Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297630 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1155 : 13 Июнь 2012, 22:44:34 »
Ну вот, многие высказались, вставлю, пожалуй, и свои пять копеек.

Александр:"ксении собчак вперед чаплиных идут в Царство Божие..."

Куда тянут чаплины людей? Ведь поп - лицо ответственное. Куда они меня тянут ? Смотреть надо и мирянам и монасям, куда их кто ведёт.

Мой плотский разум (другого у меня нету вроде) думает не об осуждении, а подсказывает мне другое:

После нагорной проповеди (блаженств):
Матф. 5,
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
В другом месте: если слепец ведёт слепца, не оба ли в яму упадут?

Насколько мнение чаплиных выражает евангельский смысл нагорной проповеди?
Это Антоний Великий жаловался, что много натерпелся от плохих руководителей духовной жизни ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1156 : 13 Июнь 2012, 23:15:18 »
Вот, например, ниже приведенное Ваше суждение (выделено) для меня несет оттенок осуждения и приговора, хотя Вы этого могли и не желать.
Если вас интересует мое отношение к г-ну Чаплину, то оно простое: для меня это человек, который безнадежно вошел в роль циника и эпатажника. Человек, который в этой своей роли отвращает людей от Церкви. Тот, о котором было сказано "из-за вас хулится имя Господне". Чаплин уже не состоянии сам выйти из этой роли, и я не знаю, есть ли у него самого такое желание. Но мне хочется, чтобы он освободился от этих пут.

Вы меня спросили о моем отношении к Чаплину - я вам постарался честно ответить. При этом понимая, что скорее всего нарвусь на что-то про "осуждение" и только про него, любимого.
Знаете, Сергий, все эти излюбленные в православной среде разговоры про "осуждение" - по большей части обычный мазохизм. Или то самое отцеживание комара. Грош цена этим разговорам.
Как-то так получается, что бедные "осуждаемые" чувствуют себя прекрасно (тот же Чаплин и компания), а вот зловредным "осуждающим" чаще приходится туго (некоторые даже на нарах сидят).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1157 : 13 Июнь 2012, 23:49:19 »
 Что то Вы не о том, Антиквар. Впрочем и я хорош. Надо было помалкиваить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1158 : 14 Июнь 2012, 01:03:26 »
Цитата: Родион
РПЦ начинает пованивать гнилью

Родион, а вы сами к какой церкви принадлежите? Это вы не о себе, случаем?

Не стоит так говорить о церкви в целом.

Ну вот. Опять боевые колесницы.  :-)
И о себе тоже. Только я стараюсь различать что в РПЦ не от церкви Христовой, и прилепилось в процессе ее существования, а что в ней от церкви Христовой. К сожалению знака равенства тут не поставить. Но рыба гнет с головы. Сколько голову в песок не прячь.

Лен, а что, страшно? Да? Признаться себе что в РПЦ стяжательства и дерьма с гнильцой особенно среди верхушки хватает. Чего сразу в штыки. За какую веру? Ох тут вопросов и маиериала для анализа...

Я за точность формулировок. Одно дело - сказать о том, что не устраивает внутри Церкви. Другое - высказаться о всей РПЦ.

Цитировать
я стараюсь различать что в РПЦ не от церкви Христовой, и прилепилось в процессе ее существования, а что в ней от церкви Христовой.

В процитированных ваших словах не было различения. Был диагноз всей церкви.


***

Вчера было нечто типа семинара у нас в СПб. В Феодоровском соборе. Сама не была, мне рассказывали - интересный разговор был о.Зинона (это известный иконописец) с оппонентом.  :-) Я вижу много нового, чего не было раньше. Люди другие идут в церковь... У меня в целом другие ощущения, чем у вас.

Вы не говорите за всю церковь. Не увлекайтесь обобщениями. Когда говорят "церковь" (или "РПЦ") - это я автоматом к себе отношу и ко всем нам (к вам тоже).

Простите.

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 01:27:21 от Elena »
Re: О монашестве
« Ответ #1159 : 14 Июнь 2012, 08:08:14 »
Пс.38.

"2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь"


Думаю, полезная вещь.

Простите ...
Авва Фалассий
Цитировать
22) Да не словесы чрез гадания брата убодеши, не бо понесеши подобная взаим преемля.
22)Не уязвляй брата загадочными словами, ибо не перенесешь, взаимно подвергаясь подобному

Бог простит :-)...

Я привел божественные слова, по которым "терпение недостатков ближнего и молчание о них" позитивно влияет на молитву.

Соответственно разглашающий недостатки ближнего относится к роду "клеветников"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1160 : 14 Июнь 2012, 08:59:37 »
Пс.38.

"2 Рех: сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило, внегда востати грешному предо мною.
3 Онемех и смирихся, и умолчах от благ, и болезнь моя обновися.
4 Согреяся сердце мое во мне, и в поучении моем разгорится огнь"


Думаю, полезная вещь.

Простите ...
Авва Фалассий
Цитировать
22) Да не словесы чрез гадания брата убодеши, не бо понесеши подобная взаим преемля.
22)Не уязвляй брата загадочными словами, ибо не перенесешь, взаимно подвергаясь подобному

Бог простит :-)...

Я привел божественные слова, по которым "терпение недостатков ближнего и молчание о них" позитивно влияет на молитву.

Соответственно разглашающий недостатки ближнего относится к роду "клеветников"

Простите ...
Полностью согласен с первым, - человек получает плод, получает Дар, и это элементарно, стоит проверить. Если есть желание.
Со вторым согласен частично, вред прежде всего СЕБЕ. Вы ведь Дионисий речь вели о внутреннем, а перескочили после нападки Мирногостранника (Игоря) на наружное. Но вы правы как и прав Игорь. Уверен что поэтому писали многие притчами и сказками. Сказка ложь, да в ней намек....и смещает внимание через обычные вещи на необычные.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1161 : 14 Июнь 2012, 09:09:10 »
Gabriel, верно Вы сказали. Душа моя скорее черства и толстокожа, чем тонка, милосердна и добра.
Лишь изредка переживаю за тех в иерархии, кто явно отступает от заповедей, все реже чувствую в себе жалость к ним, печаль и тревогу за них. Этих проявлений любви мало во мне, а значит и мало подлинной любви. Редко молюсь о них, о их вразумлении. Впрочем уместны ли мои молитвы? У самого грехов, как песка в карьере. Видимо это меня и останавливает. Думаю: как я могу судить о них раз сам еще больший грешник? Зачем плодить ошибки? Да и прав ли я в своих суждениях о них? Не лучше ли мне заняться своими грехами, а не забивать голову рассуждениями об отступлении от заповедей другими?
Не лучше... :-) это еще одна отмаза...попытка увильнуть от ответственности... :-)
Сергий, если сможете усвоить одну простую вещь - что и мы, (и Вы) и они - единое и неделимое целое, что они - это мы, а мы - это они, тогда  все у Вас начнет потихоньку меняться...  :-)
Постарайтесь не смотреть на их чины, саны и регалии, а увидеть в них просто человеков, таких же, как и мы с Вами, с которыми мы на равных стоим перед Христом у одной и той же черты... :-)
Тогда Вам будет легче просто постоянно держать их в своем сердце...поверьте... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1162 : 14 Июнь 2012, 09:18:23 »
Вы не говорите за всю церковь. Не увлекайтесь обобщениями. Когда говорят "церковь" (или "РПЦ") - это я автоматом к себе отношу и ко всем нам (к вам тоже).
Простите.
Правильно относите!  :-) Именно так и надо!  :-) Надо говорить именно за всю Церковь, если мы (и Вы тоже) действительно считаете/ем себя членами Тела Христова, если себя отождествляете/ем и с Ним, и с каждым Его членом...  :-)
Увы, но высказанные Вами надежды иллюзорны...если в больную, инфицированную Церковь приходят новички, то они лишь инфицируются и зараза распространяется...это провоцирует начало эпидемии... :-(

ЗЫ  Господь простит... :-)
Кстати,  для чего Вам эти смиреннические финтифлюшки, можете ответить?  :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1163 : 14 Июнь 2012, 09:24:49 »
Я привел божественные слова, по которым "терпение недостатков ближнего и молчание о них" позитивно влияет на молитву.
Соответственно разглашающий недостатки ближнего относится к роду "клеветников"
Если это, действительно, терпеливое и сердечное выбаливание недостатков ближнего и покрытие их своей любовью и молитвой  - то ДА...если же малодушная попытка страусиного невИдения и невЕдения чужих недостатков - то, увы, НЕТ... :-)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1164 : 14 Июнь 2012, 09:50:19 »
Братья и сестры, брат Дионисий....... откройте глаза.....  да поймите вы наконец разницу....  между осуждением дел и осуждением человека. Здесь идет разговор о том что люди  называют себя докторами и врачевателями душ человеческих.... но вместо проповеди любви и Евангелия они проповедуют ....мягко сказать непонятно что. Или другими словами .......что вы скажете о докторе который стучит себя в грудь и говорит что он хороший специалист, но все время вместо аппендицита удаляет у пациентов гланды.

А теперь о практике о нашей реальной жизни.... брат Дионисий или Сергий что вы ответите человеку на вопрос когда он спрашивает: "патриарх Кирил монах или нет"....... я сначала не знал что отвечать, пробовал плести что-то о патриаршем служении, теперь я четко отвечаю "нет" он не монах потому что если я скажу "да" это будет ложь..... а что ответите вы?

По опыту я знаю, что разговор на такие темы не способствует молитве и миру в душе, только и остается упование на Бога, наши монахи, пастыри и иерархи будут сами отвечать за свой грехи.
Вот только одна неувязка, все они говорят что без них нет спасения. В тоже время я знаю монахов и пастырей в которых видно образ Христа, только они как-бы вне церковной сыстемы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1165 : 14 Июнь 2012, 09:53:25 »

Цитата: Родион
РПЦ начинает пованивать гнилью

Цитировать
я стараюсь различать что в РПЦ не от церкви Христовой, и прилепилось в процессе ее существования, а что в ней от церкви Христовой.

В процитированных ваших словах не было различения. Был диагноз всей церкви.

***

Вчера было нечто типа семинара у нас в СПб. В Феодоровском соборе. Сама не была, мне рассказывали - интересный разговор был о.Зинона (это известный иконописец) с оппонентом.  :-) Я вижу много нового, чего не было раньше. Люди другие идут в церковь... У меня в целом другие ощущения, чем у вас.

Вы не говорите за всю церковь. Не увлекайтесь обобщениями. Когда говорят "церковь" (или "РПЦ") - это я автоматом к себе отношу и ко всем нам (к вам тоже).

Простите.

Ну тут для меня немного не приемлемо, и вот почему - я не ставлю равенства Церковь Христова = РПЦ. Потому что чаплины и им подобные - это тоже часть РПЦ, причем руководящая ее часть. И я не могу лукавить, говоря о них отдельно от РПЦ, но прекрасно их представляю отдельно от Церкви. Просто для меня это разное. Я сам РПЦешник  :-). И мне не нравиться что РПЦ начинает пованивать гнилью (хм... начинает ли или уже давно воняет...  :| ? да не видели этого). Именно так. А не как нибудь по другому, типа верхушка РПЦ. Это болезнь, и не знаю, излечима ли. Нельзя говорить "Я здоров, это печень у меня болеет, а в целом я здоров".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1166 : 14 Июнь 2012, 09:54:27 »
Gabriel, верно Вы сказали. Душа моя скорее черства и толстокожа, чем тонка, милосердна и добра.
Лишь изредка переживаю за тех в иерархии, кто явно отступает от заповедей, все реже чувствую в себе жалость к ним, печаль и тревогу за них. Этих проявлений любви мало во мне, а значит и мало подлинной любви. Редко молюсь о них, о их вразумлении. Впрочем уместны ли мои молитвы? У самого грехов, как песка в карьере. Видимо это меня и останавливает. Думаю: как я могу судить о них раз сам еще больший грешник? Зачем плодить ошибки? Да и прав ли я в своих суждениях о них? Не лучше ли мне заняться своими грехами, а не забивать голову рассуждениями об отступлении от заповедей другими?
Не лучше... :-) это еще одна отмаза...попытка увильнуть от ответственности... :-)
Сергий, если сможете усвоить одну простую вещь - что и мы, (и Вы) и они - единое и неделимое целое, что они - это мы, а мы - это они, тогда  все у Вас начнет потихоньку меняться...  :-)
Постарайтесь не смотреть на их чины, саны и регалии, а увидеть в них просто человеков, таких же, как и мы с Вами, с которыми мы на равных стоим перед Христом у одной и той же черты... :-)
Тогда Вам будет легче просто постоянно держать их в своем сердце...поверьте... :-)
Мне просто Gabriel, я ИХ не выбирал, и нет мне нужды уделять им свое сердце и молитвы. Я к тому, если и соединён, так как вы пишите, то соединен не больше чем с ламой который в Америке. Но есть конкретные батюшки, и вот с ними соединён, точнее соединяюсь...если есть нужда или желание.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1167 : 14 Июнь 2012, 10:43:07 »
Что то Вы не о том, Антиквар. Впрочем и я хорош. Надо было помалкиваить.

У нас по жизни вообще принято помалкивать. Вот и домолчались уже все - что в миру, что в церкви...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1168 : 14 Июнь 2012, 11:50:16 »
Сейчас буду осуждать. Всех и вся. Скопом. Кто искусился - я предупреждал :)
Мы живем в эпоху глобальной фальши и бесчисленных эрзацев.
Когда монахи - уже в общем-то не монахи, монастыри - не монастыри, утреня служится вечером, плата именуется жертвой, вселенская церковь раскололась на множество церквей, не признающих друг друга. И так далее. Весь этот ряд подмен можно перечислять до бесконечности, но все его и так знают.
Все, что мы видим, не соответствует изначальным определениям. Реальность вырождается в условность.
И не надо говорить: так было всегда. Может, и было, но в прошлые времена информированность человека была куда более ограничена по сравнению с нынешней.
Понятно, что в этой ситуации последним картонным бастионом остается "неосуждение". Неважно, что происходит,  главное - "не осудить". Закрыть глаза, "внимать себе" и тд и тп.
Но дело в  том, что если закрывать глаза на внешнее, то не разглядеть и внутреннего. Отвернувшись от фальши вовне, отвернешься от нее и в себе самом.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1169 : 14 Июнь 2012, 11:52:08 »
Мне просто Gabriel, я ИХ не выбирал, и нет мне нужды уделять им свое сердце и молитвы. Я к тому, если и соединён, так как вы пишите, то соединен не больше чем с ламой который в Америке. Но есть конкретные батюшки, и вот с ними соединён, точнее соединяюсь...если есть нужда или желание.
увы, это только так кажется...  :-) и только в начале... :-)