Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1950 : 06 Март 2013, 14:49:24 »
А представьте себе, сколько раз слова меняли свой смысл за два тысячелетия Христианства. Что было вложено в эти слова и тексты "на входе", и что в итоге читаем мы "на выходе". И о чем спорим.
Не стоило переводить с ЦСЯ на русский. Что было изначально обговорено и понятно. Но, увы, вопреки здравому смыслу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1951 : 06 Март 2013, 19:24:54 »
непонятно, однако, откуда  берется подобная железобетонная уверенность в духовной безвредности подлога и обмана... :?
Да нет никакого подлога и обмана. Святитель не скрывал неточность своего перевода. У него цель была - не дословный перевод, а духовно-нравственное руководство прежде всего для монахов, многие из которых были неграмотны в то время. "Добротолюбие" читалось наряду с житиями святых во время трапез.
Что ж за беда такая -  выискивать грехи там, где их нет?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1952 : 06 Март 2013, 19:26:44 »
Феофана лучше реально не брать в руки, если есть возможность сразу Паисия читать
А что, он кусается?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1953 : 06 Март 2013, 20:35:36 »
В огороде дядька, а в киеве бузина :)  Серафима не видит (кстати, как и Елена), что прибегает к типичным уловкам, используемым издревле для оправдания лжи. Факт налицо: слова (и смыслы слов) других людей - православных подвижников и святых! - искажены. И неискаженные переводы до сих пор не очень-то и доступны.  Про духовно-нравственное руководство для неграмотных монахов -  полная чушь. Подобной чушью - для воспитания морально-нравственного облика совка - кормили в полной мере в советское время. Да и сейчас через СМИ кормят, как поросят. Впрочем, это все понятно до скуки.   

Важнее увидеть/почувствовать пласт подсознания, в котором обитает покрывательство очевидного обмана. Для его "идентификации" есть и острая народная пословица:  хоть плюй в глаза — всё божья роса. За таким покрывательством стоит защита своих, родовых или корпоративных интересов.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1954 : 06 Март 2013, 20:50:27 »
В огороде дядька, а в киеве бузина :)  Серафима не видит (кстати, как и Елена), что прибегает к типичным уловкам, используемым издревле для оправдания лжи. Факт налицо: слова (и смыслы слов) других людей - православных подвижников и святых! - искажены. И неискаженные переводы до сих пор не очень-то и доступны.  Про духовно-нравственное руководство для неграмотных монахов -  полная чушь. Подобной чушью - для воспитания морально-нравственного облика совка - кормили в полной мере в советское время. Да и сейчас через СМИ кормят, как поросят. Впрочем, это все понятно до скуки.   

Важнее увидеть/почувствовать пласт подсознания, в котором обитает покрывательство очевидного обмана. Для его "идентификации" есть и острая народная пословица:  хоть плюй в глаза — всё божья роса. За таким покрывательством стоит защита своих, родовых или корпоративных интересов.
Мне было бы интересно понять пласт другого подсознания - желание видеть в другом обязательно грех и смакование этого. Ну неужели признание книги Феофана ложью и подлогом прибавит вам благочестия и поможет в духовной жизни?
Я не защищаю никакие корпоративные интересы, ибо считаю себя вне корпорации. Я искренне верю в то, что говорю. И мне не стыдно за свои слова.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1955 : 06 Март 2013, 21:13:47 »
Мне было бы интересно понять пласт другого подсознания - желание видеть в другом обязательно грех и смакование этого. Ну неужели признание книги Феофана ложью и подлогом прибавит вам благочестия и поможет в духовной жизни?

Серафима, это именно Вы сказали. Никто больше здесь такого не говорил.  Сильно извиняюсь :) - на эту тему - испорченной логики - есть бородатый анекдот... ну, тот, который: мама, мама, он меня сукой обозвал.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1956 : 06 Март 2013, 21:14:35 »
Ну неужели признание книги Феофана ложью и подлогом прибавит вам благочестия и поможет в духовной жизни?

Прибавит и поможет! Ну неужели ложь архиерея, вытекающая из страха перед какими то своими умными штампами, может продвинуть духовно? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1957 : 06 Март 2013, 21:49:39 »
Вот как... Оказывается, и Alexeiy разделяет просаженную точку :)

Alexeiy, почувствуйте отличие. Перевод свт.Феофана не является ложью и подлогом. Такого здесь никто - до Серафимы! - не говорил. В переводе свт.Феофана присутствуют неточности, купюры и дополнения, в результате которых иногда искажается мнение православных святых и подвижников. Перевод свт.Феофана полезен, но в нем есть искажения. Очевидно, искажения снижают ценность перевода. Это же элементарно. Сколько можно еще обсуждать...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1958 : 06 Март 2013, 22:02:35 »
Ложь - сознательно внесённые искажения.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1959 : 06 Март 2013, 22:14:58 »
Все, господа, простите. Невозможно вести беседу, когда тебя не только не слышат, но еще и обвиняют непонятно в чем. Устала доказывать, что не верблюд. Верблюд, так верблюд, сука, так сука. Как вам будет угодно. Тем более, если это поможет вам в вашей духовной жизни.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1960 : 06 Март 2013, 22:18:44 »
Так и получается. В этой теме - касаемо феофанова перевода Добротолюбия - можно было сказать ряд куда более важных и тонких вещей. Но они так и не будут сказаны, пока воспринимающие умы не готовы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1961 : 06 Март 2013, 22:28:34 »
Серафима, я считаю, что любая правда может помочь в духовной жизни. И ещё, во всех нас, и почившие святители не исключение, есть та или иная ложь, те или иные искажения. Когда ложь открывается (осияется благодатью), это всегда хорошо, это всегда здравие, свет и добро. При этом Вас лично беспокоит что то другое, какая то разрушающая и искажённая сила. Взглянув внутрь себя нужно освятить эту силу, увидеть её исток, увидеть как она играет на эмоциях. Обида, экспрессия, раздражение... Как минимум нужно понять, что Вас ни верблюдом, ни тем более сукой никто не называл. На что злитесь?

Alexander, я вообще не должен был влезть. Извиняюсь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1962 : 06 Март 2013, 23:41:15 »
И никто из участвующих не монах....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1963 : 07 Март 2013, 00:10:47 »
Что за чушь считать Добротолюбие адаптированным материалом. Вот Добротолюбие для мирян - это адаптированный (читай, кастрированный) материал. Настоящее же Добротолюбие - сборник текстов святых отцов и подвижников. И задача такого сборника наиболее полно и точно донести их мысль. Если же их мысль заведомо искажается, и мнение переводчика выдается за мнение отцов, то налицо подлог.  И это так прозрачно и очевидно, что не видят только мутные и слепые глаза.
Тогда надо быть последовательным. И никогда не читать и тем более не ссылаться как на авторитетный источник и не цитировать ни в коем случае современных богословов и проповедников, трактующих Святых Отцов как им вздумается (если, конечно, они сами не канонизированы). Нам тоже не стоить слушать тут мнения друг друга о словах Отцов. Да и вообще следует читать лишь первозданные рукописи Отцов, на языке оригинала, раз уж мы не можем их слушать глаза в глаза. Иначе подозрительности по части искажений не избежать ...
 Иначе куда мы денемся от "адаптации" материалов тихой сапой, проводимой в нас, теми источниками, что я указал? Ясно, что никуда не денемся. Поэтому надо спокойно относиться к текстам Добротолюбия от Св. Феофана. Без эмоций и обвинений. Что сделал, то сделал. Значит Богу так было угодно - дать адаптированный текст. Для чего? Например, для массового охвата человеков. Весьма благордная цель. И изъятия тоже были не со зла, а имели цель благородную. И никто не смеет сказать, что это было не от Духа Святого!
Или это Сам Дух открыл, говорящим, что это у Феофана не от Него?

 А нам надо учить славянский и греческий с древнегреческим и латынью. :-D

Сегодня скачал PDF Добратолюбия на ЦС.  :-)Всем рекомендую это сделать.  :-)Божией промысел просто очевиден. Вот и настали времена, когда каждый ищущий всегда может найти, то что ищет. К чему теперь споры о Св. Феофане? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1964 : 07 Март 2013, 01:21:11 »
И никто из участвующих не монах....

Ошибаетесь! Я монах! Ну и что с того? Почему Вас так пленяет и влечёт смена имени и чёрная одежда?