Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297634 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #255 : 25 Ноябрь 2009, 17:52:24 »
Питирим, скажу вам как человек, который четыре года бегал в послушниках, а потом женился. В монастырях вы чуете не то, потому-то монастыри не те.

Сколько раз я видел людей, которые под влиянием жаркой проповеди приходили в монастырь бросая всё! А потом горько обламывались…

Приходит в монастырь программист, а его на сено! И дело не в том, что он белоручка, а в том, что всем его судьба похрену.
Обитель возглавляет игумен карьерист (который мечтает стать архиереем), а братией рулит игуменская шестёрка – моральный урод.

Я в инете часто встречаю этих шестёрок. Простая братия в монастыре к компу доступа не имеет. Если от монастыря кто-то светится  в сети, 90% игуменская шестёрка.

Скажу вам по секрету Питирим, монашества больше не существует. Существует игра в песочнице для  детей. А песочница – типа монастырь. И одна детка по имени Игумен, призывает других деток (тоесть неполноценных разумом) бросить всё и идти в песочницу.

Я скажу парадокс: монашества на Руси не существует, но существуют монахи. Даже в самых отстойных монастырях, я встречал монахов, которые воистину МОНАХИ! Это душевно крепкие и замкнутые в себе люди. У меня сложилось ощущение, что для них монастырь это только фон. Они останутся монахами и в концлагере и в миру, потому что между их дорогой и Богом, ничто не сможет вклиниться. Ни бесчинства, ни оскудение.  Они бойцы сами по себе. Они столпы монашества не благодаря, а вопреки.

Поэтому брат Питирим, я вам советую идти в монастырь не раньше того срока, когда вы сами по себе станете монахом – бойцом, решимость которого не сможет поколебать ДАЖЕ жизнь в современном монастыре!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #256 : 25 Ноябрь 2009, 23:48:59 »
    Andreas монастыри достойны насельников. Если в монастырь приходят новоначальные, то это христианский воспитательный центр, тоже полезная штука для некоторых. Потом люди вырастают и пора идти дальше, вот и все.
    Говорите человеки есть, а человечества не существует? есть игра в жизнь и смерть... Детки по имени игумены - некоторые мои друзья, они такие какие есть, я их так и воспринимаю как есть со всеми потрохами, со слабостями и достижениями. Они далеки от совершенства как и мы с вами, и к ним следует относиться так же как вы относитесь к любому христианину, без предвзятости.
    За совет благодарю, родное мне в монастыре все, тянет туда, нет нет да заеду, но не он мне нужен, постоянно осекаю себя.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #257 : 26 Ноябрь 2009, 22:01:07 »
Подвизайтеся внити сквозе тесныя врата: яко мнози, глаголю вам, взыщут внити, и не возмогут. Лк.13.24.

Тако убо всяк от вас, иже не отречется всего своего имения, не может быти мой ученик. Лк.15.33.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #258 : 26 Ноябрь 2009, 22:06:16 »
Скажу вам по секрету Питирим, монашества больше не существует. Существует игра в песочнице для  детей. А песочница – типа монастырь. И одна детка по имени Игумен, призывает других деток (тоесть неполноценных разумом) бросить всё и идти в песочницу.

Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18: 3)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #259 : 26 Ноябрь 2009, 23:20:45 »
"Будьте мудры яко змии"     :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #260 : 27 Ноябрь 2009, 13:50:41 »
Брат Питирим. Всё решается просто. Поступите в ваш любимый монастырь, месяцов этак на три. Вы для себя всё решите. А то что всё для вас родное там, это самообман.
Когда из года в год поломничаешь в обитель, всё уже родное. Но поживи в этом родном, и сразу обнаруживаются люди (из братии), которые всё ваше родное натурально обгадят. Посему, посещайте родную обитель время от времени, но не настолько часто, чтобы заметить кто есть кто.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #261 : 27 Ноябрь 2009, 14:25:37 »
"Яко праведен Господь и правду возлюби, правая виде лице его."Пс.10.8.
Думаю нужно научиться видеть правая, хоть это и сложно. Знаю народ, старые лукавые все в мир ушли и женились, некоторые на приход ушли. Гадить могут все, я кстати тоже имею большую практику  :-D  :-D  :-D
Видеть правая исполнять завет Христов, тут не знаю, нужон ли монастырь... Господь вездесущь и место значения не имеет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #262 : 03 Декабрь 2009, 01:42:36 »
   "Молитву обретешь там где будет спокоен твой ум" 
Конец года, перерегистрация, задолженности, такая круговерть началась на работе, целый день в суете. Читаю псалтирь, а в голове образы и диалоги всплывают, внимания совсем нету. Только зазеваешься мозг уже беседует с очередным залетным помыслом, хоть волком вой. Как тут настраиваться, как молиться, в голове суета...

   Невольно о пустыньке думать начнешь или о монастыре на крайний случай. Столько образов набрался, за последние недели. Теперь все заново начинаем, ищем покой и пытаемся восстановиться. Что за напасть то такая, ни мирянин ни монах, гибрид какой то.

Скажите как вы выходите из положения?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 02:06:10 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #263 : 03 Декабрь 2009, 03:21:17 »
Что за напасть то такая, ни мирянин ни монах, гибрид какой то.
Скажите как вы выходите из положения?
А что если послать всю эту мутоту куда подальше и просто начать жить как нормальный мужик, наплевать на эту молитву, если уж не идёт никак, расслабиться, посвятить себя полностью делам мира сего, привести их в порядок (относительный) - что тоже немало! Да, вот ещё: найти себе девку пригожую, полюбить её со всей силой, сделать её счастливой, детишек настрогать штук пять для восполнения генофонда народного.

Да потом и посмотреть внимательно: чего я так к этой религии-то так присох? Чего не хватает в обычной-то жизни? Чего ищу? Какого рожна?

Может, глядишь, и рассосётся само собой, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #264 : 03 Декабрь 2009, 06:46:19 »
Лёня -провокатор!
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #265 : 03 Декабрь 2009, 12:32:21 »
А что если послать всю эту мутоту куда подальше и просто начать жить как нормальный мужик, наплевать на эту молитву, если уж не идёт никак, расслабиться, посвятить себя полностью делам мира сего, привести их в порядок (относительный) - что тоже немало! Да, вот ещё: найти себе девку пригожую, полюбить её со всей силой, сделать её счастливой, детишек настрогать штук пять для восполнения генофонда народного.
Да потом и посмотреть внимательно: чего я так к этой религии-то так присох? Чего не хватает в обычной-то жизни? Чего ищу? Какого рожна?
Может, глядишь, и рассосётся само собой, а?
:-D Лёня молодца, вот это совет как брат брату во Христе! без лукавства, прямо как есть...

    Откровенно говоря уже пробовал так поступать, очень давно правда. Расслабился и жил как мужик да девку нашел, бизнес развивал, отлично получалось, и длилось земное счастье долгих 1,5 года... Потом все хозяйство оставил и сбежал в монастырь без предупреждений. Позже нотариально перевел хозяйство на нее. Потом опять по кругу, пару раз...  :-D неугомонный...

   Никак не мог понять, че мне не хватает, куда все время бегу... Покопавшись нашел - когда нет покоя подыхать начинаю. Найдя покой восстанавливаюсь и обращаюсь к Богу, тогда хорошо становится и радостно. Проверял так себя на протяжении многих лет - насчет женитьбы вопрос закрыл для себя, ибо нефиг...

   Остался покой. Когда вокруг тишина и покой, нет раздражителей никаких, молитва растет, праздник у меня, хотя и с трудом и с потом. Когда бизнес, опять проблема как и с женщинами, он требует внимания, усердия и полного погружения. Сердечко ныть начинает :oops: и молитва не идет, так только губашлепание...

   Видится развилочка, можно потратить жизненное время и энергию на работу, привести в порядок дела, а остаток на молитву. Либо наоборот. Логика подсказывает приводить дела в порядок нужно! Душа говорит "ищите прежде царствия Бжия"...
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #266 : 03 Декабрь 2009, 13:02:06 »
в монастырях в основном сюсипулечки с постными рожами.

Гениально подмечено! Стоит прибавить что сюсипулечки с огромными амбициями учительствовать, поучать и наставлять.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #267 : 03 Декабрь 2009, 14:07:41 »
Душа говорит "ищите прежде царствия Бжия"..

Там продолжение есть - остальное приложится.
Только не прикладывается, почему-то. Наоборот, пожалуй. Начинает все рушиться.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #268 : 03 Декабрь 2009, 15:00:23 »
Начинает рушится, потому что мы предполагаем и ожидаем того, что приложится в таком ключе, как МЫ этого хотим....а не так как это на самом дела нужно.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #269 : 03 Декабрь 2009, 15:15:22 »
.а не так как это на самом дела нужно.

а как на самом деле нужно?