Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы - 2  (Прочитано 104612 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #390 : 20 Июль 2011, 20:59:04 »
Образ "слепца" - это из последующего осмысления. С использованием евангельских реминисценций. Во время самой молитвы воображение не задействовано.
Э не...так не бывает...если я представляю информативно себя слепцом...то образ рисуется автоматически...хотя может быть и невидим...а безобразность на то и безобразность что бы не мнить себя ни кем...безмолвие, безобразность, безмыслие...в таких категориях я думаю должна протекать молитва...хотя когда есть чувства...то образы ассоциативно всплывают...но с ними я стараюсь бороться...обнаруживать, что порой сложно...и прогонять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #391 : 20 Июль 2011, 21:14:57 »
Цитата: mirnestranik
Э не...так не бывает...если я представляю информативно себя слепцом...то образ рисуется автоматически...хотя может быть и невидим...а безобразность на то и безобразность что бы не мнить себя ни кем

Можно другой образ привести в пример.

Молитва - это канат, привязанный к  пристани (Богу). Когда мы тянем за канат, мы не пристань притягиваем к себе, а себя к пристани. Не мы направляем, не мы лоцманы (мы лишь тянем на себя канат).

Такое образное осмысление дает правильную общую ориентацию. Это не значит, что, молясь, я прям так себя в лодке и воображаю, да еще с канатом в руках :-)...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #392 : 20 Июль 2011, 21:30:30 »
Такое образное осмысление дает правильную общую ориентацию. Это не значит, что, молясь, я прям так себя в лодке и воображаю, да еще с канатом в руке :-)...
Я считаю что даёт образность даже отвлечённое понятие...
Просто я исходил из СВОЕГО отношения...образность...даже отвлечённая...типа я Вартимей, или КАК Вартимей...мной используется на короткое время(секунды), и ТОЛЬКО для разогрева...а когда чувство появилось...задача его удерживать без допинга(допинг это не спортивно :-))...а без допинга это без всяких образов, визуальных или чисто логических, или понятийных...порой даже "общее направление"--"к Богу" обрастает образами в различных вариациях, и они очень незаметны порой...
Если сказано БЕЗобразно...значит не должно быть ничего...и в этом ничего крайне сложно удержать чувство...ведь чувство питается образами...сложно...но думаю можно...когда само чувство несёт элемент образа...
Когда последний момент мне стал непонятен...возник вопрос...я вообще КОМУ? молюсь...и молюсь ли вообще...всплыло апостольское--Бог есть Любовь, и кто в Любви пребывает, тот в Боге пребывает...

Ну такая вот бессвязанная белиберда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #393 : 20 Июль 2011, 21:46:37 »
Цитата: ГеоргийA
Я еще раз убеждаюсь в Вашей целенаправленности вести форум по своей линии.
Вы так тонко и умело направляете "русло" разговора туда куда Вам надо...

У меня даже появилось впечатление, что участники форума Ваши духовные чада.

Цитата: Alexander
С какого рожна решили? У нас обмен мнениями идет - виртуальный разговор между братьями и сестрами. Никто никому не исповедуется, никто ни у кого не находится в послушании.

Александр, это реальность любого форума с единоличным управлением (здесь ведь даже совета модераторов нет) - хочет этого админ, или нет, его взгляды превалируют. У меня есть опыт пребывания на разных форумах. Это общее правило. И данный форум - не исключение.

Могу присоединиться к мнению Георгия. Мой солидный стаж пребывания (четыре года) и опыт сравнения периодов участия и неучастия в обсуждениях дает возможность сделать некоторые выводы. 

Осознаете вы, или нет, но у форума есть реальный  преобразующий силовой поток. И кто входит в форумское общение - тот входит в некое "общее естество". И душевно-духовная жизнь направляется уже совместно. Описания опыта - это погружение другого в свое, это перемешивание. И это не на уровне словесных обсуждений действует, это некоторый скрытый мистический план присуствует...

Давление форума чувствовала на себе лично и не раз. Стараюсь редко выступать со своими мнениями, не совпадающими с общей струей.  Смысла мало в этом мало вижу, поскольку могу предвидеть ответную реакцию. Сейчас высказалась, так как это мое мнение может пригодиться для воссоздания объективной картины.

В целом, очень благодарна форуму. Много ценного получила. Ценное не столько по опыту молитвы - а именно опыта общения. А по молитве - стараюсь сохранить автономию  :-)

Ко всем очень хорошо отношусь. Хотела бы сказать "люблю", но боюсь такое сильное слово использовать.

 :-) :-) :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #394 : 20 Июль 2011, 22:13:22 »
Чето мы от темы неслабо отъехали... :-( вроде было о видах молитвы, а стало о видах форумов... :roll:
Входить или выходить из "силового" молитвенного потока форума - это личное дело отдельно взятого индивидума...равно как и приятие-неприятие чужого молитвенного опыта...думается, что если чужой опыт молитвенно прочитывать, тогда погружение возможно только в однородность, чужеродность не примешается... если, конечно, не попускать этого намеренно или по невнимательности...  :wink:
А роль Александра, хоть и называемого в шутку батюшкой Админом, мне более видится как роль полицейского на не всегда трезвой тусовке...  :lol: который вынужден применять меры административного воздействия: кого в обезъянник на ...суток, а кого и на заслуженный отдых...   8-) от них же первая есмь аз...  :-)
помнится, мои начальные выкрутасы на форуме, преобразующий силовой поток долго не мог осилить... :-o но все же, слава Богу, смог... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #395 : 20 Июль 2011, 22:29:47 »
Александр, это реальность любого форума с единоличным управлением (здесь ведь даже совета модераторов нет) - хочет этого админ, или нет, его взгляды превалируют. У меня есть опыт пребывания на разных форумах. Это общее правило. И данный форум - не исключение.
Не согласен...во первых ни на одном форуме единства взглядов не обретается...а так же...что объединяет ВСЕ форумы, так это наплевательское неприятие модераторов вообще, а их мнения в частности...а вот "правило хорошего тона"--поспорить с модером...и особо круто издевательски над ним пошутить...
Этот форум исключение...в том что модерируется НЕАДЕКВАТ в общении...и болтовня...флуд кстати так жёстко модерируется только здесь, и Слава Богу...
А хочет этого админ или нет...у нас у всех свои взгляды...и общность складывается не в постах Александра, который крайне редко пишет...а в согласии друг с другом(когда оно есть :-))...однако ЭТО согласие РЕДКОСТЬ по моим наблюдениям...
Я могу документально подтвердить свою мысль :-)...
Как и вы Елена...напишите ТО в чём по вашему на форуме ЕДИНСТВО в котором превалирует взгляд админа...и спросим кто с этим согласен...
Осознаете вы, или нет, но у форума есть реальный  преобразующий силовой поток. И кто входит в форумское общение - тот входит в некое "общее естество". И душевно-духовная жизнь направляется уже совместно. Описания опыта - это погружение другого в свое, это перемешивание. И это не на уровне словесных обсуждений действует, это некоторый скрытый мистический план присуствует...
Ну вот этот поток мистический...это точно не фантазия?...
Я так не чувствую...
А вот относительно\\\душевно-духовная жизнь направляется уже совместно\\\ согласен...
 
В целом, очень благодарна форуму. Много ценного получила. Ценное не столько по опыту молитвы - а именно опыта общения. А по молитве - стараюсь сохранить автономию  :-)
Вы в серьёз думаете что только вы...сохраняете автономию :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #396 : 20 Июль 2011, 22:46:39 »
Осознаете вы, или нет, но у форума есть реальный  преобразующий силовой поток. И кто входит в форумское общение - тот входит в некое "общее естество". И душевно-духовная жизнь направляется уже совместно. Описания опыта - это погружение другого в свое, это перемешивание. И это не на уровне словесных обсуждений действует, это некоторый скрытый мистический план присуствует...

Это обыденная реальность, но это реальность не только отдельно взятого форума, но человеческих сообществ вообще. Вопрос - в содержании того или иного "мистического плана" и в направленности "преобразующего силового потока".
Было сказано: "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я между ними". И это - самое важное. Формы же собрания могут быть самыми разнообразными, в том числе и в виде интернет-форума.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #397 : 21 Июль 2011, 01:05:40 »
* Вы можете меня поправить, еже ли я ошибаюсь. Но, это впечатление, скорее всего сложится у любого...
Вы батенька ГеоргийA ошибаетесь, но поправлять вас бесполезно, пока...
Внимательно прочтя ваши посты, на правах "любого", делаю вывод:

1. Вы упорствующий неофит, имеющий к православию посредственное отношение;
2. Не имеете ничего общего с практикой умного делания;
3. Ваше мнение отсутствует, впрочем как и опыт...

Аввочка, вы говорите больше чем знаете, что вообще тут делаете со своими претензиями?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 01:18:20 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #398 : 21 Июль 2011, 01:35:55 »
Цитата: mirnestranik
Вы в серьёз думаете что только вы...сохраняете автономию ...

Нет, не думаю, что только я.

Цитата: mirnestranik
Ну вот этот поток мистический...это точно не фантазия?...
Я так не чувствую...

Есть разные степени чувствительности. Я не настаиваю. Но в принципе такая возможность существует. Мне приходилось в интернете общаться с разными людьми. И среди них попадались такие, с которыми устанавливалась "связь на расстоянии". А когда собираются вместе молитвенники (люди с утончившимся восприятием), тогда вероятность подспудного взаимодействия в разы увеличивается.

Цитата: mirnestranik
А хочет этого админ или нет...у нас у всех свои взгляды...и общность складывается не в постах Александра, который крайне редко пишет...а в согласии друг с другом (когда оно есть )...однако ЭТО согласие РЕДКОСТЬ по моим наблюдениям...
Я могу документально подтвердить свою мысль ...

Я не имела в виду именно посты админа. Имела в виду его взгляды, которые на форуме озвучиваются не только через него лично. (Александр, простите, что о вас в третьем лице)

Есть индикатор - слово "ментальный". За время посещения форума у меня аллергия к нему выработалась. Можно по форумскому поисковику набрать это слово и почитать тексты.  :-)

Цитата: mirnestranik
Как и вы Елена...напишите ТО в чём по вашему на форуме ЕДИНСТВО в котором превалирует взгляд админа...и спросим кто с этим согласен...

Можно просмотреть тему "Евгений и Солохин", и конец темы "О душе и духе" - тогда будет понятно, что имею в виду. Это при том, что темы подчищены и самые неприятные посты удалены.

Я лично на форуме вижу две особенности, которые очень сильно (если не сказать "принципиально") расходятся с моей молитвенной направленностью.

Первая - отношение к уму (который "должен замолчать" и все тут...). И неспособность диалога с теми, кто другой "мыслительной ориентации". Каждый раз, пытаясь предъявить свое заветное ("умное" :-)), долго не решаюсь, ожидая оценки типа "игры в богословие".

Вторая - "дух осуждения". Это второе не я заметила. Сначала видела разрозненные многочисленные отрицательные мнения по поводу Церкви и списывала  это на личные сложности с Церковью отдельных участников. 

А потом были два свидетельства. Сначала от духовного лица, который узнав, что вернулась на форум, сказал, что я вернулась в "осуждение", к людям, которые "в этом".

Потом от бывшего участника. Когда спросила, почему не участвует - он сказал, что ушел из-за духа осуждения. Сказал сначала "осуждения Церкви", но потом поправился - "просто духа осуждения". Опыт молитвы у него к сегодняшнему моменту - 20 лет. И сердце открылось, когда форума еще и в помине небыло. Жаль, что форум его потерял (кстати, с самого начала шел сам, без опытного наставника в молитве, хотя духовник сначала был (пока не умер)).

Я знаю, как молитвенные люди тщательно выверяют свои высказывания о других. Потому что потом через это сильные последствия имеют. А от некоторых здешних фраз меня прямо оторопь берет. Без особой надобности, всуе, припечатывают своим мнением всех и вся.

Простите. Излагаю в надежде, что никого лично не обижу. Понимаю, что могу ошибаться. Давно хотелось некоторые вещи обсудить, а тут к слову пришлось.

Но разговор все равно офф-топный получился. Не совсем по теме, Gabriel права...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 01:47:06 от Elena »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #399 : 21 Июль 2011, 07:05:34 »
Аввочка, вы говорите больше чем знаете, что вообще тут делаете со своими претензиями?
Мы все говорим больше, чем знаем, Питирим.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #400 : 21 Июль 2011, 07:40:54 »
Но разговор все равно офф-топный получился. Не совсем по теме, Gabriel права...
Да какой уж тут офтоп...такого разговора  на форуме по моему ещё не было...
Спасибо...мне нравится то что вы написали...критика надо сказать обоснованная...и осуждения действительно много...

А единство взглядов по некоторым вопросам...а мы собственно для этого и собрались...что бы обсуждать и приходить к каким то выводам...

По поводу ухода молитвенника с форума... ... ...грустно...и...я думаю причина другая...думаю что просто...на определённом этапе...человек стремится к бОльшему уединению...к бОльшей тишине...а на форуме кипят страсти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #401 : 21 Июль 2011, 08:19:50 »
Аввочка, вы говорите больше чем знаете, что вообще тут делаете со своими претензиями?
Мы все говорим больше, чем знаем, Питирим.
Серафима, все означает никто, можете говорить только за себя.
Мой пост конкретен и четко направлен в адрес клоуна, превращающего форум в цирк.

Серафима, спрашиваю адресно, вы тоже из категории клоунов?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #402 : 21 Июль 2011, 08:25:14 »
Серафима, спрашиваю адресно,  вы из его труппы?
Она не из его труппы...а вот я из его...я его знаю достаточно давно...
И могу сказать ты неверно написал по всем пунктам...

А в цирк...Питирим...да все мы клоуны...простите братья и сестры :-)...и превращаем форум в цирк...вместо аргументированного обсуждения...сваливаемся в телесные разжения...и ими общаемся друг с другом...ну или иначе скажу...эмоциями плескаем друг в друга...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #403 : 21 Июль 2011, 08:27:33 »
Если появится еще один ГеоргийА или скажем ГеоргийБ, или В...

Во что тогда превратится форум? будем раздувать и обсуждать ВСЕ глупейшие и безосновательные претензии?

Человеку в себе бы разобраться, да понять какое отношение он имеет к христианству... Предлагаю сделать на форуме карантин, дабы не превращать его в цирк.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы - 2
« Ответ #404 : 21 Июль 2011, 08:39:37 »
Цитата: Родион
Интерпретация ощущений вместо простого наблюдения - ошибка типичная, надо сказать.

Да. Причем улучшения здоровья было налицо.

Что это, как не "интерпретация": связь скорпионов с улучшением здоровья...

ИМХО тут конкретно - интерпретация это "скорпионы" и весь тогда наблюдаемый ряд образов, там ведь были еще птицы  :-) с квадратными головам, а связь с улучшением была очевидна тем, что боль и все сопутствующие симптомы ушли тут же, хотя перед этим мучили не один день. И еще тот момент важен для меня, что об этом я просил, потому как мучился, и именно с молитвой такое произошло. Связь просто очевидна. Интерпретировать тут собственно не пришлось. Просто так случилось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.