Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 182861 раз)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #120 : 03 Март 2010, 14:13:37 »
m-vv68, Вы сильно цепляетесь за узнаваемые формы, все никак не можете с балкона "упасть"...

Ох... это ведь действительно так. Одну надежду слабую имею в поговорке: "Русский долго собирается, но быстро едет". Хотя я и не чистокровный русский, но она отражает мой внутренний настрой: вот наберу полные легкие воздуха и сигану с балкона в руки Божии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #121 : 03 Март 2010, 15:01:28 »
m-vv68, Вы сильно цепляетесь за узнаваемые формы, все никак не можете с балкона "упасть"...

Ох... это ведь действительно так. Одну надежду слабую имею в поговорке: "Русский долго собирается, но быстро едет". Хотя я и не чистокровный русский, но она отражает мой внутренний настрой: вот наберу полные легкие воздуха и сигану с балкона в руки Божии.

  Надеюсь, не в прямом смысле. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #122 : 03 Март 2010, 15:01:30 »
Alexander. Форум виртуален и мне всегда трудно уловить оттенок в Ваших ответах ко мне. Например:"m-vv68, Вы сильно цепляетесь за узнаваемые формы, все никак не можете с балкона "упасть"... Первый мой внутренний импульс был такой:"Меня пожурили и дружелюбно подтолкнули к важному действию". Затем возник другой:"А ведь это как в одном анекдоте: мой папа узнав о моем поступлении в университет, от радости упал с пальмы и сломал себе хвост". Разсудите меня, пожалуйста, сам никак не могу.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #123 : 03 Март 2010, 15:09:26 »
Цитата: Надеюсь, не в прямом смысле.

Ну, да, не в прямом, т.е. не вставая с колен в молитве.

В одной из тем Антиквар говорил о пороге. Что, интересно, сейчас у него с порогом этим?

У меня хоть и не так совешенно, как у него, но борения в принятии решения имеются.
Похоже, что опять вопрос не по теме, простите меня.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #124 : 03 Март 2010, 16:41:15 »
Alexander. Форум виртуален и мне всегда трудно уловить оттенок в Ваших ответах ко мне. Например:"m-vv68, Вы сильно цепляетесь за узнаваемые формы, все никак не можете с балкона "упасть"... Первый мой внутренний импульс был такой:"Меня пожурили и дружелюбно подтолкнули к важному действию". Затем возник другой:"А ведь это как в одном анекдоте: мой папа узнав о моем поступлении в университет, от радости упал с пальмы и сломал себе хвост". Разсудите меня, пожалуйста, сам никак не могу.

m-vv68, на форуме как-то упоминался "неправославный" термин - индульгирование. Хоть он и неправославный, но весьма точный. Вот Вы и индульгируете... Что обозначает этот термин, можно посмотреть в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #125 : 03 Март 2010, 16:53:29 »
В одной из тем Антиквар говорил о пороге. Что, интересно, сейчас у него с порогом этим?

Все то же, все то же :) Или хуже. Молитва стала суше, жестче, сосредотачиваться снова стало труднее.
Но и это мы переживем. Надеюсь :)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #126 : 03 Март 2010, 16:57:29 »
Alexander. Прочитал об индульгировании, спасибо.

Кстати, в свое время любил смотреть передачу "Что? Где? Когда?". Мне импонировал Александр Друсь. Чем-то он  напоминает Вас.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #127 : 03 Март 2010, 17:01:18 »
Антиквар. Ну что ж, Вы меня даже в чем-то утвердили. Благодарю Вас за ответ.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #128 : 03 Март 2010, 17:52:57 »
Alexander. Скажите, пожалуйста, как относиться к Жанне Гийом? Это "наши методы" или нет?
И как Вы относитесь к Уильяму Бранхаму и его учению о "семени змея"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #129 : 03 Март 2010, 19:02:56 »

m-vv68 :-)...я человек нерешительный...был бы решительный курить давно бы бросил :-)...ну я и стараюсь, так что бы то что уже есть не потерять, и постепенно, по чуть чуть прибавлять новое :-)...

Про йогу :-)...мне кажется, что любой психотренинг, тренирует всматриваться внутрь...а это предрасполагает к и.м...
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 19:25:02 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #130 : 03 Март 2010, 22:19:46 »
Alexander. Скажите, пожалуйста, как относиться к Жанне Гийом? Это "наши методы" или нет?
И как Вы относитесь к Уильяму Бранхаму и его учению о "семени змея"?

Я уже давно читал Гийом, и, кажется, одну ее вещь - ту, что у нас на форуме. Надо разбираться с самими методами, рассказать о них...

К  Уильяму Бранхаму никак не отношусь, поскольку не читал. Вообще, а очень давно подобную литературу не читаю (за редчайшими исключениями).

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #131 : 03 Март 2010, 22:37:17 »
kirilll_mkv. Более краткий вариант молитвы я не использую, пытаюсь освоить первоначальный вариант, но буду иметь ввиду Ваш совет.

То был вопрос. Советовать по Иисусовой Молитве пока еще мне рано, более опытные в этом участники форума Вам лучше подскажут. У меня же больше вопросов чем ответов.
Например "размещение" молитвы. Я вообще не возьму пока в толк суть этого. У меня ощущение, что будто могу "разместить" где угодно. Но, вряд ли так может быть. И пока что я склонен относить данное ощущение к тому, что локализацию молитвы я вовсе не научился распознавать. А у Вас как обстоит с "расположением"?

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #132 : 04 Март 2010, 05:26:40 »
kiriill_mkv.
Сегодня я сам нахожусь вначале пути. Для меня много вопросов, в т.ч. и о локализации молитвы. Одно, правда, для меня ясно, что должно быть в сердце духовном, а не физическом. Мне помогают опыты и советы на Форуме. В частности, вчера изучал некоторые темы за 2005 год и мне запомнились два высказывания Админа по этому поводу.
Первый (приведу своими словами): во время и.м. нужно просто всматриваться внутрь себя без попытки локализовать место, эта локализация со временем придет сама.
Второй приведу в бууквальном виде:
Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #27 : 23 Марта 2005, 18:27:13 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Я также не нахожу ничего хорошего в концентрации на физическом органе (сердце) с поиском конкретного места (напр., над левым соском). Погружение ума в сердце, думаю, не требует чрезмерной локализации места. Симеон Н. Богослов, вообще, предлагает сосредотачиваться в районе живота (пупка), называя это место - сердцем.

Если обратиться к богословию образа Божией Матери, то можно увидеть на примере иконы "Знамение", что посередине на груди Богоматери, на фоне круглого щита или сферы, изображен Младенец. Этот образ говорит нам, что Господь рождается в сердцевине человека. И эта сердцевина не обязательно должна буквально соотноситься с месторасположением физического сердца.

Наконец, мой личный опыт говорит, что в районе верхней части груди есть два симметрично расположенных места выхода эмоциональных сил. Но т.н. сердечная чаша расположена в центре наподобие того, как изображен Младенец на иконе.
 
И вообще, изучая темы Форума, я пришел к выводу, что ответы на ряд вопросов уже даны были, вот только нужно много времени, чтобы все "перелопатить", но мне нравится этим заниматься.

Не воспринимайте мой ответ, что я Вас "отфутболил" к материалам Форума, это искренний совет.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #133 : 04 Март 2010, 05:52:34 »
m-vv68
Да, я тоже просматриваю материалы прошлых лет, спасибо. Не так давно советовался с Игорем (mirnestranik) в какой-то теме. Так он такой термин употребил, мне понравилось - метод галер. Это как рабы на галерах гребут да гребут, хоть еще и не совсем знают куда плывут. Он рассказывает - он год сначала в уме повторял. А потом в горло само перешло. Но до того год не двигалось и было тягостно. А пока не двинется вероятно и не понять - где она, молитва, распологается.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #134 : 04 Март 2010, 08:45:18 »
kirill_mkv

Да, я тоже недавно читал эту тему, где Игорь говорил о галерах, мне это сравнение понравилось.
У меня было два-три раза, что прекратив произносить и.м. (устно или про себя) я слышал, что эта молитва самопризвольно исходит из центра груди, изнутри. Я даже слышал внутренне слова молитвы. Это длилось несколько минут, не больше.
Но, в целом, я настроен на галеры. У меня нет еще внутреннего свидетельства, что хватит готовиться, поехали. Так, что я в процессе сборов.