Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1410 : 28 Июнь 2012, 19:35:17 »
Помнится притча о трёх монахах и сосуде с водой.
Цитировать
Когда-то жили трое трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело - примирять ссорящихся между собой людей. Другой - посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и со скорбью придя к посещавшему больных, нашел его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и просили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник влил воду в чашу и говорит:

- Смотрите на воду.

А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять говорит:

- Смотрите, теперь вода устоялась.

Как только они посмотрели на воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:

- Так бывает с человеком, живущим среди людей. От смущения он не видит грехов своих. А когда он безмолствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1411 : 28 Июнь 2012, 19:44:54 »
Есть понятие умное безмолвие...т.е. молчание разума...и безмолствовать умом...можно и посреде попечений...правда...не знаю насколько это бОлее эффективно чем пустыня...
Видимо настолько...насколько человек может\имеет силы держать себя в безмолвии...хоть там хоть там...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1412 : 28 Июнь 2012, 20:30:00 »
Есть понятие умное безмолвие...т.е. молчание разума...и безмолствовать умом...можно и посреде попечений...правда...не знаю насколько это бОлее эффективно чем пустыня...
Видимо настолько...насколько человек может\имеет силы держать себя в безмолвии...хоть там хоть там...
Разница есть определённо.
Цитировать
ДРАГОЦЕННОЕ МАСЛО
К одному восточному царю пришел однажды человек и спросил его, не может ли он сказать, как сохранить себя от согрешения?

  Царь велел ему наполнить сосуд маслом до краев и пронести его по городу, не пролив ни одной капли.
  "Если прольешь хоть каплю, - сказал царь, - то ты будешь обезглавлен".
  Он повелел двум оруженосцам с обнаженными мечами следовать за ним по пятам и привести приговор в исполнение, если хоть капля масла прольется.
  Случилось, что в городе в это время была ярмарка, и улицы были запружены народом. Но наш человек был настолько бдительным и осторожным, что не пролил ни капли. Радостный он вернулся к царю.
  "Что ты видел вокруг себя, когда проходил по городу?" - спросил тот.
  "Ничего, - ответил он, - я не мог наблюдать, так как весь был занят своим маслом".
  "Хорошо, - сказал царь, - поступай так. Прилепись всем вниманием, всем сердцем и чувствами к Богу и Его воле, как ты был связан с твоим сосудом с маслом. Этим ты соблюдешь себя от падения".
  "Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему" (Пс. 118, 9)
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1413 : 28 Июнь 2012, 23:29:48 »
Ну...и в чём разница между хранящим масло в пустыне или в городе...притча как раз о городской жизни а не о пустыннической :-)...
Так почему вы решили что ВНЕ пустыни(отшельнической кельи безмолвника в лесу) НЕТ спасения?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1414 : 29 Июнь 2012, 00:00:46 »
Ну...и в чём разница между хранящим масло в пустыне или в городе...притча как раз о городской жизни а не о пустыннической :) ...
Так почему вы решили что ВНЕ пустыни(отшельнической кельи безмолвника в лесу) НЕТ спасения?...


Вы упустили из виду стоящих за спиной солдат с обнаженными мечами. :) В этой притче вместо пустыне задействована сила несколько иного характера, обеспечивающего тот же результат.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1415 : 29 Июнь 2012, 00:02:37 »
Ну...и в чём разница между хранящим масло в пустыне или в городе...притча как раз о городской жизни а не о пустыннической :) ...
Так почему вы решили что ВНЕ пустыни(отшельнической кельи безмолвника в лесу) НЕТ спасения?...


Вы упустили из виду стоящих за спиной солдат с обнаженными мечами. :) В этой притче вместо пустыне задействована сила несколько иного характера, обеспечивающего тот же результат.
Противоречите сами себе...действие ведь происходило в городе...а солдат можно сравнить с ВОЛЕЙ человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1416 : 29 Июнь 2012, 00:09:23 »
Противоречите сами себе...действие ведь происходило в городе...а солдат можно сравнить с ВОЛЕЙ человека...
Нет ни какого противоречия, а солдаты не как не могут быть сравнимы с волей человека, ведь они являются по отношению к нему внешней силой, такой же внешней как и пространство отделяющее человека от общества, пространство пустыни.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1417 : 29 Июнь 2012, 00:24:55 »
Имо, солдаты – это нависшие обстоятельства, ставящие человека в ситуацию, когда у просто него не остается вариантов – только возопить, стремясь прилепиться к Нему.
До определенной степени человек может и сам возгревать чувство такой ситуации. Что в пустыни, что в миру – на форуме уже говорили когда-то об этом, кажется...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1418 : 29 Июнь 2012, 09:29:35 »
да ладно вам, братия...  :-) в каждом подвизающемся живет неодолимая  тяга к внешнему пустынножительству...и не каждому сразу открывается, что пустынь - не всегда и не для всех чисто географическое понятие... у каждого свой путь и всему свое время... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1419 : 29 Июнь 2012, 10:04:10 »
Здесь все просто: у внешнего и тяга к внешнему. И пока человек внешний, т.е. внутреннего не знает, ему и не объяснишь...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1420 : 29 Июнь 2012, 10:43:05 »
Противоречите сами себе...действие ведь происходило в городе...а солдат можно сравнить с ВОЛЕЙ человека...
Нет ни какого противоречия, а солдаты не как не могут быть сравнимы с волей человека, ведь они являются по отношению к нему внешней силой, такой же внешней как и пространство отделяющее человека от общества, пространство пустыни.
Да ещё как могут...помните что сказал Господь Симеону Столпнику...не надо цепью приковывать себя к скале, по тому что человек СВОЕЙ ВОЛЕЙ может заставить себя не покидать место...
И как я писал выше...своей волей человек может внутренне отгородиться от мира...в нём и вне его(то же наверное встречали)...вот вам и пространство отделяющее человека от общества...если мне надо...я могу не видеть и не слышать...точнее видя и слыша не давать разуму АНАЛИЗИРОВАТЬ...вот вам и пространство...для манёвра :-)...
А если НЕТ такой способности то и в пустыне буду жить в мечтаниях а не в Боге...
А если есть то и пустыня без надобности...ну во всяком случае пока :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1421 : 29 Июнь 2012, 10:44:24 »
Здесь все просто: у внешнего и тяга к внешнему. И пока человек внешний, т.е. внутреннего не знает, ему и не объяснишь...
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1422 : 29 Июнь 2012, 14:13:37 »
Когда-то жили трое трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело - примирять ссорящихся между собой людей. Другой - посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и со скорбью придя к посещавшему больных, нашел его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и просили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник влил воду в чашу и говорит:

- Смотрите на воду.

А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять говорит:

- Смотрите, теперь вода устоялась.

Как только они посмотрели на воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:

- Так бывает с человеком, живущим среди людей. От смущения он не видит грехов своих. А когда он безмолствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.

В параллель вспоминается еще одна притча (ее наш священник в одной из проповедей рассказал).

Суть в том, что одному монаху очень мешали подвизаться живущие вместе братья (всякие трения, раздражения...). Он удалился в пустыню. Придя как-то на источник, потопил в воде ведро и от этого пришел в ярость. Задался вопросом, почему же пришел в такое состояние. Посмотрел в воду, увидел свое отражение, "перевел стрелки" на себя. Вернулся к братии. 

Цитировать
- Так бывает с человеком, живущим среди людей. От смущения он не видит грехов своих.

Мой опыт иной. По моему опыту большинство плохого всплывает именно в отношениях с людьми - раздражение, недоброе расположение, худые мысли. Наедине легче этого избежать. А с людьми сразу все обнаруживается.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1423 : 29 Июнь 2012, 14:33:33 »
Да ещё как могут...помните что сказал Господь Симеону Столпнику...не надо цепью приковывать себя к скале, по тому что человек СВОЕЙ ВОЛЕЙ может заставить себя не покидать место...
И как я писал выше...своей волей человек может внутренне отгородиться от мира...в нём и вне его(то же наверное встречали)...вот вам и пространство отделяющее человека от общества...если мне надо...я могу не видеть и не слышать...точнее видя и слыша не давать разуму АНАЛИЗИРОВАТЬ...вот вам и пространство...для манёвра :) ...
А если НЕТ такой способности то и в пустыне буду жить в мечтаниях а не в Боге...
А если есть то и пустыня без надобности...ну во всяком случае пока :) ...


Для того что бы иметь свою волю, нужна вера (в подвиг), а где её взять? Кто то имеет веру с горчичное зерно, а кто то не в состоянии себе представить чтобы человек мог воздерживаться от блуда, не то что какие-то там подвиги. Нужно верить в возможность совершения подвига, как показывает Христос своим ответом сатане "не хлебом единым".
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1424 : 29 Июнь 2012, 14:50:40 »
В параллель вспоминается еще одна притча (ее наш священник в одной из проповедей рассказал).

Суть в том, что одному монаху очень мешали подвизаться живущие вместе братья (всякие трения, раздражения...). Он удалился в пустыню. Придя как-то на источник, потопил в воде ведро и от этого пришел в ярость. Задался вопросом, почему же пришел в такое состояние. Посмотрел в воду, увидел свое отражение, "перевел стрелки" на себя. Вернулся к братии.
Да где то я читал об этом, необходимо сообразоваться с обстоятельствами, если подвергаешься страсти гордости, тогда одна линия поведения, если страсти празднословия или блудной другая. Смотря какой бес больше нападает, тогда необходимо уходить в пустыню, или же в общежитие. Болезни должно соответствовать врачевство.
Моё мнение таково, что уединение является универсальным методом, ввиду отсутствия возможности к совершению греха делом. Даже тщеславие можно лечить данным средством, ведь тщеславию так хочется внимания и общения. Гордыня становится бессмысленна в уединении, ведь не перед кем будет превозносится, разве что в памяти представляя себе образы прежде встреченных людей. Но такое представление есть влияние общества и со временем память угасает, стирая виденные образы. А значит исчезает влияние того общества с которым контактировали ранее.
Необходимо осознание истинной природы страстей, для понимания того, что только пустыня способна дать человеку умиротворение, а общежитие никогда этого не сможет сделать. Я прихожу к такому выводу на основании глубокого изучения природы общественных отношений, а не просто исходя из голого энтузиазма.
Мой опыт иной. По моему опыту большинство плохого всплывает именно в отношениях с людьми - раздражение, недоброе расположение, худые мысли. Наедине легче этого избежать. А с людьми сразу все обнаруживается.
Опыт верный, но его интерпретация ошибочна. Вся раздражительность и всё недоброе не всплывает (откуда?), а есть проекция внешнего воздействия общества в душе человека. Раздражительность не сама собой возникает, а есть следствие общественных отношений, следствие иерархического устройства оказывающего давление на человека. Проанализируйте внимательно источники вашего раздражения и вы согласитесь что все они имеют внешние причины.
Другими словами, раздражительность не всплывает, а порождается обществом в душе человека.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)