Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297631 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #165 : 18 Ноябрь 2009, 06:23:45 »
Питирим
Цитировать
начались искушения и все погибли,
А можно поподробней? Простите за навязчивость.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #166 : 18 Ноябрь 2009, 09:51:39 »
Предлагаю позитивный взгляд на данное нам земное время: оно очень важно для нас! - Время есть МЕСТО встречи с Богом.
А где это МЕСТО  встречи? Хранение ума и сердца как монашеское делание указывает, в конце концов, на это страшное место… Это зияющая всепоглащающая ДЫРА в человеке. Одной "сталкерской" прыти на  этом пути, увы, недостаточно. В этом, наверное, и есть тайна монашеского пути… Тайна скорбного и возвышенно-поэтического пути.
Время есть место встречи? батенька вы понимаете о чем говорите...
    Тайна монашеского скорбного возвышенного поэтического пути :roll: Путь у каждого человека о Христе Исусе свой, но цель одна. Боюсь у монашеского пути вместо скорбного возвышенного поэтического, осталось поэтическое + добавилось экономическое. Последнее перевешивает. Ну а тайна стала коммерческой.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #167 : 18 Ноябрь 2009, 09:53:25 »
Монашество! ... Поделюсь и я с Вами своими мыслями и пережитым опытом. Господь говорит ";блаженны нищие духом"; Поверьте жизнь в монастыре очень способствует стяжанию этого стремящимся к нищете духовной! Там Вас обуют оденут накормят, дадут самое не обходимое для существования, жизни в монастыре, умереть не дадут. Но условия к стяжанию нищеты создадут.
Остальное будет зависит только от вас! Там в этих условиях вы можете и сможете проявить себя перед Богом таким какой Вы есть, и по Вашей силе начать бороться с собой. То есть стяжать нищету духа, покаяние. Много борьбы и крови придется пролить подвизающемуся. Если хотим приблизиться к Богу, не обходимо преодолеть преграды!!! Помоги Господи нам немощным!!!
Бывает когда в словах нет слов. Батенька так вы поделитесь с нами своими мыслями о обете и монашестве?
Что конкретно Вас интересует!??
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #168 : 18 Ноябрь 2009, 09:59:35 »
Питирим 
Цитировать
начались искушения и все погибли,
А можно поподробней? Простите за навязчивость.
Макс вы любите ужастики?  :-D Буду краток. Одного укусила гремучая змея, второй с напарником пошел в деревню ближайшую за врачем, по приходу его застрелил в деревушке пьяный мужик, напарник сошел с ума и т.д. В общем вернулся один, жив но не здоров. О духовном говорить не приходится, у всех них было желание и ревность, все были верующими.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #169 : 18 Ноябрь 2009, 10:03:14 »
Что конкретно Вас интересует!??
SINAIT любопытно на Синае живете? скажите в чем была ошибка Адронного Коллайдера?
Вообще то мы о монашестве беседуем и делимся мнением что есть монашество и обеты.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #170 : 18 Ноябрь 2009, 10:06:45 »
Что конкретно Вас интересует!??
SINAIT любопытно на Синае живете? скажите в чем была ошибка Адронного Коллайдера?
Вообще то мы о монашестве беседуем и делимся мнением что есть монашество и обеты.
Если нет конкретного вопроса то и ответ трудно подобрать!
Простите!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #171 : 18 Ноябрь 2009, 10:09:55 »
Если нет конкретного вопроса то и ответ трудно подобрать!
Как считаете что есть монашество? что есть обеты? конкретно для вас положа руку на сердце. Если можно без "воды".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #172 : 18 Ноябрь 2009, 10:11:21 »
в чем была ошибка Адронного Коллайдера?

Экономисты не заложили средств на текущий ремонт.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #173 : 18 Ноябрь 2009, 10:17:11 »
в чем была ошибка Адронного Коллайдера?
Экономисты не заложили средств на текущий ремонт.
   :-D видимо они заложили их на бумаге и тут же выложили на личные счета, по себе сужу... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #174 : 18 Ноябрь 2009, 10:31:07 »
   Ну вот я у Вас и спросил, ведь Вы же это сказали, вот Вы и разъясняйте. Откуда информация такая про Афон? Как к этому относятся сами афонцы?
   А про Сергия Радонежского Вы похоже не поняли меня вовсе. Отчего то Вы ставите в один ряд "пахать так, что на молитву времени не остается" и "зарабатывать себе на пропитание самому". Как будто это одно и тоже. А это совсем разное.
   Уважаемый kirill_mkv, ваш первый вопрос можете легко найти в интернете, в виде аудио, видео роликов и просто рассказов, возьмите период с 1800 годов по н/в. В библиотеке данного сайта также можете материал.
   Второй вопрос, в основе лежит, зарабатывать на пропитание, как это у вас получается - то и имеете. Остаются силы на молитву хорошо, нет - плохо. Увы мне тяжело это объяснить, сытому человеку в тепле и уюте, в сухости и чистоте, видящему только глазами нищету и голод, довольно тяжело понять подлинную суть такой жизни. Но я могу попытаться, если вы согласны, подсказать как это лучше понять, если у вас есть времени хотябы 1-2 недельки.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #175 : 18 Ноябрь 2009, 10:31:23 »
Если нет конкретного вопроса то и ответ трудно подобрать!
Как считаете что есть монашество? что есть обеты? конкретно для вас положа руку на сердце. Если можно без ";воды";.
Монашество! ... Поделюсь и я с Вами своими мыслями и пережитым опытом. Господь говорит ";;блаженны нищие духом";; Поверьте жизнь в монастыре очень способствует стяжанию этого стремящимся к нищете духовной! Там Вас обуют оденут накормят, дадут самое не обходимое для существования, жизни в монастыре, умереть не дадут. Но условия к стяжанию нищеты создадут.
Остальное будет зависит только от вас! Там в этих условиях вы можете и сможете проявить себя перед Богом таким какой Вы есть, и по Вашей силе начать бороться с собой. То есть стяжать нищету духа, покаяние. Много борьбы и крови придется пролить подвизающемуся. Если хотим приблизиться к Богу, не обходимо преодолеть преграды!!! Помоги Господи нам немощным!!!
Надо это осознать что Бог везде сущ! ОН везде один и тот же, и нет в НЕМ ни тени перемены. В пустыне, монастыре, миру и т.д. ОН один и тот же. И все что Вы видите в мире это нам немощным Бог создал для укрепления, поддержке в вере и стремления к НЕМУ. Монашество очень способствует к стяжанию благодати, не не всем оно дано. Кому то в монастырь, кому то в пустыню, кому то в мир.
Обеты - это совесть человека перед самим собой, перед Богом. Вы их (обеты) даете в монастыре и стремитесь исполнить их, также в миру даете обеты держите пост и стремитесь его исполнить, и в пустыне тоже самое и т.д.
Но всему надо учиться, верить, давать обеты, МОЛИТЬСЯ!!! Больше всего молиться!!! Так как с младенчества мы рождены ни чего не знающими. И только молитвой к Создателю, общением с НИМ можно увидеть Свет!!! Ибо Бог есть Свет! ";А если в вас тьма то что же тогда тьма";...!??? - говорит апостол.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #176 : 18 Ноябрь 2009, 10:36:50 »
SINAIT я не уловил, что есть монашество в вашем понимании, кратко.
Обет - это совесть человека. Это я понял.
Вы давали обеты? если нет, конечно это не значит что у вас нет совести, и все же вы давали обеты?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #177 : 18 Ноябрь 2009, 10:50:31 »
SINAIT я не уловил, что есть монашество в вашем понимании, кратко.
Обет - это совесть человека. Это я понял.
Вы давали обеты? если нет, конечно это не значит что у вас нет совести, и все же вы давали обеты?
Обеты я не довал. Монашество - как образ жызни стремящимся к Богу. Как то так. Более не знаю что Вы хотите услышать!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #178 : 18 Ноябрь 2009, 16:12:58 »
Приведу одно мнение. Второй раз помещаю (сначала подумала, что не к месту и убрала). Но если тема интересует, то может кому пригодится. Можно работать в офисе, быть неотличимым от других сотрудников, но в душе "монашествовать".

..........

Монах (моно) – это человек, которые не заставил себя стать монахом, а который не может жить иначе. Обет - не преграда, не ограничение, а радость.
В человеке «сидит» монах и сколько в миру не живи, все равно будешь инородным телом в нем. Обет - это лишь констатация внутренней жизни.

..............

Форма, внешне выражение во времена Ветхого Завета были важны для людей (особенно для евреев). Но я не вижу причин сегодня в этих вопросах обращаться к Ветхому периоду. Новый Завет вообще предостерегает от каких либо обетов. Причина на мой взгляд та, чтобы новозаветный человек больше к себе обращался, к внутреннему своему миру, к душе. Новозаветный период вернул человеку человеческое достоинство, в которое входит и право на ошибки, сомнения, отмены того, что было задумано. В этом тоже есть элементы проявления милосердия и любви Бога к людям.

...............

Я не могу объединить понятие обета и обещания. Обещание прийти на свидание вовремя и обещания вечной любви у меня как-то не укладываются в одну линию. Русский язык все таки великий, т.к. обладает способностью раскрывать суть понятий.

Есть такое выражение небеса обетованные. Здесь обет представлен как некое ожидание, близкое к понятию надежды. Т.е. акцент поставлен не на то, что надо делать человеку по обещанию, а на сохранение в душе того, что истинно и по настоящему является реальностью, хотя еще и не достигнутой человеком в земной жизни, но уже существующее и дающее надежду обретения. Обет, обетование тут как некий максимум, к которому стремится человек. И в этих категориях такие понятия как вечная любовь, милосердие, дружба до гроба, воспринимаемые миром как некий идеализм представлений, для верующих есть обет сохранения этого  идеализма в своей жизни хотя бы в форме надежды, упования на то, что эта реальность достижима.

............

Для меня в подобных вещах, где присутствуют темы обязательности чего либо, существует только один критерий - Любовь, всепрощающая и всеохватывающая без лицеприятия.

Думаю слово нарушение не совсем верное в общении человека с Богом. Скорее это неготовность делать даже себе благо. Но даже готовность делать Божье не всегда возможно, по причине греховности человеческой природы. И вот тут и возникает желание как необходимость в Божией помощи. Но я тут не вижу необходимости обета. Обет как обещание исполнения, как я думаю, - это внутренняя готовность к чему либо, а не наложение обязанности чего то. В христианстве важна органика, гармония внутренненего и внешнего, где первое ведущее, а второе ведомое. Наверно как то так)))).

.............

Я думаю, что именно в своих отношениях к другим, мы ближе к Богу, чем через какие-либо данные Ему обеты.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #179 : 18 Ноябрь 2009, 16:39:46 »
Питирим 
Цитировать
начались искушения и все погибли,
А можно поподробней? Простите за навязчивость.
Макс вы любите ужастики?  :-D Буду краток. Одного укусила гремучая змея, второй с напарником пошел в деревню ближайшую за врачем, по приходу его застрелил в деревушке пьяный мужик, напарник сошел с ума и т.д. В общем вернулся один, жив но не здоров. О духовном говорить не приходится, у всех них было желание и ревность, все были верующими.
Питирим, не пойму, какие в тайге гремучие змеи :) Может вы оговорились... Ужастики не люблю, а последнее время и смотреть не могу - грубое воздействие на психику, похожее на дозу адреналина для умирающих. ... Сдуру ума посмотрел Паранормальное явление, так несколько дней потом страхования доставали...Но это уже другая тема :)