этой своей роли отвращает людей от Церкви. Тот, о котором было сказано "из-за вас хулится имя Господне". Чаплин уже не состоянии сам выйти из этой роли, и я не знаю, есть ли у него самого такое желание. Но мне хочется, чтобы он освободился от этих пут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1149 : 13 Июнь 2012, 19:27:26 »
Суть: Христос учит нас не быть фарисеями, а не бороться с фарисейством других. Он осуждает фарисейство в человеке - грех, который не сразу видет за ворохом слов, Вы же оуждаете фарисеев (я так Вас понял).
Опровергните это высказывание. Допускаю, что могу ошибаться в своем мнении.
Но таков мой взгляд через призму Евангелия.
На счёт "не бороться" откуда вы это взяли?...вспомните плеть...проклятие смаковницы...

На счёт розовоочковой блажи :-)...(Мариночка-кланяюсь :-))...
Когда я боялся осуждения в себе, осуждения вместе с вИдением недостатков...я надевал розовые очки=все вокруг ангелы, один я САМЫЙ грешный... ... ...самообман...ЛАЖА...

Если видение чужих грехов не вызывает осуждения...а вызывает сочувствие, потому что сам такой...да и вообще...можно видя грех других не соблазняться горькой радостью приговора...а смотреть как бы отстранённо от анализа виновности...тогда и появляется возможность соотносить ИХ поступки с Евангельскими истинами...и обнаруживать несоответствие...не более того...
Видеть что есть зло...и что есть грех...а так же КТО грешит...это обязанность христианина...ато ведь так вместе с человеком и ГРЕХ можно ОПРАВДАТЬ...
И что тогда получится...я такой пушистенький грешников не осуждаю...зато я достаточно НЕмудр что бы вместе с грешниками оправдать и грех...
Как то так...

Ох уж это мне церковное начальство :-)...
Надысь пасиханул :-)...настроение было шутливо радостно придурошное :-)...ну и на исповеди...священник-готовились?...Я-а что значит готовился? Христианин всегда должен быть готовым ко Причастию и к смерти...(во я придурок да? :-))...
Зачем?...что я хотел доказать?...и что доказал?...смутил батюшку и всё...
Думаю что лучше молчать в тряпочку...во всяком случае для меня лучше...ато махом скачусь в осуждение и генев...
Такая вот НЕгражданская позиция :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #1150 : 13 Июнь 2012, 20:02:53 »
Пс.38.

"2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь"


Думаю, полезная вещь.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1151 : 13 Июнь 2012, 20:54:33 »
Когда поведение фарисея не совпадало с учением, которое тот исповедовал, то Господь жестко бичевал такого словом и в выражениях отнюдь не стеснялся.
Пусть наши "фарисеи" поведением своим показывают, что они – не только антихристиане для самих себя, но и для многочисленной паствы, внимающей им. Но чтобы бичевать таких словом, надо прежде всего, иметь к ним любовь, по заповеди. Иначе и гнев и обличение без любви падут на твою же голову. Поэтому наперво надо спросить себя самого – есть ли у тебя любовь – к этим чаплиным, вигилянтским иже с ними, с Патриархом во главе.
У меня к ним – нет, ни капли. Так чем я могу их обличать, если в моем обличительном слове не будет силы любви, и если Дух не скажет о них Истину – моими устами?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1152 : 13 Июнь 2012, 21:59:10 »
а мне их уже жалко...очень...не видят, в какой мерзости пребывают... :cry:

...ну и на исповеди...священник-готовились?...Я-а что значит готовился? Христианин всегда должен быть готовым ко Причастию и к смерти...(во я придурок да? :-))...
Зачем?...что я хотел доказать?...и что доказал?...смутил батюшку и всё...
Думаю что лучше молчать в тряпочку...во всяком случае для меня лучше...ато махом скачусь в осуждение и генев...
Такая вот НЕгражданская позиция :-)...

здоровая позиция... :-D прорвало, что внутри копилось...каков вопрос - таков и ответ...не свидетельский это вопрос...а безконечно миндальничать и строить глазки на исповеди все равно не получится... :wink:

я тоже все вижу, что происходит, и так же как Вы, примерно, это оцениваю, но не говорю об этом (ну, вот и сказал :-) ). И я тоже на это имею право. :-)
Бог им всем Судья. Мне лишь бы им не уподобиться. Бог являет нам пример, не только того что было с современниками Христа, а здесь и сейчас. Ну, и слава Богу! Что еще надо?
надо научиться быть честным хотя бы с самим собой...
а то получается: моя хата с краю, ничего не знаю...  :roll:
неа...не получится...на одной подводной лодке этот принцип не действует...иначе ни о каких унутренних подвижках и не мечтайте...одна фикция... :-(

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1153 : 13 Июнь 2012, 22:40:49 »
надо научиться быть честным хотя бы с самим собой...
а то получается: моя хата с краю, ничего не знаю...  :roll:
неа...не получится...на одной подводной лодке этот принцип не действует...иначе ни о каких унутренних подвижках и не мечтайте...одна фикция... :-(
Gabriel, верно Вы сказали. Душа моя скорее черства и толстокожа, чем тонка, милосердна и добра.
Лишь изредка переживаю за тех в иерархии, кто явно отступает от заповедей, все реже чувствую в себе жалость к ним, печаль и тревогу за них. Этих проявлений любви мало во мне, а значит и мало подлинной любви. Редко молюсь о них, о их вразумлении. Впрочем уместны ли мои молитвы? У самого грехов, как песка в карьере. Видимо это меня и останавливает. Думаю: как я могу судить о них раз сам еще больший грешник? Зачем плодить ошибки? Да и прав ли я в своих суждениях о них? Не лучше ли мне заняться своими грехами, а не забивать голову рассуждениями об отступлении от заповедей другими?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1154 : 13 Июнь 2012, 22:41:44 »
Пс.38.

"2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь"


Думаю, полезная вещь.

Простите ...
Авва Фалассий
Цитировать
22) Да не словесы чрез гадания брата убодеши, не бо понесеши подобная взаим преемля.
22)Не уязвляй брата загадочными словами, ибо не перенесешь, взаимно подвергаясь подобному

Бог простит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.