Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297609 раз)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1920 : 28 Февраль 2013, 02:12:04 »
Gabriel
Ответ #1906 : 27 Февраля 2013, 15:22:109
"Истинное положение вещей вижу в греческом оригинале, намеренное искажение - в скомпилированно-редактированной версии перевода...те факты истинны, которые достоверно установлены...лукавить в сердце своем - это некомильфо...даже из любви к Святителю... "

О если бы такое же критическое, трезвое и нелицеприятное отношение к творчеству Миркиной.

Говорю это, имея еще неочищенное сердце, но  просвещеное Тем же Духом что и Вы, и святитель Феофан..
Камень, брошенный им, попал мне в лоб и внешнее знание о прилоге, сочетании, сосложении СО…вошли в мой опыт чрез язык понятный и доступный мне ( внимание, смысл,  желание..)

Очень важен первоначальный вектор движения во времени, чтобы постичь вневременный смысл, и смысла фразы не  возможно уловить не схватив единовременно весь происходивший процесс усвоения (это для тех кому пока не дано созерцать).

На форуме впервые услышал притчу  о еде, которую съедал не Бог, а лис. Будет ли тот кто, даже благодаря неправде, вдруг бы попал по Милости Божией в Его Царство, видеть грех в действии того человека от которого он эту неправду услышал, или воспримет это действие как Промысел  Бога о нем? И если это не отвергается, то насколько ближе к Промыслу начальный толчок Феофана для многих?

Простите Габриэль что к Вам цепляюсь (не ровно дышу, наверное, и спасибо за тему по творчеству Миркиной)



Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1921 : 28 Февраль 2013, 12:29:02 »
цепляйтесь, цепляйтесь...  :wink:
кстати, к творчеству Миркиной достаточно ровно дышу, как и вообще к стихам... :-)
также ровно и к творчеству Свт. Феофана...его труды меня  никогда особо не цепляли...как, скажем, Сахарова или Сурожского...скорее даже, наоборот... :-)
в общем, каждому - свое... :-)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1922 : 28 Февраль 2013, 13:23:35 »
Я благодарен Феофану за его перевод, потому что

....

Возможно сам Феофан ужаснулся тем искажениям в вопросах молитвы, что были до него, и решил перевести так как смог, чтобы не сразу "ломать" устоявшееся, но слегка развернуть в сторону святоотеческого понимания молитвы...
Что было неверно у Феофана -- надо исправлять и следовать исправленному, если имели место ошибки (а они были), а не отравлять душу бесполезными спорами.
+ 100

В своё время патриарх Никон попытался исправить неточности в русских переводах и следовать оригиналу. Крайне болезненный и кровавый период начался после этого в истории церкви. Но это было вынужденной и необходимой мерой, как хирургическая операция, имеющая цель оздоровления.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1923 : 28 Февраль 2013, 19:17:13 »
В своё время патриарх Никон попытался исправить неточности в русских переводах и следовать оригиналу. Крайне болезненный и кровавый период начался после этого в истории церкви. Но это было вынужденной и необходимой мерой, как хирургическая операция, имеющая цель оздоровления.
Ох, не знаю, стоило ли это стольких жизней... Да и что оздоровилось-то после этой "операции"?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1924 : 28 Февраль 2013, 19:19:46 »
В своё время патриарх Никон попытался исправить неточности в русских переводах и следовать оригиналу. Крайне болезненный и кровавый период начался после этого в истории церкви. Но это было вынужденной и необходимой мерой, как хирургическая операция, имеющая цель оздоровления.
Новичок, Вы меня простите Христа ради, но Вы приводите не своё собственное мнение, а повторяете зады церковной пропаганды синодального ещё периода, который нанёс непоправимый урон Русской церкви и, именно, с подачи "тишайшего" царя Алексея и его клеврета патр. Никона. Раскол, непреодолённый до сих пор, не принёс никакого оздоровления, а загнал болезнь вглубь, и гной течёт до сих пор, а градус Православия, по сравнению с древней верой всего народа, упал до нуля.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1925 : 01 Март 2013, 13:22:50 »
Леонид, Вам виднее. Я всего лишь новичок.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1926 : 05 Март 2013, 02:04:05 »
Цитировать
Проблема в том, что
Несколько дней размышляла об этом. Старалась критически взглянуть на свои сообщения, попыталась принять точку зрения оппонентов. Просила Бога, чтобы помог правильно понять...
Пришла к выводу, что нет никакой проблемы. Вся проблема в вашем (или моем) восприятии. Кто хочет видеть проблему, он ее увидит, в чем угодно. Человеку свойственно видеть то, что он хочет.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1927 : 05 Март 2013, 02:09:09 »
Я благодарен Феофану за его перевод, потому что впервые я прочитал об Иисусовой молитве именно от него -- из его книг и переводов. Но пришло время -- и мне было открыто более глубокое понимание, но я не могу кинуть камешек в огород трудов Феофана. Кому-то, возможно, не пришло время более глубокого познания молитвы и такие (вполне естественно) станут несогласны с Alexander.
Тот, кому открыто более глубокое понимание, не будет нуждаться ни в переводе Феофана, ни в каком-то другом. Ему будет достаточно Евангелия и общения с Самим Господом в молитве.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1928 : 05 Март 2013, 12:58:15 »
Цитировать
Проблема в том, что
Несколько дней размышляла об этом. Старалась критически взглянуть на свои сообщения, попыталась принять точку зрения оппонентов. Просила Бога, чтобы помог правильно понять...
Пришла к выводу, что нет никакой проблемы. Вся проблема в вашем (или моем) восприятии. Кто хочет видеть проблему, он ее увидит, в чем угодно. Человеку свойственно видеть то, что он хочет.
радует то что вы позволяете другим думать, в их ключе, это уже хорошо. А так конечно мы всегда правы, даже когда ошибаемся... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1929 : 05 Март 2013, 13:02:45 »
Тот, кому открыто более глубокое понимание, не будет нуждаться ни в переводе Феофана, ни в каком-то другом. Ему будет достаточно Евангелия и общения с Самим Господом в молитве.
об этом говорит Ваш покаянный опыт и молитвенная жизнь?
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 13:31:25 от Monte More »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1930 : 05 Март 2013, 16:02:40 »
об этом говорит Ваш покаянный опыт и молитвенная жизнь?
Нет. Опыт тех, кого (о ком) читала.
А мне пока нужны другие книги, кроме Евангелия,  включая Феофановские. И другое общение, помимо общения с Господом, в том числе и на форуме.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1931 : 05 Март 2013, 16:56:54 »
об этом говорит Ваш покаянный опыт и молитвенная жизнь?
Нет. Опыт тех, кого (о ком) читала.
А мне пока нужны другие книги, кроме Евангелия,  включая Феофановские. И другое общение, помимо общения с Господом, в том числе и на форуме.
а можно узнать кто это(о ком Вы читали)...мой читаемый опыт свидетельсвует что и Отцы церкви не брезговали изучать свои предшесвенников и читали не только Евангелие...И где Вы прочли что общению с Господом мешает чтение литературы по мимо Евангелия? и еще что значит общение с Господом в молитве?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1932 : 05 Март 2013, 20:42:17 »
а можно узнать кто это(о ком Вы читали)..
Много, о ком. Первый, о ком прочла, когда пришла в православную церковь, был прп. Серафим. Потом свт Феофан.  Далее - Силуан, Антоний, Макарий. Чуть позже случайно узнала о прп. Никите Переяславском - прониклась им почему-то до глубины души. Потом Амфилохой Почаевский. И много читала о новомучениках - особенно зацепил Иннокентий Херсонский (их было два - один жил в 19 веке, другой - в 20, как раз во время Советских репрессий, так вот я о нем). И много еще  подвижников, всех не перечислить. У кого из них точно читала о том, что вас интересует, не помню. Если очень надо, постараюсь повспоминать.

.мой читаемый опыт свидетельсвует что и Отцы церкви не брезговали изучать свои предшесвенников и читали не только Евангелие...И где Вы прочли что общению с Господом мешает чтение литературы по мимо Евангелия?
Вы, видимо, не совсем правильно поняли мои слова. Я говорила не о том, что не надо читать св. отцов, а о том, что когда открывается "более глубокое понимание", это становится лишним. Зачем вам чьи-то писания, когда вам Сам Господь открывает Себя? Вы когда-нибудь слышали о том, что у Силуана на тумбочке лежал томик "Добротолюбия"? :-)

и еще что значит общение с Господом в молитве?
А то и значит - общение с Господом в молитве. :-) Что вы конкретно хотите от меня по этому поводу услышать?
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1933 : 05 Март 2013, 20:47:53 »
Тот, кому открыто более глубокое понимание, не будет нуждаться ни в переводе Феофана, ни в каком-то другом. Ему будет достаточно Евангелия и общения с Самим Господом в молитве.
Мы говорили о том, что лишились ценнейшей книги о молитве именуемой "Филокалия" кот. составил Никодим Святогорец и Макарий из Коринфа. Перевел её наиболее близко к оригиналу, на славянский Паисий Величковский. Сегодня, благодаря Феофану имеем СУРРОГАТ, со схожим названием... В церковных лавках не продают больше оригинал т.е.перевод Паисия (точка)

Серафима, открытие более глубокого понимание - не причина искажать ценную книгу. Что будет достаточно, решать ни вам ни Феофанам... Есть простейший принцип - не навреди. Видимо он порой сложный к исполнению, когда имеется высокий сан.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1934 : 05 Март 2013, 21:08:54 »
А что продают в этом 5-томнике? Добротолюбие Паисия Величковского или Феофана Затворника? Я так и не понял из описания.
http://www.idrp.ru/dobrotolubie-lib61
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.