Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297604 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #270 : 03 Декабрь 2009, 21:32:46 »
Складывается впечатление что место под солнцем нужно заслужить, или по другому выстрадать. Дабы когда получим место, принимали его как есть со всеми отягчающими обстоятельствами и преимуществами...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #271 : 03 Декабрь 2009, 21:49:36 »
Интересно, человек сам себе хвост накручивает и потом места себе не находит или на самом деле нужно обрести свое место...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #272 : 07 Декабрь 2009, 15:00:29 »
 Меня несколько удивила резкая критика современного монашества из уст протоиерея. Вот ссылка, если кому-то тоже интересно ознакомится с такой точкой зрения http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1903

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #273 : 07 Декабрь 2009, 15:52:28 »
Меня несколько удивила резкая критика современного монашества из уст протоиерея. Вот ссылка, если кому-то тоже интересно ознакомится с такой точкой зрения http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1903
Спасибо за статью.
Отсутствие лаконичности нынче в моде.
Неумение выделить суть и донести ее ярко и кратко - и моя беда.
Говорят не проси у Бога мудрости, проси смирения. Смирение - уму просвещение.

Протоиереи - это люди, несмотря на регалии и одежды.
Духовный опыт - вот что ждут от любого человека в рясе, а не многословия и мнимой учености.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #274 : 14 Декабрь 2009, 14:45:48 »
Это целая книга автора, в которой монашеству он посвящает отдельную главу. И тем не менее, не ожидал я от протоиерея столь резкой критики современного монашества:
"Подлинное монашество – это прежде всего христианство! Это монашество далеко отстоит от тех язычников, что поселились в монастырях, надели на себя шелковые ризы, повелевают людьми, и почитая себя царским священством, "солью земли", готовятся в архиереи, желая стать "князьями" церкви".
И далее: "Полагаю, что монашество – лишь "кусочек" христианства. Более того, это "кусочек" христианства по несовершенству, по боязни. Это как раз та самая очень малая вместимость. Человек может, к сожалению, вместить только свою собственную жизнь – такова малая вместимость. Он говорит: Господи, прости меня грешного, потому что я ухожу из-под Креста Твоего. Тот, кто уходит из-под Креста, теряет надежду на спасение. Но милостив Господь, и "сердце сокрушенно и смиренно Он не уничижит", поэтому в покаянии Он и таковых принимает. И именно здесь находится место смирению: вот уж действительно, "хуже всех".

Человек говорит: я не могу понести Крест Твой, и не могу исполнять те обещания, которые я дал Тебе как христианин: возлюбить Тебя паче всего, и ближних своих, как самого себя. Люблю я только себя самого, поэтому я буду жить один. Я буду монахом ("монос" по-гречески и есть "один"), Ты меня прости, а за это я обещаю, что, живя для себя самого, я хоть других никого тиранить не буду. Я уйду в пустыню, буду там пропадать. Чем Ты меня пропитаешь, тем я и буду питаться. Я уйду из этой жизни, умру для нее, буду жить в стороне, потому что я человек не годный, приими меня в покаянии. И вот это есть монашество! Как же оно не похоже на наших ряженых, которые сегодня сидят в отделанных на нищую старушечью копейку под евроремонт "монастырях" и готовятся в Архиереи".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #275 : 14 Декабрь 2009, 15:01:16 »
"Подлинное монашество – это прежде всего христианство! 
Думаю подлинного монашества всегда было мало. Христианства подлинного тоже было не много, идем к этому всю свою жизнь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #276 : 14 Декабрь 2009, 15:06:13 »
С этим утверждением не поспоришь :-( .

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #277 : 14 Декабрь 2009, 16:05:13 »
Я тоже считаю, что значительная часть монахов - это люди, которые осознали неоспоримость нужды в спасении, но в страхе убегают от мира не во внутрь себя, а в иное физическое - более благоприятное (как нередко лишь кажется издалека) для духовного пути место. Я считаю это проявлением слабости. Господь говорит: "мужайтесь, Я победил мир" - и говорит он так не для того, чтобы сказать, что Он победил, а мы, якобы, не можем. Напротив, Он также говорит: "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду."

Конечно, я не говорю, что непременно все монахи уходят в монастырь от страха. Но таковых совсем не мало.

Сам я давно уже понял, что чем "тяжелее" твой крест, тем более благодати тебе подается в помощь свыше. Чем сложнее проблема, тем сильнее помощь Божья в ее разрешении.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #278 : 14 Декабрь 2009, 19:30:20 »
Сам я давно уже понял, что чем "тяжелее" твой крест, тем более благодати тебе подается в помощь свыше. Чем сложнее проблема, тем сильнее помощь Божья в ее разрешении.
    Эт точно. С одной стороны согласен насчет внешнего ухода некоторых христиан в монастыри, а с другой, некоторые расценивают монастыри как общины, как место подготовки к уединенной жизни. Их единицы.
    Мда как часто хочется оставить все и исчезнуть в одном из отдаленных монастырей.
 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #279 : 14 Декабрь 2009, 20:43:43 »
От себя не убежишь 8)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #280 : 15 Декабрь 2009, 15:27:27 »
Неоднократно читал об отношении к монастырской жизни как подготовке к жизни уединенной. Надеюсь, что такое отношение еще сохранилось хотя бы у некоторых монахов.
Согласен с Келейником насчет уединения внутри себя, а не за внешними стенами монастыря. Еще протоиерей Валентин Свенцицкий  в книге "Монастырь в миру" призывал к строительству "духовных" монастырей внутри себя.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #281 : 15 Декабрь 2009, 15:35:20 »
Неоднократно читал об отношении к монастырской жизни как подготовке к жизни уединенной. Надеюсь, что такое отношение еще сохранилось хотя бы у некоторых монахов.
Согласен с Келейником насчет уединения внутри себя, а не за внешними стенами монастыря. Еще протоиерей Валентин Свенцицкий  в книге "Монастырь в миру" призывал к строительству "духовных" монастырей внутри себя.
Keleynick правильно подметил о внутреннем монашестве.
К сожалению монастырская жизнь как подготовка к жизни уединенной - имела раньше место. Сегодня такого не встретишь.
Все считают так - убежал в монастырь и ты в домике и тебя никто не должен достать. Ну а ежели достает - это удар ниже пейджера, плохой, запрещенный удар.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #282 : 15 Декабрь 2009, 15:40:56 »
Искренне жаль, если все именно так :-( . Что нисколько не мешает выстраивать "духовный" монастырь внутри себя :-) . Как известно, не все в монастыре спасутся и не все в миру погибнут. Возможно, как раз по причине этих "духовных" монастырей - какие-то из них падут, а какие-то устоят. И это не зависит от внешних стен и одежд.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #283 : 15 Декабрь 2009, 15:56:13 »
Искренне жаль, если все именно так :-( . Что нисколько не мешает выстраивать "духовный" монастырь внутри себя :-) . Как известно, не все в монастыре спасутся и не все в миру погибнут. Возможно, как раз по причине этих "духовных" монастырей - какие-то из них падут, а какие-то устоят. И это не зависит от внешних стен и одежд.

100%
все начинается с внутреннего...с сердца, души, духа, мыслей и т.д.
если человек не нашел себя в Боге, то ничто внешнее не сможет помочь. имхо
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #284 : 15 Декабрь 2009, 16:18:23 »
Внешний монастырь, внутренний монастырь, монастырь в миру, монастырь в себе... Все это в конце концов игрушки для ума, игры взрослых людей, их попытки спрятаться за привычными, уютными образами.
Мы живем в эпоху, когда нет монастырей. Нет их.
Есть лишь их подобия. Может, завтра и будут монастыри, а может и никогда их не будет. Неизвестно.
Но в этом нет ничего плохого, ни хорошего. Жизнь христиан продолжается. И эта жизнь не отбрасывает духовные богатства, собранные за века теми, кто жил в монастырях.
Но и не цепляется за призраки - в виде старинных монастырских стен наяву или в виде придуманных стен в своем воображении.