Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297599 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2055 : 14 Ноябрь 2013, 18:44:53 »
Авва Фаласий писал что мы получаем благодать ТОЛЬКО за подвиги...

А за какие такие "подвиги" пришел Господь к мытарям и блудницам?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2056 : 14 Ноябрь 2013, 18:58:13 »
Игорь, поддерживаю Повитуху в просьбе, выбирать выражения.
Не верю, что человек (как Вы упоминали старцев), познавший Бога-Христа хоть немного, станет вульгарно употреблять "слова". Тем более освящённый Духом.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» Ин. 1:1-11
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» Ин. 1:14
«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.» Еф. 4:29
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2057 : 14 Ноябрь 2013, 19:01:01 »
Как бывают низки мысли человека, пытающегося самостоятельно, своими силами,  бороться с блудом. Воздерживаясь телом, он не воздержан ни в мыслях, ни в чувствах.  Образ женщины загрязнен на столько, что даже произнести слово «женщина», не запачкав его при этом,  не хватает духу.

И как может очищать и возвышать Любовь человека, осмелившегося любить земную женщину всем сердцем.  Для такого мужчины все женщины – образ небесной невесты на земле.  И никогда не услышишь и не почувствуешь в адрес женщины ни грубых слов, ни пошлых ухмылок… И не монах вроде, а чистота живет в сердце.  За что ратуем? За Любовь или за ее искажения?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2058 : 14 Ноябрь 2013, 19:08:59 »
Приведу выборку :
Цитата: mirnestranik
Не всем дано нести подвиг монашеский...а что бы это понять надо сначала стать монахом...
И думаю что именно из-за блуда и его атак возник институт монашества...и Афон ...а больше и причин то нет...убегать от мира...остальное почти не мешает ...
апеллирую к многовековому опыту святых отцов...которые возлагали на себя запредельные подвиги...и ЭТО их не погубило...
Горение духом предполагает приложение усилий...и крайние методы...
Авва Фаласий писал что мы получаем благодать ТОЛЬКО за подвиги...
Но в древних патериках встречается ясно выраженная мысль: мы удрали от мира, не справились. Мы сразу капитулировали, и мы оттого чувствуем некую неполноценность пред мирянами, стремящимися в этом миру жить по-христиански. :roll:  Чтобы как-то компенсировать наше бегство, надо взвалить на себя аскетический подвиг – пост, бдения, и  умерщвление плоти...это надо нам, сбежавшим, но не тем, кто остался.

А назидательные истории, смиряющие пустынников пред Богом и пред мирянами  – о враче, о башмачнике и о женщинах, послушных мужьям, о скоморохе? Они ведь несут отголоски раннего понимания, что драпать от мира – это начать спасение с поражения. Тогда еще они признавали бегство за "поражение на самом старте". Потом уже монашество создало свою мифологию, поменяли взгляд, переставили акценты, чтобы даже бегством от мира превозноситься над оставшимися в миру. Но это было потом  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2059 : 14 Ноябрь 2013, 19:11:12 »
И думаю что именно из-за блуда и его атак возник институт монашества...и Афон ...а больше и причин то нет...убегать от мира...остальное почти не мешает
Не, это раньше туда от секса прятались. Теперь на Афон уходят чтоб не играть в танки и не лазить по исихастким форумам!
Да...там активно используют скайп и сотовую связь :-)...
Не играть в танчики и не флудить я и здесь могу...а могу и здесь использовать любой иной способ интеллектуальной жвачки :-)...
А вот с бабами изоляция реально помогает...это мои личные наблюдения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2060 : 14 Ноябрь 2013, 19:15:15 »
Но в древних патериках встречается ясно выраженная мысль: мы удрали от мира, не справились.
Это они смиреннословили. :-)
Прозелит, у Вас не было такого момента в жизни, когда твёрдо знаете, что ещё чуть-чуть, и Вы уходите от мира? Какие ощущения при этом были?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2061 : 14 Ноябрь 2013, 19:28:35 »

Ну так ить речь о тех мирянах которые умудряются в миру жить по Христиански :-)...и кстати подвиги для таковых строго обязательны...однако НЕТ радиции описыватьто как МИРЯНЕ подвизались в подвигах...ну кроме юродивых конечно...вот тут примеров много...

Д ну я собс-ноо чём :-)...о том что незачем сравнивать ТО чего реально не видим ни в монахах ни в мирянах...и бегство из монашества это показатель(думаю) слабости человеческой последних времён...
И ещё думаю что тот древний который писал что будут некие из учёных посреде мира спасаться и будут выше нас...писал думаю НЕ О НАС(эт вопервых :-))...а во вторых имелись в виду единицы...те которые едва ли из рода в род...
И вообще...я сейчас как тоне способен кичиться тем что посреде мира спасаюсь...потому что не спасаюсь ни хрена...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2062 : 14 Ноябрь 2013, 19:32:37 »
Не верю, что человек (как Вы упоминали старцев), познавший Бога-Христа хоть немного, станет вульгарно употреблять "слова". Тем более освящённый Духом.
Святые не то что в выражениях...а палками людей били :-)...
И посмотри на поведение юродивых...что думаешь елейным голосочком царя убийцей называли...и камнями в "чудотворный" образ кидали...

Смешно :-)...меня же моим ханжеством :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2063 : 14 Ноябрь 2013, 19:40:51 »
Как бывают низки мысли человека, пытающегося самостоятельно, своими силами,  бороться с блудом. Воздерживаясь телом, он не воздержан ни в мыслях, ни в чувствах.  Образ женщины загрязнен на столько, что даже произнести слово «женщина», не запачкав его при этом,  не хватает духу.

И как может очищать и возвышать Любовь человека, осмелившегося любить земную женщину всем сердцем.  Для такого мужчины все женщины – образ небесной невесты на земле.  И никогда не услышишь и не почувствуешь в адрес женщины ни грубых слов, ни пошлых ухмылок… И не монах вроде, а чистота живет в сердце.  За что ратуем? За Любовь или за ее искажения?
Грация радость моя :-)...
Борьба с блудом начинается с борьбы с помыслами...т.е. нет в башке помыслов о блуде НИКАКИХ ни высокоблудных ни низкоблудных :-)...безразличие...
И в женщинах( в хорошие времена) я не вижу женщин...даже сестёр не вижу...просто личности...

\\\И как может очищать и возвышать Любовь человека, осмелившегося любить земную женщину всем сердцем.\\\
Грация...я еле сижу :-)...прекрати говорить цитатами из дешёвых бульварных романов...

Любовь сначала преображает человека изнутри...и только потом он имеет возможность Любить по Божески женщину...имонно ПОСЛЕ метанойи секс становится божественным эросом...
А вот что бы трахать бабу и ЭТИМ к Богу прийти эт я не слышал...впрочем было у хлыстов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2064 : 14 Ноябрь 2013, 19:45:03 »
...и бегство из монашества это показатель(думаю) слабости человеческой последних времён...

Хотите вместе посмеемся?)) От смеха, я вижу, вы не воздерживаетесь! Это пророчество о последних временах, надо полагать?))

…Да ничего это не показатель. Люди привыкли смотреть на внешность. Монах, значит, - свят, ушел в мир – стал опять грешником. Отпустили с миром бывшего монаха, значит, – монашеский институт исцелился. Воздерживаешься – свят, живешь в любви и согласии в браке – не мечтай о святости! Не имеешь жены и не монах - блудник... Вариантов много... Ну не смешно рассуждать так?! 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2065 : 14 Ноябрь 2013, 19:45:47 »
Ну хорошо. Помолившись понял, что я могу ошибаться. Причём круто. Предположим, что любовь к женщине имеет благословение свыше. А священство внутренне мёртвое. А как субъективно это всё распознается? Ведь и страсть поднявшись в сердце может восприниматься как любовь?!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2066 : 14 Ноябрь 2013, 19:54:12 »
\\\И как может очищать и возвышать Любовь человека, осмелившегося любить земную женщину всем сердцем.\\\
Грация...я еле сижу :-)...прекрати говорить цитатами из дешёвых бульварных романов...

Любовь сначала преображает человека изнутри...и только потом он имеет возможность Любить по Божески женщину...имонно ПОСЛЕ метанойи секс становится божественным эросом...

Сдаюсь! У вас лучше получается прослеживать сюжетную линию...))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2067 : 14 Ноябрь 2013, 20:02:18 »
Алексей,  когда любишь, секс ни прибавляет, ни убавляет. Страсть без него рано или поздно перегорает. Любовь от него не зависит.
На эту тему есть замечательный рассказ у Платонова "Река Потудань".

Однако Никита не узнал от своей близкой любви с Любой более высшей радости, чем знал ее обыкновенно, — он почувствовал лишь, что сердце его теперь господствует во всем его теле и делится своей кровью с бедным, но необходимым наслаждением.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2068 : 14 Ноябрь 2013, 20:09:23 »
От смеха, я вижу, вы не воздерживаетесь!
Воздерживаюсь :-)...улыбаюсь часто...смеюсь крайне редко...и нехорошо чувствую себя после смеха...слишком большой всплеск эмоций...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2069 : 14 Ноябрь 2013, 20:13:47 »
Да, в выборе монашества можно ошибиться. И исправить эту ошибку. Порой понимаешь это через годы. И хорошо и честно, что понял. Но не понимаю как можно променять предстояние пред Св. Престолом на бабу, как можно выпустить Св. Чашу из рук...

не ожидал если честно от Алексея такого.....

гмм как бы.... Чаша символизирует собой Богородицу, во чреве которой образовалось естество Иисуса Христа! она женщиной ведь была?
Далее развивать мысль не буду, что бы не смущать народ.

Все внешние образы и символы которые мы имеем и находим в Церкви, даже самые высокие, никогда не станут выше истинного священнодействия, в телесном Храме на Престоле духовного сердца, где человек истинно Причащается и предстоит Господу! Что доступно каждому из сынов света, а не только внешним священникам, которые могут подавать истинно или образно (но это мое имхо).

До чего же простое и доступное общение с Богом человека, обросло горами сложностей и неудобства, посредниками и посредниками, посредников, всевозможными ритуалами и догматами, толкованиями и толкованиями, толкований. И все вышеперечисленное стало принадлежностью группировок, которые бесконечно спорят, чей взгляд на Бога лучше и чей истине. БРЕД МIРА!