Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297614 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2220 : 31 Март 2018, 12:33:37 »
OyzerovichML, я не знаю  вашей ситуации. Просто расскажу небольшой эпизод из жизни. Стоял и ждал открытия храма - пришел сильно рано. Ко мне подошел человек и захотел поговорить. Он действующий толи бывший генерал спецслужб - видно и по телосложению. И начал поносить владыку и говорить что он его хорошо знает и стал откровенно поливать грязью. Честно я даже не нашелся что отвечать - перед служением литургии начать спорить или как то противостоять - решил просто молчать в том числе и внутренне и молиться.  В итоге этот человек говорит что он священник, ушел в КП , оттуда в УПАЦ и сейчас архимандрид - показал все регалии. Мне стало его искренне жаль - ну какой он монах и архимандрид- он ничего не понял ни в монашестве, ни в священстве. :( Открыли храм - он тоже зашел. Потом постучал в алтарь и с маленькой свечкой и со слезами на глазах передал свечу мне и попросил помолиться о нем. :( Ну кто я перед ним - он весь в регалиях, на короткой ноге с владыками мира сего, а я  обычный приходской священник со стажем меньше 2х лет.Человек видел себя одного в своем походе - никто Бога не искал. Все боролся с ущемлением своих прав. Очень печальная ситуация - ведь человек внешне кажется сильным и самому себе в том числе. Другой эпизод был похожий - подвозил монаха который ушел из скита. Все на поверхности , а люди этого не видят и не слышат и  никто им не подсказал из духовников. Сложно все - в одних и тех же условиях человек вырастает, а другой чахнет. :( Нет внутренней работы над собой - все как в игре. :( Но я привел примеры и других  людей, которые пришли в монастыри и достигли совершенства. Все зависит в конечном итоге от искренности в поиске богообщения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2221 : 31 Март 2018, 12:46:32 »
Сосед, Вы в этом эпизоде тоже никого кроме себя не видите (в стиле все вокруг осуждают а я один в белом и на коне).
У меня была ситуация полной слабости, все, конец, лежу в кровати не могу встать, реально нужна была помощь, а все продолжали распушать павлиньи хвосты, объясняя какие они молодцы, и никто так и не пришел (из русских, православных и т.д. нужное подчеркнуть)... Испытание слабостью, когда на самом деле сам не можешь, и зависишь от действий других - серьезное испытание. Все зависит от того, насколько человек способен увидеть реальность.
Потом пришло пару человек, спустя года три.

Неприятие и ненависть не возникают на пустом месте, обычно за ними стоят вполне конкретные события. Но вместо того, чтобы выслушать человека и разорвать круги насилия обычно осуждают, делая только хуже. Нежелание понять и разобраться выдается за добродетель.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 13:09:09 от lily »
And death shall have no dominion

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2222 : 31 Март 2018, 12:48:59 »
OyzerovichML, я не знаю  вашей ситуации. Просто расскажу небольшой эпизод из жизни. Стоял и ждал открытия храма - пришел сильно рано. Ко мне подошел человек и захотел поговорить. Он действующий толи бывший генерал спецслужб - видно и по телосложению. И начал поносить владыку и говорить что он его хорошо знает и стал откровенно поливать грязью. Честно я даже не нашелся что отвечать - перед служением литургии начать спорить или как то противостоять - решил просто молчать в том числе и внутренне и молиться.  В итоге этот человек говорит что он священник, ушел в КП , оттуда в УПАЦ и сейчас архимандрид - показал все регалии. Мне стало его искренне жаль - ну какой он монах и архимандрид- он ничего не понял ни в монашестве, ни в священстве. :( Открыли храм - он тоже зашел. Потом постучал в алтарь и с маленькой свечкой и со слезами на глазах передал свечу мне и попросил помолиться о нем. :( Ну кто я перед ним - он весь в регалиях, на короткой ноге с владыками мира сего, а я  обычный приходской священник со стажем меньше 2х лет.Человек видел себя одного в своем походе - никто Бога не искал. Все боролся с ущемлением своих прав. Очень печальная ситуация - ведь человек внешне кажется сильным и самому себе в том числе. Другой эпизод был похожий - подвозил монаха который ушел из скита. Все на поверхности , а люди этого не видят и не слышат и  никто им не подсказал из духовников. Сложно все - в одних и тех же условиях человек вырастает, а другой чахнет. :( Нет внутренней работы над собой - все как в игре. :( Но я привел примеры и других  людей, которые пришли в монастыри и достигли совершенства. Все зависит в конечном итоге от искренности в поиске богообщения.

Сосед! Можно Вам как священнику задать два вопроса?

Первый: как Вы считаете давать право исповеди абсолютно всем священникам без разбору - правильно это или нет? И почему у греков не так?

Второй: в разрешительной молитве исповедующего священника РПЦ есть фраза " аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих" ни в одной из поместных церквей нет такого позора, что священник имеет власть прощать грехи. Грехи может прощать только Бог!

Как это получилось с наше церковью? Может поэтому у нас так много безграмотных прихожан? И священников думающих, что их единственная обязанность прощать грехи, правда право им на это ни кто не давал? А потом пишут: Все зависит в конечном итоге от искренности в поиске богообщения. вроде как они ни причем!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2223 : 31 Март 2018, 13:29:51 »
Колхозник, :) так да не так. Это общее заблуждение. Нужно понимать - Церковь есть. Просто однозначно реально и вне вымысла. Она существует и действует. Для подавляющей массы это не факт, а предмет веры. Своеобразная красивая сказка. Написанная высоким шпилем и в нежных возвышенных тонах. Это такие себе алые паруса, в ожидании которых и за саму идею о которых вас могут и покалечить. В этом театре абсурда и.среди этих декораций играются все спектакли о таинствах. Но ещё раз - Церковь существует реально и действует независимо. С абсолютным соблюдением свободы воли. Она не имеет никакого отношения к церкви земной. Но там где воля не насилуется и где есть сердечное устремление, там Она проявляется. Это и есть закваска. И каждый волен служить в Храме, но это работа за гранью. И ничего общего с церковной организаций работа та не имеет. Но плоды могут быть присвоены этой конторой. Земная организация нужна лишь кесарю для идентификации и влияния.

Сосед, говорить можно все, но если в слове нет силы, то это просто сотрясение воздуха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2224 : 31 Март 2018, 13:59:34 »
OyzerovichML, 1. Этот вопрос неоднозначный -  принять исповедь и быть духовником конкретного человека не одно и тоже в моем понимании. Почему молитву читают - по праву данному Христом - отпустите грехи и отпустятся, удержите и удержаться. Преосуществление Даров тоже же не священник совершает согласитесь, а Бог- почему это вас не смущает? Правильно конечно давать право на исповедь подготовленным священникам в плане в том числе и житейского опыта. Кстати в монастыре я это тоже наблюдал - не исповедовали молодые священники недавно рукоположенные. Я, например, до сих пор сто раз думаю брать ли человека под свою опеку даже если он просит это и куда я его поведу. Большинство священства все же достаточно грамотные и адекватные из моего опыта общения. Планка и запросы у всех прихожан разные - разные и священники нужны. Насчет почему в Греции не так как у РПЦ - наверное вопросы не совсем ко мне - епископат почему то не поменял эту традицию за 1000 лет - возможно плюсов больше.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2225 : 31 Март 2018, 14:20:17 »
OyzerovichML, 1. Этот вопрос неоднозначный -  принять исповедь и быть духовником конкретного человека не одно и тоже в моем понимании. Почему молитву читают - по праву данному Христом - отпустите грехи и отпустятся, удержите и удержаться. Преосуществление Даров тоже же не священник совершает согласитесь, а Бог- почему это вас не смущает? Правильно конечно давать право на исповедь подготовленным священникам в плане в том числе и житейского опыта. Кстати в монастыре я это тоже наблюдал - не исповедовали молодые священники недавно рукоположенные. Я, например, до сих пор сто раз думаю брать ли человека под свою опеку даже если он просит это и куда я его поведу. Большинство священства все же достаточно грамотные и адекватные из моего опыта общения. Планка и запросы у всех прихожан разные - разные и священники нужны. Насчет почему в Греции не так как у РПЦ - наверное вопросы не совсем ко мне - епископат почему то не поменял эту традицию за 1000 лет - возможно плюсов больше.


Почему молитву читают - по праву данному Христом - отпустите грехи и отпустятся, удержите и удержаться.

то есть грекам и прочим не дал, а русским дал?
А может так деньги проще брать? Вроде как есть за что? Да и платящий вроде знает за что платит. А так за что платить? Сосед! Давайте уже на чистоту!
Хотя я прекрасно знаю почему! просто на простой народ всегда было просто наплевать. Согласитесь, но к сожалению это именно так! Если бы батюшки знали, что грехи они не прощают, духовно окормлять право не имеют, может тогда задумались бы зачем они вообще нужны, да и к народу поближе были бы? Как думаете?
Может человек зная, что прощает только Бог! искренней молитве больше уделял бы внимания, а не бесполезным исповедям и вообще при таком развороте ооочень много, что меняется?

- возможно плюсов больше.


А может, так проще? Подпустить к душе человека безграмотного священника - не есть ли это самый настоящий ГРЕХ?

Дорогой Сосед! принять исповедь и быть духовником конкретного человека это как раз одно и тоже! Не надо самому обманываться и других обманывать!

Большинство священства все же достаточно грамотные и адекватные из моего опыта общения.

А вот греки считают как раз наоборот!
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 14:33:40 от OyzerovichML »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2226 : 31 Март 2018, 14:33:29 »
Вы считаете, что священниками становятся ради зарабатывания денег? РПЦ придумало Исповедь в таком виде, чтобы брать за нее деньги? И что в вашем понимании безграмотный священник? Например от Иона имел всего 7 классов образования и за ним толпы народа ходили и стояли на исповедь. И бесов изгонял и лечил и окормлял. Разве апостолы не были простыми рыбаками за искл ап Павла? Насчет простого народа вообще мне тезис непонятен. Разве я закрыт для людей? Еще никому не отказал ни в материальной помощи ни как священник  и мне без разницы кто передо мною. А с учетом тюрьмы - там все вообще бесплатно наверное я вас удивлю и туда несем. Так я мягко сказать не лучший экземпляр - что могу то и делаю.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2227 : 31 Март 2018, 14:38:29 »
Вы считаете, что священниками становятся ради зарабатывания денег? РПЦ придумало Исповедь в таком виде, чтобы брать за нее деньги? И что в вагем понимании безграмотный священник? Например от Иона имел всего 7 классов образования и за ним толпы народа ходили и стояли на исповедь. И бесов изгонял и лечил и окормлял. Разве апостолы не были простыми рыбаками за искл ап Павла?

Понятно я имею ввиду духовную опытность. Академии и семинарии меня не интересуют, в духовном плане они бесполезны.
РПЦ за исповедь деньги не берет это всем известно, я в РПЦ 25 лет, но намек! что за мзду все что угодно просматривается без увеличительного стекла - не правда ли?
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 15:13:09 от OyzerovichML »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2228 : 31 Март 2018, 14:44:06 »
Никогда такими не видел священство будучи прихожанином - это ваша проблема вы меня уж простите. Совестью из моих близких священников никто не торговал , а тем более Благодатью. :(

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2229 : 31 Март 2018, 14:44:58 »
Живет человек с деньгами, творит все что угодно, но твердо уверен - пожертвует батюшке и дело в шляпе. По другому разворачивается дела допустим у тех же греков - там сколько не носи в храм, никто не даст небе гарантию, что грех ПРОЩЕН! Не надо быть психологом, что бы это понять. И психология батюшки тут совсем другая! если нет право прощать грехи, то невольно понимаешь, что твоя единственная обязанность привести человека к Богу и быть как сказал Апостол "в муках рождения", думать головой, что говоришь, проповедуешь?
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 15:00:59 от OyzerovichML »

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2230 : 31 Март 2018, 14:48:24 »
Никогда такими не видел священство будучи прихожанином - это ваша проблема вы меня уж простите. Совестью из моих близких священников никто не торговал , а тем более Благодатью. :(

Тем более, что тогда мешает отказаться о этой тяжелой обязанности? :-D

Как-то в одной старой книжке, забыл в какой! читал про "и глаза имеют и не видят и уши..."  :-(
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 15:12:05 от OyzerovichML »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2231 : 31 Март 2018, 15:14:38 »
Сосед, а есть представление что произойдёт если Бог даст Вам реально столкнуться с Церковью :) ? Во всем Ее величии и красоте и силе. Что тогда Вы скажете в защиту церкви? О чем сможете пролепетать? О каких трудностях или достоинстве? О каком священстве? OyzerovichML, ведь говорит что есть. Факт. Вы же глушняком прикинулись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2232 : 31 Март 2018, 15:24:35 »
Например от Иона имел всего 7 классов образования и за ним толпы народа ходили и стояли на исповедь. И бесов изгонял

Вот еще интересный момент, любой бес древнее и хитрее человека, вопрос! какой смысл ему себя обнаруживать? перед Крестом или Чашей. Вот прп. Серафим общался с Мотовиловым, но бесов из него почему то не выгонял? считал, что такова воля Божия! Древние тоже не часто это практиковали. А сейчас любой кто добрался до требника окатоличенного Петра Могилы сразу екзарцист! Грехи прощаем, бесов гоняем - такую церковь точно ни какие Врата Ада не одолеют! Потому как глупость и безрассудство давно уже одолели! Потом коммунисты им еще виноваты!

PS: Правда когда знакомишься поближе с биографией Н.А. Мотовилова, “служки Серафимова”, невольно начинаешь понимать батюшку Серафима!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2233 : 31 Март 2018, 15:41:41 »
Виктор, я не об этом хотел спросить, хотел спросить! почему встречаются люди много молящиеся, очень строго постящиеся, строгие поборники всех правил, но как-то чисто человеческого в них маловато, если можно так сказать? Как Вы думаете почему? Не итог ли это не совсем правильно вектора духовной жизни? 
                       
Озерович, ответ здесь однозначный: "Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня" (Мф.15:8).
Читал как-то свт. Игнатия, в своих творениях он предстает как жесткий, суровый, временами даже как-то отталкивающий своей непримиримость к страстям, греху, к себе самому. Но вот почитав его письма к разным людям там все наоборот, как будто разные люди писали?
Святитель Игнатий Брянчанинов открывается благодатью Божией по мере нашего внутреннего молитвенного делания. Наконец, наступает то время, когда подвижник молитвы, читая святителя Игнатия Брянчанинова (Аскетические опыты), читает свою практику, свой опыт, свое молитвенное делание. Часто, по мере чтения, находит покаянный плач, стираются границы времени, все окружающее внешнее перестает существовать. Слово, которое ты читаешь, одухотворяется действием, это действо в тебе не тобой творимое, но совершаемое и ты в нем не винтик сбоку, а есть творимое тобой и в тебе и в то же время оно не твое и не от тебя. А потом все возвращается на круги своя и ты вновь осмысливаешь внешнее и ты в нем и оно с тобой. Вот это и есть, когда ты был и когда ушло и ждешь в себе и следишь за исполнением Заповедей Божиих, ибо ими все возвращается и нет твоего здесь усилия, ибо это действо в тебе творимое не есть от тебя. «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее»  (Евангелие от Матфея,13:45-46).
Виктор. Воистину мудрый совет, в кавычках, конечно. То есть, если бы Вы были уверены, что забеременеет, то можно и аборт сделать. Озерович, вообще ставил вопрос совершенно другой стороной. вы ушли в сторону от ответа. Разве сами не видите.
Svod, а разве может архимандрит благословлять на аборты? По моему нет. Я контактирую с двумя священниками и они мне часто вскользь прикровенно малую толику доводят до сведения то, что впускают в себя и когда я им что то пытаюсь рассказать из жизненных обстоятельств, они мне чуть чуть и я сразу же умолкаю и лишь развожу руками  - "о мама мия". Озерович хороший, добрый человек, но уставший и заблудившийся - в наше время это неудивительно.

P.S. Озерович, на меня здесь наложен штраф в виде трех сообщений от администратора (который действует фиг знает когда), поэтому смогу дать ответ сегодня лишь единожды.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2234 : 31 Март 2018, 16:04:50 »
Виктор Шипилов, запрет предохраняться это и есть скрыто благословить на аборт. Воистину хомоцеркопиенс не в силах разуметь что творит. Это ещё Господь отметил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.