Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1785 : 15 Февраль 2013, 15:29:26 »
Наша северная Фиваида ничем не уступала своему африканскому прообразу. Насельники девственных лесов Заволжья по духовной силе, мощи святых подвижников, по высоте их достижений были равны отцам первых веков христианства.
Думаю до создания образа "монашества", были безмолвники, молчальники, отшельники...Были в разных странах: в Египте, в Индии, в Китае, в России... У тех из них у кого была чиста совесть и ум, не могло не быть ведения... Думаю они не могли не знать Бога... Но скорее всего не могли об этом говорить, а если и могли то приземленно и байками...
   Сегодня мы имеем монашество, которое само трубит о своей исключительности и избранности. Есть монашество и те миряне живущие в миру... Оно давно забыло что живет в стенах построенных на средства людей и ест хлеб этих людей, одевается в форм. одежду купленную на деньги людей. Еще этот образ забыл откуда произошел и для чего был создан.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1786 : 15 Февраль 2013, 15:37:25 »
   И наверное кому как не людям определять - нужен ли этот образ такой какой он есть или он изжил себя и потерялся в блужданиях... Так же людям определять, что делать дальше, где же потерянная суть...
   Думаю суть в Христианстве, во внутреннем Христианстве - и у каждого к нему свой путь... И путь этот не через вешние официальные формы - а через простую реальную жизнь, там где мы находимся...
  Подумать только в сутках 24 часа, в любом месте есть ночь, и даже в самом громком городе к 4-5 утра тишина... Посвящая это время настоящему делу, исчезнут многие разговоры и терзания ума...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1787 : 15 Февраль 2013, 16:34:06 »
Питирим, это вы себя уговариваете?)
А если серьезно, это все ясно сто раз было сказано.
Я про то как форма "просветленности", трудно сказать святости, к редкому человеку применимо , - черпает силы в природе, ею наполняется, в ней отражается..Каждый листок, камешек, цветА, сила течения в реках или приливы моря, - все способен вместить человек в себе. Можно развернуть мысль еще, но  вроде понятно выразилась?..)
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1788 : 15 Февраль 2013, 16:49:41 »
Питирим, это вы себя уговариваете?)
А если серьезно, это все ясно сто раз было сказано.
Я про то как форма "просветленности", трудно сказать святости, к редкому человеку применимо , - черпает силы в природе, ею наполняется, в ней отражается..Каждый листок, камешек, цветА, сила течения в реках или приливы моря, - все способен вместить человек в себе. Можно развернуть мысль еще, но  вроде понятно выразилась?..)
Да, пробую... :-D Видимо сказано может быть больше ста раз, но так и не сказано ... Интересная игра слов - "просветленность, трудно сказать святость"...  :-) Святость это не Свет и чистота, это другое?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1789 : 15 Февраль 2013, 17:10:02 »
Без гугля если) Для меня святость - это полностью очищенные души, ну или максимально. Также как и благодать - Благодатная Мария - это - да.
Или благодатный покой, место, тишина. Явления, которые сами по себе не нуждаются в процессе.

Что касается людей, которые в духовном пути, то -  просветленные, окрыленные, вдохновенные, дерзновенные, и так далее, промежуточные прилагательные
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1790 : 15 Февраль 2013, 17:53:44 »
Для меня святость - это полностью очищенные души, ну или максимально. Также как и благодать - Благодатная Мария - это - да.
Или благодатный покой, место, тишина. Явления, которые сами по себе не нуждаются в процессе.

Что касается людей, которые в духовном пути, то -  просветленные, окрыленные, вдохновенные, дерзновенные, и так далее, промежуточные прилагательные
Полнота очищения значит... Это как мир либо черный либо белый? полярность... Может представить на время, что мир в разных цветах и красках? А люди в разной степени Светлы... Ведь многое зависит от разного старта, текущей жизненной ситуации, навыка в устремленности... И все же они Светлы каждый в свою меру... Так разве не теплее?

Ведь кое кто продолжая идею разделения, говорит о исключительности монашества... Но разве там сплошной Свет и Чистота? Свет ведь, всюду где есть живое, по своему свободному произволению, устремление ума и сердца...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1791 : 15 Февраль 2013, 18:10:11 »
О Питирим...Питирим. Сразу видно не дружили вы с древними греками и их риторикой) Ну где ж вы полярность увидали?..
Я про движение, процесс,пока он идет - все течет и меняется и не может обладать - полярными- характеристиками
А вы говорите...

Кроме того, вы ввели новую величину - "свет" и включили ее в диалог, чем свели его на нет)

Можно сказать - все мы в той или иной степени стремимся и тянемся к свету, как тянутся к нему цветы и все живое. И вот..включая в себе все живое и природное мы включаем в себя и свет. И это процесс.Непрерывный в идеале. Вот когда максимально довключаемся, тогда мы и свет)
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1792 : 15 Февраль 2013, 19:02:46 »
Без гугля если) Для меня святость - это полностью очищенные души...
В этом увидел один из полюсов. Риторика древних греков наверное хороша... для древних греков... грекофилов... и риториков...
Греки дали нам единую обрядность и единую религию. Вместе с этим дали раскол, поклонение "мощам" и "иконам"... Именно поклонение, а не почитание (что подогревается и поныне). Оттуда же взяты общежительные уставы, кот. сегодня единственно законны (легитимны) как заменитель.

Святость была на Руси и до официального принятия Христианства. Этот путь к чистоте и совершенству длинною в жизнь. Всмотритесь в основные религии, чему они учат? Индуизм, Буддизм, Мусульманство, Христианство, Авестизм... Все об одном - о Чистоте и Свете. Древние греки...

Светлость - величина новая, для забывшего историю (и свою в т.ч.) и не нашедшего свой язык. Вас к сожалению не заботит этимология родных слов, но манят таинственные древние греки...

О Питирим...Питирим.
..включая в себе все живое и природное мы включаем в себя и свет. И это процесс.Непрерывный в идеале. Вот когда максимально довключаемся, тогда мы и свет)
Довключайтесь.

"Светильник телу есть око. Аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет. Аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет. Аще убо свет, иже в тебе тьма есть, то тьма кольми. (Матф.6:22)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1793 : 15 Февраль 2013, 19:14:45 »
Кроме того, вы ввели новую величину - "свет" и включили ее в диалог, чем свели его на нет)
"Вы есте свет мира..." "Да просветиться свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех." (Мтф. 5:14.) Когда люди встречают Божьи поступки, они славят Бога, когда встречают Божьих людей, они им подражают и славят Бога.
   Вот и монашество - свет ли миру? или его продолжение... Свет думаю, те кто ищет его, и когда Он стоит во главу угла.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1794 : 15 Февраль 2013, 19:25:36 »
Ну вот...Теперь вы прицепились к грекам...Все это было б так смешно..когда бы не было б так грустно

Единственный верный посыл от вас был - цитата от Матфея. Про око-светильник. Вот ее бы и развили сами своими словами, раз уж речь шла о глазах и природных явлениях.
И это..вы так говорите, словно сами себя зовете "О, Учитель"
)

Про божьи поступки, несущие в себе свет, это тоже ясно. Но это разные вещи, опять же. Нести свет, и являться светом. Разве что на светильник сгодимся.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1795 : 15 Февраль 2013, 19:45:18 »
Про божьи поступки, несущие в себе свет, это тоже ясно. Но это разные вещи, опять же. Нести свет, и являться светом. Разве что на светильник сгодимся.
Можно ли нести знания не являясь знающим, или не принадлежа им (не говорим о исключениях)?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1796 : 15 Февраль 2013, 19:49:16 »
Думаю до создания образа "монашества", были безмолвники, молчальники, отшельники...Были в разных странах: в Египте, в Индии, в Китае, в России... У тех из них у кого была чиста совесть и ум, не могло не быть ведения... Думаю они не могли не знать Бога... Но скорее всего не могли об этом говорить, а если и могли то приземленно и байками...
   Сегодня мы имеем монашество, которое само трубит о своей исключительности и избранности. Есть монашество и те миряне живущие в миру... Оно давно забыло что живет в стенах построенных на средства людей и ест хлеб этих людей, одевается в форм. одежду купленную на деньги людей. Еще этот образ забыл откуда произошел и для чего был создан.
+100!  :roll:

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1797 : 15 Февраль 2013, 19:57:36 »
Все ясно. Начиналась тема про "баб по зубам" и порывах стать монахом) Пришла Рада обменяться размышлениями о природе(в прямом смысле этого слова) и влиянии этой природы на природы света в человеках.
Но тут пробужденный Питирим решил рассказать "новую" теорию, которую форум уже знает, про то, что в миру спасаться - тоже не лапти плести  и про то что и давно-предавно все это (отшельничестве и совесть)  было и есть и будет...до Конца Света
величественно поставив ногу на табуретку рассказал красивенько и с цитатами. Пришла Габриэль похлопала, бросив трепать Неовита

Пришла Рада почитала и в очередной раз поняла, что каждый на своей волне и слышать мы не слышим, а себя слушать любим.
Занавес.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1798 : 15 Февраль 2013, 20:12:40 »
Все ясно. Начиналась тема ... Пришла Рада...пробужденный Питирим ...форум уже знает...
величественно поставив ногу... Пришла Габриэль... Пришла Рада... Занавес.
Влияние древних греков? Или поиск нового не банального?
"A ведь это трюизм, что писатель должен видеть жизнь собственными глазами, слышать собственными ушами, думать о ней собственной головой." Анатолий М. «Это вам, потомки!» 1956 г.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1799 : 15 Февраль 2013, 20:27:58 »
Если захотите начать сначала я попробую тезисно. Но будет сухо-некрасиво

Поэтому промежуточно

 Если посадить Краеведа в центре Иерусалима среди белого камня на Святой Земле, будет он видеть оливковые рощи и сухую горячую землю..Творя Иисусову молитву

Вас посадим на Валааме, например, холод, ветры, величественное Ладожское озеро..Вы молитесь, естественно

Я например сяду на болоте белорусского Полесья и приручу ворона. Хлеб мне может и не принесет, но могу и его Иисусовой молитве научить.

Грация будет стоять в московских пробках, творя Исусову.

И так далее. Но это огрубленная схема и как по ней разговаривать непонятно

Мы желаем Духа Божия в нас, в идеале хотим называться духоносными, есть обстоятельсва, способствующие и формирующие этти..ступени. Если Христос воплощается в нас сообразно нам, то мы то-сами сформированы помимо Христа еще и сообразно природе. Потому что она чиста и ее вбираешь в себя не задумываясь, а если задумаешься и тот же корм птицам сыпать в кормушки не просто с мыслью - пусть не голодают, а с любовью к каждой птичке, то...
Так понятнее?.
Speak to me a word that I may live