Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297619 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1500 : 29 Июнь 2012, 17:43:13 »
Помыслы не должны возникать вообще. Ни как прилог, а тем более как согласие.
Должны...это не в нашей власти...даже бесстрастные не избавлены от этого...просто бесстрастные могут своей волей их отогнать\не принять...насколько я понимаю это с.о. постулат...

Есть помыслы которые легко отгоняются...а есть которые "не возвращается(не отбегает) дондеже не возжет пламень"(пр.Марк)...
Я обрисовываю ситуация когда приходится смотреть на женщин, разговаривать с ними, проходить вместе тесными коридорами :-)...да ну ЖЕСТЬ короче у нас тут в миру :-)...хучь караул кричи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1501 : 29 Июнь 2012, 17:43:44 »
Ну в моём варианте может быть и нет :) ...а в теории по пр.Марку--безвиновен безобразный прилог...Пр. считает что если есть образ у помысла то сочетание УЖЕ есть и тогда--ВИНОВЕН! :) ...а если нет...то--безвиновен...
А я бы и сам не поверил...Ха...парнуху он смотрит :) ...кого обманывает...себя? или Бога...(я бы так думал)...если бы не видел как в состояние одномыслия присходит многомысленный помысел и спадает пелена страстного\блудного окрашивания...чесо слово даже сам вид женщины как будто изменяется...она уже НЕ ТА что секунду до этого...
Блуд создавая сладость достигает её посредством иллюзии...которую он надевает на объект...и если она(иллюзия) спадает...это просто сказка какая то...смотришь на женщину а видишь в ней ТОЛЬКО ребёнка или сестру...

И ещё...
\\\Сам прилог есть порождение страсти человека, его воли,\\\
Но это не так...женщина ведь не порождение моей страсти...а вот страстное взирание на неё это моё...личное :) ...


Давайте такой пример: наличие наркотиков в кармане, грех или нет? Казалось бы, ну чего, это же всего лишь объект и прилог. Нет ни какой страсти и т.д.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1502 : 29 Июнь 2012, 17:47:03 »
Должны...это не в нашей власти...даже бесстрастные не избавлены от этого...просто бесстрастные могут своей волей их отогнать\не принять...насколько я понимаю это с.о. постулат...

Есть помыслы которые легко отгоняются...а есть которые "не возвращается(не отбегает) дондеже не возжет пламень"(пр.Марк)...
Я обрисовываю ситуация когда приходится смотреть на женщин, разговаривать с ними, проходить вместе тесными коридорами :) ...да ну ЖЕСТЬ короче у нас тут в миру :) ...хучь караул кричи :) ...
Если есть болезнь, то не должно подвергаться до её полного излечения ни малейшему соблазну. На это должно обратить все свои силы. Только здоровый человек хоть как-то в состоянии некоторое время находится под вредоносным воздействием.
В миру нужно жениться, тогда полегче будет.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1503 : 29 Июнь 2012, 17:47:37 »
Грех и страсть это разные вещи.
Бесстрастные отцы и просвещённые светом Божиим постоянно, всё равно грешили каждый день помногу.

Игорь женатый, его женатого так душит !!!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1504 : 29 Июнь 2012, 17:48:53 »
Давайте такой пример: наличие наркотиков в кармане, грех или нет? Казалось бы, ну чего, это же всего лишь объект и прилог. Нет ни какой страсти и т.д.
Я не совсем понимаю...
С.о. говорят о том что помыслы бываю 3-х типов а не 2-х...т.е. вы что отрицаете наличие прилога от бесов...и тем отсутствие нашей вины и воли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1505 : 29 Июнь 2012, 17:49:05 »

Такой вопрос: почему Ева вообще оказалась рядом с деревом познания добра и зла?

На нахождение рядом с деревом не было запрета. Так что этим Ева никакую заповедь не нарушила.

Само понятие "рядом" - оно по отношению к райской реальности достаточно относительное. Там, на мой взгляд, пространственно все как-то иначе организовано было.

Если уж подходить тщательно к смыслу текста, то тут, в самой ситуации, было значимое "нехорошо".

"Нехорошо быть человеку одному" ( Бог (с))

Ева и Адам были разъединены. Это не было прямым нарушением заповеди, но это было состояние "нехорошо".

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1506 : 29 Июнь 2012, 17:50:32 »
Сергей Фрис, вы описываете борьбу со страстями, а не изменение нашего естества.

Вот она, беда монашества в действии.

Почему вы не знаете о том, что страсть - болезнь нашего естества, и лечится огненным возжиганием души (и частично тела) человека Божественным действием ?
Надо выпрашивать у Бога совершенства, отдаваясь в Его руки и чин преображения.

Отдаление предмета для успокоение страсти мера временная и не ведущая в Царство Небесное.

Это вас кто-то обманул так.
Конечно, без благодати невозможно победить страсти и тут ни какое место не поможет. Но Бог спасает нас не без нас, почва должна быть удобрена для принятия благодати.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1507 : 29 Июнь 2012, 17:51:40 »
Цитата: Сергей Фрис
Только здоровый человек хоть как-то в состоянии некоторое время находится под вредоносным воздействием.

Это извращенное восприятие женщины. Не как человека, ни как сестры по вере, а как безличный источник "вредоносного воздействия". Если такой ваш плод борьбы со страстью, то, на мой взгляд, результат этот очень сомнительный. На мой взгляд, это усугубление проблемы, а не путь к излечению.

Формируется нездоровый физиологический рефлекс. Стрессовая истерическая реакция на всякое общение с противоположным полом, как у неопытных подростков. Зрелый муж должен уметь как-то управляться со своим естеством.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1508 : 29 Июнь 2012, 17:53:01 »

Такой вопрос: почему Ева вообще оказалась рядом с деревом познания добра и зла?

На нахождение рядом с деревом не было запрета. Так что этим Ева никакую заповедь не нарушила.

Само понятие "рядом" - оно по отношению к райской реальности достаточно относительное. Там, на мой взгляд, пространственно все как-то иначе организовано было.

Если уж подходить тщательно к смыслу текста, то тут, в самой ситуации, было значимое "нехорошо".

"Нехорошо быть человеку одному" ( Бог (с))

Ева и Адам были разъединены. Это не было прямым нарушением заповеди, но это было состояние "нехорошо".


Кроме того, что Ева зачем-то приблизилась к дереву познания добра и зла, он ещё зачем-то стала его разглядывать. Спрашивается зачем?

из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1509 : 29 Июнь 2012, 17:53:25 »
можно быть в условиях соблазна и не соблазняться...если условия тебя определяют то ты и склоняешь свою волю под них, если ум будучи в крепости способен перековать смыслы соблазнов под свою волю то и нет тебе соблазна а только благо...
Соблазн воздействует в любом случае, разрушая мирное устроение, а не как не делая тебя более сильным. С чего бы это, деструктивное воздействие обладало созидательной силой? Делает сильнее состояние покоя, которое сообщает душе необходимые силы для преодоления возникающих соблазнов.
не нож обрезает а неУМеющий им пользоваться...так и с соблазном...не способный принять соблазн обжигается...а неких змеи жалят но они не жаляться :-)...и этим являют благость...другие видя подобное назидаются и видят крепость Духа...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1510 : 29 Июнь 2012, 17:53:52 »
В миру нужно жениться, тогда полегче будет.
Близость с женой запускает механизм...который потом беспокоит иногда долго...когда успокаивается легче...но что бы совсем...что бы всегда смотреть без страсти на бабс :-)...такого не бывает...пока не бывает...я не теряю надежду...

ЗЫ: мне 49 и моя жена не возражает против моего воздержания...не выдерживаю я...

НО...я всё таки знаю что иногда бывает в душе как следствие воздержания от блуда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1511 : 29 Июнь 2012, 17:56:16 »
"вредоносное воздействие".
Елена :-)...ну вы чё обиделись что ли :-)...
Ну я вас всех девчонок люблю :-)...хотя и называю иногда "объекты"...ну и понятно с каким воздействием :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1512 : 29 Июнь 2012, 17:57:14 »
Я не совсем понимаю...
С.о. говорят о том что помыслы бываю 3-х типов а не 2-х...т.е. вы что отрицаете наличие прилога от бесов...и тем отсутствие нашей вины и воли...


Мои слова не противоречат этому, потому как это для нашего рассмотрения не столь важно, сколько там их этих видов помыслов. Важно для нас понимание того, что всё происходит в результате наших действий, наших грехов. Помысл, даже будь он трижды от бесов, сам по себе ни когда не появится. Более того, само по себе, не случится даже не какое происшествие. Всё это результат каких то наших грехов, хотя совсем может быть другого плана. Разозлился, осудил, оклеветал смотришь, а там и искушение за это подоспело.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1513 : 29 Июнь 2012, 18:03:12 »
Это извращенное восприятие женщины. Ни как человека, ни как сестры по вере, а как "вредоносное воздействие". Если такой ваш плод борьбы со страстью, то, на мой взгляд, результат этот очень сомнительный. На мой взгляд, это усугубление проблемы, а не путь к излечению.

Формируется нездоровый физиологический рефлекс. Стрессовая истерическая реакция на всякое общение с противоположным полом, как у неопытных подростков. Зрелый муж должен уметь как-то управляться со своим естеством.
Против женщин как таковых ничего против не имею, но в моём поле зрения они обозначаются как потенциальные противники, само естество которых настроено действовать против меня. Это нормально, ведь волк сам по себе ни чего плохого не представляет, как говорится Божия тварь, но для зайца это потенциальная опасность, которой всеми силами необходимо избегать и бояться. Если он перестанет это делать, то долго не проживёт. Так и здесь, если желаешь победить блудную страсть, нужно её возненавидеть. Не помню, кто писал о применини гнева для борьбы с блудом.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1514 : 29 Июнь 2012, 18:04:30 »
Всё это результат каких то наших грехов, хотя совсем может быть другого плана. Разозлился, осудил, оклеветал смотришь, а там и искушение за это подоспело.
С этим я согласен грехи тянут один за другой...
И мы с этим ничего не можем поделать..."не хочу а согрешаю"...а поделать можно с прилогом...не давая ему развития...разве не в этом состоит один из моментов духовной брани...т.е. то что в наших силах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.