Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297608 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1695 : 04 Июль 2012, 01:17:28 »
Краевед, Простите меня. Ты прав настолько, на сколько сумел познать себя.......Мы боги.......???????

Вот здесь недопонял. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1696 : 04 Июль 2012, 04:30:47 »
А если я вам всем скажу что Бог есть самое худшее что могло бы быть.....
Галя,
Бог - самое худшее из возможного для всех, неведающих о Нём. Их разочарование и сожеление о безцельно [без поиска Его] прожитой жизни при расставании с физ. телом, не желал бы разделить никому из здесь присутствующих...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1697 : 04 Июль 2012, 08:55:36 »
... Следуя православному учению, как я это понял, Дух Святой подаётся через Христа.
Именно...причем абсолютно всем подается, кто сколько хочет и может вместить...затем Христос и воплощался и на землю приходил...вот кто сколько хочет и может в меру свою, тот столько и вмещает...хочешь вмещать больше - разбери накопившийся свой внутренний хлам, очисти Ему место и...welcome.... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1698 : 04 Июль 2012, 09:02:45 »
Жаль что все молчат......От страха?!
не, дорогая, не от страха... :-) размышляют...  :-) страшно рада тебя видеть и страшно интересно послушать тебя...  :-) поделись, че ты там надыбала...  :-) поподробнее...  :-) а то я, похоже, все самое интересно проспала... :wink:

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1699 : 04 Июль 2012, 10:33:11 »
Нет, Иисус попросил Отца, (И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек), и с тех пор он просто есть в нас (приходит к нам) - Дух. Не каждый раз просит Иисус, и Дух точно от Отца исходит.
Помню, как старый архиепископ всплеснул руками: Ну конечно, от Отца исходит, это же, это же...
И ещё раз всплеснул руками.
Батюшка знал точно из своего опыта, но не мог же он признаться вслух об этом.

Вообще, они, Отец, Сын и Дух, если можно так сказать, равновелики. В том смысле, что из них никто не служебный.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Исхождение от Отца есть сущностное свойство Духа Святого, это не одно и тоже, что схождение его на людей через Сына. В первом случае, данное свойство, рассматривается в отношении Лиц Троицы относительно друг друга, во втором же, отношение Троицы к людям. В последнем случае, Дух Святой сходит через Сына и это не есть католическое учение, которое предполагает исхождение его от Сына как сущностное свойство. По крайней мере, так считается, что католики придерживаются такого учения, как там на самом деле, необходимо интересоваться у них самих.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1700 : 04 Июль 2012, 10:36:30 »
А если я вам всем скажу что Бог есть самое худшее что могло бы быть.....
Что вы на это скажете.?
Ничего. !!!!!
 От страха?!


Всё зависит от того, что Вы считаете плохим, а что хорошим, в этом вся проблема. Если хорошим может быть только Бог, тогда Ваши слова бессмысленны. Если же вы считаете хорошим нечто другое, тогда понятны Ваши претензии. Тогда у Вас другой бог, которого считаете тем что можно назвать идеалом хорошего, враждебный христианскому Богу.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1701 : 04 Июль 2012, 10:54:48 »
Хорошо бы к монашеству вернуться...


Модераторы тут есть? Можно вынести диалог касающийся нетварного Света в отдельную тему?
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1702 : 04 Июль 2012, 10:56:36 »
А если я вам всем скажу что Бог есть самое худшее что могло бы быть.....
Галя,
Бог - самое худшее из возможного для всех, неведающих о Нём. Их разочарование и сожеление о безцельно [без поиска Его] прожитой жизни при расставании с физ. телом, не желал бы разделить никому из здесь присутствующих...

Юнь, рад тебя слышать. :-)
Ребят. Но это ведь (и одно и второе) простое оценочное человеческое мышление. ИМХО когда говорят "Бог есть", то на этих двух словах нужно останавливаться. Потому как далее будет все связанно с личными переживаниями как богообщения, так и того, что было принято за богообщение. Словом, вариантов масса. К слову Иов тоже общался с богом и пережил это иначе чем например Моисей. Да и в НЗ Апостолы тоже по разному прошли. Между тем Он всегда неизменен и один и тотже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1703 : 04 Июль 2012, 17:14:18 »
произнесенное слово о бытие Бога уже есть собственный опыт и переживание... :-) тем более в рамках православной традиции...где к Богу приложены ипостаси и прочие дела... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1704 : 04 Июль 2012, 17:23:38 »
Читаю, но они же и большие! :) А что касается собора, то как раз всё чётко и ясно, предельно просто.
О чём вы...собор не говорит что такое Свет...а говорит о том что такое ереси...
Вас интересует Свет или ереси :-)...
Дотерпите до 3 части триад :-)...
Лично мне триады многое объяснили...а спросите конкретно не вспомню :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1705 : 04 Июль 2012, 17:27:10 »
По каким прихотям? Обычно преимущества для их удовлетворения находятся среди людей, а не в пустыне, где на этот счёт не очень то разгуляешься.

блуд есть идол...бегство от идола..есть некая форма служения ему...бегающий наделяет силой и могущество идола...следовательно преклоняется(имеет форму удовлетворения и наслаждения) перед этой силой , так как чувствует что сам слабея идола...это позиция раба...следовательно в этом состоянии полезнее плакать о своем скудоумии, неполноценности..а не возводить свои помышления в деяния праведности...праведник это человек к крепким помыслом...а если помыслы человека еще ветхии то приличнее ему молится о милости Творца...а не сквернить своими поношениями тварей Божих...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1706 : 04 Июль 2012, 17:35:24 »
... Следуя православному учению, как я это понял, Дух Святой подаётся через Христа.
Именно...причем абсолютно всем подается, кто сколько хочет и может вместить...затем Христос и воплощался и на землю приходил...вот кто сколько хочет и может в меру свою, тот столько и вмещает...хочешь вмещать больше - разбери накопившийся свой внутренний хлам, очисти Ему место и...welcome.... :-D
Ересь...Маринка :-)...если ты не покаисься то будешь гореть в геенне огненной :-)...Краевед выше конспективно пояснил...
Есть ещё и католический способ пояснения...трилистик фирмы адидас знаешь :-)...все три вместе и в то же время раздельно :-)...
Спаситель не является порталом для Духа...Спас-Личность и Дух-личность...однако нам слепцам что бы чего ненафантазировать велено считать что все три Божии Личности действуют как единое целое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1707 : 04 Июль 2012, 17:39:55 »
и еще на счет уединения...если мы и находим в нем пользу только лишь в том смысле..чтоб углубиться в духовный ум...если плотской уединяется то соответственно он углубиться в плотской ум... :-) 

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1708 : 04 Июль 2012, 19:10:26 »
блуд есть идол...бегство от идола..есть некая форма служения ему...бегающий наделяет силой и могущество идола...следовательно преклоняется(имеет форму удовлетворения и наслаждения) перед этой силой , так как чувствует что сам слабея идола...это позиция раба...следовательно в этом состоянии полезнее плакать о своем скудоумии, неполноценности..а не возводить свои помышления в деяния праведности...праведник это человек к крепким помыслом...а если помыслы человека еще ветхии то приличнее ему молится о милости Творца...а не сквернить своими поношениями тварей Божих...
В общем логика ясна. Если ты вместо поклонения идолу, отказываешься от поклонения ему, то тем самым поклоняешься идолу.  :)
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1709 : 04 Июль 2012, 19:14:34 »
и еще на счет уединения...если мы и находим в нем пользу только лишь в том смысле..чтоб углубиться в духовный ум...если плотской уединяется то соответственно он углубиться в плотской ум... :)


Что такое духовный и плотской ум, дайте определение?
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)