Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297607 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1815 : 19 Февраль 2013, 20:46:30 »
если его слушать - мы перестаем слушать "себя" и искать ответы в своем сердце...
После изучения некоторых трудов Феофана, стал весьма осторожно относиться к его трудам и словам. Думаю достаточно внимательно изучить "его" "Добротолюбие" что бы начать задумываться...
Скажу больше: если вообще всех подряд слушать - можно с ума сойти.
А что в "Добротолюбии" - то не так? Ну хотя бы один пример, который насторожил? Неужели надо греческий учить и сидеть с лупой - сравнивать...
Свт.Феофан - получился какой-то мой пожизненный "старец", обычно его книжки попадались всегда "в тему", давая ответы...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1816 : 19 Февраль 2013, 20:54:22 »
Думаю монашество создавалось не в Христианстве, оно родилось само по себе как самородок. Оно и по сей день живо, возможно, не в той форме и том "образе" кот. навевается корпорацией как единственно правильный. Наверное это сердечный путь одиноких странников...
   Полагаю всегда были отшельники и боголюбивые молчальники. И их существование не зависит от мнений нынешнего "религиозного института"...
Да, это интересная почва для размышлений. По идее все, кто идут сердечным путём, приходят к одинаковым выводам. Получается, без разницы, в какого Бога верить? Если нет - почему не все, кто идут "сердечным путём" доходят до Христа? 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1817 : 19 Февраль 2013, 21:02:52 »
Если нет - почему не все, кто идут "сердечным путём" доходят до Христа? 
Зато сам Христос доходит до таких. Он ведь себя являет по Его собственному выбору, нам неведомому.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1818 : 19 Февраль 2013, 21:41:20 »
Зато сам Христос доходит до таких. Он ведь себя являет по Его собственному выбору, нам неведомому.
Т.е. можно допустить, что например, к-н йог или тибетский лама верят, что они йог и лама, а на самом деле Христос с ними, только они об этом не догадываются?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1819 : 19 Февраль 2013, 21:59:53 »
А что в "Добротолюбии" - то не так? Ну хотя бы один пример, который насторожил?
Свт.Феофан - получился какой-то мой пожизненный "старец", обычно его книжки попадались всегда "в тему", давая ответы...
Да, и за его ответами вы больше никого не увидите, в т.ч. и себя. Он переработал (пережевал) множество отцов, множество трудов. И сегодня о чём бы вы не хотели узнать - вы познаете именно от "вещателя" Брянчанинова, либо Феофана. И стали они "заменителями"... А можно ли (и в какой степени) полагаться на чужой анализ и размышления? Может все же оригинал?
   "Филокалия" или "Добротолюбие священных трезвомудрцев" было составлено Никодимом Святогорцем. Он по сути создал сборник текстов принадлежащих традиции исихазма, определил последовательность, глубину, и необходимый состав. Первый адекватный перевод на славянский (без искажений) осуществил Паисий Величковский. От добра добра не ищут. Но...
   Феофан сделал свой перевод на русский, изменил последовательность, убрал одни главы, вставил другие... По сути это уже другая книга, но название он оставил прежним, что вводит в заблуждение. Он решил за людей, что им полезно, как думать, что читать.
   Да... Сегодня вы не найдете в магазинах книгу о молитве составленную Никодимом (оригинал в переводе Паисия) вы найдете лишь SURROGATUS Феофана.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1820 : 19 Февраль 2013, 22:11:32 »
Да, это интересная почва для размышлений. По идее все, кто идут сердечным путём, приходят к одинаковым выводам. Получается, без разницы, в какого Бога верить? Если нет - почему не все, кто идут "сердечным путём" доходят до Христа? 
Откуда вы знаете кто и куда приходит? И что происходит в сердце ламы? Внешняя привычная "правильная" обрядность, как показывает жизнь, не показатель чистоты сердца и верности пути... И  даже подлинности Веры...
   Может быть слышали слова, что во Христе больше нет ни Иудея, ни Эллина, ни раба ни свободного... Что значит во Христе? В руках с молитвословом или в храме обязательно православном, а может лютеранском?... Может речь идёт о Свете...?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1821 : 20 Февраль 2013, 02:56:27 »
Т.е. можно допустить, что например, к-н йог или тибетский лама верят, что они йог и лама, а на самом деле Христос с ними, только они об этом не догадываются?
Полагаю, что какой-нибудь тибетский лама [дзогчен, например] раскрывает своё сердце ниcходящему туда уму до такой степени, что реально встречается с Господом в храме своего сердца. Только Господь из своей бездонной милости не "перекрещивает" ламу в Христианство, не кричит ему в ухо: "Я - Христос, Сын Бога Живаго", а оставляет того, как он есть с его достижениями и прозрениями в Суть.  :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1822 : 20 Февраль 2013, 07:55:22 »
Полагаю, что какой-нибудь тибетский лама [дзогчен, например] раскрывает своё сердце ниcходящему туда уму до такой степени, что реально встречается с Господом в храме своего сердца. Только Господь из своей бездонной милости не "перекрещивает" ламу в Христианство, не кричит ему в ухо: "Я - Христос, Сын Бога Живаго", а оставляет того, как он есть с его достижениями и прозрениями в Суть.  :-)
То есть, Христос фигню сказал про то, что Он дверь и что к Отцу можно придти только через Него?
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1823 : 20 Февраль 2013, 09:23:07 »
Нет, конечно...фигню мы несем, когда не ловим смысл сказанного Им...  :-D
Христос ведь не сказал, что на этой Двери обязательно должна быть вывеска Христос или ПЦ... :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1824 : 20 Февраль 2013, 10:03:27 »
Нет, конечно...фигню мы несем, когда не ловим смысл сказанного Им...  :-D
Христос ведь не сказал, что на этой Двери обязательно должна быть вывеска Христос или ПЦ... :wink:
Он сказал - "Идите и научите все народы, крестя их во имя ОТЦА, и СЫНА, и СВЯТОГО ДУХА." И множество людей умирали за это в течение двух тысяч лет. Неужели это были напрасно отданные жизни?

Я согласна с Леонидом, что "Господь из своей бездонной милости не "перекрещивает" ламу в Христианство, не кричит ему в ухо: "Я - Христос, Сын Бога Живаго", а оставляет того, как он есть с его достижениями и прозрениями в Суть." Именно оставляет. Именно из милости. Христос никогда не будет с тем, кому Он не нужен. Такой человек останется со своей "сутью", но без Христа, а значит без Пути, без Истины и без Жизни.
Христос воскресе, радость моя!

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1825 : 20 Февраль 2013, 11:29:31 »
Серафима,

Скорее, Леонид сказал нечто иное. А мы продолжаем разделять.....

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1826 : 20 Февраль 2013, 12:02:19 »
Gabriel, Иисус сказал, что должна быть вывеска.


А ведь практически всё, что говорил Иисус - относилось к тем, к кому Он был послан - к погибшим овцам дома Израилева.
И есть ещё интересные слова, которые сказаны вроде бы походя:
(Иоанн.10:16) Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
т.е. - не сего двора. А чьего ?

Не просто народов, к которым будет проповедь, а других дворов, которых тоже кто-то пасёт, и не сыны тьмы - это же совершенно понятно.

Серафима, очень люди любят решать за Бога, кого и как спасать, где и что дастся людям, а что отнимется. И анафемствовать.
Это потому что мы не стяжали "дух мирен".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1827 : 20 Февраль 2013, 12:05:04 »
Т.е. можно допустить, что например, к-н йог или тибетский лама верят, что они йог и лама, а на самом деле Христос с ними, только они об этом не догадываются?
возьму смелость сказать, что здесь не ставится вопрос допустить или нет...а то что человек проросший в веру уже должен оставить, такие виды измышлений, как ветхое...ибо он уже не может опираться на праведность человеческую...но ветхие не разумея праведности Божей, мнят поставить свои измышления выше Божих путей, не хотят покориться праведности во Христе данной... а Христос и есть конец таким измышлением к праведности всякого созревшего для веры...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 12:21:42 от Monte More »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1828 : 20 Февраль 2013, 12:11:00 »
Цитировать
Иисус сказал, что должна быть вывеска.
Где и какая?  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1829 : 20 Февраль 2013, 12:28:41 »
Цитировать
Иисус сказал, что должна быть вывеска.
Где и какая?  :roll:
их много...ну например...Сыны, овцы, избранные....ведь только эти войдут в Царствие Отца...вот только найдется ли тот кто дерзнет сказать что он сын, хватит ли у него смирения сказать что он овца, и истекут ли и него слезы кротости, об его избранности...ибо вообще может ли быть достоин избранности, может ли обрести смирение, может ли  исповедает сыновство?..