Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297602 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1800 : 15 Февраль 2013, 21:05:10 »
Мы желаем Духа Божия в нас, в идеале хотим называться духоносными, есть обстоятельсва, способствующие и формирующие эти..ступени. Если Христос воплощается в нас сообразно нам, то мы то-сами сформированы помимо Христа еще и сообразно природе. Потому что она чиста и ее вбираешь в себя не задумываясь...
Можно ли подвергать сомнению произошедшее в эонах искажение природы, почитая её чистой? Наши мозги так плотно унавожены и законопачены, что мы мы не понимая сути единения сознания и [так наз.] материи в Одно, дерзаем желать себе Духа Божия без проникновения умом в эту самую суть, т.е. без полнейшей смены фокусной установки, называемой в другой семантике метанойей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1801 : 15 Февраль 2013, 21:33:14 »
Про: "Можно ли подвергать сомнению произошедшее в эонах искажение природы, почитая её чистой?"
и
Про: " мы мы не понимая сути единения сознания и [так наз.] материи в Одно, дерзаем желать себе Духа Божия без проникновения умом в эту самую суть, т.е. без полнейшей смены фокусной установки, называемой в другой семантике метанойей."
Тут:
Цитировать
Гностицизм есть соединение, смешение языческих верований и идей с христианским учением. Он представляет собою смелую попытку дополнить христианство ценностями языческой культуры — восточными религиозными верованиями и греческой философией. Вследствие этого, все христианское в гностицизме извращалось, и спасительная сущность христианства оставалась для него сокрытою. Св. Ириней (I, 8, 1) такими яркими красками изображает это противоестественное смешение гностиками языческих и христианских понятий «…как если бы кто, взяв царское изображение, прекрасно сделанное умным художником из драгоценных камней, уничтожил бы представленный вид человека, представил бы и привел бы в другой вид эти камни и сделал бы из них образ пса или лисицы, и об этом негодном произведении отзывался бы потом и говорил: „Вот то самое прекрасное царское изображение, которое произвел умный художник”».
http://mystudies.narod.ru/library/p/posnov/history/part1/04_03.htm
Священномученик Ириней Лионский(~130–~200)
"Обличение и опровержение лжеименного знания (Против ересей)"
http://azbyka.ru/otechnik/?Irinej_Lionskij/vs_eres
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 21:44:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1802 : 15 Февраль 2013, 21:40:20 »
Запретить бы цитаты по пятницам хотя бы*мечтательно*


Леонид, расскажите про искажение природы. Как вы его понимаете.
Для меня есть термин только загрязнение природы. Реки пестицидами и прочее.Или мы о разных природах.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1803 : 15 Февраль 2013, 21:51:48 »
...
Наблюдал за вашими высказываниями. Кроме фанатичных споров, и неосознанного троллинга в последнее время - к сожалению... Поэтому, если хотите пишите. Но не обижайтесь если нет ответа.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1804 : 15 Февраль 2013, 21:53:06 »
Запретить бы цитаты по пятницам хотя бы*мечтательно*
Не знаю, о ком и о чем Вы, но я пишу цитаты обычно, тогда, когда не писать нельзя, и, главным образом, не для форумчан  - "действительных членов (активных)", а более всего для редко пишущих участников, и тех кто заходит на форум впервые.
Иначе у многих может сложиться чудовищное мнение о форуме. А форум то очень и очень важный и нужный. И очень хороший.
И люди тут все искренние, светлые и добрые.
Ничего личного.
Просто излагаю мой взгляд на поднимаемые вопросы, и даю ссылки на развернутые слова Отцов по конкретным вопросам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1805 : 15 Февраль 2013, 22:04:01 »
 вообще опосредованно как-то цитату этим ясным утром поставила. Но все что мы вскользь делаем часто разрастается как снежный ком и кому-то пригождается и порой совсем не в том виде поступает, в котором было изначально задумано)
При монастырях звери дикие часто живут, помните фото прекрасные с медведями и волками, оленятами?.. И монастыри в живописных местах
Искажение природы...У медведей по-прежнему четыре лапы и та же медвежья природа что и 2 тысячи лет назад.
У меня есть манера в доме закрываться на месяцы безвылазно. И постепенно забивается какой-то источник дополнительный свето-вливания. Как если бы выезжала каждое утро и молилась, допустим, на одном из холмов, было бы больше истинности и души в этом. Потому что я среди сотворенных вещей в доме а там, я среди того, что сотворил Господь. Для нас.
Конечно, для внутреннего человека..можно спастись и в темнице сырой.... Но я все ж не о крайностях.
 
А Сергию, могу напомнить историю про Святого Павла и шедшего его посетить в пустыню Антония и кто ему встречался на пути..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1806 : 16 Февраль 2013, 00:23:37 »
Леонид, расскажите про искажение природы. Как вы его понимаете.
Для меня есть термин только загрязнение природы. Реки пестицидами и прочее.Или мы о разных природах.
Да, так... Примитивно понимаю.
Если волки режут отставших от стада оленей, то естествовед говорит мне, что это правильно - мол, они суть санитары, так надо. Но когда я представляю себе волчьи клыки, рвущие живую плоть, и боль та плоть переживающую в моменте, то всё моё существо восстаёт против такого порядка вещей. И я вижу [отчётливо], что это не сотворённый Благим Создателем мир, а какой-то искажённый, пародия на истинную красоту.  :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1807 : 16 Февраль 2013, 00:39:36 »
Offtop:
...но я пишу цитаты обычно, тогда, когда не писать нельзя, и, главным образом, не для форумчан  - "действительных членов (активных)", а более всего для редко пишущих участников, и тех кто заходит на форум впервые.
Иначе у многих может сложиться чудовищное мнение о форуме.
Благодетель Вы наш!!! :roll: Без Вашей, Сергий, постоянной заботы наш форум давно бы скатился в болото гностицизма и проч. ересей! :|
Не надоело Вам ещё "ваньку валять"?

From now on - в тотальный игнор Вас...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1808 : 16 Февраль 2013, 00:56:19 »
Но когда я представляю себе волчьи клыки, рвущие живую плоть, и боль та плоть переживающую в моменте, то всё моё существо восстаёт против такого порядка вещей. И я вижу [отчётливо], что это не сотворённый Благим Создателем мир, а какой-то искажённый, пародия на истинную красоту.  :cry:



По мне так красиво. Великая мистерия жизни и смерти, которую постигать и постигать...
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1809 : 16 Февраль 2013, 00:57:45 »
Offtop:
Не надоело Вам ещё "ваньку валять"?
From now on - в тотальный игнор Вас...
А как же любовь?
Или это все ля-ля было?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1810 : 16 Февраль 2013, 01:03:40 »
Не надоело Вам ещё "ваньку валять"? From now on - в тотальный игнор Вас...
А как же любовь? Или это все ля-ля было?
Несколько слов о тролинге...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1811 : 19 Февраль 2013, 13:44:42 »
святость отцов египетской пустыни — стихийно бурная и могучая, как лава, извергающаяся из вулкана, эта святость, подобно яркости южной природы...
Интересно, как такая бурная святость примерно выглядит? И как можно её соотнести с
Но как тут, так и там... то же безмолвие
?
А если к примеру жизненный путь человека таков: родился на севере, потом жил на юге, потом опять на севере, а потом ещё дважды на юге и дважды на севере? Как в таком случае будет выглядеть его святость - акварельная с лавой вполоску? :lol:
Но наверное, что-то в этом есть... Например, я выросла в местности с густыми соснами и красивым чистым прудом, и мне их как-то не хватает, никак не могу заставить полюбить себя берёзы или каштаны и остро ощущаю, когда нет рядом водоёма... хотя бы какого-нибудь...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1812 : 19 Февраль 2013, 13:57:51 »
Еще этот образ забыл откуда произошел и для чего был создан.
Тогда, когда создавалось "монашество" - оно возникло от теплохладности и обмирщённости церкви. Теперь же та его форма сама стала такой же, поэтому теперь надо оттуда "текать".
Вопрос - куда?
Феофан Затворник говорит, что на каком месте Бог тебя "питает", там и надо находиться.
Игумен Пётр Мещеринов считает, что суть монашества - евангельский максимализм.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1813 : 19 Февраль 2013, 17:27:52 »
Тогда, когда создавалось "монашество" - оно возникло от теплохладности и обмирщённости церкви. Теперь же та его форма сама стала такой же, поэтому теперь надо оттуда "текать".
Думаю монашество создавалось не в Христианстве, оно родилось само по себе как самородок. Оно и по сей день живо, возможно, не в той форме и том "образе" кот. навевается корпорацией как единственно правильный. Наверное это сердечный путь одиноких странников...
   Полагаю всегда были отшельники и боголюбивые молчальники. И их существование не зависит от мнений нынешнего "религиозного института"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1814 : 19 Февраль 2013, 17:33:53 »
Феофан Затворник говорит, что на каком месте Бог тебя "питает", там и надо находиться.
Если вы заметили, Феофан очень много говорит, причем каждый день говорит (Мысли на каждый день), и если его слушать - мы перестаем слушать "себя" и искать ответы в своем сердце...
После изучения некоторых трудов Феофана, стал весьма осторожно относиться к его трудам и словам. Думаю достаточно внимательно изучить "его" "Добротолюбие" что бы начать задумываться...
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь