Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1380 : 21 Июнь 2012, 13:10:58 »
Антиквар, я подписываюсь под каждым словом вашего 1375 поста, +++++   мой опыт и путь к Богу открыли мне тоже самое. Я ездил по святым местам, читал святых отцов, искал свястых отцов, пока не добрался до Иерусалима. Я брел по улицам Иерусалима после посещения Гроба Господня, где меня удивила мирская суета, и думал о том что когда-то здесь был Христос и тоже ходил по этим улицам а теперь все изменилось.

И меня вдруг поразила мысль: "А почему ходил, почему был, ведь Он и сейчас идет со мной рядом, Он рядом с каждым из нас, Он живет в нас и будет жить до скончания века, если мы не отворачиваемся и не распинаем Его.

Я смотрел на людей Иерусалима, евреев, мусульман, христиан - католиков, православных, армян и протестантов и все наши споры и противоречия о том как молиться, в каком храме, с кем как кого величать и т.д. казались такими смешными и ничтожными перед словами Христа: "Новую заповедь даю вам, да любите друг друга".......... и я понял что если мы любим того кто рядом, не зависимо от того кто он, Христос будет с нами всегда и везде, где бы мы не были.

Это не экуменизм это мой опыт о том что без любви .... все наши церкви, монастыри, храмы, уставы, правила - НИЧТО.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1381 : 21 Июнь 2012, 14:44:18 »
Сердцем.
Понятно, что сердцем, но...вопрос то был как , а не чем... :-)
Не так все просто, как кажется...если даже не поняв мой вопрос, уже поспешили дать ответ.... :-)
Вопрос я понял и не спешил. Просто я сказал то, что хотел сказать. Человек первичнее тех слов и мнений, что он высказывает. Об этом был и исходный пост. Когда понимания и принятия этого нет, то всякая "правда" есть ложь. И тут включить сердце и явить любовь - единственный выход. И зачем я Вам это говорю ... Вы это лучше меня знаете ... И как же трудно понять друг друга.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 15:19:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1382 : 21 Июнь 2012, 18:14:37 »
Думаю, чаще всего благодать места ощущается "как глас хлада тонка", как изысканность сердечного переживания, растворенного умилением.

***

В монастыре Димитрия Прилуцкого ощущается сила.

***
Каждый святой имеет свой вкус:

Димитрий Ростовский - богатство сердечной красоты.

Иаков Ростовский - мир и человеколюбие.

Аврамий Ростовский - строгость и чистоту.
Хм...земной поклон вам батюшка...спасибо за откровенность...

, а второй - в церкви.

На их месте, я бы задумался о своей духовности. Хотя можно конечно оправдать себя, а обвинить церковь и монастырь.

Простите ...
Бог простит  нас всех :-)...ну...если вы конечно "простите" не в смысле "прОстите"...т.е. "смирно" :-)...
Да я задумываюсь батюшка...задумываюсь...
Вот и с начальством я чё то отчуждение чувствую :-)...оставайся сверхурочно--не останусь...пиши заявление об уходе--не напишу :-)...эх...детский сад... ... ...ЧУЖОЙ детский сад :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1383 : 21 Июнь 2012, 18:17:10 »
Краевед,

В монастырском уставе есть правило два раза в день испрашивать у всей братии прощение. В конце Повечерия и Полунощницы. В этом простом действии сокрыта великая польза. Пускай даже некоторым и кажется это лицемерием.
Кто это сказал что внешнее приличие не нужно соблюдать...а то что лицемерие...так оно с любым внешним деланием так...одна рука благословляет, а в другой камень...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1384 : 21 Июнь 2012, 18:34:48 »
Для этого оказался совершенно не нужен ни монастырь, ни прославленное святое место, это было всего в пяти минутах ходьбы от компьютера, за которым я сейчас пишу эти строки :)
Я читаю святоотеческие творения в комп. варианте :-)...и часто бывает чувство живого присутствия :-)...а бывало и "накрывало" сильно...любовь радость...
Мда...НО...самая сильная атака бесов, последнего времени случилась за компом...
Не был почти нигде...в Дивеево был некий мистический опыт...а в Санаксарах монахи понравились...наши...во время богослужения сидят верхом на скамейках :-)(лет 7 назад)...

А самое сильное мистическое переживание...и самое первое, случилось на кухне :-)...
Ну поклонники конечно ездят в Санаксары...а вот ко мне на кухню чё то никто не просится :-)...а зря! :-)...можа у меня издеся Дух животворит :-)...

Я не знаю ГДЕ Бога больше...у меня на кухне или в Дивеево...и склоняюсь к мысли...что обоженные мощи святого, добавляют Бога в том месте где они есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1385 : 21 Июнь 2012, 20:25:29 »
можа у меня издеся Дух животворит :-)...
так и есть...  :-) и Ангелы летают...ты их только не распугай... :wink:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1386 : 21 Июнь 2012, 21:30:42 »
А самое сильное мистическое переживание...и самое первое, случилось на кухне :-)...
Ну поклонники конечно ездят в Санаксары...а вот ко мне на кухню чё то никто не просится :-)...а зря! :-)...можа у меня издеся Дух животворит :-)...

Я не знаю ГДЕ Бога больше...у меня на кухне или в Дивеево...

ржунемагу  :-D…я так давно не смеялся ….прости Господи…
Игорь ты там чаго не перепутал? Может то не Дух то был, а жена…. :-D Если так то и у меня такой благодати на кухнееее знаш сколько? :-D

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1387 : 22 Июнь 2012, 02:20:24 »
А самое сильное мистическое переживание...и самое первое, случилось на кухне :-)...
Ну поклонники конечно ездят в Санаксары...а вот ко мне на кухню чё то никто не просится :-)...а зря! :-)...можа у меня издеся Дух животворит :-)...

Я не знаю ГДЕ Бога больше...у меня на кухне или в Дивеево...и склоняюсь к мысли...что обоженные мощи святого, добавляют Бога в том месте где они есть...

"Не на горе Сионе не в Иерусалиме" .....а на кухне в духе и истине!!!! Игорь это можно в современный патерик заносить..... о современном монашестве. Не отнять не прибавить. Только патриархия тебе за это орден не даст.....:)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1388 : 22 Июнь 2012, 02:20:56 »
"Не на горе Сионе не в Иерусалиме" .....а на кухне в духе и истине!!!! Игорь это можно в современный патерик заносить..... о современном монашестве. Не отнять не прибавить. Только патриархия тебе за это орден не даст.....:)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1389 : 22 Июнь 2012, 13:47:39 »
Бог с ней с патриархией...им не до этого...там свои проблемы... с калошами...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1390 : 22 Июнь 2012, 13:51:23 »
ржунемагу  :-D…я так давно не смеялся ….прости Господи…
Игорь ты там чаго не перепутал? Может то не Дух то был, а жена…. :-D Если так то и у меня такой благодати на кухнееее знаш сколько? :-D
А чего смешного то? да у Игоря вся семья уже - исихасты...иные столько лет рядом с исихастом просто и не выжили бы... :-)
Вы бы и к своей половинке пригляделись повнимательнее...  :-) может, уже пора опыт у нее перенимать... :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1391 : 22 Июнь 2012, 15:29:47 »
Мда...НО...самая сильная атака бесов, последнего времени случилась за компом...
...
А самое сильное мистическое переживание...и самое первое, случилось на кухне :-)...

 :-) Комп на кухню переставь. И все будет пучком.

Ну поклонники конечно ездят в Санаксары...а вот ко мне на кухню чё то никто не просится :-)...а зря! :-)...можа у меня издеся Дух животворит :-)...

А тут надо еще после "а вот ко мне на кухню" и перед "чё то никто не просится" вставить "слава Богу". А то вот твоя кухня сможет вместить, не дай Бог, 80т человек? А холодильник большой? Ну запас животворящей силы на сколько дней помещается?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1392 : 22 Июнь 2012, 15:44:36 »
Возможно не в тему, наткнулась тут в сети на листовку "для тех у кого Бог в душе"
http://blogs.pravkamchatka.ru/raduga/2012/06/22/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B3-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B5/
у меня вызвала противоречивые чувства.
А у вас?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1393 : 22 Июнь 2012, 18:20:56 »
Возможно не в тему, наткнулась тут в сети на листовку "для тех у кого Бог в душе"
у меня вызвала противоречивые чувства.
А у вас?
На первой фото по ссылке, крестный ход в Тутаеве. Когда там служил слепой Павел Тутаевский. Однажды позвал меня к себе и говорит на ухо: ты монах...  :-) Дед отличался простотой.  :-)
Кнопка, думаю нет никакого смысла обсуждать безимянную статейку, пропагандирующую храм и отрицающую Бога кот. в Душах людей...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1394 : 22 Июнь 2012, 18:44:15 »
Возможно не в тему, наткнулась тут в сети на листовку "для тех у кого Бог в душе"
http://blogs.pravkamchatka.ru/raduga/2012/06/22/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B3-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B5/
у меня вызвала противоречивые чувства.
А у вас?

Да ну, какие тут противоречивые чувства. Глупая агитка.
Если бы у человека не было Бога в душе, ему бы и Церковь не была нужна.