Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2235 : 31 Март 2018, 16:55:43 »
Во внутренних бесов самостоятельных выразителей страстей я верю полностью.Многие святые отцы просто не различают падших ангелов и внутренних бесов человеческого ума. Я различаю.Вот и все отличие. Это чтобы не было непонимания мною сказанного.
Сергей - удивили вы меня данным постом. Вот кому мне больше доверять? Вам, или святым отцам православия?
«Никогда ни в чем не должно верить себе самим и надеяться на самих себя, – раскрывает основной принцип духовной брани святой Никодим Святогорец. – Познай свое ничтожество и постоянно содержи в мысли, что ты сам собою не можешь делать никакого добра, за которое оказался бы достойным Царствия Небесного». «Ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение, и ничего нет хуже, как не сознавать этого», – учит святой Петр Дамаскин). «Основание всякой добродетели есть познание человеческой немощности», – подчеркивает святой Максим Исповедник).

"В огороде бузина, а в Киеве дядька." (с).
 :-)

Виктор!
Не разочаровывайте меня!
Плиз, яснее говорите свои мысли.
Ибо цитаты св. отцов, данные Вами, совсем об ином.
Собственно ИМЕННО я и настаиваю на том, о чем говорят святые в ваших цитатах.

Слушать надо только Бога, причем только лично, ибо все прочее сводится всегда только к этому.
Это понятно?
А сам ты, да, пока ничтожество полное.
 
И не надо слушать никаких "паханов", даже самых разсвятых из себя, как абсолютную истину.
Ибо на простой вопрос об истинности их слов Вы ответа дать не сможете, кроме того, что скажите нечто типа: "да, это же известнейшие "паханы", им же все у нас верят, и я верю".
А для меня критерий типа: "все пошли, и я пошел" - вовсе не аргумент. Я называю такой критерий истинности "парадигмой фаната футбольного клуба".
Это понятно?

И я вот часто подозреваю в манипуляциях нами очень длительное время определенных кругов в сугубо личных интересах простой подборкой цитат из ими же назначенных "паханами" лиц.
Это понятно?
Эдакий безотказный способ убеждения всех в истинности и значимости нечто важного для них методом типа индекса цитируемости ...

Но созвучие слов Духа Святого и в тебе и во многих святых отцах - всегда греет душу, хотя это и не главное.
Всегда приятно быть "в одном клубе фанатов" с такими человеками ...
 :-)

Это водораздел.
Водораздел внутреннего и внешнего пути к Богу.
Хорошо пройти по вершине этого водораздела и сочетать оба пути.
Но предпочтение Умного Делания - это внутренний путь слышания Бога в своем сердце.

П,С,
"Паханы", "батьки"  и прочее - это не уничижение святых. Никак. "Отец" и есть: "пахан" - "папахен" "папа"-"папочка". Так что не придирайтесь к словам.

« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 17:43:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2236 : 31 Март 2018, 17:47:50 »
Воистину хомоцеркопиенс не в силах разуметь что творит. Это ещё Господь отметил.

Вот, вот Родион это я и имел ввиду когда спрашивал Виктора, почему при всей крутости молитвенных и постных подвигов, подобных прославленных архимандритов и их духовных чад, дающих советы направо и налево всей стране, напрочь отсутствует способность хоть как-то вникнуть в ситуацию человека, в его проблему.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2237 : 31 Март 2018, 18:10:46 »
Но там где воля не насилуется и где есть сердечное устремление, там Она проявляется. Это и есть закваска.

Ты назвал условия для принятия "закваски", но принять ее не значит быть всквашенным и самому стать частью "вселенской закваски", для процесса вызревания, нужны условия, в жизни тесту создают особую среду, иначе пропадет, в практике, за вызреванием присматривают те, кто в этом знает толк. Живой пример. Что бы было с этим форумом, если бы Александр, периодически, не чистил его от патогенной флоры?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2238 : 31 Март 2018, 18:18:43 »
Вот, вот Родион это я и имел ввиду когда спрашивал Виктора, почему при всей крутости молитвенных и постных подвигов, подобных прославленных архимандритов и их духовных чад, дающих советы направо и налево всей стране, напрочь отсутствует способность хоть как-то вникнуть в ситуацию человека, в его проблему.

Просто своим примером, делом, покажите как нужно. Вы хоть одну душу к Богу приведите и дайте ей духовно созреть, ответьте на все ее многочисленные вопросы, потом поделитесь опытом, думаю он наверняка будет востребован. С критикой, все понятно.. она во многом справедлива.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2239 : 31 Март 2018, 18:28:03 »
Колхозник, фишка в том что закваска должна быть живой. И неземной (условно говоря :) ). Заквасить можно и гнилью. И ведь заквасится. Условия желательны. Тут без вопросов. Знаю как бабушка пекла хлеб. Это таинство.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2240 : 31 Март 2018, 18:46:04 »
Родион, по поводу "Живой и неземной", полное согласие. К сожалению, к ней часто подмешивают человеческое, от чего она теряет в силе. Важно поддерживать "Живой и чистый Продукт".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2241 : 31 Март 2018, 19:40:52 »
Наезд на священство РПЦ мне не нравится.
Хотя по сути все верно говорится.
Увы.

Конкретные предложения какие будут?
К грекам перейти или к российским православным раскольникам из РПЦ вышедшим?
Или сразу к коптам, например?

Сдается мне, что там везде тоже самое, ибо иначе слухом бы земля давно полнилась.

Поэтому остается лишь путь малого стада в малом стаде, и уход на свою сторону водораздела, где дана дорога к Богу, описанная ЛИЧНО Христом (я в этом не сомневаюсь) у Марка в 4 главе 1:32, о чем я писал недавно подробно.

И поменьше публичных обличений.
Суть притчи о древних египетских крестьянине и монахе, лисичке, блюдце молока, Боге и ангеле еще никто не отменял.
Многим, очень многим, даже то, что РЕАЛЬНО есть в РПЦ, - величайшая планка духовного откровения о Боге.
Это надо понимать и не разрушать в людях их веру, ибо за это придется ответить перед Богом.
http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/97_pro_molitvu_i_lisichku.html
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2242 : 31 Март 2018, 20:25:17 »
Вот поэтому и не вижу смысла большого последнее время много говорить на эти темы. Воспринимают как наезд, хотя где он там? Скорее повод взглянуть по иному и не обманывать себя. Мыслить категориями иными может иной ум. Пока есть наезды, нет изменений. И говорить не очем, только война нарисуется :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2243 : 31 Март 2018, 20:36:02 »
Вот поэтому и не вижу смысла большого последнее время много говорить на эти темы. Воспринимают как наезд, хотя где он там? Скорее повод взглянуть по иному и не обманывать себя. Мыслить категориями иными может иной ум. Пока есть наезды, нет изменений. И говорить не очем, только война нарисуется :).
А меня что-то удерживает огульно всех ругать.
Ну, это и нечестно. Ну, лично знаешь пусть даже двадцать конкретных случаев и примеров. Так и скажи о них кратко.
Да и что ты знаешь? Только внешнюю часть обычно.
Зачем обобщать?
У многих все ОК.
Зачем их сбивать? Не отойдут ли они вообще от Христа из-за этого?
Меня все чаще это сдерживает.

Для себя вижу позитив для улучшения ситуации в Церкви в рассказе об опыте  личного пути к Богу.
Тут можно и покритиковать, отвергающих этот путь, и жестко покритиковать, даже предельно жестко заклеймить и вывести на чистую воду.
Но и иной путь я не смею отвергать.
Просто добиваюсь, чтобы личный путь к Богу не отрицали.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2244 : 31 Март 2018, 21:13:52 »
OyzerovichML, вы хотите чтобы я вернулся на зрп примерно раз 10 большую и занялся опять проектами системной интеграции? Я ведь с нее уходил. Компания номер 1 в стране, региональный директор - строили ЦОДы, сети, серверные решения и тд. Разочарую вас - не ради денег принимал сан или потому что нечем было заняться. Тяжело ли мне в сане- очень тяжело. И что ? Главное любить людей и всегда помнить что не я все делаю,  а Бог. Так что уйти или не уйти это не тот вопрос. Тем более я уже дважды подходил к старцу с этим - в обоих случаях прозвучало что это будет предательство - это если совсем откровенно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2245 : 31 Март 2018, 21:21:04 »
Вот поэтому и не вижу смысла большого последнее время много говорить на эти темы. Воспринимают как наезд, хотя где он там? Скорее повод взглянуть по иному и не обманывать себя. Мыслить категориями иными может иной ум. Пока есть наезды, нет изменений. И говорить не очем, только война нарисуется :).
А меня что-то удерживает огульно всех ругать.
Ну, это и нечестно. Ну, лично знаешь пусть даже двадцать конкретных случаев и примеров. Так и скажи о них кратко.
Да и что ты знаешь? Только внешнюю часть обычно.
Зачем обобщать?
У многих все ОК.
Зачем их сбивать? Не отойдут ли они вообще от Христа из-за этого?
Меня все чаще это сдерживает.

Для себя вижу позитив для улучшения ситуации в Церкви в рассказе об опыте  личного пути к Богу.
Тут можно и покритиковать, отвергающих этот путь, и жестко покритиковать, даже предельно жестко заклеймить и вывести на чистую воду.
Но и иной путь я не смею отвергать.
Просто добиваюсь, чтобы личный путь к Богу не отрицали.

Моя позиция с Сергеем в этом полностью совпадает.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2246 : 31 Март 2018, 21:23:37 »
Виктор! Не разочаровывайте меня! Плиз, яснее говорите свои мысли.
Сергей, можно и своими мыслями. Вы написали о том, что "Многие святые отцы просто не различают падших ангелов и внутренних бесов человеческого ума. Я различаю".Позвольте в таком случае задать вам вопрос - откуда появились внутренние бесы и имеют ли они какую либо связь с падшими ангелами?
Слушать надо только Бога, причем только лично, ибо все прочее сводится всегда только к этому.
Сергей, а как я должен слушать Бога? Как я могу быть уверен в том, что именно Бог со мной говорит а некто нибудь другой? 
 
Что бы было с этим форумом, если бы Александр, периодически, не чистил его от патогенной флоры?
Ничего бы не было. Знаете Колхозник почему происходит чистка? Потому что на данный форум входят как православные, так и люди других вероисповеданий и конфессий. Вот лично вы Колхозник какую веру исповедуете? Родион четко указал - Кундалини. Судя по постам Игоря Спасского - он начинающий Кундалини. Судя по тем постам, которые выкатывает в последнее время Сергей - он примкнул к партии Кундалини. А Сосед, Ольга Киев и я - мы ортодоксы православия. Может я и ошибаюсь.
Знаю как бабушка пекла хлеб. Это таинство.
Здесь не только все дело в закваске, но немалую роль играют и компоненты из которых готовится хлеб.
Наезд на священство РПЦ мне не нравится.
Сергей, я с вами полностью согласен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2247 : 31 Март 2018, 21:25:14 »
OyzerovichML, вы хотите чтобы я вернулся на зрп примерно раз 10 большую и занялся опять проектами системной интеграции? Я ведь с нее уходил. Компания номер 1 в стране, региональный директор - строили ЦОДы, сети, серверные решения и тд. Разочарую вас - не ради денег принимал сан или потому что нечем было заняться. Тяжело ли мне в сане- очень тяжело. И что ? Главное любить людей и всегда помнить что не я все делаю,  а Бог. Так что уйти или не уйти это не тот вопрос. Тем более я уже дважды подходил к старцу с этим - в обоих случаях прозвучало что это будет предательство - это если совсем откровенно.
Вы молодец.
Держитесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2248 : 31 Март 2018, 21:27:36 »
OyzerovichML, вы хотите чтобы я вернулся на зрп примерно раз 10 большую и занялся опять проектами системной интеграции? Я ведь с нее уходил. Компания номер 1 в стране, региональный директор - строили ЦОДы, сети, серверные решения и тд. Разочарую вас - не ради денег принимал сан или потому что нечем было заняться. Тяжело ли мне в сане- очень тяжело. И что ? Главное любить людей и всегда помнить что не я все делаю,  а Бог. Так что уйти или не уйти это не тот вопрос. Тем более я уже дважды подходил к старцу с этим - в обоих случаях прозвучало что это будет предательство - это если совсем откровенно.

Дружа с отцом Владимиром более семи лет могу точно сказать, что принятие сана был шаг в котором он много раз сомневался, искал Божьей воли, опасаясь своего недостоинства. О коммерческой выгоде и речи не было. Реально работа в крупной компании на очень хорошем счету. На работе все получалось. С мирской точки зрения принятие сана было просто нелепо. Прыжок в никуда из мирской стабильности и успешности

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2249 : 31 Март 2018, 21:29:41 »
OyzerovichML, на тему отца Ионы. Вот когда вы будете лежать в гробу и скажете мне "Да не переживай ты так - живой я живой" да радостью всего наполните вот тогда и будете оценивать этих людей. Я рад что встретил реальных духовных людей и мне повезло что было и есть у кого учиться и не по книгам или академиям или инету.