Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1335 : 19 Июнь 2012, 22:14:35 »
Да, сейчас особенно требуется трезвенное понимание. Недаром нас все время молчаливо призывает автор этой темы: «Бдите!»:)

Самая популярная грязная технология сегодняшнего времени – это подмешать совсем чуток лжи (стёба) к правде в основном. И возможны любые манипуляции сознанием. Прошу прощения за оффтоп, но недавно посмотрела фильм (фильм на автолюбителя), в котором прекрасно обрисована подобная технология доверия… http://www.youtube.com/watch?v=CT_EK9H4ag0

p.s.: сегодня у нас 777 пользователей!))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1336 : 19 Июнь 2012, 22:16:44 »
Хи.
Давеча батюшка сидел, я стоял на коленях, голову положил ему на колени, на щеку, боком. А он говорит: "Ну зачем же то, или это. Давай сразу монашество, чего по мелочи то всё ходишь, просишь!"
И благословил.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1337 : 19 Июнь 2012, 22:18:58 »
Цитировать
8.   Распоряжение о начислении заработной платы в размере минимального оклада.
Эт чё...у монахов оклад\зарплата есть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1338 : 19 Июнь 2012, 22:33:31 »
Цитировать
8.   Распоряжение о начислении заработной платы в размере минимального оклада.
Эт чё...у монахов оклад\зарплата есть?...
Ну, если монастыри что то производят и продают, ведут хозяйственную деятельность, то все должно быть по закону. А по закону за труд, тот кто работал, должен деньги получать. Иначе никак, а то рабство будет. Кесарево все это, зря к анкете прицепились. Правильно Алексей сказал - есть вещи и похуже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1339 : 19 Июнь 2012, 23:09:00 »
Трезвый взгляд вот: монашество всегда было и будет лишь особой разновидностью мира (как и иерархия) и, поэтому ничто мирское ему не чуждо (формы лишь порой специфические). Дух в естестве человека, внутри человека, в его сердце, а не во внешних формах, какими бы они не были. Там, в сердце борьба, жизнь и Царствие, и  путь в Царствие. Если не связывать с монашеством неоправданных ожиданий, то оно для человеков до конца времен будет выполнять свою положительную роль в деле спасения. Но дух злобы всегда тычет нам в нос только гадости, смущая и отвращая, а мы поддаемся на его уловки ...

Христианство вообще держится на неоправданных ожиданиях. Одно из таких ожиданий: увидеть уже в этом мире свидетельство неотмирного. И понятно, что такие ожидания связываются, возможно, в первую очередь (хоть и не только) с монахами, ибо их воспринимают как людей, которые вышли из этого мира, хоть физически и остаются в нем. С жизнью монахов, ибо в ней ищут альтернативу плену мирской жизни. Но нынешнее монашество (по крайней мере у нас в России) неоправданных ожиданий  не оправдывает :) Поскольку оно давно превратилось лишь "в особую разновидностью мира", не более того.
Но это не означает, что с разочарованием в официальном монашестве неоправданные ожидания исчезнут. Они останутся, потому что желание увидеть неотмирное, причаститься неотмирному будет жить в человеке до конца времен.
При этом неоправданные ожидания имеют обыкновение иногда оправдываться, вот описывался один такой случай двухтысячелетней давности... :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1340 : 19 Июнь 2012, 23:15:10 »
Согласен с Вами Антиквар.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1341 : 20 Июнь 2012, 12:12:10 »
Я тоже согласен с вами Антиквар, люди ищут потерянный Рай и будут искать пока стоит этот мир. Я за свои почти 10 летние поиски прихожу к выводу что монашество первых веков было выходом человека из системы, понятно что ето желание слидовать Христу, исполнить заповеди, котрые стало очень тяжело исполнять когда христиане получили мирскую власть, но я здесь немного о другом.

Кто-нибудь может представить солдата или генерала молящегося за врагов...... я например не могу, а кто-нибудь может представить государственного человека пусть даже хорошего чиновника, который может отдать последнюю рубашку и не собирает сокровища на земле...... я не могу. А ведь Христос учил именно об этом.

Христиане первых веков отдовали свою жизнь за Христа, общественное устройство или ситема была против, а потом произошла лукавая трансформация и христианам была дана власть......., то от чего Христос отказался в Пустыне....... и появились монахи, люди которые видели и понимали всю неправду земной власти и государства и они шли в пустыню чтобы уйти от этой неправды. Так продолжалось недолго пока официальная земная церковь совместно с мирской властью не отняли у людей эту свободу ухода от системы. И если внимательно читать историю то ясно видно что жизнь настоящих подвижников была в противоречии и вопреки государству и официальной церкви.

Вот такая казалось бы грустная история........ но настоящее монашество было есть и будет, потому что исполнисть заповеди и взайти на крест и соединиться с Богом мы можем только сами, никто за нас этого не сделает. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1342 : 20 Июнь 2012, 13:18:45 »

Христиане первых веков отдовали свою жизнь за Христа, общественное устройство или ситема была против, а потом произошла лукавая трансформация и христианам была дана власть......., то от чего Христос отказался в Пустыне....... и появились монахи, люди которые видели и понимали всю неправду земной власти и государства и они шли в пустыню чтобы уйти от этой неправды. Так продолжалось недолго пока официальная земная церковь совместно с мирской властью не отняли у людей эту свободу ухода от системы. И если внимательно читать историю то ясно видно что жизнь настоящих подвижников была в противоречии и вопреки государству и официальной церкви.

Мне подумалось, что подлинное монашество напоминает морские волны, накатывающие на берег. Они бывают очень мощны, бывают едва заметны, но они в конце концов меняют береговую линию и даже сокрушают скалы. Но нельзя схватить волну руками, удержать ее, придать ей искусственную форму... В руках останутся разве что морские песчинки. А на берег накатывает уже новая волна, иная, неповторимая...
 

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1343 : 20 Июнь 2012, 14:09:48 »


Мне подумалось, что подлинное монашество напоминает морские волны, накатывающие на берег. Они бывают очень мощны, бывают едва заметны, но они в конце концов меняют береговую линию и даже сокрушают скалы. Но нельзя схватить волну руками, удержать ее, придать ей искусственную форму... В руках останутся разве что морские песчинки. А на берег накатывает уже новая волна, иная, неповторимая...
 

Мне нравится это сравнение с волнами, подумаю об этом на берегу океана.

Настоящие монахи носители Духа, а где Дух там свобода, Он ходит где хочет, а там где свободы нет........... где людям навязывают "бремена неудобоносимые" в виде уставов, правил, канонов и т.д. .......есть ли там Дух животворящий?.... как на форуме уже писали не раз - матрица. А форма может быть любая даже самая благочестивая и Господь не один раз в нашей истории все эти внешние формы разрушал для нашего вразумления.

Господь оставил нам закон, но Он нигде, никогда не от кого не требовал его неукоснительного исполнения, Он  всегда оставлял нам свободный выбор.

Я знаю что в таких случаях всегдса начинают говорить а как же жить в общине где много людей, как поддерживать порядок, как поддерживать государство, как защитить себя и близких.

Христос же сказал: "Молитесь за врагов ваших, исполняйте заповеди, любите друг друга" и тогда не нужны будут монастырские уставы и стены.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1344 : 20 Июнь 2012, 14:11:36 »
Извиняюсь, что то я в предыдущем посте с цитатами напутал.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1345 : 20 Июнь 2012, 15:09:32 »
нынешнее монашество (по крайней мере у нас в России) неоправданных ожиданий  не оправдывает :) Поскольку оно давно превратилось лишь "в особую разновидностью мира", не более того.

Я не знаю секрета, почему именно это происходит, но когда бываю в монастыре, чую что-то, чего не нахожу вне монастыря. На уровне повседневности этого не видно. В женском монастыре было больше похоже на дом престарелых - очень много пожилых монахинь, за которым ухаживают более молодые. Тяжелый труд, обычное человеческое общение. Обычные тетеньки со своими заморочками и заботами.

Но вот на службе что-то еще приоткрывалось. Особенно вечером, когда в храме собирались все, и игуменья тоже, и сообща вслух читали вечернее правило плюс три канона. Какое-то неотмирное братство, духовная семья чувствовалась.

Пока для меня это загадка. Как это осуществляется, откуда это...
Re: О монашестве
« Ответ #1346 : 20 Июнь 2012, 17:11:40 »
Так бывает везде, где собраны ради Христа. Где любовь не в словах, а в делах. То есть, в монастыре.

В мире каждый сам по себе, а в монастыре братья и сестры.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1347 : 20 Июнь 2012, 17:35:15 »
...где собраны ради Христа. Где любовь не в словах, а в делах. То есть, в монастыре.
В мире каждый сам по себе, а в монастыре братья и сестры.

Отец Дионисий, прошу прощения, но этот ваш пост - очень емкий образец мышления. Вопрос лишь в том: для вас или для многих современных монахов.
Сразу несколько линий противопоставления:
1) ради Христа собраны - в монастыре. Подлинная любовь - в монастыре. Причем не в конкретном монастыре, а в монастыре вообще. По умолчанию монахи ставятся выше мирских.
2) "В мире каждый сам по себе, а в монастыре братья и сестры". Опять же: важен монастырь, там братья и сестры по определению. Здесь уже открыто монахи ставятся выше мирян. 
3) Эти противопоставления содержат скрытое осуждение и по сути провоцируют на ответ, который скорее всего будет расценен как "осуждение" (в этой ветке таких ходов достаточно).
4) Наконец, это мышление человека, живущего в монастыре уже ряд лет.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 18:08:04 от Антиквар »

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1348 : 20 Июнь 2012, 18:05:47 »
Монашество - одна из форм христианской жизни служения Господу. Т.е. есть и другие формы. Тут уж каждый выбирает по своему устроению. Каждый христианин на своём месте может максимально приблизиться ко Христу. Ни условия, ни чины, ни звания здесь решающей роли не имеют.
Re: О монашестве
« Ответ #1349 : 20 Июнь 2012, 18:16:00 »
Что меня удивляет, так это ваше бесчувствие. Знаю многих людей, которые ощущают присутствующую в монастырях благодать. Потому и паломники посещают их. Для них вопрос о монашестве не стоит вовсе.

Если вы делатели молитвы, то должны чувствовать более других. А у вас все наоборот. Думаю, вам стоить спросить себя: "Что я делаю?"


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.